Прощание

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

#1 Фея369 » Вс, 9 июня 2019, 23:21

по моему была тема - но я не нашла..

Мой друг очень меня любит, но скорее всего это такая же сильная привязанность.
я поняла, что он сумасшедший. :crazy: ну и как бы и в шутку, и всерьёз

Он много для меня сделал, и материально, и в плане дружбы... но я больше так не могу.

прощаться грустно.. и он очень одинок.
я для него самый близкий человек.

как?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Прощание

#41 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 23:24

Володя 11 писал(а):дык спроси у неё, чаво такого?


я всё чувствую и не могу выразить полностью... но мозг мне говорит, что я давно уже сошла с ума... и это нехорошо. :-D
Безумие - это мой конёк... и я не шучу :?

Знаешь, ты мне напоминаешь какого то буддийского тантриста, который съел человеческую плоть и достиг просветления.
я так вижу, что в тебе вопросы добра и зла достигают экстремума, а затем объединяются.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощание

#42 Володя 11 » Пн, 10 июня 2019, 23:45

Фея333 писал(а):. но мозг мне говорит, что я давно уже сошла с ума... и это нехорошо.
Безумие - это мой конёк... и я не шучу

вот тот местный колдун, который и начал мне рассказывать, вот он тоже говорил о соединении добра и зла.

но ему не хватало дисциплины, и на стадии восстановления он слишком увлекался стимуляторами.
для него это плохо.
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Прощание

#43 Brittany » Вт, 11 июня 2019, 8:47

Фея333 писал(а):Он говорит, что воспринимает меня как явление природы, в котором у него сильная потребность.. Бывает солнце, бывает гроза с радугой... вообще, он по разному меня воспринимает... Он например, говорит, что я круче Иисуса и Будды ))
что я - высшее выражение того, что может быть на Земле
и что ему дико повезло, что он со мной встретился, потому что лучше этого ничего не может быть.
Бла-бла-бла... :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#44 Werewolf » Ср, 12 июня 2019, 2:39

Brittany писал(а):Werewolf, :yes: однозначно.
А как быть автору, если даже мысли о физической близости вызывают вот это:
Я разве что-то говорил про физическую близость? Моя мысль совсем о другом. О том, что первичная постановка темы учитывает позицию только одного из участников отношений (и отношения я тут имею ввиду не в сексуальном контексте), и вся эта переписка сейчас ведется исходя из интересов только одного из них, а о наличии второй стороны, со своим собственным видением, судьбой и душой, почему-то особо никто не думает. Вопрос поставлен как "прощание", то есть - уже оформленное намерение полностью разорвать отношения с человеком, причем человек этот, насколько понимаю, совсем неплохой, и единственное в чем он провинился - что доставляет некоторые неудобства, причем даже не первого плана.

Я не призываю, примитивно выражаясь, "дать" ему (уж простите за такую грубоватую формулировку - но вы сами на ней зациклились, и я стараюсь выразиться чтоб было как можно понятнее). Но я призываю не резать "по живому", убеждая себя, что "ему так будет лучше" (а на самом деле это скорее выискивания для себя моральных оправданий за поступок, который другого человека если и не убьет, но будет иметь довольно близкий эффект). Так ли уж он невыносим, что есть категорическая необходимость от него избавиться, вы вот прям так уверены?

А по поводу того, как быть, с моей точки зрения, все одновременно просто и сложно. С одной стороны, приземленной логикой (которой вы тут как раз и оперируете) никакого хорошего решения вы не получите, - точнее, решение будет хорошим только для девушки. Эта логика вообще не приспособлена для решения подобных ситуаций. А раз так, что не может решить человек - сможет решить Бог. То есть, я думаю, что лучшим решением тут будет являться не разрыв, а спокойная жизнь дальше и поиск новых путей и возможностей, которые позволили бы разрешить эту ситуацию, никого не калеча. Какие именно ситуации могут возникнуть и как их можно будет использовать - заранее неизвестно, человеку такое знание не завещано, но я верю, что именно такой путь диктует любовь к ближнему. Даже если сейчас "чистое" решение невозможно, это не означает, что сейчас недоступен путь, который к этому "чистому" решению может со временем привести.

Brittany писал(а):С личным испытанием согласна, а уникальной возможности - чего?
Возможности обрести родственную душу в лице человека, не являющегося родственником или возлюбленным. Мне на личном опыте известны две похожие ситуации. Одна из них как раз закончилась тем, что девушка "добилась своего", но спустя примерно лет 5, давно уже позабыв все свои недовольства, обнаружила, что восстановить даже простое общение уже невозможно, а спустя еще лет 5-7 - что вокруг не осталось буквально ни одной родственной души, ибо всех кто был раньше - она различными путями потеряла или выдавила из своей жизни, не обретя никого взамен. Такого рода ошибки сложно осознать, пока не станет слишком поздно. И такие поступки порождают нечто вроде проклятья, потому что есть необратимые вещи, которые с окружающими и уж тем более с близкими людьми нельзя творить безнаказанно. Именно знание о возможности такого исхода не дало мне пройти мимо, не сказав хотя бы что-то. Вторая известная мне ситуация, к счастью, разрешилась положительно - хотя предсказать ее положительный исход в наиболее проблемной фазе было невозможно. Иногда решение заключается как раз в том, чтобы поступать правильно без четкого знания и плана, для личности это получается что-то отдаленно похожее на "прыжок веры".
Последний раз редактировалось Werewolf Ср, 12 июня 2019, 16:08, всего редактировалось 8 раз(а).
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Прощание

#45 mimo » Ср, 12 июня 2019, 2:46

Werewolf писал(а):Вторая известная мне ситуация, к счастью, разрешилась положительно - хотя предсказать ее положительный исход в наиболее проблемной фазе было невозможно.
Werewolf, такое впечатление, что у вас все ходы записаны и вы ведёте дневник.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Прощание

#46 Werewolf » Ср, 12 июня 2019, 2:48

Werewolf, такое впечатление, что у вас все ходы записаны и вы ведёте дневник.. )
Некоторые вещи просто не забываются.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Прощание

#47 mimo » Ср, 12 июня 2019, 2:51

Werewolf писал(а):Эта логика вообще не приспособлена для решения подобных ситуаций. А раз так, что не может решить человек - сможет решить Бог. То есть, я думаю, что лучшим решением тут будет являться не разрыв, а спокойная жизнь дальше
Werewolf, это не решение проблемы и не совет. Это созерцание вслух.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Прощание

#48 Werewolf » Ср, 12 июня 2019, 2:55

mimo писал(а):Werewolf, это не решение проблемы и не совет. Это созерцание вслух.
Это путь решения, в основе которого лежит вера. Не более, но и не менее. А вы уж сами определяйте, хватит ее у вас для такого пути, или лучше что-нибудь менее напряжное. Кстати, отрицать путь веры довольно странно для тематики, декларируемой на данного форуме.
Последний раз редактировалось Werewolf Ср, 12 июня 2019, 2:57, всего редактировалось 1 раз.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Прощание

#49 mimo » Ср, 12 июня 2019, 2:56

Werewolf писал(а):Некоторые вещи просто не забываются.
Значит вы их сами не прошли.. Раз помните. Имхо, конечно.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Прощание

#50 Werewolf » Ср, 12 июня 2019, 3:00

mimo писал(а):Значит вы их сами не прошли.. Раз помните. Имхо, конечно.
Простите, но отсутствие оснований у этой фразы заставляет меня предположить, что делать выводы - это не ваша сильная сторона. Имхо, разумеется. :-D
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Прощание

#51 mimo » Ср, 12 июня 2019, 3:02

Werewolf писал(а):Кстати, отрицать путь веры довольно странно для тематики, декларируемой на данного форуме.
Кстати, сам этот форум начинался не из веры.. А из диагностики кармы. Т.е. вполне логической теории.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Прощание

#52 mimo » Ср, 12 июня 2019, 3:03

Werewolf писал(а):
mimo писал(а):Значит вы их сами не прошли.. Раз помните. Имхо, конечно.
Простите, но отсутствие оснований у этой фразы заставляет меня предположить, что делать выводы - это не ваша сильная сторона. Имхо, разумеется. :-D
Прощаю.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Прощание

#53 Brittany » Ср, 12 июня 2019, 10:04

Brittany писал(а):
Фея333 писал(а):Он говорит, что воспринимает меня как явление природы, в котором у него сильная потребность.. Бывает солнце, бывает гроза с радугой... вообще, он по разному меня воспринимает... Он например, говорит, что я круче Иисуса и Будды ))
что я - высшее выражение того, что может быть на Земле
и что ему дико повезло, что он со мной встретился, потому что лучше этого ничего не может быть.
Бла-бла-бла... :ugu:
И при всём при этом сидит в доме 8 часов и на просьбу уйти не реагирует.
Ничего себе родственная душа.

Хотя...вполне вероятно,что автор описывает ситуацию совсем не так, как это было. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#54 Werewolf » Ср, 12 июня 2019, 22:17

Brittany писал(а):И при всём при этом сидит в доме 8 часов и на просьбу уйти не реагирует.
Ничего себе родственная душа.

Хотя...вполне вероятно,что автор описывает ситуацию совсем не так, как это было. :dont_knou:
Автор-то, вполне может быть, и правильно описывает. Со своей точки зрения. Другое дело в том, что поступки окружающих, даже самых близких, все-таки не всегда совпадают с нашими ожиданиями, и трагедии тут никакой нету. В ситуации, когда внутренние чувства гораздо сильнее разума, поступки могут выглядеть очень странно - человек прекрасно может умом понимать ситуацию, но просто быть не в состоянии поступать разумно. Я вполне представляю себе его примерный внутренний диалог в такой ситуации - с одной стороны, вполне понятная просьба от девушки и желание на эту просьбу откликнуться, с другой стороны - четкое внутреннее понимание, что сам же собственной волей закроешь дверь и ещё оооочень долго не увидишь дорогого человека. Когда выбор имеет подобную эмоциональную окраску и интенсивность, соображения приличия частенько идут побоку (в вышеупомянутой ситуации, не так уж велика была проблема - спустя лет 5 этот случай вряд ли вообще будет рассматриваться как стоящий сильного внимания... это только сейчас, в среднесрочной памяти, он имеет какой-то вес, да и то, полагаю, эмоциональный контекст не полностью оправдан). Но не потому, что человек плохой, а потому, что чувства сильнее разума, а поскольку чувства эти иррациональны и к логическим доводам глухи - то и поведение человека видится противоречивым. Мне кажется, к такому человеку не совсем правильно применять ту же мерку, как и к "обычному" человеку, в котором разум сильнее чувств. Всё это излагаю на правах имхо, разумеется - я могу быть и неправ, и даже сильно неправ, но по текущему описанию мне видится именно так.
Так что, мне тут не видно никакого противоречия с "родственностью" души. Просто люди, их поступки и внутренняя мотивация будут посложнее, чем кажется на первый взгляд, и, если постараться понять человека, его поступки могут стать объяснимы и не особо уж и "криминальны".
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Прощание

#55 Фея369 » Чт, 13 июня 2019, 9:55

Brittany писал(а):И при всём при этом сидит в доме 8 часов и на просьбу уйти не реагирует.
Ничего себе родственная душа.

не знаю... Заблудшая душа

Добавлено спустя 47 секунд:
Werewolf писал(а):причем человек этот, насколько понимаю, совсем неплохой,


что это значит???

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Невозможно описать это явление - как плохое и хорошее..
Это примерно то же самое, что давать описание дождю.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощание

#56 Обитель » Чт, 13 июня 2019, 10:01

Фея333 писал(а):ну, я вот заставила ремонт делать. Он не стал... вернее, начал и стал рассказывать, что у него диабет и руки и ноги немеют.
И потом издевался надо мной целый день. Я попросила его уехать, а он сказал, что нет... и провёл у меня в квартире 8 часов под видом ремонта - хотя ничего почти не сделал... он просто проводил со мной время.
на все мои увещевания уехать он не реагировал. это было страшно
мужик мутный, а ты фантазерка
пусть идет на ...
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Прощание

#57 Фея369 » Чт, 13 июня 2019, 10:03

явление - это то, что между нами..

А вообще, Сергею - 65 лет, он всё хуже чувствует себя физически, он не работает и ни с кем не общается вообще.
У него есть 2 дочери - но с ними контакта практически нет.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
в основном, он сидит дома и никуда не выходит...
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощание

#58 scarly » Чт, 13 июня 2019, 10:13

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Прощание

#59 Brittany » Чт, 13 июня 2019, 10:17

Фея333 писал(а):явление - это то, что между нами..

А вообще, Сергею - 65 лет, он всё хуже чувствует себя физически, он не работает и ни с кем не общается вообще.
У него есть 2 дочери - но с ними контакта практически нет.
Фея333, вероятно твоё присутствие в его жизни это то,что помогает ему держаться "на плаву".
Если ты его (Сергея) "отрежешь",
совесть не будет мучить?
А насчёт ремонта -скорее всего ему это не по силам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#60 Фея369 » Чт, 13 июня 2019, 10:19

Скарлетт писал(а):Вообще, что-то подобное всем нужно - но один может поддерживать свою самооценку сам, а другому надо слышать это от других, причём, во втором случае человек может прекрасно понимать, что это перебор и ему заливают, и всё равно нуждаться в такой поддержке для выравнивания себя, чтоб не загрустить.

  мне важно, что он исполнял какие то мои поручения... хотя ж это всё просто потребительство и так...- скрасить своё одиночество.
Ну и вообще, мне нравится когда мной восхищаются, но это скорее всего потребность эго..

В наших отношениях определённо есть ложь
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей