Семья

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 1

#1 Фея369 » Вс, 20 мая 2018, 11:30

привет!

недавно ездила в Тайланд, на остров Панган) там конечно, чудесно... хоть и очень сейчас жарко..

вот какие самые яркие мысли-ощущения меня посетили.. Насчёт семьи.
Жила я в таком месте, которое называется СУЗ ретрит, основателем которого является Дима Шаменков. Он врач, называет себя специалистом по осознанному управлению здоровьем. Он выступает с лекциями и ведет семинары.. в основном в России, а живёт в Тайланде.Мне рассказала про него моя знакомая.. я узнала, что можно просто снять домик в этом центре. Домики мне понравились, потому что они был в таком почти диком месте. Ещё я имела возможность со стороны немного понаблюдать их жизнь и его семью. Он живёт там с женой, детьми и ещё там живёт его папа с женой.

Один из принципов его системы в том, что семейные и социальные связи укрепляют здоровье. Без них человек - чахнет..
В общем, я согласна. Жить в семье - скорее всего, намного лучше чем без семьи. это понятно.
Но вот - что меня удивило.. Вроде сам красавец, жена - красавица... детишки - симпатичные ( 2 и 4 года) -
И мне понравилась их семья, но что то вот напрягло....
а вот что - я так и не могу до конца понять.

Может быть, то что как-то много идеологии из головы - как жить, как правильно и тп. И сами они - варятся в своих идеях и это тоже ограничение?
Хоть он и врач по образованию, но послевкусие какой то секты.

С другой стороны - я почувствовала - насколько я далека от жизни в какой то тусовке, сообществе, семье.
Не то, чтобы я этого сознательно не хочу - а как то так устроена по природе - что общение в каком то комьюнити мне вообще не интересно.
Хотя - если бы там жила годик - наверное было бы по-другому.

Общение в семье, в большом сообществе каждый день конечно развивает... и придаёт наверное, бОльшие силы.
я это почувствовала)

осталось найти, а то и создать свою секту :smile:

вот ссылка на стр Димы

https://www.instagram.com/p/BHj7p9ZAoRu/?taken-by=dshamenkov
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Семья

#3 Autumn Lover » Вс, 20 мая 2018, 13:27

Хорошо жить в семье, когда семья хорошая. А когда там неадекват, то здоровья это не добавляет.
Ну и по статистике незамужние женщины живут дольше, а холостяки меньше.

Фея333 писал(а):И сами они - варятся в своих идеях и это тоже ограничение?
Так у каждого своя судьба. Если им хорошо так, то пусть живут. Но это не значит, что так все должны жить. У кого какие потребности и задачи, люди разные же.
Autumn Lover

Re: Семья

#4 Фея369 » Вс, 20 мая 2018, 14:14

Autumn Lover писал(а):Так у каждого своя судьба. Если им хорошо так, то пусть живут. Но это не значит, что так все должны жить. У кого какие потребности и задачи, люди разные же.
Autumn Lover, я где то искренне удивилась тому - что Шаменковы почти показательная семья... Но я бы такую не хотела :dont_knou:
и я задаю себе вопрос " А какую бы ты хотела?"
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семья

#5 Джулия » Вс, 20 мая 2018, 14:23

Фея333 писал(а):по осознанному управлению здоровьем.
На первый взгляд. я бы узрела здесь корысть, которая закрывает многое.
Но пусть смотрят те у кого есть взгляд второй. :smile:
Семья.
Фея333 писал(а):Один из принципов его системы в том, что семейные и социальные связи укрепляют здоровье. Без них человек - чахнет..
И принцип же отсюда.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Семья

#6 Марфа_М » Вс, 20 мая 2018, 14:53

Фея333 писал(а):
Autumn Lover писал(а):Так у каждого своя судьба. Если им хорошо так, то пусть живут. Но это не значит, что так все должны жить. У кого какие потребности и задачи, люди разные же.
Autumn Lover, я где то искренне удивилась тому - что Шаменковы почти показательная семья... Но я бы такую не хотела :dont_knou:
и я задаю себе вопрос " А какую бы ты хотела?"
Семья начинается где-то после 7 лет совместной жизни, имхо

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
В Таиланде "управлять здоровьем" наверное не сложно. Но вообще любая сильная идея может обернуться против человека.
В Нск была знакомая, вышла замуж за кого-то идейного парня. Во все он вникал и по всем вопросам имел мнение, к которому она должна была прислушиваться... В результате первого ребенка она рожала дома при муже и домашней акушерке, роды были тяжелые, но все закончилось благополучно-это была идея мужа и он настоял. (оба они от медицины очень далеки)
Я бы не смогла с таким жить , который в любую бочку лезет со своим мнением.
Так фишка еще в том, что через пару лет он нашел какую-то англичанку и свалил к ней на ПМЖ в Англию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семья

#7 Autumn Lover » Вс, 20 мая 2018, 15:10

Фея333 писал(а):что Шаменковы почти показательная семья... Но я бы такую не хотела
Так и нужно искать свое. Если даже у кого-то что-то супер, но тебя к такому не тянет, то оно и не нужно. Кто-то счастлив с кучей детей, кто-то в карьере, кто-то в чем-то среднем. А кто-то вообще в монастыре.

Что до "осознанного управления здоровьем" в данном контексте мне непонятно. Здоровый образ жизни, правильное питание - это тоже управление здоровьем в какой-то степени. Как именно им управляют люди из старт-топика?

Почитала немного на его сайте. Ну это не новые идеи - правильное мышление, правильный образ жизни, какие-то психологический моменты. Словом, найди гармонию с собой и жизнью и будешь здоровым. На этих выступлениях многие сейчас делают бизнес, и этот Шаменков, как я понимаю, не исключение. Попутно он применяет разные техники по работе с подсознанием, с телом, некоторые из них мне уже были известны. Что тут сказать.. все хорошо в меру, с техниками и практиками тоже надо быть осмотрительными. А то проблему из одного места можно гонять на другое, и так без перерыва. Если судить по тому, что он о себе пишет.
Но связь тела и эмоций, конечно же, есть. И кто как в наше время развивает эту тему.
Autumn Lover

Re: Семья

#8 Autumn Lover » Вс, 20 мая 2018, 15:11

Марфа Меньшикова писал(а):Семья начинается где-то после 7 лет совместной жизни, имхо
У кого-то она заканчивается и раньше. У кого-то после этих 7 лет - кризис. И не факт, что даже после его преодоления будет лучше. По всякому бывает.
Autumn Lover

Re: Семья

#9 Autumn Lover » Вс, 20 мая 2018, 15:15

Фея333 писал(а):" А какую бы ты хотела?"
Я свои желания и потребности конкретизировала и осознала не так давно вообще. Раньше все было больше на подсознательных ощущениях, и если что я и знала точно, так это то, что я не хочу. А сейчас знаю и то, что хочу, что мне близко. Тут важно понять, что хочешь именно ты, что тебя влечет, что по душе и почему оно так, и не сравнивать себя с другими, с их жизнью.
Autumn Lover

Re: Семья

#10 Фея369 » Пн, 21 мая 2018, 10:27

Марфа Меньшикова писал(а):В Таиланде "управлять здоровьем" наверное не сложно. Но вообще любая сильная идея может обернуться против человека.

не знаю... Здоровье вещь такая... Зависит конечно от страны.. Но на мой взгляд зависит от того, что у человека в голове, а точнее в душе. Хотя страна и окружение воспитывают и меняют.

А кот насчёт сильных идей - ох как соглашусь.
Мне вот всю жизнь хочется найти какую то клёвую идею - и с ней идти дальше... Ан нет - не получается.
Поэтому я с некоторой завистью смотрю на людей, которые что то там нашли из мира идей.. Ну не с завистью - а типо " и я так хочу" ))) так надёжнее...
а нет... свободное плавание... :dont_knou:
более того, если начинаю что то "проповедовать" - как проповедовала в своё время сыроедение и выступала за него _ потом это оборачивается против меня.
Жизнь всё расставляет.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Autumn Lover писал(а):Почитала немного на его сайте. Ну это не новые идеи - правильное мышление, правильный образ жизни, какие-то психологический моменты. Словом, найди гармонию с собой и жизнью и будешь здоровым. На этих выступлениях многие сейчас делают бизнес, и этот Шаменков, как я понимаю, не исключение.


конечно... И я не осуждаю и не критикую.
всё в меру и всё в зависимости от того, КАКОЙ опыт нужно пережить человеку.
Вопросы здоровья меня очень интересует.. и тем не менее, какой то адекватной системы я не нахожу.. Вернее, любая система мне не интересна, поскольку ограничена.
И не побоюсь сказать, система СНЛ - также имеет ограничения, нужно иметь особую чувствительность чтобы "ставить диагнозы" и вообще что то чётко обрисовывать в диагностике. Есть то, что ломает все правила.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Autumn Lover писал(а):Так и нужно искать свое. Если даже у кого-то что-то супер, но тебя к такому не тянет, то оно и не нужно. Кто-то счастлив с кучей детей, кто-то в карьере, кто-то в чем-то среднем. А кто-то вообще в монастыре.

Autumn Lover, вот.... я не знаю. я видимо, всё равно сравниваю себя с другими... я - да.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Autumn Lover писал(а):
Фея333 писал(а):" А какую бы ты хотела?"
Я свои желания и потребности конкретизировала и осознала не так давно вообще. Раньше все было больше на подсознательных ощущениях, и если что я и знала точно, так это то, что я не хочу. А сейчас знаю и то, что хочу, что мне близко. Тут важно понять, что хочешь именно ты, что тебя влечет, что по душе и почему оно так, и не сравнивать себя с другими, с их жизнью.

я почувствовала в этой поездке, что я очень хочу близости и интимности с каким то человеком... И ведь не сказать, что таких людей нет в моей жизни.
Но я говорю о партнёре и сейчас ощущаю это как потребность быть близкой на разных уровнях.
Это видится как мега - жизненная задача. Скорее даже, манифестация внутренних откровений.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Семья

#11 Lilu » Пн, 21 мая 2018, 10:42

Кошмар какой... :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Семья

#12 Фея369 » Пн, 21 мая 2018, 10:45

Lilu, у каждого своё )
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Семья

#13 Елена12 » Пн, 21 мая 2018, 10:52

Фея333 писал(а):осталось найти, а то и создать свою секту
Зачем Вам секта?
Что хотите получить?
Я бы пришла в секту - в лучшем понимании - чтобы почувствовать общность.

Как в фильме " Счастье - это когда тебя понимают"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья

#14 Фея369 » Пн, 21 мая 2018, 11:02

Елена12 писал(а):Зачем Вам секта?
Что хотите получить?

это шутка) хотя.... :grin:

в каждой шутке, как говорится, есть доля правды.

Елена12, если честно, я не вижу, что есть какие то структуры в обществе, которые создают гармонию и оптимальную среду для развития человека... дают ориентиры для познания собственной глубины
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Семья

#15 Елена12 » Пн, 21 мая 2018, 11:10

Фея333 писал(а):Елена12, если честно, я не вижу, что есть какие то структуры в обществе, которые создают гармонию и оптимальную среду для развития человека... дают ориентиры для познания собственной глубины
Да, в тупик поставили ...

Есть желание идти вглубь - но структуры нет.
И как бы это было?

Хотя, почему - было.
Как это должно быть?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Секта - это где свои.
Где друг друга понимают, просто по определению - потому что общность.

Где солидарны в общих ценностях
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья

#16 Lilu » Пн, 21 мая 2018, 11:27

Фея333 писал(а):Lilu, у каждого своё )
:-D Написанное напомнило мне подругу.
Когда она начинала так изъясняться, я говорила ей: "Кошмар какой, выпей пива, если трезвая не можешь, позвони своему другу для встреч, такое затягивать нельзя".
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Семья

#17 Елена12 » Пн, 21 мая 2018, 11:29

Lilu писал(а):Когда она начинала так изъясняться, я говорила ей: "Кошмар какой, выпей пива, если трезвая не можешь, позвони своему другу для встреч, такое затягивать нельзя".

А Вы с таким как?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья

#18 Фея369 » Пн, 21 мая 2018, 11:30

Елена12 писал(а):Да, в тупик поставили ...

Есть желание идти вглубь - но структуры нет.
И как бы это было?

Хотя, почему - было.
Как это должно быть?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Секта - это где свои.
Где друг друга понимают, просто по определению - потому что общность.

Где солидарны в общих ценностях

я не думаю, что название этому - секта...
я просто чувствую, что миру нужны новые системы.
Это не религия, ни школа и даже не такие мини-сообщества.

я не считаю, что я должна создавать какую то систему - это задача не одного человека и мне кажется, даже не группы людей. Это естественный процесс, где кстати и общение людей будет более естественным

Пока же всё что я вижу - это из серии " давайте будем делать вот так" и получится вот эдак ... Это всё не работает.
я знаю, что наши дети (новое поколение) чувствуют также как и я.
это 100%.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
хотя не только дети, конечно

phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Семья

#19 Lilu » Пн, 21 мая 2018, 12:05

Елена12 писал(а):
Lilu писал(а):Когда она начинала так изъясняться, я говорила ей: "Кошмар какой, выпей пива, если трезвая не можешь, позвони своему другу для встреч, такое затягивать нельзя".

А Вы с таким как?

А я с таким никак. Не было приступов, минули ттт.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Семья

#20 Autumn Lover » Пн, 21 мая 2018, 12:40

Фея333 писал(а):Но я говорю о партнёре и сейчас ощущаю это как потребность быть близкой на разных уровнях.
Это видится как мега - жизненная задача. Скорее даже, манифестация внутренних откровений.
Да, себя понимать и свои желания - это уже немало.
Если появилась потребность, появится и возможность для ее реализации.
Autumn Lover

Re: Семья

#21 Autumn Lover » Пн, 21 мая 2018, 12:41

Фея333 писал(а):я просто чувствую, что миру нужны новые системы.
Это не религия, ни школа и даже не такие мини-сообщества.

я не считаю, что я должна создавать какую то систему - это задача не одного человека и мне кажется, даже не группы людей. Это естественный процесс, где кстати и общение людей будет более естественным

Пока же всё что я вижу - это из серии " давайте будем делать вот так" и получится вот эдак ... Это всё не работает.
я знаю, что наши дети (новое поколение) чувствуют также как и я.

Я тоже думаю, такие же ощущения.
Autumn Lover

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя