Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#101 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:24

Lana писал(а):Сделайте доброе дело для ваших детей - унизьте себя, свою гордыню, своё вечно требующее идеала сознание.
да здесь дело не в гордыне, а в недоверии... я идеалистка, да, это не всегда правильно, потому что мир многогранен. Боюсь, что мне очень долго придется искать "своего" врача.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#102 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 10:25

soroca писал(а):Но вот успокоительные или что-то делающие с нервной системой.... Лучше уж глоток самогона, чес слово)))
Глоток самогона не лучше. Обжигает слизистую.
Не хотите пить пустырник, валериану и т.п.? Это ваши ограничивающие убеждения, которые подпитываются программой самоуничтожения.. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
soroca писал(а):дело не в гордыне, а в недоверии
Недоверии к чему?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#103 leon » Пн, 17 декабря 2018, 10:33

"Самый лучший учитель в жизни – это опыт!
Берет, правда, дорого, но зато объясняет доходчиво!"
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#104 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:37

Lana писал(а):Да, я разговаривала с ней, объясняла, поддерживала, была с ней рядом.
мне тоже хочется, чтобы кто-то был со мной рядом, я прошу об этом дочь, наверное, это эгоистично, но она не может приезжать ко мне часто, а жить вместе возможно только в съемной квартире. Я ей объясняю, что меня бы спасло их тепло, наверное... но она не понимает, насколько это ужасно,то, что происходит сейчас со мной.
И вправе ли я что-то требовать от близких? Любви, повышенного внимания, заботы? Вправе ли разрушать ее планы? Ведь по сути это только мои проблемы. Ей хочется жить своей семьей, своим тесным мирком. А там такое "чудо" рядом с ней, которое пытается меня совсем убрать из ее жизни. Хочет, чтобы она принадлежала только ему...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#105 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 10:37

Brittany писал(а):Не хотите пить пустырник, валериану и т.п.? Это ваши ограничивающие убеждения, которые подпитываются программой самоуничтожения..
толь смеяца, толь плакать - что за хрень ты тут несешь?
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#106 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:38

Lana писал(а):Вас так накрыло, скорее всего, из-за того, что пошла чистка из-за детей. Скорее всего, это с них идёт назад то, что вы им вложили, что им передали.
думаю, да) внуки просятся...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#107 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 10:41

Благодарю писал(а):
Brittany писал(а):Не хотите пить пустырник, валериану и т.п.? Это ваши ограничивающие убеждения, которые подпитываются программой самоуничтожения..
толь смеяца, толь плакать - что за хрень ты тут несешь?
:smile:
ПС- это термин Лазарева. Который не гнушался помощью в виде врачей и лекарств.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#108 Благодарю » Пн, 17 декабря 2018, 10:41

soroca писал(а):Вправе ли разрушать ее планы?
а не вариант быть рядом с ней и не РАЗРУШАТЬ её планы?
иль, ты, ля,.. торнадо по жизни, все-то те надо разрушить..
будь рядом и требуй того, чтобы быть - забота о дите реальное средство :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#109 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:44

Lana писал(а):То, что сейчас происходит с вами - это возможность выстроить будущее ваших детей на основе любви. Это шанс родиться вашим внукам, для которых любовь не будет пустым звуком, а значит, будут возможны и совесть, и нравственность, и мораль, которые вы так высоко цените.
связывая это с рождением внуков, я часто думаю, что же за чудо очередное там родится, если я (да и дочь, ей тоже непросто) прохожу такую чистку. Либо очень грязная душа, и мы ее сейчас чистим душевными страданиями и материальными трудностями и проблемами в общении друг с другом, то есть по всем трем фронтам: душа, дух, тело... Мать моя болеет, подозреваю самое страшное... но до нее не достучаться, ей всюду мерещатся заговоры, враги и меня она к себе не подпустит (чтобы хотя бы пройти обследование), считает, что я жду ее смерти... То есть чистимся, чтобы хотя бы ребенок смог родиться... Больной или здоровый... Либо там родится настоящий гений...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#110 Ляська » Пн, 17 декабря 2018, 10:44

Как избавиться от навязчивых мыслей
phpBB [media]

Мне кажется, для начала нужно лишить своего врага(депрессию) титула "великий". И назвать её как-нибудь с юмором, и убрав авторство "моя". Например.. ммм - депрессия моих тараканов)) Тогда вы увидите, что тяжелые мысли могут быть не вашими, навязанные настроения могут быть не вашими, что в вашей воле отказаться от них - как выбросить ненужный мусор. Вытягивайте своё внимание из закольцовки, тупо заставляйте сознание заниматься чем-то полезным, или смотреть позитивные фильмы, послушать музыку, потанцевать под неё.
Вот вы отличное сравнение привели - что мир превратился в иллюзию, нарисованную картину (кстати, так оно и есть - вы познали дзен))). Так вот - если долгое время не вкладывать своё внимание, энергию во что-то, те же депрессивные мысли - они без энергии тоже превратятся в иллюзию и исчезнут.
Всё, что нам дадено в нашей жизни - это наш опыт, по большому счёту - опыт учиться любить. И на какой-то момент времени мы поступали так, как позволяло нам наше развитие. Глупо в первом классе обвинять себя в незнании высшей математики. Главное - не останавливаться и идти дальше)
Ляська

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#111 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:45

veravelios писал(а):Боюсь только , что не в коня корм.
как вам не стыдно...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
veravelios писал(а):Ну да , если только краешком.
вы для чего такое пишете? гадости для чего? Вы же вроде еще и модератор.
Последний раз редактировалось soroca Пн, 17 декабря 2018, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#112 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 10:46

soroca писал(а):И вправе ли я что-то требовать от близких? Любви, повышенного внимания, заботы? Вправе ли разрушать ее планы? Ведь по сути это только мои проблемы. Ей хочется жить своей семьей, своим тесным мирком. А там такое "чудо" рядом с ней, которое пытается меня совсем убрать из ее жизни. Хочет, чтобы она принадлежала только ему...
Нет, не вправе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#113 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 10:49

soroca писал(а):
veravelios писал(а):Боюсь только , что не в коня корм.
как вам не стыдно...
Почему мне должно быть стыдно? Я читаю Ваши ответы и вижу , что Вы в баррикаде , со своим идеализмом , который есть , но с которым делать ничего не хотите. У Вас твёрдые убеждения , твёрдая картина мира , Вы живёте сознанием и всё , что Вам здесь говорят стекает как с гуся вода.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22811
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#114 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 10:51

Благодарю писал(а):а не вариант быть рядом с ней и не РАЗРУШАТЬ её планы?
думаю, меня там никто не ждет, в той квартире, где она живет со своим парнем. А я слишком далеко от нее, в другом населенном пункте.Разрушать - это в смысле, лезть в ее жизнь, жить с ней в одной квартире. Вряд ли кто-то из молодых мечтает жить с родителями.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#115 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 10:52

"Гадости" пишу , чтобы Вы посмотрели на ситуацию со стороны , на то , что сейчас происходит здесь.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22811
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#116 Brittany » Пн, 17 декабря 2018, 10:54

Ляська писал(а):Мне кажется, для начала нужно лишить своего врага(депрессию) титула "великий". И назвать её как-нибудь с юмором, и убрав авторство "моя". Например.. ммм - депрессия моих тараканов)) Тогда вы увидите, что тяжелые мысли могут быть не вашими, навязанные настроения могут быть не вашими, что в вашей воле отказаться от них - как выбросить ненужный мусор.
:approve: я с первой страницы темы хотела предложить автору для начала убрать слово Великая.
А после депрессии с маленькой буквы поставить
знак вопроса.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#117 Ляська » Пн, 17 декабря 2018, 10:56

Вот еще вспомнилась тема недавняя :smile: - /viewtopic.php?p=3409175#p3409175
Ляська

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#118 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 10:56

soroca писал(а):
veravelios писал(а):Я читаю Ваши ответы и вижу , что Вы в баррикаде , со своим идеализмом , который есть , но с которым делать ничего не хотите. У Вас твёрдые убеждения , твёрдая картина мира , Вы живёте сознанием и всё , что Вам здесь говорят стекает как с гуся вода.
Если вы такая крутая, попробуйте разрушить баррикаду, или слабо? Ясновидящая и яснослышащая. Плеск воды...
Для депрессивной Вы слишком агрессивная :smile:
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22811
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#119 soroca » Пн, 17 декабря 2018, 11:00

veravelios писал(а):Для депрессивной Вы слишком агрессивная :smile:
выздоравливаю :grin:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#120 veravelios » Пн, 17 декабря 2018, 11:02

soroca писал(а):
veravelios писал(а):Для депрессивной Вы слишком агрессивная :smile:
выздоравливаю :grin:
Вот так как-то это и происходит.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22811
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость