Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 спок » Пн, 7 января 2019, 18:07

Каковы недостатки, как их решать?

Негативная сила позитивного мышления.

Популярная установка "Мысли позитивно" может навредить вашему психическому здоровью.

Энергетическая составляющая.
Мыслить позитивно - отдавать. В своей основе это значит излучать любовь, добродушие и т.д. Что проявляется как излучать, отдавать энергию.
Запасы энергии ограничены. Это не аксиома (взятая с потолка истина) а факт. Значит настанет момент когда отдавать будет нечего.
Вопросы накопления и преобразования энергии рассматривались в других темах, но к сожалению никаких выводов не было сделано.
Негативное мышление является следствием нужды человека в чём-либо и служит сигналом во внешний (в т.ч. высший) мир о том что необходимо её пополнить, или предпринять какие либо действия. Своего рода пополнение энергии.

Многие годы академическая психология занималась в основном тёмными сторонами человеческой жизни - психическими заболеваниями, преступностью, наркоманией, предрассудками, а также решениями личностных и социальных проблем. И только в конце 90-х подающий надежды психолог Мартин Селигман из Пенсильвании обратил внимание психологической науки на один из самых важных аспектов человеческой жизни: он первым всерьёз взялся за изученим такого феномена, как счастье, и с того момента зародилась целая дисциплина под названием "психология счастья", занимающаяся объективным разбором причин и следствий этого социокультурного феномена.
К сожалению, как это часто бывает, благие намерения были доведены до абсурда. Несмотря на то, что в одной из своих первых книг учёный предупреждал что оптимизм "иногда может мешать видеть реальность с необходимой ясностью" мир охватила своего рода мания. Как грибы после дождя, отовсюду стали появляться самые настоящие проповедники позитивного мышления, преподносящие его как универсальное решение всех проблем.

Меня все любят!
Парадоксально, но уже сам факт принуждения самого себя к счастью по сути делает человека более несчастным, так как выводит из равновесия. Кроме того, адепты позитивного мышления часто списывают свои неудачи на "недостаточно позитивное" настроение. Вместо того, чтобы продолжать самоотверженно работать, взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и исправить допущенные ошибки, позитивщики начинают заниматься совершенно второстепенными вещами: визуализируют позитивные образы, убеждают себя, что всё хорошо, усилием воли пытаются придушит негативные мысли - в общем, совершают напрасные и бесполезные усилия.. А это мало того что не решает имеющиеся проблемы, но приводит к новым.
С афирмациями (я-привлекательный!, я - умный и т.д.) тоже не всё так гладко. Во-первых , личностям с низкой самооценкой аффирмаций стоит избегать. Необоснованно позитивные утверждения лишь ухудшают им настроение. Во-вторых, когда пессимисты пытаются думать позитивно, в душе они всё равно остаются с этим несогласны и их негодование только усиливается. Что касается самоуверенных людей, здесь ситуация немногим лучше. Аффирмации улучшают настроение не надолго.

Позитивные установки вредны, когда кормят ваше эго. Когда вы начинаете убеждать себя в том, что привлекательнее, умнее или здоровее, чем на самом деле, вы находитесь в стадии отрицания. По сути, вы отвергаете реальность. Рано или поздно, окружающие помогут вам это понять.

Позитивные установки могут формировать несбыточные мечты. Например выиграть в лотерею или "встретить того самого" и прожить с ним всю жизнь без печалей и бед. Но жизнь сложная штука. Её надо воспринимать такой какая она есть. Отгородить себя от всех неудач не выйдет.

Ещё одна обманка позитивного мышления. "Ты сам определяешь свою судьбу". В жизни мы часто сталкиваемся с вещами, которые от нас независят. Позитивным мышлением тут не поможешь. Стратегически более верным будет готовность принять беду. Впрочем позитивными установками можно помочь себе её пережить.

Излишне оптимистическая интерпретация произошедших событий тоже может навредить. Психотерапевт Елена Петрова считает что очень важно правильно истолковывать то что уже случилось. Если не брать на себя ответственность за те провалы, где они произошли, то скорее всего они будут повторяться вновь и вновь. А если вовремя правильно всё оценить, можно избежать ошибок.

Польза страха
Негативные эмоции, такие как страх, или тревога, это не просто негативные эмоции. В определённых количествах и в определённых ситуациях, в случае опасности, без их не обойтись. Поэтому психиатр, доктор м.н. Марк Банщик строго не советует использовать позитивное мышление для защиты от беспокойства, тревоги, а наоборот, советует прислушаться к ним. Тревога нередко указывает нам на проблему, требующую срочного разрешения, которую нельзя беззаботно игнорировать.

Позитив становится для позитивщиков универсальной отмазкой, способом избегать каких-либо действий.
При этом Банщик акцентирует внимание на молодёжи, на которую позитивное мышление действует особенно деструктивно. Много случаев, когда подростки поддавшись позитивному проповеднику начинают вести себя безрассудно. Превышают скорость на дороге, употребляют наркотики, занимаются бандитизмом. "Ибо всё хорошо и ничто не может навредить, не правда ли?"

Заключение
Позитив и негатив неотъемлемые аспекты нашей жизни, и как со всем остальным, в их случае также важно найти здоровый баланс. Крайне важно всегда держать руку на пульсе и не теряться между тем что реально а что нет. Мыслить нужно хоть и в положительном ключе, но в то же время рационально, качественно и критически, тогда ваши действия будут эффективны.
Не уходите в мир иллюзий, оперируйте проверенной, достоверной информацией и не бойтесь взглянуть проблемам в лицо.

(по статье подготовленной Верой Кожевниковой)
спок
Автор темы


Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#3 mimo » Пн, 7 января 2019, 18:14

спок писал(а):(по статье подготовленной Верой Кожевниковой)
спок, это ваши мысли или по статье?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#4 спок » Вт, 8 января 2019, 18:14

какая разница?
спок
Автор темы

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#5 Brittany » Вт, 8 января 2019, 18:18

спок, в общем и целом,со статьёй согласна. Это если себя насильно ввергать в позитивное мышление - всё так! Ключевое слово - насильно.
Однако, как ни крути,глядя на полстакана воды, всегда скажу: стакан на половину полон.
Это не позитивное мышление. Так оно и есть. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#6 спок » Чт, 10 января 2019, 17:49

нет, Британи, кружка наполовину пуста
спок
Автор темы

  • 1

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#7 Серг Б. » Чт, 10 января 2019, 17:56

Позитив возникает сам по себе, когда реально высокий уровень энергии, когда как огонь горишь и излучаешь позитив во все стороны. Это очень высокое по энергии состояние. Искусственно такое состояние генерировать очень трудно и оно будет очень кратковременным, как мне кажется, если пытаться держать позитив искусственно. Такие фильмы как фильм "Секрет", работают только при большом запасе благочестий у человека. (имхо)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
спок писал(а):нет, Британи, кружка наполовину пуста
При определенном состоянии такое мышление позволяет человеку избегать опрометчивых решений. Если человек видит, что кружка уже наполовину пуста, значит за раннее заготовит еще одну кружку воды или другой жидкости про запас. И будет иметь резервный вариант решения трудных задач. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#8 Brittany » Пт, 11 января 2019, 10:49

спок писал(а):нет, Британи, кружка наполовину пуста
:smile: значит,хреново тебе..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#9 Елена12 » Пт, 11 января 2019, 12:17

спок писал(а):какая разница?
По большому счету - никакой.
потому что, если копируешь текст журналиста - это важно ИМЕННО тебе .

И есть бонус-" это не я об этом говорю - а психологи/журналисты/другие умные люди".
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#10 Brittany » Пт, 11 января 2019, 12:27

спок писал(а):3
#1 спок » 7 января 2019, 18:07

Каковы недостатки, как их решать?

Там,вроде, сказано...
Не уходите в мир иллюзий, оперируйте проверенной, достоверной информацией и не бойтесь взглянуть проблемам в лицо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#11 Елена12 » Пт, 11 января 2019, 12:30

Если я правильно поняла суть - есть два типа реагирования и существования себя в нашем мире.
Позитивное - хорошо, и негативное - плохо.

Само определение - что есть позитив и негатив - расшифровки не требует, только потому, что на уровне тела каждый четко ощущает - что есть " позитив" и что есть " негатив"

Это не философские категории - "сознание", "расширение сознания", "духовный рост" и прочее саморазвитие.

есть конкретная цель - я хочу чтобы мне было "хорошо" и не хочу , чтобы было "плохо"

И якобы, есть рецепт - используй "позитивное мышление" - и будет тебе счастье.

И название темы "Для позитивщиков. Взгляд изнутри" говорит о том, что автор в "теме"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#12 Brittany » Пт, 11 января 2019, 12:46

Елена12 писал(а):И якобы, есть рецепт - используй "позитивное мышление" - и будет тебе счастье.
:smile: когда-то...давным давно я сопровождала одного американского военного научного сотрудника из НАСА в театр (в качестве переводчика).
Спойлер
Балет "Жизель" мне довелось смотреть 15 раз.Но это - к слову.
Во время антракта мы общались...)) О космосе,о философии..о жизни.
Хорошо помню, как в ответ на мою очередную пылкую тираду
он внимательно посмотрел на меня и негромко сказал: "Думай положительно".
Это было неожиданно, произвело настоящую революцию в моих мозгах.. :grin:
Нет, я не стала практиковать положительное мышление... Но этот эпизод помогает мне не ввергаться
в тревожно-мнительное состояние.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#13 Елена12 » Пт, 11 января 2019, 12:48

Серг Б. писал(а):Позитив возникает сам по себе, когда реально высокий уровень энергии, когда как огонь горишь и излучаешь позитив во все стороны.
Да бросьте - не смешивайте понятие позитив и высокий уровень энергии.
Если речь об энергии и о контакте с ней - то"позитив" - это именно речь о контакте с силой энергией, "движком" жизни.

Вы - предприниматель - и Вам жизненно необходимо заключить сделку.

Ту сделку, которая обеспечит развитие фирмы.
и вот на этой энергии - которая никак не позитивная в слащаво- мармеладной основе - а другого качества - сделка заключается.

Ты не позитив - карамельно- сладкий излучаешь - а просто жизненную силу и энергию

Ну, и в этой энергии твои планы, желания , цели.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#14 спок » Пт, 18 января 2019, 18:52

Елена, почему вы думаете что Позитив это Хорошо? Поэтому вы не можете понять СергаБа.
спок
Автор темы

  • 1

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#15 Око » Пт, 18 января 2019, 19:27

спок писал(а):Негативная сила позитивного мышления
мне кажется, что главный негатив от позитивного мышления - это отсутствие критического отношения.
В христианстве существует такое понятие - трезвение. здравое отношение к ситуации.
это непросто - уметь увидеть ситуацию, как объект, со всеми минусами и плюсами.
подстелить соломку минусам и уделить внимание плюсам в достаточной мере, чтобы не загубить недостатком внимания :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#16 Золотая Рыбка » Пт, 18 января 2019, 19:49

А что такое это позитивное мышление?
- не замечать негатив и сосредотачиваться на позитивном? моя хата с краю- ничего не знаю( и до края доберется, а возможности упущены)
- стараться негатив перевести в позитив? тот самый лимонад( всегда ли возможно)
- видеть и позитив, и негатив и умело плавать в ситуации? ( приобретаемый опытным путем навык) нельзя отчаиваться, а надо что-то предпринять
- еще что то? человеку в депрессии вообще не понятно, что такое позитив. Тогда мб позитив- это внутренний объем Любви?

А то будет как с доверием к миру, каждый о своем....Кстати эти понятия, Доверие Миру и Позитивное мышление пересекаются в какой то точке.
Золотая Рыбка

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#17 спок » Сб, 19 января 2019, 20:47

люди, что такое позитивное мышление?
спок
Автор темы

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#18 спок » Сб, 19 января 2019, 20:48

Елена, я к вам обращаюсь
спок
Автор темы

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#19 Brittany » Вс, 20 января 2019, 10:27

спок писал(а):люди, что такое позитивное мышление?
На мой взгляд,это когда акцент делается на плюс, а не на минус.
спок, у нас есть поговорка: нет худа без добра.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#20 soroca » Вс, 20 января 2019, 12:11

спок писал(а):Запасы энергии ограничены. Это не аксиома (взятая с потолка истина) а факт.
Не согласна). Если непрерывно получать божественную энергию, можно ее и непрерывно тратить. Вопрос в том, как изменить свое мировоззрение, чтобы поток энергии не прерывался.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Для позитивщиков. Взгляд изнутри.

#21 veravelios » Вс, 20 января 2019, 12:50

soroca писал(а):
спок писал(а):Запасы энергии ограничены. Это не аксиома (взятая с потолка истина) а факт.
Не согласна). Если непрерывно получать божественную энергию, можно ее и непрерывно тратить. Вопрос в том, как изменить свое мировоззрение, чтобы поток энергии не прерывался.
А он и не прерывается никогда - поток энергии , это мы перекрываем его , останавливаем - стоп , сюда нельзя любовь лить , человек не совершенен. Т.е. когда осуждаем , критикуем , не принимаем.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя