Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#181 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 14:39

veravelios писал(а):Давайте поменяемся , хоть на время
soroca, во, устрой к себе экскурсию.. если гора не идет к мухамеду эль сорока, то... )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#182 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 14:39

Око писал(а):какой хороший...мне кажется, что когда рядом такой друг, не может случиться депрессия :ugu: да еще если "в лесу живете"
знаете, парадоксы: в лесу живем, а в лесу не бываем). Но все надоедает... да и дети уехали в город, одной уже тут не хочется жить.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#183 Ляська » Пн, 17 декабря 2018, 14:44

soroca писал(а):Изображение http://radikali.ru
Это моя деревня
Вот уж действительно - там хорошо, где нас нет)) смотришь на эту красоту и представляешь - как ходил бы там, по лесам, слушал пение птиц, обнимался с деревьями... или сидел бы на берегу озера, слушал мерный плеск волн, погружался во внутреннюю благодарную тишину... Или смотрел бы на звездное небо, смотрел, смотрел, пока бы в него не "проваливался".. и этот покой сторожит теплый бок старого лохматого друга...
Ну что ещё для счастья надо? :roll:
Ляська

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#184 mimo » Пн, 17 декабря 2018, 14:45

soroca писал(а):
mimo писал(а):soroca, похоже на военный городок.
он самый
soroca, тогда понятно, откуда депрессия. Жил в таком военном городке несколько лет.. Тоже, Красноярский край.. 20 домов и все друг друга знают. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40611
Темы: 591
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#185 Ляська » Пн, 17 декабря 2018, 14:46

veravelios, во-во)) как в фильме "Отпуск по обмену"))
Ляська

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#186 Око » Пн, 17 декабря 2018, 14:49

soroca писал(а):
Око писал(а):какой хороший...мне кажется, что когда рядом такой друг, не может случиться депрессия :ugu: да еще если "в лесу живете"
знаете, парадоксы: в лесу живем, а в лесу не бываем). Но все надоедает... да и дети уехали в город, одной уже тут не хочется жить.
понимаю. с такой собакой сложно в городе жить - ему в квартире плохо будет

может, в этом и дело? в диссонансе желаний внутри и внешних возможностей?
кардинальная перемена в образе жизни может помочь. надо только продумать способ реализации.
Собраться всей семьей и порешать вопрос вместе.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#187 Helenka » Пн, 17 декабря 2018, 14:56

mimo писал(а):тогда понятно, откуда депрессия. Жил в таком военном городке несколько лет.. Тоже, Красноярский край.. 20 домов и все друг друга знают. )

думаешь у всех Лииных соседей такая же депрессия, кау у нее?)
тысяча людей так живут и не испытывают потери смысла жизни от этого.
но...Лия - это не тысячи, да. у нее могут быть свои психологические потребности, которые как написала выше Око, не совпадают с возможностями. здесь нужно изучать себя. а все остальное - путешествия и тп - только фон. от себя то все равно не убежишь.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#188 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 14:58

Око писал(а):с такой собакой сложно в городе жить - ему в квартире плохо будет
антошка жил на втором этаже, болкон был в его распоряжении...
брали исчо щенком
вапще у нас двор был кошичьи-собачим, хотя город, четырехэтажки на расстоянии 100 - метров друг от друга, - хрущовками звали их.

посчитал: 4-ре постоянных овчарки + антоха -черный терьер и хренова туча котов и кошечек и эт ток наш двор :smile:
все зависит наверное от желания
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#189 Бабочка » Пн, 17 декабря 2018, 14:58

soroca, как говорят психологи,женщине, чтобы не было депрессии, надо раз в 5 лет что-то менять, жильё, работу, сделать ремонт, путешествовать.... или поменять мужа :grin:
Походу, Вам надо жильё менять.

Ньюфик, водолаз! 25 лет назад я влюбилась в эту породу, но завела сенбернара, моя первая собака. Тоже огромная.

4 этаж без лифта, да, проблема...Моему золотимому ретриверу 14 й год пошёл и уже не ходит по лестнице, даже на крыльцо, благо есть трамплин у подъезда для колясок.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#190 mimo » Пн, 17 декабря 2018, 15:01

Helenka, вы жили в военном городке, в тайге?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40611
Темы: 591
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#191 mimo » Пн, 17 декабря 2018, 15:02

Благодарю, ты извини меня, если я не так выразился.. исправил. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40611
Темы: 591
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#192 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 15:04

mimo, добре, исправляй тогда и цитату. :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 3

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#193 Autumn Lover » Пн, 17 декабря 2018, 15:31

soroca писал(а):Но вот успокоительные или что-то делающие с нервной системой....
Вот вы зря так считаете. Нервная системы - это еще и физика, а физике порой надо помочь. И необязательно принимать всякую химию, попейте натуральные средства. Настойка пиона хорошо на нервы и общее самочувствие влияет. И я выше написала о пользе прогулок, физических упражнений. Все это способствует улучшению гормонального фона, всякие эндорфины вырабатываются. Поход к эндокринологу и мануальному терапевту, как писали выше, тоже, может, не лишним бы оказался.

Из своего опыта могу сказать, что когда-то у меня был очень тяжелый период, в эмоциональном плане в том числе. Мне помогло _стремление_ выбраться из этого состояния. Если даже вы ничего не хотите, вы сидите в полной эмоциональной яме, то умом-то вы это все еще осознаете. Голова работает, и вы понимаете, что надо что-то делать, даже если не хочется или не можется. Я начинала именно с волевого усилия, не ждала, когда там у меня чувства нужные включатся или еще что. Я просто понимала, что так нельзя, надо спасть и душу, да и жизнь тоже. Я много молилась, читала Евангелие, мне это очень помогало. Даже когда не хотелось читать, было совсем тяжко, я читала через силу. Остальное - практика прощения, в первую очередь себя. Смиритесь заранее, что вы еще миллион раз ошибетесь по жизни, что ваша дочь пройдет все положенные ей косогоры, ее жизнь вы тоже не сможете изменить так, как бы вам того хотелось. Но вы можете ее поддержать своим состоянием, близостью, советом, когда это необходимо. Живите здесь и сейчас, причем буквально - отпустив прошлое и без излишних мыслей о будущем. Концентрируйтесь на текущих делах, ищите какие-то положительные моменты в жизни. Это работа на каждый день, вообще столько дел, столько задач, что некогда убиваться и переживать. Просто сейчас у вас уже расшатались нервы, и их надо тоже поддержать посильно. Постепенно все утрясется и наладится, ведь если долго мучиться, что-нибудь получится. :smile:
Последний раз редактировалось Autumn Lover Пн, 17 декабря 2018, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#194 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 16:28

soroca, аууу... Вы здесь писали, что юмору относитесь положительно? :smile:

Представьте себя главным (центральным...))) персонажем этой картинки:

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#195 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 16:29

Autumn Lover писал(а):долго мучиться, что-нибудь получится.
таг придумали чебура и гену,- не пойми шо волосатое + ушастое с другом крокодилом :-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#196 Helenka » Пн, 17 декабря 2018, 16:43

Autumn Lover писал(а):Я начинала именно с волевого усилия, не ждала, когда там у меня чувства нужные включатся или еще что. Я просто понимала, что так нельзя, надо спасть и душу, да и жизнь тоже.

опять вспомнилась история из блокадного лениграда (размещала в другой теме).
нужно взять веничек и подмести...

Спойлер
" Детей стали отправлять в эвакуацию по Ладоге, по Дороге Жизни. Мест было очень мало, дорога была страшная и трудная, а дети были смертельно истощены. Они уже погибали. И надо было выбрать тех, кто сможет доехать. Выдержать дорогу. Спастись. Страшный, трагический выбор... И дистрофичные врачи шли на хитрость.

Деткам говорили: "видишь, пол грязный! Ты возьми веничек и подмети пол. Покажи, как ты умеешь!". И те дети, у которых оставались силы, брали веничек и начинали мести... Может быть, у них тоже не было сил. Но у них оставалась воля - это заменяет силы. Брали веничек и мели... И кто-то из проверяющих возмутился, какой-то чиновник. А врачи сказали: мы так выбираем тех, кто может выжить в дороге. Кто может перенести дорогу и спастись".
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#197 FlutterShy » Пн, 17 декабря 2018, 16:55

Brittany писал(а):soroca, аууу... Вы здесь писали, что юмору относитесь положительно? :smile:

Представьте себя главным (центральным...))) персонажем этой картинки:

Изображение
Brittany, а мне тоже посоветуй пожалуйста :angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#198 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 19:59

LadyClarick, ну я ж тебе в твоей теме написала. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#199 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 21:16

Благодарю писал(а):Ньюфаундленд.. а чем он от черного терьера отличается? на вид один в один.
У нас во дворе жил антошка.. я в горах об него грелся в детстве :smile:
разные, посмотрите в интернете)

Добавлено спустя 31 минуту 31 секунду:
LadyClarick писал(а):Представьте себя главным (центральным...))) персонажем этой картинки:
мне тепло от этой картинки) И я поняла - надо идти к людям. Но вот беда в том, что это вот в таком, улучшенном состоянии понимаешь, а не в моменты тоски и отчаяния.
Вы мне все очень помогаете, спасибо каждому. Не бросайте меня).
Возможно, этот период мне дан для того... и даже не возможно, а наверняка - чтобы я снизила уровень своей гордыни, поняла, что не от меня все зависит. Я за этот год научилась плакать перед людьми, перед детьми, чего никогда не делала, научилась просить помощи (раньше как-то все стыдно было... я же СИЛЬНАЯ!). Учусь быть слабой, учусь в людях видеть живых людей.
И вот тебе ответная реакция... не могу связать точно, с чем связано - приступ почечной колики, вот сижу, думаю, бежать на скорую или лечь спать? Пройдет после двух таблеток но-шпы или нет. И шприцов нед дома... а аптек круглосуточных в нашей деревне нет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#200 Autumn Lover » Пн, 17 декабря 2018, 21:53

soroca, уныние как раз по мочеполовой системе бьет. По почкам - уныние, сожаление о прошлом, осуждение.
Менять надо отношение к прошлому и себе. А пока что лучше выпить ношпу и, может быть, вызвать скорую, если приступ серьезный. У двух моих знакомых так было, без больницы не обошлось, но там им стало лучше.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя