Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#481 soroca » Сб, 22 декабря 2018, 14:18

dised писал(а):Как конкретно на Вас сказалось следование этой системе?
Мне она помогла, и сейчас помогает)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#482 Alice » Сб, 22 декабря 2018, 14:27

soroca, чем она вам помогает, если вы на 25 страницах в трех соснах не можете разобраться.
"Великая Депрессия" - это ж надо так тему назвать!
Страна Америка прям, а не человек.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#483 soroca » Сб, 22 декабря 2018, 15:27

Alice писал(а):"Великая Депрессия" - это ж надо так тему назвать!
то есть разобраться в тех соснах - это в первую очередь надо было вас спросить, как мне назвать тему, что писать, о чем думать, как отвечать... :-D
И про сосны бы подробнее... :smile: :-D
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#484 Alice » Сб, 22 декабря 2018, 15:56

soroca, не надо меня спрашивать, можно воспользоваться собственной интуицией.
По
soroca писал(а):И про сосны бы подробнее... :smile: :-D
Зачем? Вам и так подробно 25 страниц жуют, но ваша главная цель - поныть. Поэтому положительный результат не может быть достигнут. :-D
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 4

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#485 Марфа_М » Сб, 22 декабря 2018, 16:00

Мне кажется сорока уже хорошо отбивается-депрессия сходит на нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#486 смурф » Сб, 22 декабря 2018, 16:02

Alice писал(а):но ваша главная цель - поныть.

Проблема снимается с появлением того, к кому будут обращены чувства и радость.

phpBB [media]


Спойлер
Поднему руки к небу
Да взлечу выше солнца.
Был бы ты со мной рядом
Большего мне и не надо.
Обману дождь и ветер,
Научу снам не верить.
Прячу от тоски грешной
И печали безутешной
Если только встретимся с тобой...

Огонь превращается в пепел
И черное кажется белым.
Время вода,
Если рядом нет тебя
И с каждым дыханием ветра
Осколки вонзаются в сердце.
Время вода,
Если рядом нет тебя.

По пути встань по ближе.
Я кричу - ты не слышишь,
Сердце так в груди бьется,
Но голос твой не отзовется.
Изучу твои раны,
Над тобой небом стану,
Обожгу тебя лаской
И согрею в день ненастный
Если только встретимся с тобой

Огонь превращается в пепел
И черное кажется белым.
Время вода,
Если рядом нет тебя...
И с каждым дыханием ветра
Осколки вонзаются в сердце.
Время вода,
Если рядом нет тебя...

Пусть летит по небу,
Став дыханьем ветра,
Свет любви моей.
Позови - я услышу,
Помоги - я узнаю
Только по скорей.....
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#487 Alice » Сб, 22 декабря 2018, 16:09

Марфа Меньшикова писал(а):Мне кажется сорока уже хорошо отбивается-депрессия сходит на нет.
:-D :approve:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#488 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 16:19

Alice писал(а):но ваша главная цель - поныть.

А должно быть так: Лазарева проштудировала, советы прочла - и под козырёк: будет исполнено в ближайшие дни! :roll:
:yes: Вот так надо.
А то работают над собой, работают,читают,понимаешь ли, Лазарева,семинары слушают,
и всё ноют и ноют...ходют и ноют тут всякие! :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#489 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 16:35

смурф писал(а):А надо бы быть сильнее.
И вообще ничего не писать в это разделе. :ninja: Сильным это не к лицу. :Meditation:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#490 soroca » Сб, 22 декабря 2018, 22:51

Марфа Меньшикова писал(а):Мне кажется сорока уже хорошо отбивается-депрессия сходит на нет.
А неплохо, кстати помогает! Если приходится отбиваться :grin: А то гладют и гладют по головке... а здесь - шерсть дыбом и на врага :cannot: И сразу жить охота).
А я вот что-то нападок не поняла. Ну пришла за помощью, мне как себя вести? Каждый день отчет предоставлять: сделала то-то и то-то. Или в каждом посту продолжать ныть, как мне плохо? А тут взяла ВДРУГ и оперилась, и все в шоке - как это так? мы тут, понимаешь ли, старались старались, а она вязла и ныть перестала... Непорядок! Надо загнобить теперича, чтобы опять впала в депрессию, а мы тогда опять поучать, чтобы на сильной стороне остаться, а не скатиться на слабую. А то ж неправильно это - яйцо стало умнее курицы.

Но мне ведь реально помогли разобраться. Может, и вправду не депрессия? А что-то другое? Вот ковыряюсь в себе, пытаюсь понять.
Думаете, и реветь перестала? не все так вдруг в жизни случается, нужно время.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Alice писал(а):Поэтому положительный результат не может быть достигнут. :-D
вам чужие неучачи, как я посмотрю, бальзам на душу :hi-hi:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#491 смурф » Сб, 22 декабря 2018, 23:06

soroca писал(а):а мы тогда опять поучать
Вот и всё, понимаете все присутствующие? "Опять поучать". То есть, автору, хоть она и говорит, что ей помогли... Но чем? Поучениями? Или помогли лишь от скуки и одиночества выговориться? А "депрессия" - повод обратить на себя внимание, к которой слетятся "поучатели", как априори негативная сторона (мол, всё знаю), и те, кто дадут выговориться, как наиболее приемлемый вариант для такого рода "помощи".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#492 Alice » Вс, 23 декабря 2018, 1:21

soroca писал(а):вам чужие неучачи, как я посмотрю, бальзам на душу :hi-hi:
Отнюдь. Я вам дала конкретный рецепт, который вы проигнорировали. А зря, потому что у вас все симптомы проблем с шейным отделом позвоночника.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#493 Ирина » Вс, 23 декабря 2018, 5:03

soroca писал(а):
Но мне ведь реально помогли разобраться. Может, и вправду не депрессия? А что-то другое? Вот ковыряюсь в себе, пытаюсь понять.
Думаете, и реветь перестала? не все так вдруг в жизни случается, нужно время.
А в чем помогли разобраться? Что изменилось?
Ирина

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#494 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 9:53

Ирина, изменилось то,что пошла энергия.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#495 tatpit » Вс, 23 декабря 2018, 9:58

soroca писал(а):А неплохо, кстати помогает! Если приходится отбиваться А то гладют и гладют по головке... а здесь - шерсть дыбом и на врага И сразу жить охота).
А я вот что-то нападок не поняла. Ну пришла за помощью, мне как себя вести? Каждый день отчет предоставлять: сделала то-то и то-то. Или в каждом посту продолжать ныть, как мне плохо? А тут взяла ВДРУГ и оперилась, и все в шоке - как это так? мы тут, понимаешь ли, старались старались, а она вязла и ныть перестала... Непорядок! Надо загнобить теперича, чтобы опять впала в депрессию, а мы тогда опять поучать, чтобы на сильной стороне остаться, а не скатиться на слабую. А то ж неправильно это - яйцо стало умнее курицы.
))))))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#496 veravelios » Вс, 23 декабря 2018, 10:09

Brittany писал(а):Ирина, изменилось то,что пошла энергия.
Раскачали :smile: В реале как бы это могло стать?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#497 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 10:11

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):Ирина, изменилось то,что пошла энергия.
Раскачали :smile: В реале как бы это могло стать?
В реале тоже надо...к людям.
Но на фдк процессы убыстряются! :yahoo: :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#498 veravelios » Вс, 23 декабря 2018, 10:13

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):
Brittany писал(а):Ирина, изменилось то,что пошла энергия.
Раскачали :smile: В реале как бы это могло стать?
В реале тоже надо...к людям.
Но на фдк процессы убыстряются! :yahoo: :grin:
Кто ббы посмел и чем бы это всё закончилось? :grin:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#499 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 10:15

veravelios писал(а):Кто ббы посмел и чем бы это всё закончилось? :grin:
В реале? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#500 veravelios » Вс, 23 декабря 2018, 10:17

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Кто ббы посмел и чем бы это всё закончилось? :grin:
В реале? :dont_knou:
Ну да.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей