Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


  • 4

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#561 Джулия » Вт, 25 декабря 2018, 16:23

soroca писал(а):Мое общение на форуме подействовало как лекарство - помогло, но временно, опять заваливаюсь, потому что причина не убирается, и она не может уйти.
Какое то время вам еще будет казаться, что на форуме все важно, чистки и раскачки, что все это важно и относится к вам. Не то что бы казаться, а это так и есть, возможно, потому что вы верите в это. И вы не выдумываете это, это все происходит на самом деле. Пока вы думаете что это так.
Но возможно... Возможно. Однажды вы сможете увидеть, что все сказанное другими не относится к вам. Каждый что то сказал из своего сна как бы. Опыта. :ugu:
Рассматривать чужие сны тоже интересно.
Но это не про вас совершенно.
Никто кроме вас не знает как решить ваши проблемы. :smile:
Последний раз редактировалось Джулия Вт, 25 декабря 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#562 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 16:32

soroca писал(а):Великая Депрессия - есть ли выход?
soroca, можно вас спросить?
Как вы видите себя в идеале?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#563 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 17:09

mimo писал(а):Как вы видите себя в идеале?
уточните вопрос :) не могу его понять - в характере? по отношению к детям? Хотя к идеалу никогда не стремилась. Ответ вызывает затруднения.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#564 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 17:13

soroca писал(а):
mimo писал(а):Как вы видите себя в идеале?
уточните вопрос :) не могу его понять - в характере? по отношению к детям? Хотя к идеалу никогда не стремилась. Ответ вызывает затруднения.
soroca, просто, в жизни.. обычной.
Ведь вы не просто так создали тему.
Т.е. желаете себя видеть в ином.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#565 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 17:36

mimo писал(а):Т.е. желаете себя видеть в ином.. )
состоянии... в ином качестве. Просто выйти, а тогда, я знаю, все будет. То есть не то чтобы я чего-то жду, награды за страдания, нет, но чисто логически если подумать - маятник качается то влево, то вправо, и вот должен же он откачнуться когда-то в другую сторону. Многое умею, многого хочу, но сейчас все ограничивается вопросом "Зачем?", если... если уже не...

Идеальной - образ человека все принимающего) любящего. Пока что критичность и жесткость в оценке мира и самой себя зашкаливает. Полюбить себя еще... Не отражение в зеркале, а свою сущность. Раньше очень мне не нравилось, что я вот ... не хочется говорить "скандальная", ну в общем в обиду себя не дам. А потом я поняла - кто-то робкий, не может защитить себя... а я вот такая) импульсивная, взрывная! ну и ладно, раз не могу быть другой, приму себя такой :). И перестала по этому поводу расстраиваться - ну могу осадить любого человека. Зато и на помощь приду всегда) Хорошая компенсация.

И вот такого принятия себя сейчас не хватает. Ошибки прошлого летят надо мной косяками))).

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Lilu писал(а):Помог труд. Надо было выживать и я была ответственна за детей. Вот эта ситуация на грани заставила меня много работать. Очень много.
труд должен быть физическим?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#566 Благодарю » Вт, 25 декабря 2018, 17:39

soroca, все нормально, не переживай.. идет раскачка
разность потенциалов дает энергию, а не только + + +
просто наметь направление и двигайся с кочки на кочку, по маненьку.. далеко не загадывай
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#567 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 17:39

Definitely Maybe писал(а):многие психичесские расстройства тяжело поддаются лечению, в частности обусловленные генетическими сбоями(эндогенные).
и как это понять?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Lilu писал(а):Она меня не знала, я ее тоже.
Глаза светились в этот момент и она два раза повторила: "Будь счастлива, Оленька. Пусть хранит тебя Бог".

))) ну может быть вполне объяснимо - прихожанки тоже между собой шушукаются, они не святые, вот и нашушукали ей ваше имя :)
а у нас же так - что знают двое, знает и свинья за углом.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Definitely Maybe писал(а):Дойдя до конца овражка, парень в сердцах крикнул девушке "да нет тут никаких грибов!!!", в то время как я срезал очередной куст в том месте где он только, что стоял.
в его представлении опята выглядели совершенно по-другому)
Предлагает мне перевернуть сознание, чтобы увидеть то, чего я не замечаю?
Даже так - посмотреть с другой стороны, под другим углом. зайти к проблеме сзади или посмотреть на нее сверху?
Я деток так учила - любую проблему можно решить и любую задачу. Просто вы как бараны бьетесь рогами во входную дверь и считаете, что только через нее можно проникнуть в дом. А ведь можно и другими путями.
Вот у меня пока что вид спереди и все... вариантов нет.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Definitely Maybe писал(а):этот случай и был обьяснением. наглядным примером различных сознательных установок, существующих вне зависимости от объективной реальности и формирующих две параллельных действительности.
вы кто по профессии?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Autumn Lover писал(а):Любой стресс надо отпускать и думать уже, как жить дальше в тех обстоятельствах, которые сложились, а не в тех, какие бы вы хотели видеть.
вы правы. другого выхода нет, но внутри постоянно что-то сопротивляется "не хочу"
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#568 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 17:48

soroca, не сочтите за банальность. Вам нужно влюбиться в того, кто вас полюбит. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#569 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 17:51

Мелодия души писал(а):Ничто не в ваших руках — даже вы сами. Все происходит само; ничто не делается вами. Как только вы это понимаете, чувство вины исчезает.
Ошо люблю) Понимаю это, но принять не могу. То не могу, то не хочу...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
leon писал(а):Дело не в причине, а в том, что вы постоянно возвращаетесь к этой причине.
может, постоянное возвращение к ней уменьшает ее размеры? И в конце концов она превратится в точку?
Я писала в этой или другой теме - боль остается в поле, в подвешенном состоянии чуть слева от меня, но она уже отработана и не трогает тебя.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Благодарю писал(а):разность потенциалов дает энергию, а не только + + +
надеюсь) Лазарев же говорит: сколько радости должны получить, столько и должны потерять в чем-то другом.
Хотя речь о том, чтобы все это пройти "как надо", а я не прохожу, увы(

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
mimo писал(а):Вам нужно влюбиться в того, кто вас полюбит. )
Здесь проблема еще бОльшая, к сожалению. Раздавлена вера в мужчину, как в близкого человека. После бесконечных измен второго мужа. Довериться не смогу, а без этого нельзя построить нормальные отношения.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#570 Autumn Lover » Вт, 25 декабря 2018, 18:03

soroca писал(а):но внутри постоянно что-то сопротивляется "не хочу"
Тогда не сопротивляйтесь сопротивлению. Оставьте все, как есть, и начинайте жить в новом ритме и режиме. Постоянная борьба с собой тоже мало к чему приводит. Когда обращаешь поменьше повнимания на какие-то свои переживания, нередко оно само утрясается, а потом замечаешь, что отношение как-то само собой поменялось. Своего рода задайте нужный вектор внутри себя, но много думать тут не надо. Просто надо переключиться на другие занятия, стараться не зацикливваться на одних и тех же мыслях.
Autumn Lover

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#571 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 18:04

soroca, что вы хотите для счастья?
Вы так и не сказали.
--
Сложно выполнять то, чего не знаешь. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#572 Благодарю » Вт, 25 декабря 2018, 18:07

soroca писал(а):а я не прохожу, увы(
ню да..ню.. да ... куда ж те проходить, када ты все любуешься собой и занимаешься самооценкой ...
а мож в баню, енту критику?
мож че полезное в физическом труде откопать, таг чтоб и думать забыть откинув копыта тока доползя до постели?
а.. не.. надо ж сесть, подумать, ся пожалеть :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#573 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 18:33

soroca писал(а):Раздавлена вера в мужчину, как в близкого человека. После бесконечных измен второго мужа. Довериться не смогу, а без этого нельзя построить нормальные отношения.
soroca, так это в конкретного мужчину вера раздавлена. Надо его эмоционально
отпустить.
Если у вас опыт жизни с мужчинами, с которыми не сложилось,
это вовсе не значит,что всем мужчинам нельзя доверять (довериться!).
Есть М,,которым нельзя довериться, и есть такие, которым
можно.
А мужнины измены это прививка от вашей идеализации. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#574 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 18:39

Brittany писал(а):
Спойлер
soroca писал(а):Раздавлена вера в мужчину, как в близкого человека. После бесконечных измен второго мужа. Довериться не смогу, а без этого нельзя построить нормальные отношения.
soroca, так это в конкретного мужчину вера раздавлена. Надо его эмоционально
отпустить.
Если у вас опыт жизни с мужчинами, с которыми не сложилось,
это вовсе не значит,что всем мужчинам нельзя доверять (довериться!).
Есть М,,которым нельзя довериться, и есть такие, которым
можно.
А мужнины измены это прививка от вашей идеализации. :ninja:
Brittany, хороша теория.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#575 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 18:44

mimo писал(а):что вы хотите для счастья?
я как-то теряюсь от таких вопросов...
наверное, счастье - это любовь в душе. В любом случае не материальное, потому как мне все равно, за каким столом сидеть: за 3 тыс. или за 100 тыс.
Счастье - хотелось бы дом на земле, подвал в нем с репетиционкой для моих детей рок-музыкантов), теплицу для цветов). Чтобы дети были рядом. В идеале - любимого человека - о, да!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Благодарю писал(а):мож че полезное в физическом труде откопать, таг чтоб и думать забыть откинув копыта тока доползя до постели?
труд у меня интеллектуальный, что не мешает чувствовать себя полностью опустошенной в конце дня :). Особенно при освоении нового материала потери энергии колоссальные. Но да, физических нагрузок не хватает.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#576 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 18:47

soroca писал(а):
mimo писал(а):что вы хотите для счастья?
я как-то теряюсь от таких вопросов...
наверное, счастье - это любовь в душе. В любом случае не материальное, потому как мне все равно, за каким столом сидеть: за 3 тыс. или за 100 тыс.
Счастье - хотелось бы дом на земле, подвал в нем с репетиционкой для моих детей рок-музыкантов), теплицу для цветов). Чтобы дети были рядом. В идеале - любимого человека - о, да!
soroca, вот.. Уже и есть конкретная формулировка вашего счастья.)
Есть к чему стремиться.
Осталось выяснить. Чего для этого нет?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#577 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 18:48

Brittany писал(а):А мужнины измены это прививка от вашей идеализации. :ninja:
санитар наш))) :-D потому как не одна я такая с идеалами на него нарвалась...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#578 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 18:51

mimo писал(а):Brittany, хороша теория.. )
Да, в общем...ничего хорошего.. особенно когда полигамоподобные пренебрегают средствами защиты
и тащат заразу в семью. Я от таких рассказов в шоке была..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#579 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 18:52

mimo писал(а):Осталось выяснить. Чего для этого нет?
а знаете, сколько для этого нужно энергии? пока нет энергии... И как будто это - далеко-далеко... в перспективе... в отдаленном будущем, которого с каждым годом становится все меньше.
Чета я даже как-то злиться стала на эту ситуацию....
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#580 mimo » Вт, 25 декабря 2018, 18:54

soroca писал(а):
mimo писал(а):Осталось выяснить. Чего для этого нет?
а знаете, сколько для этого нужно энергии? пока нет энергии... И как будто это - далеко-далеко... в перспективе... в отдаленном будущем, которого с каждым годом становится все меньше.
Чета я даже как-то злиться стала на эту ситуацию....
soroca, т.е. злимся на возраст?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость