Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#521 Dejаneiroff » Вс, 23 декабря 2018, 18:45

soroca писал(а):
Enmerkar писал(а):или как всегда - оказался самым здоровым?!
а что, многие придуриваются?
а вы думаете они сюда ВАши проблемы пришли решать?

Добавлено спустя 48 секунд:
хороший больной на этом форуме - на вес золота
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#522 Марфа_М » Вс, 23 декабря 2018, 19:05

Y-ina писал(а):информация от Цуцечки ошеломляет.
На какой странице темы ошеломляющая информация от Цуцечки?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#523 Y-ina » Вс, 23 декабря 2018, 22:58

Я проконсультировалась с психиатром по поводу депрессии. Она бывает самая разная, в том числе легкая. Психиатр сказала, что ее очень легко лечить, в отличие от многого другого.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#524 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 16:45

Y-ina писал(а):Психиатр сказала, что ее очень легко лечить
Видать, неквалифицированный психиатр попался.Y-ina, каждый случай уникален. Если психиатр лечит всех пациентов по одному протоколу,
он не профессионален.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#525 Y-ina » Пн, 24 декабря 2018, 22:50

Brittany, где я такое написала? :wacko:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#526 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 22:52

Y-ina писал(а):Brittany, где я такое написала? :wacko:
Y-ina писал(а):Она бывает самая разная, в том числе легкая. Психиатр сказала, что ее очень легко лечить, в отличие от многого другого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#527 Y-ina » Пн, 24 декабря 2018, 23:21

Brittany, где я написала, что все депрессии лечатся одинаково? Не надо меня злить. :evil:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#528 Autumn Lover » Пн, 24 декабря 2018, 23:25

Дина имела в виду, что легко лечить легкую депрессию, что в общем-то логично. :grin:
Autumn Lover

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#529 Y-ina » Пн, 24 декабря 2018, 23:28

Нет, не легкую депресию, а депрессия - психическое заболевание, легко вылечивающееся по сравнению с другими психическими заболеваниями.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#530 Autumn Lover » Пн, 24 декабря 2018, 23:30

Y-ina, ну как сказать. Так почитаешь про некоторых, кто годами, а кто и десятилетиями лечится, но так и не вылечивается. Разве что бывают периоды улучшений. Думаю, что тут и депрессия разная бывает, и люди тоже.
Autumn Lover

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#531 Y-ina » Пн, 24 декабря 2018, 23:38

Autumn Lover, остальное вообще не излечивается. Речь об этом.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#532 Definitely Maybe » Пн, 24 декабря 2018, 23:39

Autumn Lover писал(а):а кто и десятилетиями лечится, но так и не вылечивается.

зависит от причин. Затяжных беспричинных депрессий не бывает. А причину порой невозможно убрать(она лежит вне сферы влияния), а изменить свое отношение к ней не всегда просто, а в случае некоторых аддикций даже невозможно.
А так, купируется она в том числе и лекарствами весьма несложно.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#533 mimo » Пн, 24 декабря 2018, 23:48

Definitely Maybe писал(а):
Autumn Lover писал(а):а кто и десятилетиями лечится, но так и не вылечивается.

зависит от причин. Затяжных беспричинных депрессий не бывает. А причину порой невозможно убрать(она лежит вне сферы влияния), а изменить свое отношение к ней не всегда просто, а в случае некоторых аддикций даже невозможно.
А так, купируется она в том числе и лекарствами весьма несложно.
возраст.. лечится?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#534 soroca » Вт, 25 декабря 2018, 9:26

Autumn Lover писал(а):Так почитаешь про некоторых, кто годами, а кто и десятилетиями лечится, но так и не вылечивается.

Потому что основная причина ее, как мне кажется, в невозможности изменить прошлое... А когда этот снежный ком обрастает новыми неприятностями, он увеличивается до невообразимых размеров.
К этому кому добавилось неудачное "замужество" дочери + осенью собаку на операцию возила - а вот тогда такой стресс был, когда я совсем почти не ела, не было энергии на это. И тогда я поняла: аппетит теряется во время сильного стресса, а вот в депрессии он вроде как и есть, хоть и не так чтобы хороший. Алкоголь, еда - замена любви).
Мое общение на форуме подействовало как лекарство - помогло, но временно, опять заваливаюсь, потому что причина не убирается, и она не может уйти. А закрыть эту тему можно лишь простив себя, а это практически невозможно, потому что тьма косяков. Разве что прожив жизнь заново.
Принять не получается, а волю Бога увидеть и почувствовать не получается.
На Бога надейся, а сам не плошай.. И может причина в том, что я слишком надеялась на Бога и не шевелила булками, жила одним днем. И сейчас продолжаю делать то же самое.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#535 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 10:04

Y-ina писал(а):Нет, не легкую депресию, а депрессия - психическое заболевание, легко вылечивающееся по сравнению с другими психическими заболеваниями.
Дина.Ты высказала здесь мнение одного (1) психиатра.
Я транслирую резюме целого сообщества.

Вот Виктор в теме:

Definitely Maybe писал(а):причину порой невозможно убрать(она лежит вне сферы влияния), а изменить свое отношение к ней не всегда просто, а в случае некоторых аддикций даже невозможно. А так, купируется она в том числе и лекарствами весьма несложно.
:yes:
Y-ina,
Да, купируется, но,как в описанном мною случае, купируется только если принимать антидепрессанты
постоянно. Они (лекарства) воздействуют на биохимию мозга,
но не на причину болезни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#536 Lilu » Вт, 25 декабря 2018, 10:12

Депрессия, в том числе, из-за невозможности изменить что-либо (прошлое, настоящее, будущее).
Безвыходность, обреченность.
Выбился из сил психически.
Антидепрессанты калечат и помогают не всем.
Мне не помогли, даже усугубили плохое физическое состояние.
Помог труд. Надо было выживать и я была ответственна за детей. Вот эта ситуация на грани заставила меня много работать. Очень много. И депрессия отступила.
Прежде, в попытках излечиться от депрессии, я была в монастыре несколько дней.
Так вот, священник мне посоветовал много трудиться. Сказал, что именно таким образом у них исцеляются алкоголики, наркоманы и душевнобольные люди. Труд и молитва.
Я не отнеслась к этому серьезно, а после жизнь заставила и на самом деле это работает, я убедилась на себе.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#537 Definitely Maybe » Вт, 25 декабря 2018, 11:04

Brittany писал(а):в теме

и именно поэтому я более чем разделяю мнение приведенное Y-ina. Что собственно я и обозначил в приведенной вами цитате моего ответа на пост Autumn Lover. Очень многие психичесские расстройства тяжело поддаются лечению, в частности обусловленные генетическими сбоями(эндогенные). В сравнении с которыми депрессивное растройство и различные неврозы, сродни легкого насморка на фоне онкологии.
Да зачем далеко ходить, усложним аффективное растройство, возьмем для примера хотя бы шизоаффективные расстройства депрессивный тип, лечение которого помимо психотерапии требует так же антидеприсантов и нейролептиков. При этом поддается лечению проще и легче чем сама шизофрения.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#538 Lilu » Вт, 25 декабря 2018, 11:17

soroca, я особенно часто ходила в церковь во время депрессии.
Мне всегда становилось легче после посещения храма и молитвы.
И почти всегда случается что-нибудь приятное. Какой-нибудь знак. То на сотовом сам загорится фонарик, то свеча как-то приветливо помигает, то икона засветится, то благость снизойдет потрясающая.
А однажды (недавно, когда я уже излечилась) одна женщина, просившая милостыню на выходе с территории храма, сказала мое имя. Она меня не знала, я ее тоже.
Глаза светились в этот момент и она два раза повторила: "Будь счастлива, Оленька. Пусть хранит тебя Бог".
Это не она говорила, а через нее.
Мне это очень запомнилось и я благодарна... :smile:
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 25 декабря 2018, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#539 Definitely Maybe » Вт, 25 декабря 2018, 11:17

soroca писал(а):Мое общение на форуме подействовало как лекарство - помогло, но временно,

помому что вы забивали симптоматику, обойдя причину. Ну как воспаление легких лечить только аспирином. Как бы тоже вариант, если другого ничего не остается, но полностью излечится будет сложновато.

soroca писал(а): а это практически невозможно, потому что тьма косяков. Разве что прожив жизнь заново.

Наше сознание весьма изворотливо. Но с такой установкой, вам будет очень сложно если и правда не возможно.
Помню, как то выбрался в лес за грибами. На обочине остановился джип. Из него вышел раздраженный парень с девушкой. Я шел по небольшому овражку, в поисках зимних опят. Парень вышел впереди меня, девушка осталась на тропинке, сбоку наблюдая. Парень находился ко мне спиной и не видел, что я делал. Так мы прошли метров 15. Идя позади парня я нашел по его следам гдето три-четыре огромных "куста" опят. Дойдя до конца овражка, парень в сердцах крикнул девушке "да нет тут никаких грибов!!!", в то время как я срезал очередной куст в том месте где он только, что стоял.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#540 Brittany » Вт, 25 декабря 2018, 11:28

Definitely Maybe писал(а):Идя позади парня я нашел по его следам гдето три-четыре огромных "куста" опят. Дойдя до конца овражка, парень в сердцах крикнул девушке "да нет тут никаких грибов!!!", в то время как я срезал очередной куст в том месте где он только, что стоял.
Этот случай объясним. Мозг этого человека действительно не давал сигнал, потому что внимание было сосредоточено на других мыслях (и эмоции были взъерошены).
Но есть необъяснимые случаи (однако не для этойтемы..)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron