Великая Депрессия - есть ли выход?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

  • 4

#1 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 17:06

Здравствуйте!
Я бы никогда раньше не поверила, что можно впасть в такое гиблое состояние, когда у тебя, по сути, много всего незавершенного - достигай и радуйся! Живи, помогай детям и радуйся! Но вот бывает, оказывается...

А описать свое состояние могу так:

Неожиданно (но был и повод), пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить! Если бы сегодняшние мозги, я бы не стала разрушать семью.

Третий раз замуж так и не вышла. У сына не было ни брата, на отца, ни дедушки, ни дяди, ни отчима, ни крестного отца, ни даже доброго соседа – он полностью был лишен общения с мужским полом.

Раскаяние мое было (и есть) столько велико, что я впала в «мертвое» состояние.

Я выхожу на улицу, но мир воспринимаю как нарисованную картину. Для меня он превратился в иллюзию, в декорацию. Цветы и трава не настоящие. На душе зима, и человек в сарафане или в шортах выглядит для меня как инопланетянин. На улицу выхожу только выгулять собаку. Если бы её не было, не выходила бы из дома вовсе.

Я иду в магазин, и мне кажется очень странным, что нужно покупать продукты. Как будто меня не должно быть в этом магазине, как будто я не знаю, как я здесь очутилась. Я же уже умерла, и мне незачем есть. И каждый день – одновременно как первый и как последний.

Мне странно, что я просыпаюсь по утрам – как будто этого не должно было произойти. И просыпание всегда тяжелое - я не хочу быть в этом мире.

Лежит на тумбе вязание, но я просто физически не могу взять его в руки, как будто я при этом совершу какое-то преступление. Творчество – это радость, а я не достойна радости. Новая вязаная вещь – её ведь нужно будет носить, а зачем мне она, если я умерла, если у меня нет будущего…

Я не могу и не хочу ни с кем общаться. Общение – это удовольствие, но одновременно и боль – если заденут нечаянно больную струну.

Хочется куда-то съездить, но при мысли об этом внутренний шлагбаум отсекает намерение от его реального воплощения: радости жизни не для меня.

Самое страшное, что это не просто мысли «вот я такая сво, поэтому я буду сознательно лишать себя всех удовольствий», это прошло внутрь, на уровень чувств. Мне хочется выйти из этого состояния, но, наверное, я уже не хочу…

Я не вижу своего будущего дальше сегодняшнего дня, не верю в свое будущее, ни на что уже не надеюсь. Жизнь прожита зря.

Со мной творится что-то страшное. Как-то в момент очередной истерики (плачу только когда детей нет) на меня напал истерический смех. Это было страшно. Я рыдала, а потом подумала: «бедные дети!», и тут стала просто хохотать во весь голос – из глаз слезы, а изо рта дикий рвотный смех «хха-хха-хха!». Такое было впервые. Помните, главное героя из фильма «Овод», как он там хохотал на волне внутренней боли. Пронзительный фильм. И так много общего у меня с ним - он любил и требовал безусловной любви, и забыл о Боге..

Иногда я оставляю свои комменты в ютубе. Другие читают их, и все, как один, пишут: «читайте Лазарева и будет Вам счастье» или «Ну вот, Вы Лазарева узнали, желаю успехов». То есть, видимо, внутри я скатилась до такого дна, что, читая мои размышления, люди думают, что я о Лазареве только-только узнала. А ведь я учусь у него с 1999 года. Вот глубина моего падения. А ведь я познала ощущение безусловной любви, когда 3 недели просидела в ванной при свече, молилась, перечитала все книги Лазарева, слушала музыку и возродилась! У меня было такое счастье в душе! И мне было все равно, есть ли у меня дети, муж и вообще... я просто парила над землей!

А теперь...Я не знаю, как выйти из этого состояния и, главное, зачем? Все равно ничего уже не исправить. Это ужасно тяготит, и как дальше жить с этим чувством? Такого состояния не пожелаю никому.

Что будет дальше, я не знаю, но, если я смогу подняться, опишу свой опыт – чтобы другие смогли взять с него что-то ценное. А пока просто прошу совета или помощи.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
решила прочитать ветку про депрессию, где уже разбирали эту проблему. Что близко:

Ляська писал(а):При депрессии человек как корова дойная - не успевает набрать молоко (энергию), как оно тут же выдаивается.
очень точно... Когда дети приезжат иногда, приходится готовить, двигаться... после них просто проваливаюсь опять... в черный тамбур...
Ольга Совякина писал(а):то есть : когда достиг цели=потерял цель=депрессия.
Думаю, прямой взаимосвязи здесь нет. Такое состояние может иметь разные корни.
Понимаете, это как бы утрата не цели, а смысла... смысла нет, потому что ничего не исправить - это страшнее, чем потеря цели. Цели можно достичь, а вот вернуться в прошлое и все исправить невозможно.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а):интересно, а может быть депрессия НАСТОЛЬКО долгой,что уже не замечаешь её...ну скажем 15,20-30 лет...или это уже не депрессия получается а образ жизни?
Думаю, вряд ли... наверное, образ жизни.
Ольга Совякина писал(а):Поскольку её ситуацию исправить нельзя, а можно только принять, а принять она не готова
Да, вот это самое трудное - принять, потому что я не просто не могу, а уже не хочу...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#661 soroca » Пн, 4 февраля 2019, 20:25

Марк писал(а):
soroca писал(а):то же мне, нашел великих алкоголиков от великой депрессии)
А вам алкоголь не помогает снять стресс? :scratch:
так он не помогает, а на время анестезирует) это как боль - можно анальгетик принять, она на время уйдет. А потом, если не устранить причину, боль вернется. Смысл пить? Слезы тоже снимают стресс, лучше алкоголя гораздо.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#662 Brittany » Пн, 4 февраля 2019, 21:02

soroca писал(а):пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить!
soroca, всё ещё продолжаете себя казнить?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#663 soroca » Вт, 5 февраля 2019, 15:51

Brittany писал(а):
soroca писал(а):пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить!
soroca, всё ещё продолжаете себя казнить?
приступы самобичевания стали реже). Примерно так: если раньше было 3:1 (3 дня плохих, один хороший), то сейчас 2:1. Но еще тяжко проваливаюсь.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#664 tatpit » Вт, 5 февраля 2019, 17:07

Мазозизм взодит в привычку
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#665 Brittany » Вт, 5 февраля 2019, 17:57

soroca писал(а):
Brittany писал(а):
soroca писал(а):пришло осознание того, что я многое сделала не так, многое упустила, многого не прожила. Что детей своих я оставила обездоленными – без отцов, и только потому, что мне спокойнее было сидеть на диване, а не заниматься строительством отношений. Скольких радостных минут общения я лишила своих детей, и уже ничего не вернуть и не исправить!
soroca, всё ещё продолжаете себя казнить?
приступы самобичевания стали реже). Примерно так: если раньше было 3:1 (3 дня плохих, один хороший), то сейчас 2:1. Но еще тяжко проваливаюсь.
Ну что тут скажешь.. soroca, на меня как-то тоже навалилось неподъёмное чувство вины
за то же самое...
В депрессию я не впала,но больно было реально. От непоправимости.
Как правило,если у меня возникает какая-то проблема, я ищу пути её решения.
Проблема это задача. :smile:
Если миссия невыполнима(а такое случается по независящим от меня причинам),
я просто оставляю её в покое.
Я с ней живу.
С этим приходится смиряться. Толку от самобичевания всё равно нет и не будет:энергия уходит в никуда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#666 nicely » Вт, 5 февраля 2019, 18:29

Да, лучше потратить силы на поиск оригинального решения своей проблемы, который всегда есть.
nicely

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#667 veravelios » Вт, 5 февраля 2019, 18:46

Несколько лет при воспоминании о том , какую рану нанесла я сыновьям , разлучив их с отцом , у меня возникала сильнейшая душевная боль. Сейчас стихла . Сейчас сыновья выросли и могут сами общаться со своим отцом . Младший перед Новым годом ездил в Болгарию по делам , остался на ещё один день специально , чтобы побыть с отцом , хоть его и ждала здесь девушка и друзья. Мне было приятно.
Помню в какой-то момент , младшему было лет 16-ть , он начал говорить что-то по этой теме , укорять меня за развод с отцом. На что я ему ответила , что для той , какая я была тогда , это было единственным выходом , "нет , чтобы поблагодарить родителей , что у них хватило ума развестись прежде , чем свели друг друга в могилу , доказывая свою правоту и у вас есть возможность общаться с живыми родителями , ещё и укоряешь!" Сын посмотрел задумчиво - "Это так" :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#668 soroca » Вт, 5 февраля 2019, 19:13

Brittany писал(а):Если миссия невыполнима(а такое случается по независящим от меня причинам),
я просто оставляю её в покое.
Я с ней живу.
С этим приходится смиряться. Толку от самобичевания всё равно нет и не будет:энергия уходит в никуда.

Нужно сотни раз все прокрутить на уровне головы и чувств, чтобы осознание прошло в душу. Хочу именно ПРИНЯТЬ, а не загнать внутрь. Того и добиваюсь, поэтому не глушу свои эмоции: плачется - плачу... И легче становится... И все равно уже есть изменения. Пусть медленно. Увеличиваю нагрузки по работе, устаю, но копится энергия внутри, больше ее становится.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#669 Brittany » Вт, 5 февраля 2019, 20:23

soroca писал(а):Нужно сотни раз все прокрутить на уровне головы и чувств, чтобы осознание прошло в душу. Хочу именно ПРИНЯТЬ, а не загнать внутрь.
:smile: так это всё равно ВНУТРИ.
Примете или не примете, это никуда не денется.
Поэтому выбор небольшой...
Либо полюбить себя такой, какая вы есть - со всеми ошибками, прыщиками,болячками,
полюбить и искать пути избавления от болячек,
"прыщиков",стараться контролировать свои мысли,эмоции,слова - здесь и сейчас,
потому что уже невозможно вернуть "там и тогда",
либо
предаваться бесплодному самобичеванию и культивировать болячки, которые с возрастом расцветут махровым цветом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#670 nicely » Вт, 5 февраля 2019, 20:31

Я уже неделю слушаю семинары после большого перерыва (за 3,5 года возвращалась к ним ненадолго лишь однажды), диски Выздоровление. Я уже их все слушала раз по 7-8, а Выздоровление ещё больше, но процентов 90 - как новая информация воспринимается, вот что значит произошли какие-то события в жизни, направленные на очищение. :ninja: Оказывается запомнить эту информацию невозможно.
nicely

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#671 soroca » Ср, 6 февраля 2019, 18:54

nicely писал(а):Выздоровление ещё больше, но процентов 90 - как новая информация воспринимается
так даже день пройдет, и вы посмотрите тот же ролик Лазарева на ютубе, и вам откроется новая информация.
Лазарев же писал: информация снимается слоями. Здесь не от времени зависит.
Brittany писал(а):предаваться бесплодному самобичеванию и культивировать болячки
мне немного помогает мысль, что жизнь конечна, что тело в любом случае разрушится. А еще - пройдет год, и мне многие больные моменты прошлого покажутся несущественными. нужно просто пережить.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#672 nicely » Ср, 6 февраля 2019, 20:05

soroca писал(а):Здесь не от времени зависит.
На семинаре сейчас услышала, что человек не хочет читать книги, потому что энергии нет, чтобы выдержать сопутствующую чистку. Я наверное не хотела смотреть семинары, потому что чистку не прошла бы.
nicely

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#673 Definitely Maybe » Вс, 24 февраля 2019, 17:41

Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#674 Фея369 » Пн, 25 февраля 2019, 17:12

soroca, а как сейчас?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#675 Сью » Вт, 26 февраля 2019, 20:09

soroca теперь с нами каждый день на ФДК общается - у депрессии нет шансов.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#676 soroca » Вт, 26 февраля 2019, 20:14

Сью писал(а):soroca теперь с нами каждый день на ФДК общается - у депрессии нет шансов.
Ну типа того) :yes: Да, стало легче, но еще и потому, что реже остаюсь в одиночестве в реальной жизни. И общение на форуме помогает-отвлекает. Но возвращаться утром в этот мир утром еще трудновато, хочется валяться до последнего, что частенько и делаю. Работа фрилансера позволяет установить для себя свободный график. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Фея333 писал(а):soroca, а как сейчас?
Появилось желание привести себя в норму: постройнеть, вернуть общение со знакомыми, помолодеть (если бы это было возможно). В общем желание жить постепенно возвращается, хотя в лучшую сторону особо ничего не поменялось.
Но если сейчас поднимусь, у детей, возможно, наладится многое. Они от маминого состояния сильно зависят.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#677 Definitely Maybe » Вт, 26 февраля 2019, 20:26

Сью писал(а):soroca теперь с нами каждый день на ФДК общается - у депрессии нет шансов.

Да, сороку уже не спасти....
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#678 Definitely Maybe » Чт, 4 апреля 2019, 7:44

Спойлер
Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#679 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 7:48

Definitely Maybe, )))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Великая Депрессия - есть ли выход?

#680 soroca » Чт, 4 апреля 2019, 13:32

Definitely Maybe писал(а):
Сью писал(а):soroca теперь с нами каждый день на ФДК общается - у депрессии нет шансов.

Да, сороку уже не спасти....
если бы не общалась, то и не спаслась бы)
Но пока что с переменным успехом.
В реальной жизни пока опасаюсь идти на контакты.
Вчера сижу с собакой около подъезда - она у меня старая, плохо ходит, и вот в туалет ее свожу, она ляжет на предподъездной площадке и "сплетничает". Ей нравится. И вот я вижу идет ко мне женщина с лучезарной улыбкой, просто все зубы наружу, а я вдруг ловлю себя на том, что я не понимаю, что с этим делать? С этой лучезарной улыбкой? Потому что для моего состояния это пока что чуждо.
И чувствую, что мне нужно убежать, что к такому открытому общению я не готова. У меня даже губы свело. А она начала разговаривать с нами, а потом села со мной на скамейку. Разговорились, но мое напряжение не ушло.
Она вроде порывалась уйти, но опять оставалась. А потом говорит: я вам почему все рассказываю? Я вижу, что вы все понимаете...
Блин, да вот меня бы кто понял, выслушал СЕЙЧАС, а я сижу и вникаю в чужие проблемы...
И еще и вижу, что одинока совсем... совсем одна просто... Я у нее спрашиваю: как вы в наш поселок попали? Она: да вот хотела сына пристроить в кадетский.
У меня внутри недоумение - но она же одна!
А потом оказалось, что сын в прошлом году утонул...
И вот эта моя человечность, желание помочь человеку, желание проникнуться им... понять и почувствовать его проблемы.... дура, короче...
Принимаю все близко к сердцу - так я из этой ямы не выберусь.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей