Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#21 leon » Вс, 16 декабря 2018, 18:21

soroca писал(а):Великая Депрессия - есть ли выход?

Есть. Идите в противоположном направлении.имхо.
Последний раз редактировалось leon Вс, 16 декабря 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#22 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 18:23

пусть... писал(а):soroca, вот зашла в вашу тему... думаю надо бы написать человеку доброе слово...
у автора же депрессия блин...

и не могу... сегодня мне с работы позвонили.
Умерла у нас преподавательница одна. Ей 49 лет всего было. И родственников никого нет, мужа не было.
А остался у неё сын 16 лет в Москве сейчас учится, на скрипке играет.
Вот бы он сейчас почитал про вашу депрессию...
Простите, что грубо.

Но иногда думаешь, вот люди живут и не понимают, что у них всё есть для счастья.
Счастье - это просто быть и иметь возможность дарить свою любовь.
читала ваш пост на НФ) знаю об этой ситуации. Все познается в сравнении, да... К сожалению, сожаление о прошлом и переосмысление случившегося может догнать каждого - и в 30 лет, и в 40, и в 70, независимо от наличия родственников, детей и материального достатка...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#23 CYOKK » Вс, 16 декабря 2018, 18:24

soroca, у вас руки-ноги целы, все живы-здоровы. Идите в церковь и кайтесь!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#24 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 18:24

leon писал(а):
soroca писал(а):Великая Депрессия - есть ли выход?

Есть. Идите в противоположном направлении.
)))) оттолкнуться от чего? я бы даже и побежала!
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#25 пусть... » Вс, 16 декабря 2018, 18:25

soroca писал(а):читала ваш пост на НФ) знаю об этой ситуации.
:huh: где? меня там уже лет 5 как нет.
пусть...

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#26 leon » Вс, 16 декабря 2018, 18:27

soroca писал(а):оттолкнуться от чего?

От того, что вводит в депрессию.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#27 обычный » Вс, 16 декабря 2018, 18:28

soroca писал(а):Все познается в сравнении, да
Читал как-то давно книгу Дейла Карнеги по психологии. Описывал он свой депресняк из-за того, что у него последняя обувь накрылась. Жалел себя, жалел, а потом увидел человека без ног и подумалось - вот кому действительно хуже, у него ног нет, а у меня всего лишь обуви.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#28 leon » Вс, 16 декабря 2018, 18:32

soroca, Как по мне, то вы не из депрессии хотите выйти, а хотите изменить прошлое.
Ели бы вас кто-то из депрессии и вытащил бы, то вы опять в неё бы убежали.
Не она вам важна, а прошлое. Выйти из депрессии просто. Берете и выходите.
Последний раз редактировалось leon Вс, 16 декабря 2018, 18:37, всего редактировалось 3 раз(а).
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#29 Марфа_М » Вс, 16 декабря 2018, 18:34

soroca писал(а):
Autumn Lover писал(а):soroca, а никто не знает, как оно было бы лучше - с мужьями или без. Как случилось, так и лучше, потому что по-другому быть не могло. Не о чем сожалеть, все, что мы делаем, для чего-то нужно. Если бы вы не разошлись, может, все пошло бы так, что вы бы потом сожалели, что сохранили брак. Кроме того, чтение Лазарева - не самое лучшее средство от депрессии. В вашем случае уж точно. Вы только подпитываете свое чувство вины. В то время как винить вам себя не за что. Никто не знает, как правильно жить, все идут методом проб и ошибок. Так человек взрослеет и учится. Ничего не зря, и ничто не напрасно. Примите все, как есть, начинайте жизнь с чистого листа, но дайте при этом себе право на ошибку. Если бы все родились мудрыми и совершенными, то что бы мы тут делали, кто бы развивался. Отключите анализ, выходите на улицу чаще, пусть даже через силу, делайте физические упражнения и возвращайтесь к жизни. Считайте, что у вас просто перезагрузка, кризис перед новым этапом. Отплакали свое - и хватит.
Вы правы. Вот дочь мне тоже говорит - "мам, съездий куда-нибудь, я с собакой посижу". Она не может понять, что просто поездка ничего не изменит. Что нужно, чтобы все перемололось, перетерлось, пережилось... Нужно понимание чтобы пришло. Нельзя же просто сказать себе: так, все, с этого дня я больше не в депрессии... Если бы только сила воли нужна была, было бы легко! Это я так периодически прекращаю "жрать" и "курить" - одномоментно, потому как сила воли есть. Сейчас уже пять лет не курю как, начинать неохота, хотя и могу бросить... А здесь так не получится. Надо зацепку найти, крючочек... и он может обнаружиться неожидано совсем - в случайной фразе, даже и к делу не относящейся... Вот и открыла тему.
Все то вы знаете -и как вам надо, и что получится, и что не получится. Ничего не сделали, но все уже заранее решили -как выйдет и как не выйдет. Потребность в управлении будущим у вас сильная, оттого и эмоции эти -как бы понимаете что хорошее будущее слепить сейчас сложно -и сразу уход в сожаления о прошлом... Мол, если бы я тогда "А", то сейчас было бы "Б".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#30 Марфа_М » Вс, 16 декабря 2018, 18:36

soroca писал(а):
leon писал(а):
soroca писал(а):Великая Депрессия - есть ли выход?

Есть. Идите в противоположном направлении.
)))) оттолкнуться от чего? я бы даже и побежала!
А зачем столько условий постоянно?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#31 обычный » Вс, 16 декабря 2018, 18:40

leon писал(а):soroca, Как по мне, то вы не из депрессии хотите выйти, а хотите изменить прошлое.
Ели бы вас кто-то из депрессии и вытащил бы, то вы опять в неё бы убежали.
Не она вам важна, а прошлое.имхо.
Очень согласен.)))
На таких желаниях теряется уйма энергии. Желание изменить то, на что невозможно никак повлиять.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 3

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#32 Солнечный лучик » Вс, 16 декабря 2018, 18:44

soroca писал(а):
пусть... писал(а):soroca, вот зашла в вашу тему... думаю надо бы написать человеку доброе слово...
у автора же депрессия блин...

и не могу... сегодня мне с работы позвонили.
Умерла у нас преподавательница одна. Ей 49 лет всего было. И родственников никого нет, мужа не было.
А остался у неё сын 16 лет в Москве сейчас учится, на скрипке играет.
Вот бы он сейчас почитал про вашу депрессию...
Простите, что грубо.

Но иногда думаешь, вот люди живут и не понимают, что у них всё есть для счастья.
Счастье - это просто быть и иметь возможность дарить свою любовь.
читала ваш пост на НФ) знаю об этой ситуации. Все познается в сравнении, да... К сожалению, сожаление о прошлом и переосмысление случившегося может догнать каждого - и в 30 лет, и в 40, и в 70, независимо от наличия родственников, детей и материального достатка...
Подписываюсь под каждым словом Пусть.
Когда все при тебе, это воспринимается как данное: здоровье, квартира, работа, здоровые близкие. Это не ценишь. И начинается ковыряние в себе: жизнь течет не туда, желаний нет...А когда что-то теряешь, тогда понимаешь, какой ты был раньше счастливчик. У меня война реально изменила мировоззрение. Когда пожила в качестве бедной родственницы да по чужим городам помоталась...Я сейчас каждый день молюсь с благодарностью Господу за то, что у меня есть своя крыша над головой. Я сейчас иду по городу, который, будучи в эвакуации видела частично разрушенным и получаю кайф, что я иду по этим улицам и могу по ним ходить, а не по развалинам.
Когда мама 2 месяца лежа в больнице с переломом позвоночника, и я работала и дважды в день: утром и после работы бегала к ней, и все выходные там, и думала что чокнусь от перенапряжения, сейчас я ценю возможность, что я в выходные отдыхаю и мне не не нужно бежать в больницу. Раньше я воспринимала это как само-собой разумеющееся
Я лично знаю нескольких людей, которые пережили онкологию, и я видела, как они зубами цеплялись за жизнь, как они боролись, как не хотели умирать. А ведь какие боли пережили!
Автор, дорогая, от сердца хочу вам душевного комфорта и не желаю ни в коем случае трагедий. Хотя они кардинально меняют мировоззрение. Я советую вот что. В вашем городе наверняка есть общество инвалидов. Сходите, кого-то навестите. Я серьезно!
Я была у одной. Женщина-колясочница, на улицу уже лет 10 не выходит, так как все близкие умерли, а на коляске с третьего этаже кто её будет спускать и поднимать? Вот представьте, на инвалидной коляске, одна в четырех стенах! Когда умерла её мать, то к ней месяц никто не приходил (телефона не было) питалась купоркой. Сейчас из связи с миром - служба терцентра, которые приходят два раза в неделю. Так она, думаете, плачется на жизнь? Она кроссворды сочиняет и в редакции отправляет. Она счастлива любой мелочи, которая помогает ей чувствовать себя полноценным человеком.
Я от неё ушла и думаю: какое счастье, что я могу самостоятельно ходить, что я вижу...Для таких людей это безумное счастье. А мы этого не ценим.
Я вам реально советую поволонтерить хотя бы пару дней у инвалида. Посмотрим, что будет с вашей депрессией
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#33 Helenka » Вс, 16 декабря 2018, 19:00

Марфа Меньшикова писал(а):Все то вы знаете -и как вам надо, и что получится, и что не получится. Ничего не сделали, но все уже заранее решили -как выйдет и как не выйдет.

тоже увидела сильную опору на сознание и управление

soroca писал(а):Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

а смотрели драму Кирилла Серебренникова "Юрьев день"? Там героиня нашла выход - к свету...

еще, если вам все равно делать нечего, кроме того чтобы унывать), можете послушать сегодня и завтра бесплатные онлайн тренинги Юрия Бурлана, основателя системно-векторной психологии. Может найдете новые смыслы для себя или просто посмеетесь и поднимете настроение :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#34 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 19:28

Солнечный лучик писал(а):Я вам реально советую поволонтерить хотя бы пару дней у инвалида. Посмотрим, что будет с вашей депрессией
Очень хороший совет. Спасибо вам.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#35 Мелодия души » Вс, 16 декабря 2018, 19:32

soroca, вот вы сама мать, переживаете, что недодали чего то детям, что обделили, хотели бы все переиначить. Поэтому вы можете понять, каково сейчас Вашим родителям, неважно откуда они это все наблюдают, каково им смотреть на Вас в этом нежелании жить. Вы хотели бы такое увидеть от своих детей? Нет? Так прекратите расстраивать близких!

Когда то мне помогло осознание этого.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#36 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 19:33

Марфа Меньшикова писал(а):Все то вы знаете -и как вам надо, и что получится, и что не получится.
а в чем это выражается?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#37 Alice » Вс, 16 декабря 2018, 19:39

Если я поработаю день за компом, потом дня два просто в истериках, потому что ничего не хочется
Кажется, я знаю, что с вами. К мануальщику, срочно! У вас пережаты шейные межпозвонковые диски, вам нужен массаж, физиопроцедуры и прочее. К врачу, и не медлите!
Симптомы такие:плаксивость, депрессия, нежелание жить и т.д.
Как только вам в шее нормализуют кровообращение и мозг начнет получать достаточно кислорода с кровью, вся ваша депрессия исчезнет без следа.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7569
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#38 veravelios » Вс, 16 декабря 2018, 19:42

soroca , давно это у Вас?
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#39 Helenka » Вс, 16 декабря 2018, 19:47

Alice писал(а):К мануальщику, срочно!

к эндокринологу еще можно. разбалансировка гормонов может тоже неприятно проявляться
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#40 Бабочка » Вс, 16 декабря 2018, 19:56

soroca писал(а):Вот дочь мне тоже говорит - "мам, съездий куда-нибудь, я с собакой посижу". Она не может понять, что просто поездка ничего не изменит
soroca, Не правда. Путешествие - это один из вариантов спасения от депрессии! Некоторые считают даже поможогт на 100%, что путешествие - это единственное лекарство от депрессии. Новые места, другие люди, другая еда, другая обстановка, всё другое, новые впечатления, новый взгляд на жизнь... Езжайте. Но потом можно впасть в новую депрессию, потому что путешествие-это праздник, который всегда с тобой, а значит хочется продолжения..Только надо выбрать "правильную" страну. Например, Тайланд, Индию, Вьетнам...
Каждое путешествие меняет человека.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя