Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#321 Brittany » Ср, 19 декабря 2018, 10:32

soroca писал(а):Сейчас, именно в этот период тяжело, поэтому хочется, чтобы кто-то рядом был.
soroca, мне даже как-то неловко вам это писать.. ведь это вы Лазарева штудировали,
а я только так...постольку-поскольку...увлекалась,
Но разве вы не помните, что он постоянно напоминал,что вот такие ситуации
подталкивают человека к Богу?? :huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67700
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#322 soroca » Ср, 19 декабря 2018, 10:34

LadyClarick писал(а):Око, Я автора очень понимаю. Мне, не смотря на двух дочей и доход в миллион рублей ежемесячно, было ощущение накатывало, что мне звиздец как жить не хочется здесь! Хотелось совершить самоубийство кокаином и героином, но я себя сдержала - помог форум.
Так что, я автора очень понимаю, у нас с ней сходные активированные программы самоуничтожения, остается разобраться почему и откуда?
:approve:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Brittany писал(а):Но разве вы не помните, что он постоянно напоминал,что вот такие ситуации
подталкивают человека к Богу??
согласна, а что не так?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#323 Brittany » Ср, 19 декабря 2018, 10:47

soroca писал(а):согласна, а что не так?
Вам же хочется,чтобы кто-то был рядом. Вам Бога мало?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67700
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#324 Ирина » Ср, 19 декабря 2018, 11:03

:heart:
Последний раз редактировалось Ирина Ср, 19 декабря 2018, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#325 Ляська » Ср, 19 декабря 2018, 11:06

soroca писал(а):я, как таракан, залезла под плинтус, где темно и никто не трогает, и мне пофиг на все
soroca писал(а):поэтому хочется, чтобы кто-то рядом был.
Вы не видите тут противоречий? :wink:
Ведь Вселенная отвечает на наши запросы))
Ляська

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#326 Ирина » Ср, 19 декабря 2018, 11:52

:heart:
Последний раз редактировалось Ирина Ср, 19 декабря 2018, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#327 Ляська » Ср, 19 декабря 2018, 11:52

Что хотелось дополнить и подтвердить на своём же горьком опыте предыдущие слова автора в цитатах - депрессия (уныние) - по сути, пир нашего эго, нашего животного начала. Это оно, пользуясь нашей растерянностью, глупостью или страстями, закукливает нас на своих программках и безбожно жрёт из нас энергию - только потому, что мы в глупости, ассоциируем себя с этой ненасытной обезьяной, убивая в себе ангела. И у этой обезьяны потребление энергии безмерное, именно поэтому она внушает человеку "закрыться", и в то же время искать другого донора, чтобы - не слова утешения от него слышать или информацию полезную, как избавиться от своего же диктата - а энергию с него стянуть.
Так работает животный мир.
И как только поймешь, что это не ты сейчас хочешь - ныть, закрываться от всех, в то же время ища энергетической поддержки - а твоя животина вертит тобой как петрушкой на руке - как только перестанешь кормить вниманием - а внимание это и есть Жизнь - вот это всё эмоционально-умственное г-но - то и прекратится весь этот спектакль в голове.
В христианстве это была борьба с бесами, у СНЛ устремление к Богу и т.д.
Ну а способов тут уже много писали - спасибо всем) Мне кажется, многим из нас тема так или иначе полезна)
Ляська

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#328 Definitely Maybe » Ср, 19 декабря 2018, 12:04

soroca писал(а):мне навнушали, что там все неправда.

и это правда.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#329 soroca » Ср, 19 декабря 2018, 12:54

Brittany писал(а):Вам же хочется,чтобы кто-то был рядом. Вам Бога мало?
а вы одна живете?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ирина писал(а):Кстати вы же так молоды еще, сын по возрасту должен жить ещё с вами, Soroca, где он?
не, я уже не молода, родила его в 30, учится в институте

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Ирина писал(а):Я взяла с того, что вы сильно расстроились после измены и ухода своего мужа и впали в тоску( отрыв от человеческого счастьстья
У вас как мне кажется, вообще неправильные представления о Боге, о любви и о привязанностях. Я как должна - помахать платочком мужу и побежать домой вприпрыжку: ля-ля-ля... Вы что-то там себе напридумывали... Ну вот сын у вас умрет, вы тоже, наверное, скажете себе: неча слезы лить, спою-ка я лучше! Это только у Лазарева так: вот кто-то близкий умер, вы должны радоваться... Посмотрела бы я на него, как бы он радовался в этот момент. Чтобы такая радость прошла в душу, чтобы это осознать, жизни не хватит.
Мы же живые все! Конечно, когда с мужем рассталась, меня колбасило, мне было плохо, я же не робот. Я внутри до сих пор люблю его как человека, он мне близок, а снаружи - ну нет его и нет. Но любой отрыв происходит с болью.
Вы хотите стать роботом?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#330 Helenka » Ср, 19 декабря 2018, 13:04

Brittany писал(а):
soroca писал(а):согласна, а что не так?
Вам же хочется,чтобы кто-то был рядом. Вам Бога мало?
:grin: ну Лия не монахиня же
человек - существо социальное, и абсолютно нормально хотеть жить не одной и даже стремиться к этому.
другое дело, ели судьба уж так повернула, что приходится быть в одиночестве. но чем унывать, можно стремиться извлечь пользу из этого времени и посвятить его себе или тем , кто нуждается тоже в других.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#331 soroca » Ср, 19 декабря 2018, 13:15

Ляська писал(а):В христианстве это была борьба с бесами, у СНЛ устремление к Богу и т.д.
я не склонна оживлять бесов, лявр и прочих потусторонних. Для меня они не существую. Для меня есть только Бог, ему молюсь.
Ляська писал(а):Что хотелось дополнить и подтвердить на своём же горьком опыте предыдущие слова автора в цитатах - депрессия (уныние) - по сути, пир нашего эго, нашего животного начала.
Никакой это не пир, а обыкновенный процесс становления души, необходимый этап развития. И я это понимаю. Другое дело, что на этом этапе легко свернуть не туда или не свернуть, а вовсе уйти. Вот чтобы не уйти, нужно выйти. Вот задача, и я ее пытаюсь решать различными способами:
- желание больше общаться с дочерью и матерью;
- письмо Лазареву, ответ на которое мне ничего не дал, а больше удивил;
- 2 темы на форуме;
- заставляю себя молиться, хоть чуть-чуть.
И это все за последний календарный месяц. То есть за год полной жути никаких шагов не предпринимала, а сейчас пытаюсь "воскреснуть" - кстати, так может и воскресают, душой, а не телом.
То есть я дела шаги все же к исцелению, и не понимаю тех. кто писал: ну если общается, значит, не депрессия). Образно: Ну если иголкой ткнули и получили в ответ реакцию хоть какую-то - значит, живая, в помощи не нуждается, можно пройти мимо...
Вот сижу пишу, а через 5 минут нахлынет, порыдаю и дальше пишу. Вы видите только, что я пишу, вы не видите того, что происходит "между". А между тем я ведь все же пытаюсь цепляться.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#332 Ирина » Ср, 19 декабря 2018, 13:15

soroca писал(а):
Brittany писал(а):Вам же хочется,чтобы кто-то был рядом. Вам Бога мало?
а вы одна живете?

Добавлено Ср, 19 декабря 2018, 12:57:
Ирина писал(а):Кстати вы же так молоды еще, сын по возрасту должен жить ещё с вами, Soroca, где он?
не, я уже не молода, родила его в 30, учится в институте

Добавлено Ср, 19 декабря 2018, 13:04:
Ирина писал(а):Я взяла с того, что вы сильно расстроились после измены и ухода своего мужа и впали в тоску( отрыв от человеческого счастьстья
У вас как мне кажется, вообще неправильные представления о Боге, о любви и о привязанностях. Я как должна - помахать платочком мужу и побежать домой вприпрыжку: ля-ля-ля... Вы что-то там себе напридумывали... Ну вот сын у вас умрет, вы тоже, наверное, скажете себе: неча слезы лить, спою-ка я лучше! Это только у Лазарева так: вот кто-то близкий умер, вы должны радоваться... Посмотрела бы я на него, как бы он радовался в этот момент. Чтобы такая радость прошла в душу, чтобы это осознать, жизни не хватит.
Мы же живые все! Конечно, когда с мужем рассталась, меня колбасило, мне было плохо, я же не робот. Я внутри до сих пор люблю его как человека, он мне близок, а снаружи - ну нет его и нет. Но любой отрыв происходит с болью.
Вы хотите стать роботом?
Ваш сын разве умер?
Вообще кто-то разве умер у вас?
Сын учится в институте, а живёт где? С вами, в общежити, где?
Лазарев не призывает радоваться что кто-то умер, Лазарев учит как правильно к этому относиться.

Soroca, забудьте что я вам говорила, ни к чему вам это все, что-то я поспешила с выводами. Щас удалю свои сообщения, ниочем они вам.
Ирина

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#333 soroca » Ср, 19 декабря 2018, 13:18

Ирина писал(а):Soroca, забудьте что я вам говорила, ни к чему вам это все, что-то я поспешила с выводами. Щас удалю свои сообщения, ниочем они вам.
я про вашего сына...
вам просто правда не нравится, вы хотите жить иллюзиями.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#334 Ирина » Ср, 19 декабря 2018, 13:45

soroca писал(а):
Ирина писал(а):Soroca, забудьте что я вам говорила, ни к чему вам это все, что-то я поспешила с выводами. Щас удалю свои сообщения, ниочем они вам.
я про вашего сына...
вам просто правда не нравится, вы хотите жить иллюзиями.
Я хочу избавиться от иллюзий, и с божьей помощью кое-что начинает получаться у меня иногда, слава Богу. Я хотела поделиться с вами, но нет так нет.

Сын с кем живёт?
Ирина

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#335 Марфа_М » Ср, 19 декабря 2018, 13:58

Взрослый сын уехал в командировку на месяц -мать катается от боли по полу?
Круто...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#336 Definitely Maybe » Ср, 19 декабря 2018, 14:00

Ирина, открывая комуто свою душу, надо быть готовым к тому, что туда наплюют. Тем более тут.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#337 Марфа_М » Ср, 19 декабря 2018, 14:03

Definitely Maybe писал(а):Ирина, открывая комуто свою душу, надо быть готовым к тому, что туда наплюют. Тем более тут.
Да успокойтесь вы за свою ранимую душу. Никому ее не показывайте.
Сам ходил кучу женских фоток обсирал, высмеивал, в массовых нападках на другого человека участвовал, а тут боится что ему куда-то плюнут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58256
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#338 Ляська » Ср, 19 декабря 2018, 14:04

soroca писал(а):Никакой это не пир, а обыкновенный процесс становления души, необходимый этап развития. И я это понимаю. Другое дело, что на этом этапе легко свернуть не туда или не свернуть, а вовсе уйти. Вот чтобы не уйти, нужно выйти
Замечательно! Раз желание выйти есть, значит, ужЕ всё хорошо! :approve:
soroca писал(а):Вот сижу пишу, а через 5 минут нахлынет, порыдаю и дальше пишу.
Ой, это остаточные мелочи, не обращайте внимания! :grin:
Ляська

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#339 arka » Ср, 19 декабря 2018, 14:08

Ирина писал(а):Soroca, забудьте что я вам говорила, ни к чему вам это все, что-то я поспешила с выводами. Щас удалю свои сообщения, ниочем они вам.
Ирина, ваши сообщения могут быть полезны другим людям, читающим эту тему.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#340 Ирина » Ср, 19 декабря 2018, 15:47

Марфа Меньшикова писал(а):Взрослый сын уехал в командировку на месяц -мать катается от боли по полу?
Круто...
Это было образно) но было больно да.
В жизни любого человека бывают эпизоды разной степени протяженности, одним из них я поделилась с целью на своём опыте продемонстрировать как на ровном месте берётся депрессия и как я этим справлялась.
Но личный опыт мало кого интересует, поэтому я лучше послушаю умных людей и вас в том числе Марфа Меньшикова :ku-ku:
Ирина

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя