Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#261 mimo » Вт, 18 декабря 2018, 13:33

Марфа Меньшикова писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):категорически не приветствуется.
это что? :pardon:
?
Это то, что во взаимопомощи люди помогают, пишут мысли, советы и адресуют их человеку, который нуждается и обрисовал свою ситуацию.
А не заходят павлином -" а вот здесь еще есть я, что бы такое брякнуть, чтобы заметили... В этой теме почему-то много народа без меня...".
Для павлинов существует еще много разделов форума. Почитай правила, что там сказано про раздел "Взаимопомощь".

Марфа Меньшикова, с чего ты решила, что помогать можно так, как ты это понимаешь?
О тебе написано в правилах?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#262 Око » Вт, 18 декабря 2018, 13:40

soroca, напоминаю, что у вас есть право кураторства в этой теме. и вы можете удалять сообщения, которые посчитаете флудом :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12898
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#263 Autumn Lover » Вт, 18 декабря 2018, 13:51

soroca, почитала, что и как вы пишите. Очень хорошо, легко читается! А еще хорошо, что вы заглянули на наш форум! :smile: У вас столько всего, что вы можете выразить, дать себе и людям. Даже через свое творчество. И вся ваша жизнь, весь ваш опыт - это пища для творчества. Если жизнь получилась в чем-то непростой, то и опыт тогда еще более ценный. Как тут можно о чем-то сожалеть, если вы что-то поняли, что-то взрастили в себе? Если вы смотрите на пепелище позади себя, то смотрите внимательнее - сквозь пепел и развалины всегда пробьется новая трава. :smile:
Autumn Lover

  • 3

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#264 Ляська » Вт, 18 декабря 2018, 14:39

Изображение
ЗдОрово, что такие темы есть - так как они помогают не только автору, но и другим участникам - недаром же называется ВЗАИМОпомощь. :smile:
Ляська

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#265 Элиза » Вт, 18 декабря 2018, 14:47

Ляська писал(а):Изображение
по моему очень депрессивный текст
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#266 dised » Вт, 18 декабря 2018, 15:35

soroca писал(а):про депрессию

soroca, во сколько Вы ложитесь спать и в какое время встаете?
Это я спрашиваю не чтобы познакомиться. Наводящие вопросы, касающиеся депрессии.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#267 Brittany » Вт, 18 декабря 2018, 15:40

Элиза писал(а):по моему очень депрессивный текст
То, что помогает не сдаваться, не может быть депрессивным.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#268 leon » Вт, 18 декабря 2018, 16:12

Brittany, у некоторых, если у соседа не сдохнет корова, то это вызывает депрессию. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#269 Definitely Maybe » Вт, 18 декабря 2018, 16:39

soroca писал(а):о которой я даже в личке ни с кем не готова говорить, ни с дочерью пока, ни с подругами, ни с кем.

тем более не стоит ее озвучивать на этом форуме

soroca писал(а):То есть я знаю, что это моя выплаканная боль, она никуда не ушла, но она все же есть, но она тебя не беспокоит уже...

это энергетический пробой. у лазарева "зацепка", у психологов - незавершенный гештальт. к сожалению на его поддержание организм(сознание) постоянно расходует жизненные силы, и порой даже осознание корня всех бед и проблем... ничего не меняет.
но из состояния "не хочу ничего хотеть" выход все же есть. не стоит так же пренебрегать и различными медикаментами, способных немного отвлечь или "сбить с пути", а так же шаг за шагом, восстанавливать свое это, заставлять его что-то делать, чем-то увлекать. физический труд, физические упражнения, тоже неплохое подспорье на этом поле, людей физически активных, очень редко пробивает длительная и затяжная депрессия без конца и края.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5720
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#270 Марфа_М » Вт, 18 декабря 2018, 17:01

Definitely Maybe писал(а):
soroca писал(а):о которой я даже в личке ни с кем не готова говорить, ни с дочерью пока, ни с подругами, ни с кем.

тем более не стоит ее озвучивать на этом форуме
Это один из лучших форумов в вопросах взаимопомощи, просьба не пытаться обесценивать сообщество, в котором вы находитесь.
Но всегда нужно понимать, что никто другой не решит за человека его проблему, но в тоже время другой человек может оказать поддержку, помочь, дать необходимые подсказки, которые очень часто наш ум сам по себе отметает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58524
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#271 soroca » Вт, 18 декабря 2018, 17:11

Око писал(а):soroca, напоминаю, что у вас есть право кураторства в этой теме. и вы можете удалять сообщения, которые посчитаете флудом
не знала об этом правиле) думаю, каждый имеет право высказаться, а если что-то кто-то нарушает, это уже к модераторам. Вроде нападок не было или там откровенного хамства.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#272 unicorns » Вт, 18 декабря 2018, 17:13

soroca писал(а):И не буду, это слишком больно, а многим это может показаться таким ничтожным поводом для нежелания жить, что они, сидя за своим компом, не просто будут крутить пальцем у виска, но и здесь посыпятся фразы типа "ну ваще... нашла из-за чего переживать". Хотя для меня это серьезная причина, о которой я даже в личке ни с кем не готова говорить, ни с дочерью пока, ни с подругами, ни с кем.

Может это с детей и внуков идет негатив. Тогда действительно по ничтожному поводу может возникнуть нежелание жить. Потому что эта эмоция сидит уже в потомках и ничего человек с ней поделать не может.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#273 Марфа_М » Вт, 18 декабря 2018, 17:19

unicorns писал(а):
soroca писал(а):И не буду, это слишком больно, а многим это может показаться таким ничтожным поводом для нежелания жить, что они, сидя за своим компом, не просто будут крутить пальцем у виска, но и здесь посыпятся фразы типа "ну ваще... нашла из-за чего переживать". Хотя для меня это серьезная причина, о которой я даже в личке ни с кем не готова говорить, ни с дочерью пока, ни с подругами, ни с кем.

Может это с детей и внуков идет негатив. Тогда действительно по ничтожному поводу может возникнуть нежелание жить. Потому что эта эмоция сидит уже в потомках и ничего человек с ней поделать не может.
Да, именно так. Если возврат идет с потомков, то даже при внешне благополучной жизни человек может погрузиться в такую эмоциональную яму и пропасть, что сама необходимость жизни может вызывает у него страдание, потому что внутри он чувствует постоянную муку.
Но и из таких состояний есть выход, и они не вечны.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58524
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#274 soroca » Вт, 18 декабря 2018, 17:25

leon писал(а):Не ну я не против. Если хочется так жить, жить с повернутой назад головой, то хозяин барин.
сразу видно, с вами такого никогда не было. Как вы можете представить слона, если вы его никогда не видели? Вам говорят хобот, а вы представляете шланг, вам говорят - большие уши, а вы представляете уши как у чебурашки, такие же коричневые. Вам говорят - толстые ноги, а вы представляете мраморные колонны. И картинка получается весьма приблизительной, хотя может быть и верной. Вот как могла объяснила.
Как сказать раковому больному, что ему нужно выздороветь, просто развернувшись на 180 градусов? А здесь душа заболела, неужели можно взять просто развернуться - и ты здоров?
dised писал(а):soroca, на форуме была Ann13 из Красноярска. Это не Вы?
нет, я другая)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#275 Око » Вт, 18 декабря 2018, 17:32

unicorns писал(а):Может это с детей и внуков идет негатив. Тогда действительно по ничтожному поводу может возникнуть нежелание жить. Потому что эта эмоция сидит уже в потомках и ничего человек с ней поделать не может.
если рассматривать проблему с точки зрения семейной терапии, то депрессия есть следствие блокировки родовых потоков, идущих от предков.
То есть родители не могут передать свою жизненную энергию потомку.
Отсюда у человека нехватка энергии для того, чтобы сделать рывок для тех же простых физических упражнений или для попыток сменить образ жизни.

В качестве решения проблемы нужно налаживать отношения с родителями, бабушками, дедушками. разговаривать, узнавать семейные истории и тайны.
Возможно, раскрытие какой-то семейной тайны и пересмотр отношений к предкам поможет человеку углядеть аналогию с личными проблемами и решить их
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12898
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#276 soroca » Вт, 18 декабря 2018, 17:32

Helenka писал(а):все ваши хобби не направлены на общение с людьми, социализацию, при вашей то потребности. сидите дома и вяжете. может записаться на танцы, йогу, или еще что то, где есть выход в люди?
Я боюсь общаться с людьми, я сейчас слишком ранимая, чуть что - слезы... надо нарастить кору сначала.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#277 Helenka » Вт, 18 декабря 2018, 17:36

soroca писал(а):Я боюсь общаться с людьми, я сейчас слишком ранимая, чуть что - слезы... надо нарастить кору сначала.

"Вы говорите: "нервы, нервы..." - часто повторяла греческая старица Гавриила, - "Какие там нервы? Одна лишь гордость!"
:smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#278 Марфа_М » Вт, 18 декабря 2018, 17:37

soroca писал(а):
Helenka писал(а):все ваши хобби не направлены на общение с людьми, социализацию, при вашей то потребности. сидите дома и вяжете. может записаться на танцы, йогу, или еще что то, где есть выход в люди?
Я боюсь общаться с людьми, я сейчас слишком ранимая, чуть что - слезы... надо нарастить кору сначала.
Возможно вам нанесли душевную травму. Часто большая травма случается из-за повода, совсем неожиданного или незначительного на первый взгляд. Ни раз слышала -сильные люди потому и сильные, что у них есть очень уязвимое место.
Если вы понимаете кто или что нанесло травму, нужно будет потихоньку восстанавливаться и учиться об этой ситуации говорить, чтобы боль выходила наружу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58524
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#279 Helenka » Вт, 18 декабря 2018, 17:45

soroca, а вообще, после создания темы и общения здесь, есть какой то план работы, может решили что для себя? или пока только наблюдаете?)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#280 soroca » Вт, 18 декабря 2018, 17:46

У меня сейчас произошло обесценивание самой жизни. Не понимаю, почему так важно продолжать жить, какая разница, сейчас или чуть позже отправиться на тот свет. Какая разница, сейчас будет ядерная война или потом, или ее вообще не будет. Может, еще из-за этого потеря смысла. Какой вообще смысл в человечестве и в цивилизации, что дальше-то? Ну копошимся мы, душу чиним, а в итоге что? Почему так важно стать лучше? Ладно бы видно было качественное улучшение характеров. Вот с каждым годом люди бы мудрее умнее становились. Пока это только в прогнозах Лазарева. А в реальности, какими были люди тысячи лет назад, такими же и остались - я про процентное соотношение в нем хороших и плохих. Куда идем-то? Потеря смысла собственной жизни и не видение смысла общего.

Ходят вот тут Иеговы, поразительные люди - они так хотят жить, причем ВЕЧНО! И ведь на 100 % уверены, что именно они спасутся, то есть воскреснут... или спасутся, я уже запуталась в их идеях... Я говорю: вы воскреснете вот в этом теле (одна пожилая уже, другой - с потерянной половой ориентацией)? "Не ну я хотела бы иметь другое тело..." А откуда, спрашивается, оно должно взяться, это ж тогда нужно родиться заново. У них такая каша в голове, а жить хотят...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей