Прощание

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

#1 Фея369 » Вс, 9 июня 2019, 23:21

по моему была тема - но я не нашла..

Мой друг очень меня любит, но скорее всего это такая же сильная привязанность.
я поняла, что он сумасшедший. :crazy: ну и как бы и в шутку, и всерьёз

Он много для меня сделал, и материально, и в плане дружбы... но я больше так не могу.

прощаться грустно.. и он очень одинок.
я для него самый близкий человек.

как?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


  • 1

Re: Прощание

#3 обычный » Пн, 10 июня 2019, 8:24

Фея333 писал(а):прощаться грустно..
Может быть, ты немного спешишь, всё не так уж плохо и прощаться пока рано?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Прощание

#4 крыгл » Пн, 10 июня 2019, 9:28

перерыв

среднее между прощанием и общением
скажем месяц?
крыгл

Re: Прощание

#5 Brittany » Пн, 10 июня 2019, 10:03

Фея333 писал(а):прощаться грустно.. и он очень одинок.я для него самый близкий человек.как?
Извини,дорогая,но без вопросов не обойтись..
Фея333 писал(а):
Мой друг очень меня любит, но скорее всего это такая же сильная привязанность.

Ты бы хотела, чтоб тебя любили без привязанности? Это большая редкость..
Что тебя так напрягает в его...привязанности?
Сколько лет она длится?

Фея333 писал(а):я поняла, что он сумасшедший. ну и как бы и в шутку, и всерьёз
Давно ли поняла?
Фея333 писал(а):Он много для меня сделал, и материально, и в плане дружбы... но я больше так не могу.
Почему не можешь? Он тебе опротивел? :(
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#6 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 10:50

Brittany писал(а):Ты бы хотела, чтоб тебя любили без привязанности? Это большая редкость..
Что тебя так напрягает в его...привязанности?
Сколько лет она длится?

8 лет... но общение из серии - " помоги мне" а для него я для него ничего не делаю... Просто после общения - отток энергии, хотя иногда наоборот. мне надоело, что это в одни ворота.. что я для него не хочу особо ничего делать.
просто иногда чувствую свою какую то незащищенность - и вот.. звоню ему " пожаловаться на жизнь"

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Brittany писал(а):Фея333 писал(а):
Он много для меня сделал, и материально, и в плане дружбы... но я больше так не могу.
Почему не можешь? Он тебе опротивел?

да... тем более, что он всегда ещё ( очень часто) говорит, что мы должны быть вместе.. ну и там всякие заходы про любовь, близость, секс... :vom:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
крыгл писал(а):перерыв

среднее между прощанием и общением
скажем месяц?

да... это 100% Просто иногда я с ним и по полгода не общаюсь - а потом опять он как то просачивается в мою жизнь..

со стороны я вижу любовь, но и такую сильную человеческую зависимость и с его и с моей стороны... И это прямо вызывает сейчас тошноту

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Brittany писал(а):Фея333 писал(а):
я поняла, что он сумасшедший. ну и как бы и в шутку, и всерьёз
Давно ли поняла?

вообще, с самого начала... почему то меня это привлекает :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
обычный писал(а):Может быть, ты немного спешишь, всё не так уж плохо и прощаться пока рано?


ну... я всё написала :dont_knou:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощание

#7 обычный » Пн, 10 июня 2019, 11:15

Фея333 писал(а):просто иногда чувствую свою какую то незащищенность - и вот.. звоню ему " пожаловаться на жизнь"
За поддержкой обращаются к близким людям.
А как он помогает - вынужденно или с радостью?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Прощание

#8 Brittany » Пн, 10 июня 2019, 11:25

Фея333 писал(а):я для него ничего не делаю...
Так это не друг. Это твой бойфренд,поклонник,ухажёр,приятель,- что угодно,только не друг.
Ты его используешь,потому что он тебе это позволяет. И, вероятно,ему приятно помогать
тебе.
Фея333 писал(а):он всегда ещё ( очень часто) говорит, что мы должны быть вместе.. ну и там всякие заходы про любовь, близость, секс... :vom:
Мало ли что он там говорит и чего хочет!
Фея333 писал(а):со стороны я вижу любовь, но и такую сильную человеческую зависимость и с его и с моей стороны... И это прямо вызывает сейчас тошноту
Фея333, на мой взгляд, тебе надобно справляться со своей зависимостью.
А его зависимость это его личная проблема.

Фея333 писал(а):иногда я с ним и по полгода не общаюсь - а потом опять он как то просачивается в мою жизнь..
Он просачивается, потому что ты это позволяешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#9 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 11:36

обычный писал(а):
Фея333 писал(а):просто иногда чувствую свою какую то незащищенность - и вот.. звоню ему " пожаловаться на жизнь"
За поддержкой обращаются к близким людям.
А как он помогает - вынужденно или с радостью?

если я позвоню сейчас - он будет через час у меня.. и будет счастлив, что меня можно видеть.
ну, я вот заставила ремонт делать. Он не стал... вернее, начал и стал рассказывать, что у него диабет и руки и ноги немеют.
И потом издевался надо мной целый день. Я попросила его уехать, а он сказал, что нет... и провёл у меня в квартире 8 часов под видом ремонта - хотя ничего почти не сделал... он просто проводил со мной время.
на все мои увещевания уехать он не реагировал. это было страшно

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Brittany писал(а):Фея333, на мой взгляд, тебе надобно справляться со своей зависимостью.
А его зависимость это его личная проблема.
Brittany,

я в шоке.....

я так сильно в себе эту зависимость не видела... :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Brittany писал(а):Фея333 писал(а):
я для него ничего не делаю...
Так это не друг. Это твой бойфренд,поклонник,ухажёр,приятель,- что угодно,только не друг.
Ты его используешь,потому что он тебе это позволяет. И, вероятно,ему приятно помогать
тебе.


да.. это не друг :cry: точно

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
раскрылись грани моей инфантильности...... :grin: )))
эээх, Настюша- настюша)
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощание

#10 veravelios » Пн, 10 июня 2019, 11:43

Фея333, нет правил у прощания. Просто уходите из жизни человека и всё . Поступайте так , как Вам хочется , как чувствуете.
Если бы мне кто-то, с кем я не хочу провести 8 часов , что-то подобное сделал , я за себя не ручаюсь , куда бы я его выкинула. А если Вам понравились эти 8 часов - о чём разговор?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22466
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прощание

#11 Сью » Пн, 10 июня 2019, 11:47

Фея333 писал(а):что мы должны быть вместе..
Нельзя себя заставлять - чувства подсказывают не случайно

Другое дело что причины могут быть самые разные...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прощание

#12 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 11:55

veravelios писал(а):Фея333, нет правил у прощания. Просто уходите из жизни человека и всё . Поступайте так , как Вам хочется , как чувствуете.
Если бы мне кто-то, с кем я не хочу провести 8 часов , что-то подобное сделал , я за себя не ручаюсь , куда бы я его выкинула. А если Вам понравились эти 8 часов - о чём разговор?

veravelios,

да, он проявляет насилие... вот таким образом. И это было уже раньше..
не понимаю, почему я раньше этого не видела.

У меня такое ощущение ( вернее, я уверена), что мама себя вела так, да и сейчас зачастую ведёт таким образом.
И я просто привыкла ( не зная ничего другого), что люди проявляют насилие и от этого никуда не деться. Это можно только пережить и забыть. граница между собой и другим - оооочень расплывчатая. Граница между близостью и вторжением другого в собственное пространство - мало ощутима. Это извращенная модель, вероятно вынесенная из того возраста, когда я полностью была во власти другого человека ( не умела говорить и ходить).

Наверняка, на это есть свои причины
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Прощание

#13 Opti » Пн, 10 июня 2019, 12:11

А что за зависимость от него?
Боязнь сделать больно?
Внутреннюю дистанцию приходится отстаивать и в семье. Если Вас не тянет к человеку, то чего тут думать?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прощание

#14 Brittany » Пн, 10 июня 2019, 12:18

Фея333 писал(а):И потом издевался надо мной целый день. Я попросила его уехать, а он сказал, что нет... и провёл у меня в квартире 8 часов под видом ремонта - хотя ничего почти не сделал... он просто проводил со мной время.
на все мои увещевания уехать он не реагировал. это было страшно
Ооооо! Знакомый сюжет..
Был у меня такой многолетний...друг. Любил меня до женитьбы и после женитьбы.
Но я ему тоже помогала в трудную минуту.
Он был хорошим человеком! При этом пьяница с невозможным характером.
Спойлер
И помогал он мне, и подводил - тоже.
Как-то напросился в гости.
Приехал часа в 2 дня.
К 7 вечера я уже одурела от общения. Сказала ему, что устала.
На что услышала,что ему так хорошо со мной,что не хочет уходить.
В 9 вечера я сказала,что ВСЁ.
В 11 он нехотя убрался.
Через час позвонил и сказал, что опоздал на последнюю электричку. Почему бы,типа,не заночевать у меня..
К тому моменту меня уже трясло от бешенства.
Это хороший урок: надо уметь говорить НЕТ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#15 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 15:03

Brittany писал(а):Ооооо! Знакомый сюжет..
Был у меня такой многолетний...друг. Любил меня до женитьбы и после женитьбы.
Но я ему тоже помогала в трудную минуту.
Он был хорошим человеком! При этом пьяница с невозможным характером.

))) родный сестра :grin: :wink:


Opti писал(а):А что за зависимость от него?
Боязнь сделать больно?
Внутреннюю дистанцию приходится отстаивать и в семье. Если Вас не тянет к человеку, то чего тут думать?

сама не могу понять...

моя бабушка меня очень любила. Она была опорой какой то психологической... Она умерла 3 года назад.
Маму и папу я как то воспринимаю по-другому, не так.

Этот знакомый - тоже как то стал такой опорой :dont_knou:
и мне страшновато, что её у меня не будет
типо - "кто обо мне позаботится, когда будет беда?"
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощание

#16 Кент » Пн, 10 июня 2019, 17:26

...человек принял решение ,человек отвечает за свои мысли и действия...все остальное - процесс...чего тут обсуждать?...отговаривать, убеждать, т.е. волю свою навязывать?...нет никакого смысла...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Прощание

#17 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 19:18

Кент писал(а):...человек принял решение ,человек отвечает за свои мысли и действия...все остальное - процесс...чего тут обсуждать?...отговаривать, убеждать, т.е. волю свою навязывать?...нет никакого смысла...
:yes:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощание

#18 Brittany » Пн, 10 июня 2019, 19:37

Фея333 писал(а):да, он проявляет насилие... вот таким образом. И это было уже раньше..
не понимаю, почему я раньше этого не видела.
То было раньше.
А таперича не то,что давеча! :grin:
Ты не хочешь ранить его самолюбие? Если так, расстанься плавно.
Если тебе хочется поскорее развязать узелок многолетнего знакомства, сделай по-быстрому.
Если ты считаешь,что необходимо поставить его в известность о своих...намерениях,поговори (этот вариант мне не нравится,
но у тебя есть выбор! :roll: )
Фея333, ты сама себе режиссёр. Как ты решишь,так и будет. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#19 Werewolf » Пн, 10 июня 2019, 19:54

Фея333 писал(а):по моему была тема - но я не нашла..

Мой друг очень меня любит, но скорее всего это такая же сильная привязанность.
я поняла, что он сумасшедший. :crazy: ну и как бы и в шутку, и всерьёз

Он много для меня сделал, и материально, и в плане дружбы... но я больше так не могу.

прощаться грустно.. и он очень одинок.
я для него самый близкий человек.

как?

Судя по тому что вы описываете, это похоже скорее все-таки на любовь, просто отягощенную некими личными привычками.
Так что будьте крайне осторожны в своих решениях. Разорвать связь между вами вы, безусловно, можете, для этого есть способы - и не один. И тогда спустя какое-то время он освободится от вас, ибо любовь убивается встречным равнодушием. Но он никогда вас за это не поблагодарит и вы больше никогда и ни в каком виде не сможете в таком случае восстановить эти отношения, если в жизни вам потребуется какая-то родная душа. Вы ведете себя как пострадавшая, в то время как настоящий пострадавший - он. Для вас это просто дискомфорт, а для него - практически вопрос жизни и смерти. Так что, простите, не могу проявить к вам сочувствия. В качестве личного мнения, которое, правда, вас ни к чему не обязывает, я бы скорее порекомендовал относиться к этому человеку как к вашему личному испытанию и уникальной возможности, которая больше вам, возможно, уже и не представится. Очевидных путей и рецептов, которыми вы можете идти, нету. Нет и рецептов, которыми вы можете взять и сказать другому человеку "перестать любить". Если же вы не хотите искать возможности и просто хотите выкинуть человека из своей жизни - можете, конечно, и таким образом "решить проблему". Но только не надо ждать тогда сочувствия.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Прощание

#20 Brittany » Пн, 10 июня 2019, 19:56

Werewolf писал(а):Если же вы не хотите искать возможности и просто хотите выкинуть человека из своей жизни - можете, конечно, и таким образом "решить проблему". Но только не надо ждать тогда сочувствия.
Фея333, я тебе сочувствую! :hi:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощание

#21 Фея369 » Пн, 10 июня 2019, 19:57

Brittany писал(а):А таперича не то,что давеча!

хорошая фраза. красивая)

Brittany писал(а):Ты не хочешь ранить его самолюбие? Если так, расстанься плавно.
Если тебе хочется поскорее развязать узелок многолетнего знакомства, сделай по-быстрому.
Если ты считаешь,что необходимо поставить его в известность о своих...намерениях,поговори (этот вариант мне не нравится,
но у тебя есть выбор! )

я хотела со стороны посмотреть на свои чувства.
сегодня в парке гуляла и вспоминала - мы с ним вместе похоронили голубя, которого я подобрала... И мою кошку. Он вместе со мной забирал бабушку из психиатрической больницы. Ходил вместе со мной к окнам мужчины, в которого я была влюблена.
И успокаивал меня, когда я рассказывала, как мне тяжело переносить эту мою " любовь"
Он занимал для меня очередь к врачу, в которой сидел по 4-5 часов.

он говорит, что без меня он не живёт...
Но в принципе, я готова к тому, что ему станет хуже и он впадёт в депрессию... и с вытекающими.
хотя это тяжело

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Werewolf писал(а):Вы ведете себя как пострадавшая, в то время как настоящий пострадавший - он. Для вас это просто дискомфорт, а для него - практически вопрос жизни и смерти. Так что, простите, не могу проявить к вам сочувствия.

что значит пострадавший??)))

Прощаю, потому что ваше сочувствие мне совсем ни к чему... и честно скажу - мне оно не нужно...
И Сергей, и я ----- в ловушке сильной человеческой привязанности... на таком тонюсеньком уровне.
как бы бескорыстная любовь, как бы безответная любовь, как бы красота души)) немножко всё пластилиновое...
у нас никогда не было близости, но факта "пропадания" в этом человеческом-мирском это не меняет
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя