Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#161 Helenka » Пн, 17 декабря 2018, 13:42

veravelios, да, понимаю. Лазарев описывал, что как то депрессию в молодости лечил 5 лет на стройке в Сибири...но тогда может уж лучше то, что предлагали девушки раньше в теме - благотворительность. еще и другим от тебя польза, а не только экстрим.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#162 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 13:51

soroca, народ решил, что!- у тя депрессии нет, детей нет, собаку нафотошопила, кудри с лапши накрутила, осталось труселя сдать на благотворительности и ты - здорова!
так шо нефик придуриваца. :ugu:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#163 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 13:53

oldsatana писал(а):41 сообщение автора в теме, со вчерашних пяти вечера.
элементарная вежливость, у вас странные представления о депрессии... Может, вы меня сравниваете с трупом? да, трупы в форум не пишут.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#164 Бабочка » Пн, 17 декабря 2018, 13:58

soroca, а какая порода собаки у Вас? И дочку тоже не слушает? Вы писали, что она готова побыть с собакой, лишь бы Вы съездили куда-то и развеялось.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#165 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 13:59

Brittany писал(а):Это в Сибири-то за 60 км от Красноярска недостаток свежего воздуха? :ugu: с собакой,
которой надо на улицу, как минимум, дважды в день? :ninja:

да, у нас тут рай)
Brittany писал(а):Митя... ты извини...но ты таким (своим!))) языком написал автору, что вряд ли она это расшифрует, не зная тебя.
а что он такого написал, чтобы не понять?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#166 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 14:00

soroca писал(а):
oldsatana писал(а):41 сообщение автора в теме, со вчерашних пяти вечера.
элементарная вежливость, у вас странные представления о депрессии... Может, вы меня сравниваете с трупом? да, трупы в форум не пишут.
soroca, что ж Вы настаиваете на депрессии, чем же она Вам так дорогА?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22688
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#167 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 14:01

Благодарю писал(а):soroca, народ решил, что!- у тя депрессии нет, детей нет, собаку нафотошопила, кудри с лапши накрутила, осталось труселя сдать на благотворительности и ты - здорова!
так шо нефик придуриваца. :ugu:
что-то мне это напомнило... до жути знакомое, но я рада, если это не она. Посмотрим, какие метаморфозы произойдут со мной после общения на форуме)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#168 Бабочка » Пн, 17 декабря 2018, 14:02

mimo писал(а):Saturnia, Бабочка, привет! :rose:
Такое впечатление, что твой пост из личной практики.. :smile:
mimo приветик!
И да и нет.
«Да», потому что помогает в других моментах мне, но из общения с людьми знаю, что при «Великой»( использую слово автора темы) депрессии, помогает. Я писала, что некоторые говорят 100%, а некоторые просто говорили, что помогает.
«Нет», потому что из депрессии, бывает иногда, но редко, выхожу быстро. Один день максимум.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#169 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 14:02

soroca, дата рождения кая бабуся ? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#170 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 14:10

Saturnia писал(а):soroca, а какая порода собаки у Вас? И дочку тоже не слушает? Вы писали, что она готова побыть с собакой, лишь бы Вы съездили куда-то и развеялось.
Ньюфаундленд. Гуляет с дочкой, но я живу в лесу, а она в городе, и у нее работа в городе, никак. А живет с парнем, а парень в доме без лифта на 4 этаже, а собака с артриром, в общем много-много-много НО.
Изображение http://radikali.ru

Добавлено спустя 49 секунд:
Saturnia писал(а):«Нет», потому что из депрессии, бывает иногда, но редко, выхожу быстро. Один день максимум.
один день это ж разве депрессия?
Последний раз редактировалось soroca Пн, 17 декабря 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#171 mimo » Пн, 17 декабря 2018, 14:12

soroca писал(а):Великая Депрессия - есть ли выход?
soroca, вы нашли выход.
Общаться на форуме.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#172 mimo » Пн, 17 декабря 2018, 14:17

soroca писал(а):Откуда: красноярск
Бывал я в Красноярске. Запомнился огромный мост через Енисей. :smile: :approve:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#173 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 14:19

:smile:
Последний раз редактировалось Благодарю Пн, 17 декабря 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#174 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 14:20

Изображение http://radikali.ru
Это моя деревня
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#175 mimo » Пн, 17 декабря 2018, 14:22

soroca писал(а):Это моя деревня
Тайга..

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
soroca, похоже на военный городок.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#176 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 14:24

Ньюфаундленд.. а чем он от черного терьера отличается? на вид один в один.
У нас во дворе жил антошка.. я в горах об него грелся в детстве :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#177 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 14:26

ваще красивые места у тя.. там в далеке водохранилище с плотиной, да?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#178 Око » Пн, 17 декабря 2018, 14:28

soroca писал(а):Ньюфаундленд. Гуляет с дочкой, но я живу в лесу, а она в городе, и у нее работа в городе, никак. А живет с парнем, а парень в доме без лифта на 4 этаже, а собака с артриром, в общем много-много-много НО.
Спойлер
Изображение http://radikali.ru

какой хороший...мне кажется, что когда рядом такой друг, не может случиться депрессия :ugu: да еще если "в лесу живете" :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#179 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 14:36

soroca писал(а):Изображение http://radikali.ru
Это моя деревня
Красотища! Тоже хочу в таком месте жить. Давайте поменяемся , хоть на время :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22688
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#180 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 14:36

mimo писал(а):soroca, похоже на военный городок.
он самый

Добавлено спустя 30 секунд:
veravelios писал(а):Красотища! Тоже хочу в таком месте жить. Давайте поменяемся , хоть на время
да приезжайте)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя