Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#601 Благодарю » Сб, 29 декабря 2018, 17:43

soroca писал(а):Слишком много вопросов к Богу.
по причине: слишком мало физ труда.. ибо, када умаешься и вопросов не остается - логично? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#602 veravelios » Сб, 29 декабря 2018, 18:25

Это точно. Вчера убирала трёхэтажный дом 10 часов без остановки , в добавок трамвай врезался в автомобиль и пришлось протопать пешком порядочно , возвращаясь. Пришла еле живая , вопросов никаких и ник кому , только огромная благодарность домашним за то, что оставили мне тарелку чечевицы :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22824
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#603 soroca » Сб, 29 декабря 2018, 19:56

Благодарю писал(а):по причине: слишком мало физ труда.. ибо, када умаешься и вопросов не остается - логично? :smile:
Логично настолько же, насколько и в другом случае: слишком мало водки, а когда напьешься, море по колено. А когда протрезвеешь, проблема вновь обнажается.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
veravelios писал(а):Это точно. Вчера убирала трёхэтажный дом 10 часов без остановки
Я работала одно время уборщицей) Потому как в нашем городке для ветеринарного врача просто не было работы. Знаю, что это за труд. Как раз совпало с разрывом с мужем. Убирала и рыдала, благо никто не видел этого в подъезде. Но не физический труд меня тогда спас. Потому как боль от него не уменьшалась - только молитва помогала.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#604 Марфа_М » Сб, 29 декабря 2018, 20:01

soroca писал(а):
Благодарю писал(а):по причине: слишком мало физ труда.. ибо, када умаешься и вопросов не остается - логично? :smile:
Логично настолько же, насколько и в другом случае: слишком мало водки, а когда напьешься, море по колено. А когда протрезвеешь, проблема вновь обнажается.
Вы умная.
А чем женщина умнее и образованнее, чем она сама по себе состоятельней как личность, тем ей сложнее принимать несовершенства других людей и все вытекающее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#605 Definitely Maybe » Сб, 29 декабря 2018, 20:13

soroca писал(а):Логично настолько же, насколько и в другом случае: слишком мало водки, а когда напьешься, море по колено. А когда протрезвеешь, проблема вновь обнажается.


при казалось бы внешнем сходстве - механизмы стабилизации разные. при употреблении алкоголя, после наступает похмелье - интоксикация организма которая добавляет новых стрессов. при физических нагрузках/работе - наступает отдых, дополнительный источник серотонина. плюс ко всему физические нагрузки держат в тонусе не только тело, но и дух. В более части, это, конечно, больше присуще сильному полу, из-за выработки тестостерона.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#606 soroca » Сб, 29 декабря 2018, 20:19

Definitely Maybe писал(а):после наступает похмелье - интоксикация организма
это ж сколько нужно выпить, простите)))
не в таких же количествах, не вусмерть же :)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#607 Definitely Maybe » Сб, 29 декабря 2018, 20:24

soroca, вы завели речь о водки, там по моему сколько не выпей будет :vom:
но в любом случае алкоголь в том обьеме в котором он делает мелкими моря, или решает наши психологические проблемы, хотя бы на время - так или иначе приведет к похмелью.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#608 soroca » Вс, 30 декабря 2018, 9:39

Definitely Maybe писал(а):soroca, вы завели речь о водки, там по моему сколько не выпей будет :vom:
это кто как пьет) я много обычно не пью. И вообще не любительница. Отец за меня все выпил). Но чистый алкоголь, к примеру, самогон, работает просто отлично: глоточек при сильном нервном напряжении способен хорошо расслабить, и этого бывает достаточно для "передыху". Ну или бутылочку пива на худой конец... Расслабился чуть, уже легче, с мыслями собрался... Вместо пустырника или валерьянки.
А то, о чем вы говорите - это не делает моря мелкими, это делает их еще глубже, потому что после очухивания и похмелья хочется уже не просто нырнуть, а зарыться в донный грунт))). Ну, наверное, потому как не доводилось так глубоко нырять :-D

Марфа Меньшикова писал(а):Вы умная.
Может, где-то местами... Спасибо)
На комплименты у меня обычно странная реакция - хочется выпустить иголки :smile:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#609 Марфа_М » Вс, 30 декабря 2018, 9:45

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вы умная.
Может, где-то местами... Спасибо)
На комплименты у меня обычно странная реакция - хочется выпустить иголки :smile:
Получается, вы запрограммированы, чтобы вас ругали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#610 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 10:09

soroca писал(а):потому что после очухивания и похмелья хочется уже не просто нырнуть, а зарыться в донный грунт

А кстати нет. У мужиков происходит перезагрузка сознания. Вот вчера было все плохо, весь мир гавно, все девки с низкой социальной ответственностью, солнце... спряталось за тучи, люди вообще все сволочи, на работе перегруз, начальник dised идиот, и нет просвета в царстве боли, скорби и отчаинья.
напился в слюни, с утра похмельный синдром... лежишь помираешь физически. Лишь к обеду мир снова обретает краски, угнетенный организм ликует, что он выжил, ему вторит сознание и снова хочется жить. Появляется тяга в жизни, и вроде бы не все так уж и плохо, снова хочется жить и бороться за место под солнцем, если терем с дворцом кто-то занял :-D

soroca писал(а):Но чистый алкоголь, к примеру, самогон, работает просто отлично: глоточек при сильном нервном напряжении способен хорошо расслабить

немного с подозрением отношусь к женщинам пьющим самогонку, да и ее то как раз (самогонку) в отличии от водки сложно назвать чистым алкоголем, даже если при перегонке максимально правильно отсекать "голову и хвосты". В то время как водку/спирт производят в ректификационных колоннах, которые отделяют практически чистый алкоголь. Конечно, сейчас водку бодяжат все кому не лень(что бы не рисковать я беру финку или абсолют, не топ среди водки, но я и не гурман), но и вкус у нее оставляет желать лучшего. В любом случае, в общей массе, дамы предпочитают винишко.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#611 soroca » Вс, 30 декабря 2018, 10:33

Марфа Меньшикова писал(а):Получается, вы запрограммированы, чтобы вас ругали.
ну не знаю насчет программирования, но добрых слов слышала мало, может, потому такая реакция.

Definitely Maybe писал(а):Лишь к обеду мир снова обретает краски, угнетенный организм ликует, что он выжил, ему вторит сознание и снова хочется жить. Появляется тяга в жизни, и вроде бы не все так уж и плохо, снова хочется жить и бороться за место под солнцем, если терем с дворцом кто-то занял :-D

попробовать че ли? :-D а потом :hi:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Definitely Maybe писал(а):немного с подозрением отношусь к женщинам пьющим самогонку,
если это про меня, то это сильно сказано))) Но наверно вы в общем написали, а не конкретно мне выразили антипатию. Я брала поллитра самогона у знакомых для домашних целей: в выпечку, на компрессики) и т.д. ну и для лекарственных). Так она у меня эта бутылочка полгода простояла :)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#612 Марфа_М » Вс, 30 декабря 2018, 10:39

Definitely Maybe писал(а):
soroca писал(а):потому что после очухивания и похмелья хочется уже не просто нырнуть, а зарыться в донный грунт

А кстати нет. У мужиков происходит перезагрузка сознания. Вот вчера было все плохо, весь мир гавно, все девки с низкой социальной ответственностью, солнце... спряталось за тучи, люди вообще все сволочи, на работе перегруз, начальник dised идиот, и нет просвета в царстве боли, скорби и отчаинья.
напился в слюни, с утра похмельный синдром... лежишь помираешь физически. Лишь к обеду мир снова обретает краски, угнетенный организм ликует, что он выжил, ему вторит сознание и снова хочется жить. Появляется тяга в жизни, и вроде бы не все так уж и плохо, снова хочется жить и бороться за место под солнцем, если терем с дворцом кто-то занял :-D

soroca писал(а):Но чистый алкоголь, к примеру, самогон, работает просто отлично: глоточек при сильном нервном напряжении способен хорошо расслабить
Мне алкоголь не помогал и не помогает для решения каких-либо внутренних проблем. А мужчинам он заменяет гормон радости, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#613 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 10:42

Марфа Меньшикова писал(а):Мне алкоголь не помогал и не помогает для решения каких-либо внутренних проблем. А мужчинам он заменяет гормон радости, имхо.
Офф: иногда смотрю сериалы - там когда у мужчин что-то случается критическое,они сразу хватаются за бутылку с крепким алкогольным напитком
и за телефон
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#614 soroca » Вс, 30 декабря 2018, 10:45

Definitely Maybe писал(а):В любом случае, в общей массе, дамы предпочитают винишко.
бее и шампанское беее. Лучше ликер или мартини (100 г растянуть на вечерок, посмаковать по глоточку). Я вообще все КРЕПКОЕ люблю и большое, насыщенное:): спиртное, собак только больших, мужчин не хлипеньких, чтобы было в кого вжаться, а не собой прикрывать). Пусть мало, но чтобы аж прошибало от чувств. :ugu:
А вино магазинное - ну что это? Хотя вот домашнее - это гуд).
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#615 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 11:03

soroca писал(а):или мартини

:wacko:
а вермут, что, уже не вино?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#616 Марфа_М » Вс, 30 декабря 2018, 11:08

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мне алкоголь не помогал и не помогает для решения каких-либо внутренних проблем. А мужчинам он заменяет гормон радости, имхо.
Офф: иногда смотрю сериалы - там когда у мужчин что-то случается критическое,они сразу хватаются за бутылку с крепким алкогольным напитком
и за телефон
Ну в момент стресса всем полезно выпить что то крепкое, хотя бы для снятия внутреннего напряжения.
Хотя я вот от сильных стрессов не пила вообще.
Мне алкоголь больше для радости -попрыгать, потанцевать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#617 soroca » Вс, 30 декабря 2018, 11:09

Definitely Maybe писал(а):а вермут, что, уже не вино?
думаете, я сильно разбираюсь в алкоголе?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#618 Око » Вс, 30 декабря 2018, 11:11

с утра... про винишко :-D

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#619 soroca » Вс, 30 декабря 2018, 11:15

Око писал(а):−с утра... про винишко
готовимся морально к встрече Нового года :hi-hi:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#620 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 11:18

soroca писал(а):или мартини
Небось,сладкое и неразбавленное? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя