Вера в себя.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Астра

• 1

#1 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:39

Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Прошу здесь поделиться тех,кому интересно поговорить на эту тему.
Или у кого какой есть опыт на эту тему.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Астра F
Автор темы
Темы: 2
С нами: 11 месяцев 17 дней

Re: Вера в себя.

#61 Definitely Maybe » Вт, 3 апреля 2018, 8:37

Изображение
Спойлер
Это правда: я вернулся! Я пошел спать, ожидая проснуться с небольшим разрезом и проснулся с большим, но знаете что? Я проснулся, и это то, за что я должен быть благодарен. Спасибо врачам и медсестрам. И я действительно наполнен благодарностью за все добрые послания от всех вас.
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 6
С нами: 8 месяцев 29 дней
О себе: Supersonic

#62 Астра » Вт, 3 апреля 2018, 9:29

Definitely Maybe писал(а):тема все же немного о другом. Не о творческой реализации и поиске себя. А о том, что составляющей успеха является 2% талант и 98% работа. Человек с низкой самооценкой, встречаясь с любой преградой - отступает. А с низкой мотивацией отступает даже не встретившись с преградой, а только надумав ее. Вот и спрашивает автор, как воспитать в себе эту волю (к победе). На фоне уже сформированных в детстве и отрочестве, да и наверное и в более зрелом возрасте тоже, комплексов и фобий непризнанного гения, отверженности и недолюбленности.
:yes:
Спасибо,вы очень точно поняли то,о чём я открыла тему. :rose:

Око писал(а):поиск индивидуализации и развитие творческих способностей требует большого труда

Нет особой блокировки энергии.
Со способностями тоже всё нормально.И даже их реализацией.В этом смысле комплексов нет.
А есть внутреннее ощущение,от которого хотелось бы избавиться,преодолеть,измениться.

Око писал(а):путь не соответствует задуманному Мирозданием.
А почему путь задаёт Мироздание?Если человек наделён от рождения всей полнотой свободной воли.
Человек сам,своими решениями прокладывает свой путь.Да,со всякими внешними и внутренними подсказками.
Он выстраивает свой путь.
Око писал(а):надо искать. искать и трудиться
а почему так происходит,что если изначально путь задан Мирозданием,то зачем его тогда нужно искать?
Получается какие-то безсмысленные действия-поиск того,что изначально задано. :scratch:

Definitely Maybe писал(а):Сдается мне вы путаете веру в себя, с хамством.

Тут,скорее,неуверенность в себе мешает нормально ответить,постоять за себя.Хамство я не беру в рассмотрение.
Астра F
Автор темы

• 1

#63 Ирина_ » Вт, 3 апреля 2018, 9:58

Астра писал(а):Вера в себя.Любовь к себе.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Мой опыт говорит мне о том, что такая ситуация складывается при нехватке энергии. Энергия у вашего знакомого, скорее всего, достаточно тонкая. При такой энергии любой дисбаланс приведёт к разрушениям в окружающем пространстве. Вот и не дают много энергии, чтобы дел не натворил и душе своей тем не повредил. Нужно учиться милосердию, терпению, любви и нравственности. Во всяком случае никаких негативных выбросов не совершать. Я сама в чём-то такая же.
Ирина_
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

#64 Brittany » Вт, 3 апреля 2018, 9:59

Definitely Maybe писал(а):
Brittany писал(а):Принимай вызов. Не дрейфь. ))) Не получится 100 раз,получится на 101-й или 220-й.

У парашутиста не получившегося с первого раза - второго раза не будет. С пловцами, приблизительно та же беда.
Это значит: не больно-то и хотелось.
Я же выше писала: это должно стать жизненной необходимостью.
Астра писал(а):
Autumn Lover писал(а):надо начинать действовать.
Brittany писал(а):надо действовать.
Полностью согласна. Но в чём эти действия?вот чего понять не могу. :scratch:
Астра, я не знаю,что у вас творится в голове и...в жизни.
Насчёт головы: купировать все негативные мысли.
Насчёт жизни- спросить себя: а что я могу изменить из того,что мне не нравится?
Если изо дня в день делать одно и то же,результат будет одним и тем же.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 145
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: июль

#65 leon » Вт, 3 апреля 2018, 10:19

Астра писал(а):Нет особой блокировки энергии.

Возможно как раз и причина проблемы в этом.
Если из сосуда выливается больше чем вливается, то по этой причине он и пуст.
Верь или не верь в это, в силы пустого сосуда, но от веры он не наполнится и не станет сильнее.имхо.
leon
Аватара
Темы: 29
С нами: 13 лет 11 месяцев

• 2

#66 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2018, 10:48

Астра писал(а):
Autumn Lover писал(а):Скажите, мистер Эдисон, каково это - терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?
это же свойство характера-не сдаваться,а если я,например,могу сломаться со второго раза. И где найти в себе эти силы идти дальше,если не веришь в себя?

Никогда не задумывалась, верю я в себя или нет.
Но вот сдаваться со второго раза всегда было как минимум стремно.
Блин, если ты легко сломался - как же жить дальше?
Внутри возникал протест - нет, я не сдамся, возникало такое мощное внутреннее сопротивление, голова начинала перебирать всевозможные варианты - что здесь можно предпринять, как выйти их ситуации. Совершенно не ломает при этом к кому-то обратиться за помощью, кого-то попросить конкретного, кто может повлиять на ситуацию.
Если вопрос серьезный, я буду долбать до последнего, потому что только ощущение "здесь я сделала все, что могла" может меня так или иначе успокоить.
А пока успокоение не наступило, все силы будут брошены на преодоление.
При этом, повторюсь, никогда не задумывалась, верю я в себя или нет.
Просто обнаружила что при серьезных проблемах или жизненных обстоятельствах внутри вырастает такая стена - "нет, я не уступлю так просто".

И как бы, я всегда шла к тому, что хотела. Первый раз в себе обнаружила это, когда мне понравился мальчик.
Он мне понравился, и я решили что нужно, чтобы он со мной дружил. Дальше я уже действовала, создавала условия.
Мне было не стремно самой позвонить, самой договориться и т.п.

Мама помню меня ругала - "где твоя гордость". А мне было не до гордости, энергия и сильное желание буквально разрывали на части, требовали реализации.
Со временем я научилась себя регулировать, чтобы сильные желания не разрывали меня на части, но вот импульс энергии, думаю, сохранился до сих пор, может быть в меньшем объеме.
То есть для меня было первично - "что я хочу", и если я этого хочу - то действую, ищу способы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара
Темы: 59
С нами: 11 лет

• 1

#67 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2018, 10:53

Насчет каких-то там выходов из "зоны комфорта" для мужчины в 40 лет - на 98 процентов я в это не верю.
Уже это сложившаяся личность, которая привыкла жить так как ему удобно - что бы он ни говорил, он живет так, как ему удобней.
Если он выбрал такой способ, значит тому есть причины.
Возможно в самом начале жизненного пути, когда у него было много энергии, он подавил где-то импульс, струсил, от чего-то отказался.
Возможно привык, чтобы ему уделяли какое-то определенное внимание - а неудачники всегда стягивают много внимания своим нытьем.

Сейчас его может изменить только какой-то серьезный внутренний удар, который его энергетически раскачает. Но с вероятностью 98% такого не будет.
Если у автора есть потребность тратить силы на такого дяденьку - это скорее сигнал для автора о ее собственных внутренних проблемах.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#68 Астра » Вт, 3 апреля 2018, 11:00

Марфа Меньшикова писал(а):Никогда не задумывалась, верю я в себя или нет.
Но вот сдаваться со второго раза всегда было как минимум стремно.
Блин, если ты легко сломался - как же жить дальше?
Внутри возникал протест - нет, я не сдамся, возникало такое мощное внутреннее сопротивление, голова начинала перебирать всевозможные варианты - что здесь можно предпринять, как выйти их ситуации. Совершенно не ломает при этом к кому-то обратиться за помощью, кого-то попросить конкретного, кто может повлиять на ситуацию.
Если вопрос серьезный, я буду долбать до последнего, потому что только ощущение "здесь я сделала все, что могла" может меня так или иначе успокоить.
А пока успокоение не наступило, все силы будут брошены на преодоление.
При этом, повторюсь, никогда не задумывалась, верю я в себя или нет.
Просто обнаружила что при серьезных проблемах или жизненных обстоятельствах внутри вырастает такая стена - "нет, я не уступлю так просто".

И как бы, я всегда шла к тому, что хотела. Первый раз в себе обнаружила это, когда мне понравился мальчик.
Он мне понравился, и я решили что нужно, чтобы он со мной дружил. Дальше я уже действовала, создавала условия.
Мне было не стремно самой позвонить, самой договориться и т.п.

Мама помню меня ругала - "где твоя гордость". А мне было не до гордости, энергия и сильное желание буквально разрывали на части, требовали реализации.
Со временем я научилась себя регулировать, чтобы сильные желания не разрывали меня на части, но вот импульс энергии, думаю, сохранился до сих пор, может быть в меньшем объеме.
То есть для меня было первично - "что я хочу", и если я этого хочу - то действую, ищу способы.
:approve:
Вот я тоже так хочу научиться))
Марфа Меньшикова писал(а):Если у автора есть потребность тратить силы на такого дяденьку - это скорее сигнал для автора о ее собственных внутренних проблемах.
А я уже сместила акцент на себя,мне стало интересно для себя теперь это сделать.
этот человек невольно получился катализатором моих внутренних разборок.
Если тому человеку будет интересно,то я могу ему и тему дать почитать и просто с ним ещё поговорить,но у меня выявися больший интерес-к себе. :roll:

Марфа Меньшикова писал(а):Если вопрос серьезный, я буду долбать до последнего, потому что только ощущение "здесь я сделала все, что могла" может меня так или иначе успокоить.
Если касается когото другого-детей,близких,то я делаю всё,что в моих силах.
А вот когда речь о себе,то здесь и наступает ступор-сдаюсь. :(
Астра F
Автор темы

#69 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2018, 11:06

Еще заметила, основным тормозом в реализации каких-то целей является страх:
-а вдруг не получится
- а что обо мне подумают
- а смогу ли я

Вот этот страх нужно преодолевать, если цель важна.
Если человек не преодолевал страх, значит он себя не развивал, а "закапывал в землю таланты", понятно что рано или поздно он начнет сокрушаться. Но надо научится быть невосприимчивой к нытью неудачников. Потому что они переходят на вампиризм и начинают питаться жалостью/вниманием других людей.
Собственно, жалости/внимания всегда можно дать с лихвой, только в случае с неудачником, который ничего не готов в себе менять - это будет сброс в трубу, которая не имеет дна и человек никогда не насытиться, постоянно будет просить.
Любовь в духовном ее аспекте требует не развращать подобных людей.

Ну и собственно, волшебный пинок так или иначе помогал большинству людей выходить из зоны удобного для них комфорта.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#70 Lilu » Вт, 3 апреля 2018, 11:08

Я никогда ни шла напролом. Только в ситуациях риска для жизни(своей, родных, близких).
Сама не звонила, не настаивала, не пробивала никакие стены.
Но если могла достичь чего-то без бронебоев, то достигала. К примеру,хотела получить красный диплом, получила.
Хотела поступить в театральный, поступила.
Не знаю верю в себя или нет... :dont_knou:
Lilu
W
Темы: 20
С нами: 1 год 5 месяцев

• 2

#71 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2018, 11:16

Еще помню, мне помог один совет.
Звучит он примерно так:
"Неважно что будет внешне - выиграете вы или нет, признают труды или нет.
Важно то, что внутри. Если внутри вы справитесь с нагрузкой, это будет ваш внутренний актив, который уже никогда от вас не уйдет.
Поэтому основное внимание нужно уделять не внешнему - кто что сказал, подумал, отреагировал. А внутреннему - что происходит у вас, что чувствуете, каким эмоциям подаетесь, каким нет".
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#72 соль18 » Вт, 3 апреля 2018, 11:21

Астра писал(а):Вера в себя.Любовь к себе.
Нииогда не думала на эту тему...всегда делаю, что хочу ....
соль18
Темы: 131
С нами: 1 год

#73 mimo » Вт, 3 апреля 2018, 11:23

Марфа Меньшикова писал(а):Еще помню, мне помог один совет.
Звучит он примерно так:
"Неважно что будет внешне - выиграете вы или нет, признают труды или нет.
Важно то, что внутри. Если внутри вы справитесь с нагрузкой, это будет ваш внутренний актив, который уже никогда от вас не уйдет.
Поэтому основное внимание нужно уделять не внешнему - кто что сказал, подумал, отреагировал. А внутреннему - что происходит у вас, что чувствуете, каким эмоциям подаетесь, каким нет".

Марфа Меньшикова, да.. что внутри?
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Модератор
Аватара
Темы: 294
С нами: 6 лет 2 месяца

#74 Lilu » Вт, 3 апреля 2018, 11:24

соль18, везет... :approve:
Lilu
W
Темы: 20
С нами: 1 год 5 месяцев

#75 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2018, 11:25

Соответственно, если я получаю удар и чувствую что внутри начинаю расползаться - возникает обида, уныние или апатия, или жалость к себе или желание плюнуть на все и уйти, или психоз - "да пошли вы все", первое что я себе говорю - так стоп... эта ситуация не должна тебя опрокинуть.
Вначале нужно успокоиться, чтобы ситуация внутри не заваливала.
Иногда, чтобы успокоиться, достаточно переключиться, оторваться от источника конфликта, пойти погулять например.
Как только рост внутри отрицательных эмоций остановился, возвращаешься в точку равновесия.

Если точка равновесия не возникает, значит эта ситуация не из серии "не стоит реагировать", а как раз таки наоборот, - нужен внешний ответ. Тогда в голове начинаешь перебирать способы реакции и ответа, которые помогли бы тебе вернуться в состояние твоего равновесия, нужно восстановить "энергетическую оболочку", которую кто-то нарушил.
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

#76 соль18 » Вт, 3 апреля 2018, 11:27

Lilu писал(а):соль18, везет... :approve:
А причем здесь везет? ... я же не говорю, что на 100% все получается, просто если что то не выходит, то меня это не особо парит...
соль18
Темы: 131
С нами: 1 год

#77 Око » Вт, 3 апреля 2018, 11:32

Definitely Maybe писал(а):
Око писал(а):Иногда человек рождается только для того, чтобы научиться преодолевать свои комплексы

Человек рождается без комплексов. Эти самые комплексы он "получает" на этапе становления и формирования личности, от родителей, от социума, от любимого человека.

и тем не менее. он их "получает". а получает в любом случае.
И если он Ник Вуйчич, и если Клод ван Дамм.... на их фоне Раскольникову или Обломову огромное богатство дано
Но я предлагаю посмотреть на эти комплексы, как на возможность преодолеть их.
Если человек наделен достаточной энергией, то он их преодолевает "на раз". перешагивает и трудясь достигает того, что его представления о жизни совпадает с представлениями и пониманием других людей
но возможен и другой вариант: энергии нет, желания преодолевать нет, а потому человек запутывается в несоответствиях своих представлений (навязанных родителями, социумом, неудавшимися отношениями и т.п.). И здесь получается замкнутый круг: энергии для развития нет и откуда ее взять человек не понимает. Он просто не видит возможностей, которые ему подкидывает Мироздание (анекдотов полно на эту тему) :ugu:

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Астра писал(а):Нет особой блокировки энергии.
Со способностями тоже всё нормально.И даже их реализацией.В этом смысле комплексов нет.
А есть внутреннее ощущение,от которого хотелось бы избавиться,преодолеть,измениться.

ну, тогда ему и жаловаться нечего.
(хотя я сомневаюсь по поводу "нет блокировки". потому что если человек не может получить энергию от самого процесса развития и изменения, значит не может увидеть позитива от этого процесса. а это можно назвать слепотой (=неумение увидеть). а значит, блокировка.
И тогда он начинает искать энергию в окружающих. жаловаться и пр.)
Если нужен совет, то я посоветовала бы ему избавиться от страха изменений. То есть учиться не бояться этих страхов и понять, что любой результат его взаимоотношений с миром содержит Опыт. надо только его увидеть.

в целом я очень поддерживаю то, что Ирина_ написала. примерно то же самое и я хотела написать первоначально.
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 92
С нами: 4 года 10 месяцев
О себе: -->888

#78 Марфа Меньшикова » Вт, 3 апреля 2018, 11:40

mimo писал(а):Марфа Меньшикова, да.. что внутри?
цельность и равновесие должны быть внутри
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара

• 3

#79 talis » Вт, 3 апреля 2018, 11:40

Астра писал(а):Вот я тоже так хочу научиться))

Зачем?
Зачем зайцу примерять костюм льва? Это будет смешно и неестественно.

Каждому дано ровно столько, сколько ему нужно. И ровно то, что ему нужно.
Невозможно на иньской энергии совершать яньские подвиги.
Почему бы не начать с того, чтобы научиться использовать СВОИ качества?
Почему бы не начать с того, чтобы научиться в СВОЕМ видеть положительное, а не отрицательное?

Астра писал(а):Другое дело,что там где надо постоять за себя,я чаще промолчу,а это надоело.
Я даже разговариваю тихо с незнакомыми людьми от зажатости.

В этом тоже можно найти массу положительного.
Я знаю академика с очень тихим голосом. Когда он читает лекции, зал затихает и внимательно слушает, иначе просто ничего не услышишь. Недаром же есть пословица "Тихий голос далеко слышен".
В застенчивости тоже есть много положительного. К застенчивым людям окружающие относятся обычно с большей симпатией, чем к нахальным. Застенчивым быстрее помогут и подскажут.

Лучше начать с того, чтобы найти положительное в том, что считаешь отрицательным.
Зачем пытаться надеть на себя чужую шкуру, если можно использовать свою?
Как говорил Карнеги, "если судьба подкинула вам лимон, сделайте из него лимонад".
Всё, что ни делается, - всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
С нами: 5 лет

#80 Фея333 » Вт, 3 апреля 2018, 11:41

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет каких-то там выходов из "зоны комфорта" для мужчины в 40 лет - на 98 процентов я в это не верю.

я как педагог могу сказать, что обучение иностранному языку - это чуть чуть стресс и выход из зоны комфорта.

обучение чему либо новому - это стресс.

Без этого останавливается развитие - и можно готовиться умирать.
в принципе, таких людей после 40 - много, которым новое очень тяжело воспринимать
Фея333
Аватара
Темы: 210
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Заюшка

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь