Проблема с электричеством

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Gizela

#1 Gizela » Вт, 20 ноября 2018, 22:14

Всем здравствуйте!
Возникла в моей жизни и очень давно одна интересная ситуация: где бы я ни жила, у меня всегда возникают проблемы со светом. То в одной комнате ломается люстра, наладишь - в другой комнате, наладишь там, ломается в первой. Меняли люстры - ситуация повторяется, вроде все устаканилось - загорелась проводка в третьей комнате, а потом и сам счётчик загорелся, в общем неделями в какой-нибудь из комнат не было света. Так было в съемных квартирах. Переехала 2 года назад в свою квартиру, через месяц после переезда сначала сломался выключатель, наладили, через некоторое время взорвались лампочки в люстре! И света не стало в комнате, я даже не удивилась уже, оказалось, полетел провод к люстре, даже не стала налаживать, купила напольные и настольные лампы. Сломалась люстра в прихожей, там уж без света тяжко, поменяли люстру. Через некоторое время начались проблемы с проводкой, починили. все мои знакомые уже тоже знают, что меня преследует эта ситуация. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины.
Все, что ни делается, делается к лучшему
Gizela
Автор темы
Аватара
Сообщения: 63
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Проблема с электричеством

#101 Gizela » Ср, 21 ноября 2018, 20:14

CYOKK писал(а):У нас в Латвии со следующего года вводят обязательную проверку недвижимости на качество соединений контактов электроинсталляции, например, в коробке ответвлений, электрораспределительном шкафу и местах установки защитных устройства. Может автору темы пригласить к себе такого сертифицированного дядечку с термокамерой? Он подскажет чего там не так... с технической точки зрения. :smile:
Спасибо, поищу информацию насчёт термокамер
Все, что ни делается, делается к лучшему
Gizela
Автор темы
Аватара
Сообщения: 63
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Проблема с электричеством

#102 Серг Б. » Ср, 21 ноября 2018, 20:23

Грязный ум не пропускает любовь, закрывает сердце. На санскрите ман -это ум, тра -это очищение. Вместе -мантра. Наиболее безопасная практика очищения ума - мантра. Если автор желает, то может поизучать это в Ведах индийских. Очищение идет очень медленно и постепенно. Берут одну мантру или несколько и много лет очищаются постепенно. Какую мантру и как использовать -нужно изучать теорию. Если автор темы желает, то может попробовать такой метод. дело хозяйское.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Проблема с электричеством

#103 Gizela » Ср, 21 ноября 2018, 20:45

Серг Б., я, конечно, далека от этого... Попробую почитать
Все, что ни делается, делается к лучшему
Gizela
Автор темы
Аватара
Сообщения: 63
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Проблема с электричеством

#104 CYOKK » Ср, 21 ноября 2018, 23:56

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Проблема с электричеством

#105 Серг Б. » Чт, 22 ноября 2018, 4:45

Gizela писал(а):Попробую почитать
С моей точки зрения, когда читаешь книжки старцев православных, то возникает ощущение ОНО. То есть, старец выше меж половых отношений. Соответственно, женщина восстанавливается как женщина, а мужчина как мужчина. И ни каких проблем с замужеством у женщин потом не возникает, но характер меняется в лучшую сторону.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Проблема с электричеством

#106 Благодарю » Чт, 22 ноября 2018, 6:07

кслассическую музыку в работе электрика уже обсудили?

я бы предложил ставить: Марш Мендельсона, Моцарт - Полет пчелы, Н. Римский-Корсаков "Полёт шмеля" - ну шо нить в этом духе, жизнеутверждающее с зарядом :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Проблема с электричеством

#107 Gizela » Чт, 22 ноября 2018, 7:41

CYOKK, спасибо))
Серг Б., а конкретно какие книги вы посоветуете?
Благодарю, :-D
Все, что ни делается, делается к лучшему
Gizela
Автор темы
Аватара
Сообщения: 63
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Проблема с электричеством

#108 Definitely Maybe » Чт, 22 ноября 2018, 9:32

Благодарю писал(а):
Кент писал(а):пусть он вам рассчитает все подробно,
:wacko: можно и тут рассчитать...
алюминь,

Зачем внутреннюю разводку делать алюминием?
У него изначально более высокое удельное сопротивление чем у меди, ну да фиг с ним, вроде как можно взять сечение побольше и нет проблем, но ведь на воздухе он окисляется. Что приводит к повышенному сопротивлению, и нагреву при нагрузке. А где у нас провод контактирует с воздухом? В местах контактов. В распределительных коробках, на автоматах, розетках, выключателях, как не изолируй - со временем этого никак не избежать. При повышении сопротивления контакт станет нагреваться, что снова приведет к увеличению сопротивления и нагреву еще больше - такой порочный круг. А ведь именно для этого меняют проводку - что бы избежать подобных проблем. Зачем же себе подсовывать бомбу замедленного действия? Проблема алюминиевой внутрянки - это не зависит от "мастерства" электриков, это лишь вопрос времени. А потом создаются темы об электрическом полтергейсте вроде этой.

25 амп автоматы: розетки, освещение

По возможности я бы избегал автоматов больше чем на 16 ампер. У нас, к примеру, облэнерго даже на вход в дом никогда не поставит больше 25а, а в квартиру так и вообще 16. Лучше разбить 25амерник на несколько 16 амперников, там где это возможно. Понятное дело, что на каждую розетку от распределителя отдельный контур не кинуть, и тем не менее. Какие самые нагруженные сейчас обьекты - кухня(холодильник, чайник, духовой шкаф, посудомойка), ванная(стиралка, фен, водонагреватель), туда по идее можно и 25а оставить... но автомат всегда можно поменять в случае более повышенного энергопотребления в будующем, а проводку, конечно лучше сделать изначально с двух-трехкратным запасом, что бы потом опять не ковырять стены.

40-60 амп на остальное

:huh:
40-60 ампер?!! Что вы собрались включать "остальное" в квартире на 13квт?!
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Проблема с электричеством

#109 Благодарю » Чт, 22 ноября 2018, 9:52

Definitely Maybe писал(а):По возможности я бы избегал автоматов больше чем на 16 ампер. У нас, к примеру, облэнерго даже на вход в дом никогда не поставит больше 25а, а в квартиру так и вообще 16.
есть такая практика, уже грил, что при совке хватало и 6-и ампер

счас автоматы дохлые какие-то, почитай что союзные на 6-ть ампер эт нынешние 25-ки
тож самое касается и 40-60 амп, эт прежние 20-ки

Definitely Maybe писал(а):но ведь на воздухе он окисляется.
намного медленнее чем медь, причем так же в разы
алюминь удобен тем, что гибче, что можно делать открытую скрутку в то время, как медь это - клема, либо пайка иначе в скорости окислы и замыкание.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Проблема с электричеством

#110 Definitely Maybe » Чт, 22 ноября 2018, 10:39

Благодарю писал(а):есть такая практика, уже грил, что при совке хватало и 6-и ампер

При совке и телевизор был не в каждом доме, и основным потребителем электроэнергии была лампа накаливания.

Благодарю писал(а):тож самое касается и 40-60 амп, эт прежние 20-ки

от вас как от человека делающего внутрянку алюминием, я не ожидаю использования автоматов легранд или шнайдер.
использования китая или IEK уже само по себе опасно, на нагруженных линиях. А попытки перекрыть китайчатину более высоким номиналом - залог успеха как минимум "полтергейстов", но нередко и пожаров.
Используйте нормальную технику и будет вас 16а там где должно быть 16а.

Благодарю писал(а):намного медленнее чем медь, причем так же в разы

Окисление меди не вызывает увеличения сопротивления. Если вы не делаете скрутку уже окисленными зелеными проводами.

Благодарю писал(а):как медь это - клема

клемники сейчас - дешевле грибов, и это как минимум удобнее , и быстрее при монтаже. А оссобено демонтаже/переделке/замене.

Благодарю писал(а):алюминь удобен тем, что гибче,

изогните алюминиевую жилу несколько раз в одном месте - и у меня уже будут сомнения в ее целостности. Там где я приложил свои руки - я везде поменял проводку на медную, и вот не могу вспомнить каких либо проблем с гибкостью. Только входной кабель я гнул плоскогубцами, ибо делал с запасом и использовал 16кв провод. А я человек ленивый и рукожоп еще тот. Так же хочу еще раз напомнить, что проводку из алюминия прийдется делать раза в два толще. (В моем случае это был бы алюминий на 25 квадратов! Как бы я его в автоматы запихнул?)
Но это все лирика - на практике же мне абсолютно фиолетово как гнется провод, что замурован у меня в стену. (Медь при сгибании кстати не обламывается). Вам как монтажнику неудобно гнуть провод? да и пох вообще не вопрос, используйте многожильный, его вообще гнуть не надо. Только оконцовывать не забывайте.

Благодарю писал(а):окислы и замыкание.

(Попытался представить себе замыкание в результате окисления)
А вы точно электрик?

У алюминия только один плюс перед медной проводкой - цена. Но для квартиры или дома я бы рассматривал вариант алюминиевой проводки только как временный или в местах где никогда не будет нагрузки.

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:
:-D
Спойлер
Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Проблема с электричеством

#111 Марфа_М » Чт, 22 ноября 2018, 11:19

Картинка со "светодиодом" жуткая конечно
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57801
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проблема с электричеством

#112 Благодарю » Чт, 22 ноября 2018, 11:40

мдя, нек ЖЖ кажутся разумнее МЧ...
не начинают умничать на темы, где нет, ни опыта, ни образования.
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Проблема с электричеством

#113 Око » Чт, 22 ноября 2018, 12:12

Gizela, советую обратить внимание на это сообщение Сергея. по моему опыту оно актуально, хотя кто-то и похихикал в шаржах.
на мой взгляд, совершенно напрасно. Дело в том, что гендерное восприятие всегда имеет место быть. и в отношениях начальник-подчиненный, и в отношениях мастер-заказчик.
И если женщина приглашает специалиста-мужчину, то может она воспользоваться этим по-разному.
результаты могут быть разные и зависят они от внутреннего состояния женщины. Поэтому я и писала в теме, что стараюсь в разговоре с пришедшим мастером минимизировать все моменты, не относящиеся к поломке и ремонту. и вежливо отметаю комплименты. Мастер должен быть не на флирт настроен, а на решение проблемы. остальное его отвлекает

Серг Б. писал(а):В ведах сказано, что разумная женщина возбуждает в мужчине разум, неразумная -возбуждает чувства. Если хотите качественный электромонтаж, то возбуждайте в электрике разум. Разделите для себя электрику и замужество. С электриком ведите себя как заказчик спокойный и уравновешенный без чувств и эмоций, а с мужем потенциальным ведите себя как женщина. (имхо)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Проблема с электричеством

#114 Gizela » Чт, 22 ноября 2018, 12:27

Око, советы, конечно, толковые, но откуда взялось, что я могу кокетничать и отвлекать беседами не по делу мужчин-мастеров?))
Все, что ни делается, делается к лучшему
Gizela
Автор темы
Аватара
Сообщения: 63
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Проблема с электричеством

#115 Благодарю » Чт, 22 ноября 2018, 12:30

Око писал(а):Мастер должен быть не на флирт настроен, а на решение проблемы. остальное его отвлекает
ахтунг котики? :wacko:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Gizela писал(а):но откуда взялось, что я могу кокетничать и отвлекать беседами не по делу мужчин-мастеров?))
Серж в ентом вопросе настроен положительно...

ах- да!!!

Духи для электрика - тема злободневная!!!
Зачастую домохозяйки отвлекают мастеров-электрикоф своим ароматом, а может и аромой пирожков, кофей и иных низменных инструментов соблазна - это не допустимо!
Зачем развращать того, кто вам спешит на помощь?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Проблема с электричеством

#116 Gizela » Чт, 22 ноября 2018, 12:35

Или все мастера приходят, уже настроенные на флирт? Мне такие не попадались
Все, что ни делается, делается к лучшему
Gizela
Автор темы
Аватара
Сообщения: 63
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Проблема с электричеством

#117 Благодарю » Чт, 22 ноября 2018, 12:36

Gizela писал(а):Или все мастера приходят, уже настроенные на флирт? Мне такие не попадались
стоит заняться стоматологией )
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Проблема с электричеством

#118 Око » Чт, 22 ноября 2018, 12:36

Gizela, а это не про вас (ну по крайней мере я не вас конкретно имела ввиду).
Вот это "кокетство" женщина сама часто не осознает.
в качестве примера
У меня сотрудница столкнулась с этим и увязла надолго. до сих пор разбирается
Одинокая женщина. очень серьезная. гл.бух. имеет дом дачный в деревне. за домом нужен уход - и она находит соседа, который за небольшие деньги соглашается за ним присматривать. и тут-то началось. :facepalm: история долгая. третий год пытается донести до человека, что у нее нет никаких "флиртовых" планов.
Мы долго анализировали с ней в какой момент этот товарищ вдруг начал считать, что имеет право кокетничать с ней. Это, наверно, где-то глубоко в подсознании сидит. вопрос не решен :ugu:

у меня, кстати, тоже был похожий момент. тоже на даче. но я сумела это отсечь, заведя дружбу с женой помощника по хозяйству))))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Проблема с электричеством

#119 Helenka » Чт, 22 ноября 2018, 12:41

Око писал(а):третий год пытается донести до человека, что у нее нет никаких "флиртовых" планов.

возможно он считал что то (почувствовал) не из ее поведения, а из ее настроения - чувств и эмоций. недаром же психологи горят, что одинокая женщина подсознательно мужчин рассматривает как потенциальных мужей).
Последний раз редактировалось Helenka Чт, 22 ноября 2018, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Проблема с электричеством

#120 Марфа_М » Чт, 22 ноября 2018, 12:42

Благодарю, мы поняли, почему ты электрик -ты постоянно настроен на флирт..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57801
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей