Вера в себя.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Астра

• 1

#1 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:39

Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Прошу здесь поделиться тех,кому интересно поговорить на эту тему.
Или у кого какой есть опыт на эту тему.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Астра F
Автор темы
Темы: 2
С нами: 3 месяца 20 дней

• 5

Re: Вера в себя.

#41 Meчтатель » Пн, 2 апреля 2018, 22:48

oldsatana писал(а):
Астра писал(а):Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
ежели до 40 лет держится с этой установкой, то ничего уже не поменяет, и на сами идеи, что ее можно изменить реакция будет "ничего не выйдет".

Не верь oldsatanе - всё можно поменять в любом возрасте.
Важно только одно - важности (лично для тебя) поставленной лично тобой цели!
Meчтатель
Аватара
W W W
Темы: 69
С нами: 3 года 11 месяцев

#42 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:49

talis писал(а):Если не получается идти, куда хочется, то идешь не туда

Выбор правильности пути-это ведь тоже дело непростое.
Как определить-куда идти?
Я это понимаю,как внутреннее желание пойти именно туда.Не от головы,а от внутренней тяги,необъяснимой,порой.
Астра F
Автор темы

#43 СТ » Пн, 2 апреля 2018, 22:51

Астра писал(а):ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
если это установка ("я - никчёмный"), которую он получил от безоговорочного авторитета (мать, отец, учитель), то он уже давно вырос и перерос такие авторитеты. Все авторитеты ломаются вместе со вхрослением и точка зрения пересматривается. Не может быть такого, что человек вырос (во всех смыслах), а ходит все в детских штанах. Вероятно, он эту оценку извне принял, пригрел и сделал своей установкой. Ну как сувенир.
Ну а что - так проще жить: считать себя никчемным и ни фига не делать. Может, ему нравится вот так вот. Энергосбережение. Подпитка всей этой конструкции тем, что "скромность украшает", особенно если нет других украшений (с).
Причем надо посмотреть - часто ли он восхищается/критикует других по поводу никчемности?
К мозгоправу его. Без дохтура фиг он расстанется с такой удобной конструкцией, которая служила ему опорой всю 40-летнюю жизнь.
ПыСы. Все заключения основаны на словах Астры, а что там на самом деле - никто не ведает :-D
СТ
Темы: 10
С нами: 8 месяцев 17 дней

• 2

#44 Meчтатель » Пн, 2 апреля 2018, 22:52

Астра писал(а):
Meчтатель писал(а):идёт к своей цели.
а) а как вы определились с этой целью?
б) Я вот думаю,что если поставить цель,то идти,наверное,легче. :scratch:

Эти два пункта от тебя вообще никак не связаны.

а) Это делает только сам человек... лично... тихо... без флэшмобов и транспорантов... Или этого не делает, как и 99,999% населения Земли.

б) Попробуй... Что тебе мои слова... и все другие слова в этой теме?
Meчтатель
Аватара
W W W

#45 oldsatana » Пн, 2 апреля 2018, 23:03

Астра писал(а):По его рассказам именно так и происходило.
Но теперь решительно хочется найти выход их этого замкнутого круга.Не продолжать ныть,а что-то для себя сделать.И тогда возник вопрос-что?С чего начать?
Человек то не вчера над всем этим задумался.Там высокая осознанность,там никого никуда призывать и тащить не надо.
ну, вы говорите, что не вчера об этом задумался, а изменить хочет только теперь.
Могу предположить, что он говорит "надо это изменить", вы перечисляете разные способы, в ответ "пробовал, не работает" или "не выйдет". С чего начать - он не знает, а должно захотеться ему самому.

Он или сможет начать САМ - или будет и дальше озадачивать этим и висеть на ушах у других, которые де, способны, в отличие от него, де, неспособного.
oldsatana
Аватара
Темы: 12
С нами: 12 лет

#46 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 23:10

Meчтатель писал(а):Это делает только сам человек... лично... тихо... без флэшмобов и транспорантов... Или этого не делает, как и 99,999% населения Земли.
да,но как её определить,эту цель и быть уверенным,что это именно то,к чему хочется идти...
есть одна такая,но она связано только с ожиданием,т.е. там главным является временной фактор.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
oldsatana писал(а):Вопрос, насколько и почему это нужно ВАМ, раз ему нужно недостаточно, чтобы давно начать
разговаривая с ним я в чём-то увидела и себя.
И,в некотором смысле,я ищу и для себя ответы стартопика.
Астра F
Автор темы

#47 talis » Пн, 2 апреля 2018, 23:14

Астра писал(а):Я это понимаю,как внутреннее желание пойти именно туда.Не от головы,а от внутренней тяги,необъяснимой,порой.

Чаще всего, именно так.
Хотя не всегда, бывают и ложные цели.

Но для достижения цели одного ведь желания мало, нужны усилия. По щучьему велению ничего не произойдет.
Если есть усилия и действия, но ничего не получается, то что остается:
a) пробовать снова и снова, вода камень точит;
b) переждать какое-то время, а потом попробовать еще раз, всему - свое время;
с) плюнуть на эту цель и искать другую.

Какой именно пункт применим в данном конкретном случае - у каждого по-разному, здесь нужно слушать только себя, универсальных советов тут быть не может.
Всё, что ни делается, - всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

• 1

#48 Meчтатель » Пн, 2 апреля 2018, 23:23

Астра писал(а):да,но как её определить,эту цель и быть уверенным,что это именно то,к чему хочется идти...
есть одна такая,но она связано только с ожиданием,т.е. там главным является временной фактор.
Отличница круглая, причём здесь время?
Наоборот - человек перед собой должен ставить такие цели, которые точно не уместятся в период его жизни посредством реализация только своих собственных усилий.
А на что тогда некий "Бог", который обязан помочь тебе, чтобы удесятерить твои силы для реализации твоей Мечты?
Если ты веришь только в свои собственные силы, то максимум на что ты будешь способна - это попасть в список Форбс.

И Цель == Мечту твою самую высокую, на что ты способна на текущий момент, никто не поможет тебе определить.
"Только Душа учит человека".
Meчтатель
Аватара
W W W

#49 mimo » Пн, 2 апреля 2018, 23:25

Meчтатель писал(а):человек перед собой должен ставить такие цели, которые точно не уместятся в период его жизни
Meчтатель писал(а):- это попасть в список Форбс.
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Аватара
W W
Темы: 232
С нами: 5 лет 6 месяцев

#50 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 23:32

Астра писал(а):Адекватная исходя из восприятия себя,как мало могущего.А человек-то,на самом деле,может значительно больше,а вот как ему в это поверить?

Можете привести практический пример. Что вы действительно можете, но не верите в это? Ведь может так случится, что и на самом деле не способны на большее.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 1
С нами: 1 месяц
О себе: Supersonic

#51 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 23:55

Definitely Maybe писал(а):Ведь может так случится, что и на самом деле не способны на большее.
Тут как раз фишка в том,во что верит человек.
Если в безграничность своих сил,то на всё способен,а если неверие,то и неспособность соответствующая.
Для себя поняла,что каждый из нас может всё,чего захочет.Нужно только поверить в свои силы.
А как это сделать-поверить?
Meчтатель писал(а):причём здесь время?
это я имела ввиду цель по этой конкретной жизни-чего я именно хочу
(я вообще только относительно недавно поняла-чего именно я хочу).
И именно то,что написано в книгах дк мне мешало это понять,потому что каким-то общим фоном там проходит страх своих желаний,т.е. только там,наверху,кто-то знает-чего ты хочешь.
Страх принятия решений-а вдруг твои решения будут идти вразрез с волей Бога.
Но это же глупости.Это же моя жизнь и мне решать-какой она будет.Понятно,что коррекция будет по разным непреодолимым обстоятельствам,но решения же мне принимать.
Meчтатель писал(а):Наоборот - человек перед собой должен ставить такие цели, которые точно не уместятся в период его жизни посредством реализация только своих собственных усилий.
А такая есть.Давно.Да,я к ней иду.
Но кроме этой высокой цели ежедневно приходиться решать и другие вопросы,а вот в них не всегда всё получается.
Последний раз редактировалось Астра Вт, 3 апреля 2018, 0:01, всего редактировалось 1 раз.
Астра F
Автор темы

#52 Meчтатель » Пн, 2 апреля 2018, 23:59

Астра писал(а):то,что написано в книгах дк мне мешало это понять,потому что каким-то общим фоном там проходит страх своих желаний,т.е. только там,наверху,кто-то знает-чего ты хочешь.
Страх принятия решений-а вдруг твои решения будут идти вразрез с волей Бога.
Но это же глупости.Это же моя жизнь и мне решать-какой она будет.Понятно,что коррекция будет по разным непреодолимым обстоятельствам,но решения же мне принимать.

Молодца! :rose:
Meчтатель
Аватара
W W W

• 1

#53 Definitely Maybe » Вт, 3 апреля 2018, 0:03

Астра писал(а):Тут как раз фишка в том,во что верит человек.
Если в безграничность своих сил,то на всё способен,а если неверие,то и неспособность соответствующая.
Я ля себя поняла,что каждый из нас может всё,чего захочет.Нужно только поверить в свои силы.

По большей части это очередное заблуждение. Вам будут подсовывать книги по коучу и различные саксесс стори. Но следует помнить что на одного Стив Джобса приходятся тысячи и миллионы тех кто не способен на большее чем они сейчас есть.
Эти первый шаг к вере в себя.
Принятие того кто вы есть на самом деле.
Подойдите рано утром к дворнику, и скажите ему, эй приятель, увольняйся. Ты способен на большее. Ты способен создать свою бизнесс империю, и завоевать этот мир.
А он оказался неспособен. Набрал кредитов и продал квартиру своих родственников.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#54 Астра » Вт, 3 апреля 2018, 0:09

Definitely Maybe писал(а):следует помнить что на одного Стив Джобса приходятся тысячи и миллионы тех кто не способен на большее чем они сейчас есть.
согласна.
Я реально понимаю-в каких областях жизнедеятельности я что-то могу и насколько,мне для этого не надо слушать гуру разного толка.
Если я боюсь высоты,то как бы в себя не верила,то прыгать не полезу,для этого достаточно здравого смысла.
Другое дело,что там где надо постоять за себя,я чаще промолчу,а это надоело.Я даже разговариваю тихо с незнакомыми людьми от зажатости.
Астра F
Автор темы

• 1

#55 Око » Вт, 3 апреля 2018, 6:05

Астра писал(а):Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.

я бы для начала разобралась, что такое "я" и чего оно хочет "мочь" :ninja:
по-настоящему. Для этого нужно понять, что ты из себя представляешь. осознать свое место
это как в притче
Спойлер
Однажды, гуляя в своем саду, царь заметил, что деревья, кусты и цветы вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут. Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза. Затем опечаленный царь увидел жимолость, цветущую и источающую божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил: – Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим. Вы можете быть только тем, кем вы являетесь в каждый момент времени. жизни вы нужны именно таким.
Источник: http://psycabi.net/pritchi/55-pritcha-zhimolost-v-tsarskom-sadu

Definitely Maybe писал(а):Подойдите рано утром к дворнику, и скажите ему, эй приятель, увольняйся. Ты способен на большее. Ты способен создать свою бизнесс империю, и завоевать этот мир.
А он оказался неспособен. Набрал кредитов и продал квартиру своих родственников.
поиск индивидуализации и развитие творческих способностей требует большого труда.
Блокировка энергии часто дается потому, что путь не соответствует задуманному Мирозданием.
надо искать. искать и трудиться
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 80
С нами: 4 года 2 месяца
О себе: -->888

• 1

#56 Definitely Maybe » Вт, 3 апреля 2018, 7:13

Око, тема все же немного о другом. Не о творческой реализации и поиске себя. А о том, что составляющей успеха является 2% талант и 98% работа. Человек с низкой самооценкой, встречаясь с любой преградой - отступает. А с низкой мотивацией отступает даже не встретившись с преградой, а только надумав ее. Вот и спрашивает автор, как воспитать в себе эту волю (к победе). На фоне уже сформированных в детстве и отрочестве, да и наверное и в более зрелом возрасте тоже, комплексов и фобий непризнанного гения, отверженности и недолюбленности.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#57 Око » Вт, 3 апреля 2018, 7:22

Definitely Maybe писал(а):составляющей успеха является 2% талант и 98% работа
однозначно.

я еще пыталась сказать, что силы появляются тогда, когда человек попадает "в струю". в свою стихию.
появляется энтузиазм, радость от утомительного труда. какая-то внутренняя мотивация.
для меня это состояние мистично. я называю это состоянием Творчества.

Definitely Maybe писал(а):Вот и спрашивает автор, как воспитать в себе эту волю (к победе). На фоне уже сформированных в детстве и отрочестве, да и наверное и в более зрелом возрасте тоже, комплексов и фобий непризнанного гения, отверженности и недолюбленности.
да. тут момент еще вот какой.
Я думаю, что не всегда результатом явления личности в социум бывает конкретное произведение (дом, сад, сын, картина, книга и т.п.)
Иногда человек рождается только для того, чтобы научиться преодолевать свои комплексы. и его проявление в мире не очевидно.
но он может оставить миру свой опыт преодоления. И это важно. это круто :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
подумала о поэзии Серебряного века.
столько талантливых поэтов... столько трагических судеб...
можно ли сказать, что Северянин или Есенин, или Маяковский, или Цветаева нашли себя в мире как уверенные и гармоничные личности?
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 80
С нами: 4 года 2 месяца
О себе: -->888

• 2

#58 Definitely Maybe » Вт, 3 апреля 2018, 7:42

Око писал(а):Иногда человек рождается только для того, чтобы научиться преодолевать свои комплексы

Человек рождается без комплексов. Эти самые комплексы он "получает" на этапе становления и формирования личности, от родителей, от социума, от любимого человека.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#59 Definitely Maybe » Вт, 3 апреля 2018, 7:48

Астра писал(а):Другое дело,что там где надо постоять за себя,я чаще промолчу,а это надоело.Я даже разговариваю тихо с незнакомыми людьми от зажатости.

Сдается мне вы путаете веру в себя, с хамством. Постоять за себя можно многими методами, например ненасильственным сопротивлением, и далеко не всегда хабальский метод общения, является маркером уверенного в себе человека.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#60 leon » Вт, 3 апреля 2018, 8:26

:smile:
Последний раз редактировалось leon Вт, 3 апреля 2018, 8:49, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Темы: 29
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь