Есть ли тут моя вина?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Катерина555

#1 Катерина555 » Пт, 31 мая 2019, 11:26

Тема немного детская.

Нас несколько подруг. Мы в студенческом возрасте общались. Одна из нас вышла замуж и почти прекратила общение с нами, назову ее Елена. (имена меняю) Особенно - в нашем кругу были две лучшие подруги -Елена и Ирина, но как только Елена вышла замуж, то перестала общаться с Ириной. Сейчас нам примерно по 40 лет. У Ирины какая-то детская обида на Елену, что та вышла замуж, и мало с нами общается. Елену можно понять - у нее яркий муж-бабник, которого она почти ко всем ревнует.

Изредка мы собираемся втроем - Елена, я и Ирина в гостях у Елены. Раз в год. Елена не слишком горит желанием общаться с друзьями- это ее право.

Ирина каждый день отмечает день рождения, а Елену к себе не зовет, впрочем, как и та ее.

Недавно опять был день рождения Ирины, я на нем была.

С Еленой я переписываюсь гораздо чаще, чем это делает Ирина. Написала я Елене ВК, и она вычислила по моей переписке, что я была на ДР у Ирины.

Мне как-то неприятно. Понятно, что неприятно и Елене, что ее Ирина не пригласила на ДР.

Я не хотела чтобы Елена вычислила что ее не позвали на ДР. Хотя это понятно и так - она ни разу не была на ДР Ирины за последние 10 лет.

Дернуло меня ей написать вк, в даты ДР Ирины. Просто пообщаться захотелось.

Ирину я не хочу расстраивать, что Елена поняла о ДР Ирины и том, что ее не пригласили. Хочу про этот момент промолчать.

Понятно, что моей вины в таких отношениях Елены и Ирины нет. Что я рада была бы их естественному общению, но у них не получается.

Вину чувствую в том, что черт дернул меня написать Елене ВК.

Вот что мне делать теперь?
Последний раз редактировалось Катерина555 Пт, 31 мая 2019, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Есть ли тут моя вина?

#3 Brittany » Пт, 31 мая 2019, 11:28

Катерина555 писал(а):Вот что мне делать теперь?
Перестать чувствовать вину.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Есть ли тут моя вина?

#4 Катерина555 » Пт, 31 мая 2019, 11:34

Brittany писал(а):
Катерина555 писал(а):Вот что мне делать теперь?
Перестать чувствовать вину.

Понятно.

Я уже Ирине кучу всего из астрологии сделала бесплатно. Вину заглаживаю. Перед самой собой.

Хотя все понятно и так. Просто проблемы Елены и Ирины мало кто озвучивает. Я же не виновата в их отношениях таких.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#5 Сью » Пт, 31 мая 2019, 13:25

Катерина555 писал(а):Мне как-то неприятно. Понятно, что неприятно и Елене, что ее Ирина не пригласила на ДР.
Так если они каждый раз друг друга не зовут на день рождение, то с какого перепугу в этот раз вдруг стало неприятно?

Не почувствовала в ситуации чего-то сложного - по-моему, у них обоих какая-то дурь в голове.

Катерина555 писал(а):Тема немного детская.
Катерина555 писал(а):У Ирины какая-то детская обида на Елену
Если тема детская, и обида детская - то и действовать следует по-детски:

Катерина555 писал(а):Вот что мне делать теперь?
Пригласить их к себе в гости, по любому поводу (купила новый пылесос, приходите на чай) - угостить пирогом, подарить каждой небольшие подарочки или шарики воздушные, или цветочки. Рассказать что-нибудь интересное, смешное.

Это же не родственники!
Которых помирить нужны неимоверные усилия и куча времени.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Есть ли тут моя вина?

#6 Катерина555 » Пт, 31 мая 2019, 14:02

Сью писал(а):Если тема детская, и обида детская - то и действовать следует по-детски:

Пригласить их к себе в гости, по любому поводу (купила новый пылесос, приходите на чай) - угостить пирогом, подарить каждой небольшие подарочки или шарики воздушные, или цветочки. Рассказать что-нибудь интересное, смешное.

Это же не родственники!
Которых помирить нужны неимоверные усилия и куча времени.

Хорошая идея! )
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#7 обычный » Пт, 31 мая 2019, 14:11

Если начнут выяснять отношения, то могут и больше рассориться...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Есть ли тут моя вина?

#8 Для вас - никто » Пт, 31 мая 2019, 14:17

Brittany писал(а):Перестать чувствовать вину.
Вот людей хлебом не корми - но дай им почувствовать себя виновными... ну, хоть в чем-то... И если даже нет вины - под микроскопом её не видно - так они, заразы, выдумают вину.

Ну, почему я должен чувствовать вину из-за того, что я есть такой - какой я есть?
Генетика - не моя личная, а впендюренная в меня.
Воспитание - как "Бог" на душу положил - какое общество меня только не воспитывало.
Ну, там книги читал... Так я выбирал те книги, которые были любимы тем обществом, в котором я находился в тот или иной момент своей жизни...
Ну, и т. д. ... во мне вообще нет ничего моего... и вчера я был другим, чем сегодня.

Вот ставил внуку (2-ой класс) фильм "Скалолаз" = Сталлоне - сама крутизна - добрый и великодушный до безобразия... Но не удержал даму, когда она переправлялась на тросе... Даже Сталлоне сил для этого не хватило, чтобы её удержать.
И Сталонне после этого должен чувствовать вину за происшедшее?

Глупость какая-то...


Одно дело вина, а другое - стыд - за тот поступок, который ты осознанно сделал.
Вот живой пример.

Мой родственник сейчас в больнице - в обычной больнице, в обычной палате... врачи и нянечки, которые слабо отличаются от советских врачей и нянечек... Палата шестиместная...
Значит я с ним ля-ля ни о чем. А потом спрашиваю его:
- Йогурт будешь.
Он даёт добро.
Холодильник в коридоре.
Беру йогурт из холодильника и иду в палату. И что я вижу????
Дааа... когда вначале зашел в палату - все стулья заняты. Родственник - лежачий. Мужики, что сидели (пациенты) - сразу мне один стул отдали - сидеть возле кровати больного.

И вот я с йогуртом захожу в палату и... вижу, что какая-то тётка (дама пенсионного возраста) берет мой стул и ставит его у другой кровати.

Вот кто бы как повел себя в этой ситуации???

Неее... ну, я офигел конечно, и говорю:
- Дама, это мой стул - возьмите другой.
Она на меня ошарашенными глазами смотрит и так глазками "хлоп... хлоп... хлоп..."
И пока она хлопает глазками, я смотрю на кровать, где должен лежать мой лежачий родственник. Но его там нет. И тут до меня - не сразу... но постепенно начинает доходить, что я перепутал палаты!!! Тем паче, что в текущую палату его перевели из другой палаты пару дней назад.

И когда окончательно дошло... Ну, вы ж меня знаете = я джентльмен!... я сразу бросился к ней в ноги со своими извинениями... И головой так об пол:
... шварк = Простите! шварк = Простите!


Вот это был СТЫЫЫДДД!
И ща про него помню...

А бессмысленную вину нахрен ты на себя навешиваешь?
Вот "Бог" создал и меня и тебя такими уродами. Так Ему претензии свои предъявляй, а не к себе.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#9 Катерина555 » Сб, 1 июня 2019, 8:21

Для вас - никто писал(а):Вот людей хлебом не корми - но дай им почувствовать себя виновными... ну, хоть в чем-то... И если даже нет вины - под микроскопом её не видно - так они, заразы, выдумают вину.


Вы правы. Просто я в общении с Еленой просто самим фактом того что всплыла ВК в даты ДР Ирины лишний раз ей напомнила, что на дне рождения у Ирины ее нет почти уже 18 лет-как она вышла замуж. Она мне задала вопрос-что, ты была на ДН у Ирины? Я ей просто ответила честно-да. Врать не хотелось.

Хотя Елена и сама меня не звала на свои годовщины свадьбы и ДР -она за 18 лет один раз пригласила Ирину, как свидетельницу на свадьбе на годовщину свадьбы и один раз ее на свой юбилей ДР, а меня ни разу.

Что-то я не думала на нее за это обидеться.

Просто всем понятно, что отношения после свадьбы у некогда лучших подруг стали холодные, напряженные. Это все понимают, но вслух почти не озвучивают. Люди бегут от правды, чтобы лишний раз себя не травмировать. Это естественно.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#10 Gulya » Сб, 1 июня 2019, 14:22

То есть тебе стыдно, что Лена с Ириной не дружат?
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Есть ли тут моя вина?

#11 смурф » Сб, 1 июня 2019, 14:39

Катерина555 писал(а):Я уже Ирине кучу всего из астрологии сделала бесплатно. Вину заглаживаю. Перед самой собой.
talis, "Звезды склоняют, но не обязывают".

Вина основана на страхе. Страхе чего? Что кто-то что-то не то подумает. Это страх потерять нормальные с кем-то отношения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#12 Катерина555 » Вс, 2 июня 2019, 5:38

Просто получилось как. ДР Ирины. Оно прошло. 18 лет Елена на нем не была, вернее была- наверно один раз. На семейные праздники они друг друга не зовут. Все понимают, что у них что-то не так в отношениях, хотя были лучшими подругами.

И тут я написала после ДР Ирины Елене ВК - Елена, сестра Ирины похожа на твою дочь, но твоя дочь мне нравится больше. Сестра Ирины на самом деле почти двойник дочери Елены. Но более инфантильная в 22 года, тогда как дочь Елены в 18 лет уже думает о бизнесе.

Все, про ДР ни слова. Меня просто понесло на восторг о дочери Елены. Не смогла молчать.

Елена тут же догадалась, что увидеть сестру Ирины я могла только на ее ДР. Уточнила у меня этот момент. Я не стала врать.

Вот и все.

Мой вины в их размолвке нет. Просто одна вышла замуж и очень отдалилась-это ее право. Ирина обиделась на нее как маленький ребенок.

Я просто тем самым, что всплыла вк, лишний раз напомнила о том, что в их отношениях что-то не так-это и так понятно, что девчонки сильно отдалились, и все, так получилось.

А могла бы вообще не всплывать и ничего не писать.

Называется - слово -серебро, молчание- золото.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Я виновата только за болтовню.

Решила похвалить дочь Елены.

Все.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Почему они вообще отдалились.

Елена вышла замуж.

Ирина ее по началу звала к себе и т.д. Та находила отмазки- картошку жарю, некогда. То есть ей после замужества друзья не слишком стали нужны.

Ирина перестала ей звонить.

Это право Елены. И Ирины.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#13 смурф » Вс, 2 июня 2019, 10:13

Страх - это неприятие возможной травмирующей ситуации. Страх провоцирует чувство вины и стремление оправдаться. Душа боится боли, страдания из-за возможного разрыва отношений. Начиная с любимого человека. Поэтому ум ищет способы объяснить что-то, чтобы сгладить произошедшую оказию.
Катерина555 писал(а):У Ирины какая-то детская обида на Елену, что та вышла замуж, и мало с нами общается. Елену можно понять - у нее яркий муж-бабник, которого она почти ко всем ревнует.
Обида - стремление управлять. Ревность - страх потерять. Все хотят сохранить какую-то свою радость от взаимоотношений и борются за эту радость. А когда не получается - страдают.
Катерина555 писал(а):Я уже Ирине кучу всего из астрологии сделала бесплатно. Вину заглаживаю. Перед самой собой.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Есть ли тут моя вина?

#14 Сью » Вс, 2 июня 2019, 11:37

Катерина555 писал(а):Елена тут же догадалась, что увидеть сестру Ирины я могла только на ее ДР. Уточнила у меня этот момент. Я не стала врать.
Ну надо же, какие интриги! Какой масштаб...

:facepalm:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Есть ли тут моя вина?

#15 Катерина555 » Вс, 2 июня 2019, 12:00

Сью писал(а):
Катерина555 писал(а):Елена тут же догадалась, что увидеть сестру Ирины я могла только на ее ДР. Уточнила у меня этот момент. Я не стала врать.
Ну надо же, какие интриги! Какой масштаб...

:facepalm:

Я же говорю ситуация детская.

Чисто для меня.

У тетенек 40 лет детские обиды, Ирина надулась на Елену.

Все все понимают.

И что не бывают друг у друга на праздниках.

Глупости детские.

Такое бывает.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#16 Серг Б. » Вс, 2 июня 2019, 12:07

Не грузиться по данной ситуации. перебесятся успокоятся. лет эдак через 10. Всё нормально, мне кажется. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Есть ли тут моя вина?

#17 смурф » Вс, 2 июня 2019, 12:12

Катерина555 писал(а):У тетенек 40 лет детские обиды
Катерина555 писал(а):Елену можно понять - у нее яркий муж-бабник, которого она почти ко всем ревнует.
Детей только в эту историю вмешивать не надо. Это взрослые обиды тётенек, которые своими взрослыми страхами и обидами пытаются защищать свою зону комфорта. Как и вы своими недетскими занятиями по астрологическому управлению будущим, чтобы загладить свою вину, которую вы в себе чувствуете. А если не астрология, то чем тогда будете заглаживать? Тогда нечем. Астрология выручила, поддерживая контакт.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Есть ли тут моя вина?

#18 Катерина555 » Пн, 3 июня 2019, 5:05

смурф писал(а):
Катерина555 писал(а):У тетенек 40 лет детские обиды
Катерина555 писал(а):Елену можно понять - у нее яркий муж-бабник, которого она почти ко всем ревнует.
Детей только в эту историю вмешивать не надо. Это взрослые обиды тётенек, которые своими взрослыми страхами и обидами пытаются защищать свою зону комфорта. Как и вы своими недетскими занятиями по астрологическому управлению будущим, чтобы загладить свою вину, которую вы в себе чувствуете. А если не астрология, то чем тогда будете заглаживать? Тогда нечем. Астрология выручила, поддерживая контакт.


Насчет подруг - вчера была в церкви, исповедалась за это. Стало легче. Тем более моего злого умысла не было в этой ситуации.
Катерина555
Автор темы
Сообщения: 317
Темы: 5
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Есть ли тут моя вина?

#19 Gulya » Пн, 3 июня 2019, 9:26

Сью писал(а):Пригласить их к себе в гости, по любому поводу
Зачем? Для какой цели? Чтобы быть миротворцем? Опять же, зачем?
Я на месте Кати сказала бы, если кто-то там кого-то не пригласил на ДР, что это ее не касается, а касается только их двоих (Ирина+ Елена), не понимаю, зачем вовлекаться в чужие обидки.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 2

Re: Есть ли тут моя вина?

#20 veravelios » Пн, 3 июня 2019, 10:43

У моей сестры старшей был многие годы конфликт со старшим братом , в котором не было виноватых , были потерпевшие. В один из приездов моих в Россию эта сестра начала говорить - зачем ты поедешь к нему , он такой и такой . Я ответила ей - он мой брат , я навещу его , так же , как и каждого из остальных и мне очень жаль , что у вас сейчас такие отношения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Есть ли тут моя вина?

#21 sunfire » Вт, 4 июня 2019, 9:14

Есть ли тут Ваша вина? Какая может быть Ваша вина в том, как общаются другие - взрослые люди? Многие обидами пытаются воспитывать других... Это не вина, это неумение воспитывать по-другому, не умение высказывать свои претензии, не умение быть искренним...


Катерина555 писал(а):Вот что мне делать теперь?
Посоветуйте им начать пробовать высказывать то, что они чувствуют. :smile: Сначала будет "лавина" из претензий, потом всё войдет в норму постепенно...
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя