Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#81 nicely » Вс, 16 декабря 2018, 22:14

Brittany писал(а):Довести до слёз- это чтоб я плакала злыми слезами? это нонсенс.
Нет, можно добрыми. :?
nicely

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#82 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 22:14

Brittany писал(а):Я вот рада бы поплакать,но увы. Никак не получается...
блин, и все же женщина))) Аватарка же и имя...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#83 Brittany » Вс, 16 декабря 2018, 22:15

soroca писал(а):а что значит "лазаревец" вообще? Читаю, слушаю, но он мне реально помогает. Что значит - просто читать и быть лазаревцем?
В моём представлении,лазаревец не только читает (как я), но и семинары слушает,
и работает над собой по Лазареву.
И не подвергает ни малейшему сомнению всё,о чём пишет-говорит СНЛ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#84 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 22:16

Brittany писал(а):А истерика это когда человек не просто плачет-рыдает,а ещё хохочет и квакает.
Вы уверены,что у вас истерики каждый день?

вы знаете, именно чтобы еще и смеяться, было один раз... непередаваемо ужасно... и страшно... дойти до такого
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#85 Brittany » Вс, 16 декабря 2018, 22:17

soroca писал(а):
Brittany писал(а):Я вот рада бы поплакать,но увы. Никак не получается...
блин, и все же женщина))) Аватарка же и имя...
soroca, всё просто: когда-то давно я выплакала все слёзы (из будущего,
которое стало уже настоящим)).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#86 leon » Вс, 16 декабря 2018, 22:17

.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#87 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 22:20

nicely писал(а):Один знакомый говорил, что когда ему грустно, он берёт брошюру с анекдотами и начинает смеятся. Но лучше всего сочетать это с какой-то проработкой конечно, с изменением мировоззрения.
что интересно - очень даже реагирую на живой юмор) в ток-шоу, в проектах телевизионных. Но, впрочем, и когда видео смешные смотрю). Но специально прям не ищу повода посмеяться. По случаю, если ссылку кто кинет в соцсети или еще как...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#88 Brittany » Вс, 16 декабря 2018, 22:22

soroca писал(а):вы знаете, именно чтобы еще и смеяться, было один раз... непередаваемо ужасно... и страшно... дойти до такого
А между прочим, невроз никаким самокопанием не вылечивается...
А также: глубокий затянувшися невроз может стать причиной тяжёлых заболеваний...(Лазарев об этом же писал,только другими словами).
Вам оно нужно? :ninja:
Вам так необходима ваша программа самоуничтожения? так дорога?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#89 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 22:22

Brittany писал(а):soroca, всё просто: когда-то давно я выплакала все слёзы (из будущего,
которое стало уже настоящим)).

вы сильная, от вас прям уверенностью и силой веет на расстоянии, и незаурядностью :cool:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#90 snovir » Вс, 16 декабря 2018, 22:25

soroca писал(а):А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!
Маятник жизни не может не раскачиваться. Чем более сильное вдохновение вы пережили, тем сильнее будет кризис. На востоке говорят что свет в себе сможет удержать только тот, кто не убоится тьмы, которая обязательно себя проявит. Нужно просто переждать сохраняя равновесие. Каждому путнику предстоит подойти к краю пропасти.И только не остановившийся дойдёт до врат Небесных. Чудища охраняют вход в чертоги Света.
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#91 Brittany » Вс, 16 декабря 2018, 22:33

soroca писал(а):
Brittany писал(а):soroca, всё просто: когда-то давно я выплакала все слёзы (из будущего,
которое стало уже настоящим)).

вы сильная, от вас прям уверенностью и силой веет на расстоянии, и незаурядностью :cool:
:roll: О, спасибо, это потрясающий комплимент для меня! :yahoo:
Спойлер
А 30 лет назад Бриттани была 6-летней робкой,стеснительной трусихой. :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#92 unicorns » Вс, 16 декабря 2018, 23:32

soroca писал(а):
unicorns писал(а):Круто. Как же Вы живете с такой установкой?
так это факт, а не установка.
А Вы смотрели притчу из фильма "Серьезный человек" ?
phpBB [media]


Если жить сознанием, то права женщина.
Если жить душой – прав муж.
Так же и с родителями. Не сознанием нужно оценивать. А душой.
Они дали нам жизнь. И какое отношение к родителям, такое же будет и к Богу и ко всем людям. Да и к себе самому. Ведь то что мы не принимаем в родителях – сидит в нас. Все равно это будет вылазить.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#93 Alice » Пн, 17 декабря 2018, 4:24

soroca писал(а):я даже не знаю, как на это реагировать... :huh:
А как на это можно реагировать иначе, кроме как сходить к врачу и проверить мои слова, или хотя бы пройти курс массажа? Если вы, конечно, хотите выбраться из этого состояния, а не продолжать сидеть в нем и жалеть себя.
. ... При снижении поступления крови к стволу мозга через артерии, происходит нарушение кровообращения головного мозга. У больных наблюдаются невротические нарушения: раздражительность, тревога, частая смена настроения, обидчивость, бессонница, снижается способность сосредотачиваться. В некоторых случаях могут возникать вспышки гнева, страх, тоска.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#94 Dejаneiroff » Пн, 17 декабря 2018, 5:08

soroca, вы строите лицом к прошлому, спиной к будущему...
а вам надо развернутся
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 4

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#95 Lana » Пн, 17 декабря 2018, 5:31

soroca, попробуйте попросить у Бога вот такого:

Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.


Это молитва о спокойствии духа.

Мне странно, что вам до сих пор не сказали тех слов, какие я сейчас вам скажу. Всё-таки это хоть и экс-, но форум Лазарева.
Если истерики и депрессия не прекратятся, вам действительно нужно будет сходить к профильному врачу. Как минимум это психотерапевт. В тяжёлых случаях это психиатр. Я понимаю, как это унизительно и возмутительно для сознания и гордости человека, усвоившего, что все проблемы следует решать исключительно "работой над собой", сиречь - умозрительно. Но Лазарев, когда не мог справиться с проблемами по здоровью самовоспитанием, шёл к врачам и лечился у них. И так было неоднократно. Он пил таблетки, делал процедуры и выполнял врачебные рекомендации. И ему помогало. Запрета идти к врачу и пить таблетки в ДК нет. Так что ваш идеализм в ДК превышает даже то, что делал и к чему призывал СН. Сделайте доброе дело для ваших детей - унизьте себя, свою гордыню, своё вечно требующее идеала сознание. Вы окажете этим неоценимую услугу своим детям, что бы там не наворотили трагического в своём прошлом. Почему неоценимую услугу - а потому что то, что в душе у родителей, в детях вдесятеро сильнее, а у внуков - стократ. Вас так накрыло, скорее всего, из-за того, что пошла чистка из-за детей. Скорее всего, это с них идёт назад то, что вы им вложили, что им передали. Ваше будущее - это они, ваши дети и ваши внуки, которые могут у них родиться. А эти внуки могут родиться не от того мужчины, которого вы бы хотели видеть рядом с вашей дочерью, и не от той женщины, которую вы бы хотели видеть рядом с вашим сыном. Дьяволята родиться не могут, у них нет будущего. А между тем души этих детей должны прийти в этот мир. И чтобы снять с внуков и детей неподъёмный груз, агрессия разворачивается назад и накрывает её автора. Вас. Иначе накрыло бы другого. Это камни, бездумно разбросанные вами в прошлом, которые вы должны, собрав, через боль и труд настоящего превратить в будущее - в жизнь, судьбу и любовь в душах ваших детей. Когда будущее ценится выше любви - это смерть. А любовь начинается со смирения. Никак иначе вы даже не подступитесь к любви.

Не думайте, что это просто слова. Моя дочь всё детство была тяжело больна. И однажды её накрыла тяжелейшая депрессия. Да, я разговаривала с ней, объясняла, поддерживала, была с ней рядом. Когда стало очевидно, что этого мало, я отвела её к врачу. Она лечилась несколько месяцев. Ей полегчало. К слову. Она не видела своего будущего, вообще. Видела, что есть черта, возраст, который она не переживёт. Сейчас ей гораздо больше лет, чем тот рубеж, который ей тогда виделся непреодолимым.
Жёсткий депресняк накрывал и моего мужа. Скажу сразу, я не злой и не жестокий человек. Но я с ним расправилась. Когда увидела, что у мужа эгоизм буквально непробиваем, никакая забота, сочувствие и понимание, никакие разговоры, что мы любим его и ценим, что он нам нужен, не действуют, сказала ему, что он может делать с собой всё, что хочет. Но перед этим он обязан меня предупредить, тогда я забираю детей и уезжаю к родителям, и рассказываю детям, какая их отец сволочь. Чтобы то, что он с собой сделает, их не убило. И на похороны пусть его мать меня не зовёт. Ни детей не пущу, ни сама не приеду. Желаешь сдохнуть - подыхай. Без нас. Если бы дошло до этого, я так бы и сделала.
Однако железобетонный эгоизм после такого испарился.
А за пару лет до этого я сломала об колено собственный депресняк. Ни одна душа не знала, чем меня накрыло. Но мне понятно было, что это эгоизм и гордыня лезут немереные. И начинать лечить такое надо со смирения. А уж потом, когда поднакопились силы в устремлении принимать волю Бога, в один момент просто раз - и через колено :smile:

То, что сейчас происходит с вами - это возможность выстроить будущее ваших детей на основе любви. Это шанс родиться вашим внукам, для которых любовь не будет пустым звуком, а значит, будут возможны и совесть, и нравственность, и мораль, которые вы так высоко цените. Вы не имеете права заслонять им путь в этот мир. Любой, кто попытается взять на себя роль Бога, будет раздавлен. Работайте :smile: Каждый момент, когда вам ничего не хочется, когда тянет поплакать, когда нет сил что-либо делать - это возможность встать и убрать ещё один прилетевший назад из прошлого камень и с молитвой положить его в стены храма вашей души. Не по силам ничего не бывает. А когда нет сил, есть Бог, сила которого неисчерпаема, даже если кажется, что Он ушёл и покинул. Он всё равно рядом, Он всё равно есть. Молитва вам в помощь, и да поможет вам Бог в смирении.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#96 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 9:43

Lana, :approve: :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#97 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 9:57

Brittany писал(а):Lana, :approve: :wub:
Хороший пост. В него вложены душевные силы. Боюсь только , что не в коня корм.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#98 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 10:11

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):Lana, :approve: :wub:
Хороший пост. В него вложены душевные силы. Боюсь только , что не в коня корм.
veravelios, автору темы бросают спасательные круги,краешком сознания она может зацепиться
хотя бы за один из них
и выбраться из погибельных эмоций.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#99 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:21

Lana писал(а):Так что ваш идеализм в ДК превышает даже то, что делал и к чему призывал СН.
так это не от него исходит) Это еще до него такое было, пью таблетки в исключительных сулчаях. Это спазмалитики, антибиотики в основном. Но вот успокоительные или что-то делающие с нервной системой.... Лучше уж глоток самогона, чес слово)))
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#100 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 10:23

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):
Brittany писал(а):Lana, :approve: :wub:
Хороший пост. В него вложены душевные силы. Боюсь только , что не в коня корм.
veravelios, автору темы бросают спасательные круги,краешком сознания она может зацепиться
хотя бы за один из них
и выбраться из погибельных эмоций.
Ну да , если только краешком.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей