Отдача или нет

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dzadzen

  • 3

#1 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 10:36

Лирика

Многие знают, я занимаюсь популяризацией французской музыки в Рунете. В основном это сейчас группа в ВК на 4 тысячи человек, есть еще пару моих сайтов. Эту группу я лет 6 раскручиваю, особенно тяжело было набрать первую тысячу. Во-первых тема специфическая, но фанатов тоже хватает. Во-вторых, хоть я этой темой занимаюсь с 2001 года, ВК я долго не рассматривал серьезно и нишу заняли схожие по тематике группы. Это просто увлечение, хобби, интерес, когда что-то в душе клокочет. Радует сам процесс, чем результат. А какой тут результат? Чтобы из каждого утюга России звучали современные французские исполнители, но когда это случится я тут же потеряю к этому интерес. Ведь тут интересно открывать для себя и делиться с другими. А когда это доступно уже неинтересно, хотя к этой парадоксальной цели я и стремлюсь. Может поэтому она труднодостижима?) Может надо думать что и в этом случае интерес останется? Больше будет открыто возможностей, потому что энергия не остановится. А когда подсознание знает что при достижении энергия остановится оно пропускает мимо удачные варианты для ее достижения... Но это все лирика, размышления вслух, перехожу к сути вопроса.

Подводка к сути

Контент группы - это новинки музыкальных альбомов, свежие музыкальные ТВ передачи, видео концертов и т.п. И чем раньше я выкладываю, тем больше лайков, репостов, новых подписчиков. До источников контентов я почти всегда доходил сам через гугл. На западе торренты долго не живут по причине нарушения авторских прав. Приходится постоянно искать новые источники. Но в конце концов я нашел с десяток мест, откуда свежатинку можно брать. Почти все новые альбомы я скачиваю в день выхода. А иногда и на сутки раньше. Есть такие места)

Пару раз я спрашивал у админов смежных групп. Одна со скрипом назвала один торрент, который скоро закрылся, второй сайт выкладывающий альбомы стал платным. У другого админа триста тысяч подписчиков, но общая музыка без привязки к определенной стране, откуда берет - отказался говорить.

Суть вопроса

Сегодня паренек, который ведет пару групп конкретных французских исполнителей обратился ко мне с вопросом, откуда я беру свежатинку, то есть выдать ссылки. Для чего? Естественно, чтобы самому первым выкладывать в свои группы. А до этого они делали репосты эксклюзивов с моей группы и некоторые подписчики его групп подписывались на мою. Я ответил уклончиво, что гуглю, по крупицам собираю по инету и все такое. Он сказал, что понимает меня, сам этим занимается и дескать продолжим нашу трудоемкую работу. Перед ответом я долго думал. Рассказать, нерассказать. Чтобы было если бы я списком выдал источники? Ну он бы одновременно или первее меня выбрасывал бы в свои группы материал. (Потому что не всегда у компа, есть же еще работа). Но уникальность уже уходит. Может раззвенеть эти источники коллегам. За счет уникальности у меня только прирост подписчиков, уникальность уходит подписчиков больше не приходит.

С другой стороны - Бог велел делится. Отдаешь всем все, и тебе больше приходит, ты открыт миру и мир тебе в ответ.

Но с другой стороны, ценностью является то, что достается трудом. Получи я такое количество халявы в свое время, я бы ее может так и не ценил. А так все нагугленное систематизировано, и т.п.

Я подумал и о СНЛе с его наработками. Которые потом берут разные коллеги перерабатывают в синонимы и выдают за свое. Или просто читатели пользуются тем, что он сам выстрадал.

Или вот другой пример, возьмем два магазина конкурента рядом. Допустим поставщики неизвестны, но один владелец пытается узнать у другого о поставщиках, о секретах успеха, ходы там всякие. Для чего? Чтобы к нему больше ходило, соответственно к конкуренту меньше. Понятно у них прибыль, у меня нет, хобби - которое как раз в ключе - делится продуктом. Но все же эквивалент моей прибыли - количество подписчиков, которое должно расти, вместе с ним лайки, комменты, интересы, вместе с этим конечно обмен энергиями, что заменяет в какой то степени материальную выгоду.

Еще перед ответом этому пареньку я думал, я пытался почувствовать. Интуитивно ответил дружелюбно, но уклончиво. Решил, пусть сам нарабатывает, потому что когда начинаешь сам искать находишь чаще больше, чем без поисков когда тебе просто дали конкретный адрес какого нибудь сайта.

Кто бы как поступил гипотетически, поступает или поступал в прошлом в подобных вопросах?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Отдача или нет

#2 nicely » Чт, 7 февраля 2019, 10:41

Не давать ссылки, пусть сам ищет.
nicely

Re: Отдача или нет

#3 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 10:44

nicely писал(а):Не давать ссылки, пусть сам ищет.
Почему?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Отдача или нет

#4 Dejаneiroff » Чт, 7 февраля 2019, 10:45

тю..однозначно, это все коммерческая тайна....

в году 99м один товарищ случайно увидел у меня на столе накладную одного московского оптовика с реквизитами. и...будучи менеджером по запчастям на СТО, сам открыл вначале стол заказов, потом магазин...взял человека, другого...один ушел, второй пришел....первый сам занялся....
на сегодняшний момент та накладная это 6 мгагазинов городе, 3 из которых по схожей тематике....
нафик нада...
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Чт, 7 февраля 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Отдача или нет

#5 обычный » Чт, 7 февраля 2019, 10:48

dzadzen писал(а):Но с другой стороны, ценностью является то, что достается трудом. Получи я такое количество халявы в свое время, я бы ее может так и не ценил. А так все нагугленное систематизировано, и т.п.
Вполне разумный подход. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Отдача или нет

#6 nicely » Чт, 7 февраля 2019, 10:50

dzadzen писал(а):Почему?
Ну если ваша цель - популяризация французской музыки, а не прибыль, тогда можно дать. И ещё можно дать, если вы уверены, что ваша страница выдержит конкуренцию и людям будет всё равно интереснее приходить к вам.
nicely

Re: Отдача или нет

#7 Dejаneiroff » Чт, 7 февраля 2019, 10:50

dzadzen, Лазарев это другое...его информация слишком масштабная, чтобы держать её в узде авторских прав....
нельзя иметь монополию на атомную энергию,это достижения человечества....
так и было , пока СНЛ не решил, что есть только он - Автор, авторское право. монополия, и преданные поклонники...


у нас слишком узкие специальности чтобы быть добрыми для всех
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Отдача или нет

#8 Brittany » Чт, 7 февраля 2019, 10:53

dzadzen, ты реши, что для тебя ЗНАЧИМЕЙ, что важнее (какова твоя задача): пропаганда этой музыки или пропаганда
этой музыки именно тобой. Если от последнего зависит твой приработок,
скажи халявщику нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Отдача или нет

#9 Dejаneiroff » Чт, 7 февраля 2019, 10:56

dzadzen, вспомни старый фдк - были психологи, математики...итд...каждый в своей области соединял науку и религию...
СНЛ говорил что Будущее человечество использует его информацию.
А сейчас авторское право и.... только поклонники и сугугбо авторский метод работы над собой.
Будущее человечество будет выплачивать роялти потомкам Лазарева? Чем? нет...нам такие исследования не нужны)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Отдача или нет

#10 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 10:59

Dejаneiroff писал(а):тю..однозначно, это все коммерческая тайна....

в году 99м один товарищ случайно увидел у меня на столе накладную одного московского оптовика с реквизитами. и...будучи менеджером по запчастям на СТО, сам открыл вначале стол заказов, потом магазин...взял человека, другого...один ушел, второй пришел....первый сам занялся....
на сегодняшний момент та накладная это 6 мгагазинов городе, 3 из которых по схожей тематике....
нафик нада...
У тебя проскакивало сожаление что он увидел? Или ты всегда без сожалений к таким вопросам относился? Ну типа случилось и случилось имеем что имеем, делаем выводы, недопускаем в дальнейшем?

Я помню работал в баре маркером в конце 90-х. Держали бар братки, платили копеешную зарплату. Бильярдные столы были со счетчиками по жетонам. Я брал деньги за партию, клал жетон в приемник стола, счетчик отсчитывал количество партий, деньги черным налом сдавали раз в неделю. Естественно, при копеешной зарплате когда мимо рук проходят деньги хочется доход повысить. Вообщем случилось что директор заболел, и старшему маркеру дал ключи от столов, чтобы он снял показания счетчиков. Мы его подбили сделать дубликаты ключей и потом 4 года клали определенное количество выручки в карман, обходя счетчики. Все трое сменщиков были в доле, чтобы выручка каждого была примерно вровень. Я через 4 года ушел, вслед за мной напарник. Набрали курсантов работать. Молодняк. Третий сменщик дал им ключи, а те от жадности, почти вообще ничего не сдавали, в открытую все делали и их накрыли и разогнали. Лавочка прикрылась. Пример того, что не со всеми надо всем делится, потому что по дурости могут все дело запороть и себе и другим.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Отдача или нет

#11 Dejаneiroff » Чт, 7 февраля 2019, 11:02

dzadzen писал(а):У тебя проскакивало сожаление что он увидел?
есть человек которого я научил всему, поделился всеми концами.....и он успешнее меня, раз в 10..... раньше сожалел, сейчас смирился
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Отдача или нет

#12 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 11:03

Dejаneiroff писал(а):Лазарев это другое...его информация слишком масштабная, чтобы держать её в узде авторских прав....
что то мне подсказывает, что СНЛ так не думает :grin: :hi-hi:
Ашикирахо

  • 1

Re: Отдача или нет

#13 Око » Чт, 7 февраля 2019, 11:04

dzadzen писал(а):С другой стороны - Бог велел делится. Отдаешь всем все, и тебе больше приходит, ты открыт миру и мир тебе в ответ.

Но с другой стороны, ценностью является то, что достается трудом. Получи я такое количество халявы в свое время, я бы ее может так и не ценил. А так все нагугленное систематизировано, и т.п.
я бы заключила с ним договор о том, чтобы он, публикуя твои материалы, давал ссылку на твой сайт. что-то вроде франшизы
Но в этом случае нужно серьезно подойти: оформить патент на эмблему сайта и канала и тп.
то есть это у тебя не хобби будет, а бизнес.
В этом случае ты узаконишь свой труд, но придется, возможно, какие-то отчисления делать.

dzadzen, а инстаграмм у тебя есть? говорят, что эксклюзивные вещи удобно в инстаграмме делать.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Отдача или нет

#14 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 11:04

dzadzen писал(а):Я помню работал в баре маркером
какого цвета?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Dejаneiroff писал(а):есть человек которого я научил всему, поделился всеми концами.....и он успешнее меня, раз в 10..... раньше сожалел, сейчас смирился
секунду, но раз ты поделился тем что знаешь и сам, а этот успешнее раз в 10, значит привнес он много и своего. чему тогда сожалеть?
ибо если бы он взял ровно то чем ты поделился, то и был бы успешен ровно настолько
Ашикирахо

Re: Отдача или нет

#15 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 11:12

nicely писал(а):
dzadzen писал(а):Почему?
Ну если ваша цель - популяризация французской музыки, а не прибыль, тогда можно дать. И ещё можно дать, если вы уверены, что ваша страница выдержит конкуренцию и людям будет всё равно интереснее приходить к вам.
Вооот. Это интересный вопрос. Прибыли там нет, но я писал про эквивалент прибыли в виде подписчиков лайков, комментов и т.п. Я не то чтобы уверен, за годы я разработал свой подход к инфо. Мне приходилось думать, чем отличаться, в чем уникальность и т.п. Можно устроить себе стресс-тест, все выдать, чтобы искать лихорадочно новую уникальность. Но тут нужны человеческие ресурсы, потому что большой объем одному не охватить. Но тут либо платишь, либо кому то просто так интересно раскручивать не свою группу. У меня есть соадмин, но он набегами, когда время есть. Мало толку, но и на том спасибо.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Отдача или нет

#16 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 11:14

уникальность? а как же единство по СНЛ?
Ашикирахо

  • 1

Re: Отдача или нет

#17 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 11:19

Brittany писал(а):dzadzen, ты реши, что для тебя ЗНАЧИМЕЙ, что важнее (какова твоя задача): пропаганда этой музыки или пропаганда
этой музыки именно тобой. Если от последнего зависит твой приработок,
скажи халявщику нет.
Это тоже интересный вопрос. в 99 году знакомая привезла из Франции аудиозапись мюзикла Нотр-Дам де Пари. О нем здесь никто ничего не знал. Мы перевели его текст, она опоэтизировала. Я открыл сайт и мы мечтали чтобы его поставили в России или привезли в Россию. В тот момент только один театр мог его поставить - это московский театр оперетты потому что на тот момент они уже поставили польский мюзикл "метро". Я их забрасывал письмами о таком замечательном мюзикле, без ответа. Совпадение или нет, через полгода они объявляют кастинг актеров на этот мюзикл. Я руки в ноги с нашими текстами в театр, но те уже заключили договор с Кимом. Но та знакомая, своего бойфренда певца отправила на тот кастинг, тот сыграл одну из главных ролей, они перебрались в Москву, счастливо живут. Так вот моя мечта что мюзикл поставят сбылась, только я к ней получается не имел отношения. Так что на твой вопрос, насчет пропаганды именно мной, да, для меня это имеет значение, но это не значит что на мне свет клином сошелся в этом вопросе, да это и невозможно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Отдача или нет

#18 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 11:23

Dejаneiroff писал(а):
dzadzen писал(а):У тебя проскакивало сожаление что он увидел?
есть человек которого я научил всему, поделился всеми концами.....и он успешнее меня, раз в 10..... раньше сожалел, сейчас смирился
Смирился, звучит как : ничего не поделаешь, но внутри все-таки, глубоко внутри до конца не принял? Я просто по некоторым вещам тоже сожалел, что-то отпустил полностью, что-то нет. А наверное надо все отпускать, и чем раньше тем лучше.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Око писал(а):
dzadzen писал(а):С другой стороны - Бог велел делится. Отдаешь всем все, и тебе больше приходит, ты открыт миру и мир тебе в ответ.

Но с другой стороны, ценностью является то, что достается трудом. Получи я такое количество халявы в свое время, я бы ее может так и не ценил. А так все нагугленное систематизировано, и т.п.
я бы заключила с ним договор о том, чтобы он, публикуя твои материалы, давал ссылку на твой сайт. что-то вроде франшизы
Но в этом случае нужно серьезно подойти: оформить патент на эмблему сайта и канала и тп.
то есть это у тебя не хобби будет, а бизнес.
В этом случае ты узаконишь свой труд, но придется, возможно, какие-то отчисления делать.

dzadzen, а инстаграмм у тебя есть? говорят, что эксклюзивные вещи удобно в инстаграмме делать.
Все что ты пишешь нереально в Рунете, особенно в соцсетях. Тем более, я же не произвожу продукт, я достаю чужой продукт и распространяю общественности. И эти передачи сами ТВ каналы не выкладывают или дают возможность смотреть только на их сайтах без возможности скачать, по большому счету я сам нарушаю их авторские права. Другое дело, накладывая русские субтитры, я делаю доступным передачи и русскому зрителю. Выкладывая альбомы, я их популяризирую в рунете, а так бы о них и знать не знали. Их не гоняют по нашим радио и тв. На аудио сейчас в ВК платная подписка, которая с успехом обходится, но с этой подписки типа копейка правообладателям капает. Поэтому типа я не пират, но все это вилами по воде.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Отдача или нет

#19 dzadzen » Чт, 7 февраля 2019, 11:46

Dejаneiroff писал(а):
dzadzen писал(а):У тебя проскакивало сожаление что он увидел?
есть человек которого я научил всему, поделился всеми концами.....и он успешнее меня, раз в 10..... раньше сожалел, сейчас смирился
А что было бы если бы ты не поделился? Ты думаешь, тот человек не нашел бы иных путей или источников инфо? А если бы он не был бы успешным, ты бы от этого был бы успешнее? Или тот человек с накладной? Если бы тот не увидел ее, ты уверен что был бы не менее успешным чем тот? Ведь все-таки кроме инфо, надо вложить энергию чтобы ее применить.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Отдача или нет

#20 nicely » Чт, 7 февраля 2019, 11:51

Наверное, в этой ситуации нужно прислушаться к своей душе, к своим чувствам. Может, эта ситуация - какое-то искушение, проверка. :dont_knou:
nicely

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron