Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#681 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 13:39

soroca писал(а):Блин, да вот меня бы кто понял, выслушал СЕЙЧАС, а я сижу и вникаю в чужие проблемы...И еще и вижу, что одинока совсем... совсем одна просто... Я у нее спрашиваю: как вы в наш поселок попали? Она: да вот хотела сына пристроить в кадетский. У меня внутри недоумение - но она же одна!А потом оказалось, что сын в прошлом году утонул...
soroca, вам ваша судьба,ангел-хранитель,не знаю кто и что ПОКАЗЫВАЮТ ...кое-что..
soroca писал(а):И вот эта моя человечность, желание помочь человеку, желание проникнуться им... понять и почувствовать его проблемы.... дура, короче...
Нет. Ваше желание помочь, ваша эмпатия помогают вытянуть вам саму себя из вашего состояния.
Неужели это не очевидно? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#682 Эка » Чт, 4 апреля 2019, 13:42

Brittany писал(а):
soroca писал(а):Блин, да вот меня бы кто понял, выслушал СЕЙЧАС, а я сижу и вникаю в чужие проблемы...И еще и вижу, что одинока совсем... совсем одна просто... Я у нее спрашиваю: как вы в наш поселок попали? Она: да вот хотела сына пристроить в кадетский. У меня внутри недоумение - но она же одна!А потом оказалось, что сын в прошлом году утонул...
soroca, вам ваша судьба,ангел-хранитель,не знаю кто и что ПОКАЗЫВАЮТ ...кое-что..
:yes: :yes:
показывают того, кому намного тяжелее, чем Сороке
по настоящему тяжело
и это на самом деле знак, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#683 soroca » Чт, 4 апреля 2019, 13:43

Brittany писал(а):soroca, вам ваша судьба,ангел-хранитель,не знаю кто и что ПОКАЗЫВАЮТ ...кое-что..
вы о бывшем? типа, намекают?
Кр мне сегодня бабушка таким же макаром подошла утром, 85 лет из соседнего подъезда и давай- сестра тогда умерла, муж тогда умер... брат тогда умер... До меня только позже дошло, что, видимо, не просто так все эти "подходы"...

Добавлено спустя 35 секунд:
Эка писал(а):показывают того, кому намного тяжелее, чем Сороке
по настоящему тяжело
и это на самом деле знак, имхо

возможно, и так...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#684 Эка » Чт, 4 апреля 2019, 13:45

soroca писал(а):
Definitely Maybe писал(а):
Сью писал(а):soroca теперь с нами каждый день на ФДК общается - у депрессии нет шансов.

Да, сороку уже не спасти....
если бы не общалась, то и не спаслась бы)
Но пока что с переменным успехом.
В реальной жизни пока опасаюсь идти на контакты.
Вчера сижу с собакой около подъезда - она у меня старая, плохо ходит, и вот в туалет ее свожу, она ляжет на предподъездной площадке и "сплетничает". Ей нравится. И вот я вижу идет ко мне женщина с лучезарной улыбкой, просто все зубы наружу, а я вдруг ловлю себя на том, что я не понимаю, что с этим делать? С этой лучезарной улыбкой? Потому что для моего состояния это пока что чуждо.
И чувствую, что мне нужно убежать, что к такому открытому общению я не готова. У меня даже губы свело. А она начала разговаривать с нами, а потом села со мной на скамейку. Разговорились, но мое напряжение не ушло.
Она вроде порывалась уйти, но опять оставалась. А потом говорит: я вам почему все рассказываю? Я вижу, что вы все понимаете...
Блин, да вот меня бы кто понял, выслушал СЕЙЧАС, а я сижу и вникаю в чужие проблемы...
И еще и вижу, что одинока совсем... совсем одна просто... Я у нее спрашиваю: как вы в наш поселок попали? Она: да вот хотела сына пристроить в кадетский.
У меня внутри недоумение - но она же одна!
А потом оказалось, что сын в прошлом году утонул...
И вот эта моя человечность, желание помочь человеку, желание проникнуться им... понять и почувствовать его проблемы.... дура, короче...
Принимаю все близко к сердцу - так я из этой ямы не выберусь.
а я вот смотрю на вас, Сорока и понимаю, что вот такое состояние как у вас, эдакое сиротство с лучшим другом собакой, как ни странно не самое страшное в жизни
это такое состояние....его тоже надо пережить ....вам же что есть-пить есть
а в остальном.......
мне кажется, в этом вашем состоянии есть выход на какуюто духовность через одиночество, тонкость мировосприятия
чего может не быть в других периодах жизни, более удачливо насыщенных, имхо
Последний раз редактировалось Эка Чт, 4 апреля 2019, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#685 soroca » Чт, 4 апреля 2019, 13:45

Brittany писал(а):Нет. Ваше желание помочь, ваша эмпатия помогают вытянуть вам саму себя из вашего состояния.
Неужели это не очевидно? :smile:
так это не только сейчас.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#686 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 13:58

soroca писал(а):вы о бывшем? типа, намекают?
Да при чём тут бывший? Бывший ушёл из вашей жизни уже давно.
А дети у вас есть.
И вы предаётесь унынию.
soroca писал(а):
Brittany писал(а):Нет. Ваше желание помочь, ваша эмпатия помогают вытянуть вам саму себя из вашего состояния.
Неужели это не очевидно? :smile:
так это не только сейчас.
И почему тогда
soroca писал(а): дура, короче...
?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#687 soroca » Чт, 4 апреля 2019, 14:07

Brittany писал(а):?
потому что заморачиваться проблемами других, когда в тебе минимум энергии, это идиотизм.
Хотя, может, вы и правы: когда не замыкаешься только на себе, тогда проще вернуться к жизни, - наверное, так. Просто мы сами не всегда можем связать между собой какие-то события.
Эка писал(а):в этом вашем состоянии есть выход на какую-то духовность через одиночество, тонкость мировосприятия
вся эта эмпатия и тонкость восприятия - лучше бы их не было. Иногда хочется стать деревом... или не отягощенной мозгами бабой, меняющей мужей как перчатки, легко вычеркивающей из сердца всяких бывших и предыдущих, которых после расставания она считает отработанным материалом, а не людьми.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 3

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#688 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 14:11

soroca писал(а):потому что заморачиваться проблемами других, когда в тебе минимум энергии, это идиотизм.
Отнюдь.
Вы переключаете внимание на другое.
Отвлекаетесь от своего состояния, на котором зациклились.
Энергия приходит, если начинаете помогать другим. Это вам любой грамотный психолог скажет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#689 veravelios » Чт, 4 апреля 2019, 14:15

Я тоже это заметила. У нас в семье мы постоянно решаем какие-то чужие проблемы , кому-то помогаем и потому , наверное , своих проблем серьёзных не бывает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#690 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 14:20

soroca писал(а):Иногда хочется стать деревом... или не отягощенной мозгами бабой, меняющей мужей как перчатки, легко вычеркивающей из сердца всяких бывших и предыдущих, которых после расставания она считает отработанным материалом, а не людьми.
soroca, я позволяю себе ИНОГДА побыть деревом (не тогда,когда в моей жизни кошмар творится,
а когда могу это себе позволить))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#691 soroca » Чт, 4 апреля 2019, 14:22

veravelios писал(а):Я тоже это заметила. У нас в семье мы постоянно решаем какие-то чужие проблемы , кому-то помогаем и потому , наверное , своих проблем серьёзных не бывает.
это здорово)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#692 смурф » Чт, 4 апреля 2019, 19:07

soroca писал(а):или не отягощенной мозгами бабой, меняющей мужей как перчатки, легко вычеркивающей из сердца всяких бывших и предыдущих, которых после расставания она считает отработанным материалом, а не людьми.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#693 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 20:19

soroca писал(а):Иногда хочется стать деревом... или не отягощенной мозгами бабой, меняющей мужей как перчатки, легко вычеркивающей из сердца всяких бывших и предыдущих
Хвала небесам, давно вычеркнула из сердца всяких бывших...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#694 Definitely Maybe » Чт, 4 апреля 2019, 22:47

soroca писал(а):или не отягощенной мозгами бабой

мечты сбываются.
странно что вы и не заметили...
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#695 soroca » Пт, 5 апреля 2019, 10:25

Definitely Maybe писал(а):
soroca писал(а):или не отягощенной мозгами бабой

мечты сбываются.
странно что вы и не заметили...
очень смешно) :crazy:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
дурак дурака видит издалека :-D
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#696 Ирина » Пт, 5 апреля 2019, 10:37

soroca писал(а):дурак дурака видит издалека :-D
:hi-hi: :approve:
Ирина

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей