Есть ли тут моя вина?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Катерина555

#1 Катерина555 » Пт, 31 мая 2019, 11:26

Тема немного детская.

Нас несколько подруг. Мы в студенческом возрасте общались. Одна из нас вышла замуж и почти прекратила общение с нами, назову ее Елена. (имена меняю) Особенно - в нашем кругу были две лучшие подруги -Елена и Ирина, но как только Елена вышла замуж, то перестала общаться с Ириной. Сейчас нам примерно по 40 лет. У Ирины какая-то детская обида на Елену, что та вышла замуж, и мало с нами общается. Елену можно понять - у нее яркий муж-бабник, которого она почти ко всем ревнует.

Изредка мы собираемся втроем - Елена, я и Ирина в гостях у Елены. Раз в год. Елена не слишком горит желанием общаться с друзьями- это ее право.

Ирина каждый день отмечает день рождения, а Елену к себе не зовет, впрочем, как и та ее.

Недавно опять был день рождения Ирины, я на нем была.

С Еленой я переписываюсь гораздо чаще, чем это делает Ирина. Написала я Елене ВК, и она вычислила по моей переписке, что я была на ДР у Ирины.

Мне как-то неприятно. Понятно, что неприятно и Елене, что ее Ирина не пригласила на ДР.

Я не хотела чтобы Елена вычислила что ее не позвали на ДР. Хотя это понятно и так - она ни разу не была на ДР Ирины за последние 10 лет.

Дернуло меня ей написать вк, в даты ДР Ирины. Просто пообщаться захотелось.

Ирину я не хочу расстраивать, что Елена поняла о ДР Ирины и том, что ее не пригласили. Хочу про этот момент промолчать.

Понятно, что моей вины в таких отношениях Елены и Ирины нет. Что я рада была бы их естественному общению, но у них не получается.

Вину чувствую в том, что черт дернул меня написать Елене ВК.

Вот что мне делать теперь?
Последний раз редактировалось Катерина555 Пт, 31 мая 2019, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 8 месяцев


Re: Есть ли тут моя вина?

#21 Gulya » Вт, 4 июня 2019, 14:56

sunfire писал(а):Посоветуйте им начать
Зачем лезть к другим взрослым людям с советами? Тут проблема не в них, а в Кате, почему-то она чужие проблемы проецирует на себя. У Веры хороший пример, как иметь свое мнение и руководствоваться собственным видением, а не подпадать под влияние других людей.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Есть ли тут моя вина?

#22 sunfire » Ср, 5 июня 2019, 6:42

Gulya писал(а):Зачем лезть к другим взрослым людям с советами? Тут проблема не в них, а в Кате, почему-то она чужие проблемы проецирует на себя. У Веры хороший пример, как иметь свое мнение и руководствоваться собственным видением, а не подпадать под влияние других людей.
Да, хотелось написать примерно так: "Какое Вам дело до других людей и до их взаимоотношений. У Вас что других забот нет?!". :smile: Но вспомнила, что мне уже несколько раз писали на новом форуме, что я не стараюсь всё пригладить, когда пишу - и не написала то, что хотела, "пригладила"...

Хотя, понятно же, что такие взаимоотношения это "чистой воды" вампиризм. Подруги вампирят друг друга. Бывает, что родители вампирят детей или наоборот, взрослые дети вампирят родителей. Часто жена вампирит мужа и наоборот.
Как говорит С.Н.Лазарев -"люди это энергетические существа" и еще "вампир сосет вампира". Чтобы энергетически "подпитаться" некоторые (у меня уже создается впечатление, что многие) обращаются к тем, кто поближе... Не отдаёт добровольно энергию (ближний), тогда можно пообижаться. Во время обиды идет откачка энергии с другого человека. Становится мало этой энергии, не хватает её? Можно устроить скандальчик. Энергии прибывает уже побольше...

Но все равно недостаточно и поэтому это "замкнутый круг" - когда люди пытаются восполнить энергию из общения друг с другом. И такие взаимоотношения постепенно деградируют всё равно. Потому что кому-то начинает казаться, что ему "дали меньше". И начинает требовать "положенное" - как ему кажется...
Люди не могут быть постоянным источником энергии. Единственный неиссякаемый источник энергии - Бог и к Нему надо обращаться всё время чтобы получать самую чистую энергию. Эта энергия приходит к нам от Него когда мы обращаемся к Богу с чувством любви и благодарности за всё.

Но чтобы начать обращаться к Богу надо сначала отказаться от прежних источников энергии - от лишнего общения, от изнуряющей работы и т.д.. Но человек со страхами не может этого сделать! Перебороть страх и довериться Богу -это первое что нужно сделать человеку, который начинает обращаться к Богу.... И это, судя по всему, самое трудное для человека...
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей