Вера в себя.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Астра

• 1

#1 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:39

Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Прошу здесь поделиться тех,кому интересно поговорить на эту тему.
Или у кого какой есть опыт на эту тему.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Астра F
Автор темы
Темы: 2
С нами: 3 месяца 20 дней

Re: Вера в себя.

#381 Зая » Пт, 6 апреля 2018, 20:54

Око писал(а):у так... желаю, чтобы вашему мужу и ребенку по жизни встречались только приятные люди, хвалящие и незатыркивающие
Да куда от них денешся :ugu: Просто представьте ребёнок не говорит(соответственно пожаловаться маме и папе не может),какое поле деятельности у озлобленной жизнью тёти(а в садах таких большинство-дети для них это досадная помеха в работе).

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Око писал(а):для совершенствования нужны препятствия и отсутствие страха преодоления их.
таких ситуаций много было.Это сделало крепче характер и дочери и мужа.Мне вторая учительница дочери говорила,что такого ребёнка ещё не встречала-волевая,целеустремлённая,ответственная :smile:
Зая
С нами: 9 лет 8 месяцев

#382 Око » Пт, 6 апреля 2018, 21:00

Зая, да... с маленькими детьми тяжело.
я знаю мальчика. много занимались и с психологом, и с логопедом.
кстати, парень успешный программист. в своем деле - ас. и очень уверен, когда находится в своей стихии....
когда разговаривает со мной - говорит прекрасно, но как только дискомфортный собеседник - сразу теряется.

ну что остается? да... окружить любовью такой, чтобы он и всеь мир принял, как мир своих близких. чтобы весь мир был его Потоком комфорта :roll:
когда встречу, я расспрошу его как он справляется с заиканием при дискомфортном разговоре.
зы. вспомнила фильм шикарный "Король говорит".
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 80
С нами: 4 года 2 месяца
О себе: -->888

#383 Астра » Пт, 6 апреля 2018, 21:01

Зая писал(а):Просто представьте ребёнок не говорит(соответственно пожаловаться маме и папе не может),какое поле деятельности у озлобленной жизнью тёти(а в садах таких большинство-дети для них это досадная помеха в работе).
А есть возможность не водить в дет сад?
Там давно нет ничего хорошего,это превратилось в обычную парковку.
Астра F
Автор темы

• 1

#384 Зая » Пт, 6 апреля 2018, 21:04

Око писал(а):когда разговаривает со мной - говорит прекрасно, но как только дискомфортный собеседник - сразу теряется.
вот у меня муж такой,но там не только заикание а дизартрия(плохо работает артикуляционный аппарат).Сейчас почти не заметно,т.к. просила сказать нормально,т.е. нужна постоянная работа.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Астра писал(а):А есть возможность не водить в дет сад?
Там давно нет ничего хорошего,это превратилось в обычную парковку.
С дочерью не было возможности(((жили в коммуналке и заниматься не хотела она дома-не слушалась.С сыном-не водим...очень нравится,но он послушный,любобпытный,любит занятия.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
То что не водим в дет. сад самим нравится...ребёнок прекрасно ест,довольный,занимаемся много с ним сами,разговариваем-в саду это невозможно.С дочкой-весь ЖКТ испорчен,т.к. плохо ела в саду,даже голодала...потом посерьзнее проблемы пошли+неуверенность в себе с которой боремся по сей день(((хотя речь у неё прекрасная(примерно как у ведущих телепередач или тому подобное,она и по характеру очень сдержанная и говорит корректно ситуации)
Зая
С нами: 9 лет 8 месяцев

• 4

#385 Definitely Maybe » Сб, 7 апреля 2018, 0:06

Око писал(а):для совершенствования нужны препятствия и отсутствие страха преодоления их.

Спойлер
Когдато давно, жизнь повернулась ко мне "боком", который ожидаемо оказался лишь "жопой". Ну, ничего нового. В общем далеко далеко, а точнее высоко высоко перестало работать мое оборудование. Обслуживающая организация назвала ценник моей годовой зарплаты. Мой тогдашний босс сказал "ну нафиг". Я был не на ставке, а на чистом %, и остановка производственных мощностей приводили меня в огромную долговую яму каждый день. Я сказал, не вопрос. Я сам сделаю. Сам залезу, сам починю. Пришел к знакомому, говорю надо залезть высоко, он ответил, у меня как раз есть страховочный пояс, которым меня и наградил.
До этого момента я считал, что не боюсь высоты. До отметки 50 метров и не боялся. Конечная цель находилась на уровне 25-30 этажного дома. Подьем занял минут 40. Вначале поднимался я довольно резво. Лестница была вертикальной и из ржавой хлипкой арматуры, непонятно когда ей последний раз пользовались. Но каждая ступенька грозилась вот-вот оторваться. До отметки 50 метров(16-17 этаж) лестница шла внутри конструкции, создавая эффект защищенности, да и сама конструкция была жестко зафиксированна. После лестница пошла отдельно сбоку и вверх вела только хлипкая труба, котора была сделанна гибкой, и качалась из стороны в сторону под малейшим дуновением ветра. Я обнимал двумя руками каждую новую ступеньку, и медленно подтягивался. Ах да, у меня был страховочный пояс. Он постоянно сползал на "яйца" и грозился запутаться в ногах, поэтому одной рукой, я его постоянно подтягивал. Смысл этого пояса остался мне неведом, его просто не к чему было прицеплять. Думаю без него я бы справился минут на 10 быстрее. Принцип "не смотри вниз" не работал, так как вся конструкция состояла их сплетений арматуры не имела не прозрачных поверхностей, и собственно куда не посмотри - везде будет "низ". На отметке гдето 70-75 метров было воронье гнездо. Мне оно совсем никуда не уперлось, но его обитатели решили иначе. Я был атакован вОроном. Может и вороной, но размах крыльей у этих тварей был больше чем у меня размах рук. Это было уже чересчур, но я продалжал карабкаться. В самом верху лестница упиралась в площадку гдето 2х2 метра, которая под ветром ходила ходуном из сторону в сторону, вызывая приступы морской болезни, болезнь альцгеймера и еще целлую гамму чувств в надежности сей конструкции. Не знаю почему, зачем и нахера, но выход с лестницы на площадку был оформлен в ввиде сварного люка, наподобие канализационного. Только раза в три тяжелее. Я уперся в него головой, попробовал сдвинуть, но он не шелохнулся. Возможно он закрыт, на какойто гребанный замок. Я потратил почти час, что бы добраться сюда, моя цель в полуметре от меня. Под ногами кружляют стервятники, я вешу цепляясь за хлипкую ржавую арматуру на высоте почти 30 этажа, второй рукой держу блятский пояс, а ветер мне демонстрирует "9 вал". Единственное, что приходит на ум это "отче наш". Я понимаю, что спускаться мне еще минимум час, но это ничего не изменит, и скорее всего надо будет лезть опять. Провесев так минут 15-20 я остатками силы воли, а так же зубами вцепился в лестницу и пустой головой надавил на люк. Он поддался и очень неохотно со скрипом, по чуть чуть, стал откидываться. Я распластался на площадке, и по пластунски, цепляясь за арматуру даже причинным местом, добрался до оборудования.
mission complete.
Я не знаю какие нужны препятсвия для совершенствования. И не знаю какое необходимо отсутсвие страха. Но даже полностью парализованный страхом, можно ползти к преодолению препятствия.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 1
С нами: 1 месяц
О себе: Supersonic

#386 Definitely Maybe » Сб, 7 апреля 2018, 0:10

Око писал(а):Зая, да... с маленькими детьми тяжело.
я знаю мальчика. много занимались и с психологом, и с логопедом.
кстати, парень успешный программист. в своем деле - ас. и очень уверен, когда находится в своей стихии....

Это вполне обьяснимо. Многие программисты гораздо более коммуникабельны с компьютером чем с людьми. С компьютером у них развито взаимопонимание. Они понимают, что надо компьютеру, как он думает, что ему необходимо. С людьми - нет.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#387 Meчтатель » Сб, 7 апреля 2018, 0:19

Definitely Maybe, ты с утра полез на верхатуру или после полудня?
И какое время года это было?
Судя по вороньему гнезду - это было начало весны?
Или как?
Meчтатель
Аватара
W W W
Темы: 69
С нами: 3 года 11 месяцев

#388 Meчтатель » Сб, 7 апреля 2018, 0:26

Блииин!!!... иногда так завидую воронам, которым насрать и на людей и на высоту... :roll:

Ну, прям... "Баранкин, будь человеком!"
phpBB [media]
Meчтатель
Аватара
W W W
Темы: 69
С нами: 3 года 11 месяцев

#389 Definitely Maybe » Сб, 7 апреля 2018, 6:52

Meчтатель писал(а):Definitely Maybe, ты с утра полез на верхатуру или после полудня?
И какое время года это было?
Судя по вороньему гнезду - это было начало весны?
Или как?

Какая разница? Не помню уже за давностью лет. На мне была легкая куртка, значит на улице было +20 где-то, но не летняя жара. Возможно весна или скорее осень. Я потом еще неоднократно покорял эту вершину, один раз морозным февралем. Тогда я довольно легкомысленно отнёсся к низкой температуре, при минус 15 на постоянном сильном ветру, не помогали даже перчатки. Спускался я уже с онемевшими от мороза конечностями. Но "переломным" был первый раз. "Страховочный" пояс с собой больше не брал. Он в принципе и не был страховочным и необходим только при работе на электроопорах на "когтях". Что бы нагрузить когти и не допустить сползания, монтажник откидывается немного назад, и этот пояс не дает ему упасть. Для остальных видов работ на высоте абсолютно бесполезная вещь.
Спойлер
Изображение
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#390 Definitely Maybe » Сб, 7 апреля 2018, 7:10

Астра писал(а):сказала,что если денег на карте не будет до конца дня,то мы будем разговаривать в другом месте,и что с лицензией у них будут проблемы.Подействовало.

Не следует выписывать авансов которые не можешь обналичить. (с).
Но если подействаволо, то это замечательно. Блеф, не плохой инструмент психологического доминирования, но однажды он может не сработать.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#391 Око » Сб, 7 апреля 2018, 8:25

Definitely Maybe писал(а):Я не знаю какие нужны препятствия для совершенствования. И не знаю какое необходимо отсутствие страха. Но даже полностью парализованный страхом, можно ползти к преодолению препятствия.
да не важно, наверно, как выглядит этот страх. важно, что внутри: есть силы ползти - значит надо ползти.
Если вместо того, чтобы направлять силы на конструктивные мысли о выживании (основной инстинкт, имхо), ресурс тратится на мысли "у меня не получится", то вот тут и проблема. то есть человек ставит блок на достижение цели сам. сам себе. другие люди совсем ни при чем.
"Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся." (Саровский)
Спойлер
рассказ написали очень ярко :approve: я вспомнила свои попытки преодолеть страх высоты. я даже с парашютом прыгала - бесполезно. высоты боюсь все так же. если не больше. повторить не хочется

Definitely Maybe писал(а):С компьютером у них развито взаимопонимание. Они понимают, что надо компьютеру, как он думает, что ему необходимо. С людьми - нет.
да :yes: человек нашел ту сферу жизни, в которой чувствует себя уверенно.
И если его все устраивает, то почему бы и не остаться в этой нише? :pardon:
ан нет. человеку нужно больше. :ninja:
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 80
С нами: 4 года 2 месяца
О себе: -->888

#392 Астра » Сб, 7 апреля 2018, 9:32

Definitely Maybe писал(а):Не следует выписывать авансов которые не можешь обналичить. (с).
Но если подействаволо, то это замечательно. Блеф, не плохой инструмент психологического доминирования, но однажды он может не сработать.
Я знала,что у них были проблемы с лицензией и психологически для них-это слабое место; и для тётей пенсионного возраста блеф-вполне себе вариант)

Но,как вы понимаете,вопрос был не в том,чтобы подобрать подходящий психологический приём,а в том,чтобы туда сходить и это сказать.
Астра F
Автор темы

#393 Definitely Maybe » Сб, 7 апреля 2018, 12:02

Астра, чувствуете ли вы себя более уверенной после этого?
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#394 Астра » Сб, 7 апреля 2018, 12:40

Definitely Maybe писал(а):Астра, чувствуете ли вы себя более уверенной после этого?
Да,стало лучше)

Спойлер
не,не так-
Спойлер
да я героиня для себя :yahoo: :grin:
давненько стала подозревать ( :hi-hi: ),что на подобные вещи нельзя не отвечать,но психологически дать сдачу было пока нереально.
Фишка подставления другой щеки была доведена до абсурда.т.е мера была потеряна(или не наработана)
хамка из меня никакая,но я учусь))
Астра F
Автор темы

• 1

#395 Марк » Вс, 8 апреля 2018, 7:26

phpBB [media]
Марк
Темы: 433
С нами: 4 года 10 месяцев

• 2

#396 Definitely Maybe » Пн, 16 апреля 2018, 18:16

давненько стала подозревать ( :hi-hi: ),что на подобные вещи нельзя не отвечать

Возможно вы удивитесь, но это не имеет прямого отношения к вере в себя.
Да безусловно, некоторое "признание со стороны" неплохо мотивирует. И на этапе дефицита веры в себя, каждый "плюсик" необходим. Но на мой взгляд это переносит фокус с себя, на других. Веру в себя, устойчивую веру, можно и нужно искать(воспитывать) в себе. Возможно для начала "взращивать" хотя бы и так, через реализацию и реакцию других людей . Но человек который верет в себя, испытает 99 ударов судьбы и потерпит неудачу, - неизменно поднимется и в сотый раз. Человек черпающий для своей веры в себя из источника на стороне (по реакции других людей на него), потерпев всего одну неудачу из ста - "поплывет". И снова здравствуй невроз, депрессия, апатия, и отсуствие веры в себя. Как я уже говорил выше, безусловно, подобные "признания" со стороны - необходимы на некотором этапе.
По моим наблюдениям, на территориии бывшего СССР, подобная установка "я не лох" очень распространенна. И она требует постоянной реализации задачи "остальные лохи". Причиной тому, довольно сложный клубок различных социальных факторов, не хотелось бы сейчас на этом останавливаться. Остальным ведь както удается существовать и быть уверенными в себе без попыток возвеличивания над другими.
Esse quam videri - быть, а не казаться.
Уже по памяти не вспомню, чей это латинский императив, похож на фроммовскую "иметь, или быть", но немного из другой оперы.
Человек может выглядеть последним лохом, вести себя как законченный лох, но при этом быть весьма развитой личностью с несгибаемой верой в себя. И на мой взгляд оно того стоит. Не в смысле быть лохом, а стремиться к тому, что бы быть, иногда возможно даже в ущерб казаться.

Подозреваю,что вам не везёт с любимыми женщинами так же,как мне с любимыми мужчинами.

Есть такое. Тот кому открываешь свое сердце, может одним щелчком пальцев навсегда сломать несгибаемый стержень из легированной стали "веры в себя", выдержавший пару мировых войн, всемирный потоп и ласковый май. Да и вообще родственники, как никто другие способны расшатать нервную систему и подорвать уверенность в завтрашнем дне. Уверовав в завтрашнее дно. С другой стороны если повезет, то их поддержка будет неоценима. Но в эту рулетку я еще ни разу не выиграл.
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#397 Фея333 » Пн, 16 апреля 2018, 20:38

Definitely Maybe писал(а):Есть такое. Тот кому открываешь свое сердце, может одним щелчком пальцев навсегда сломать несгибаемый стержень из легированной стали "веры в себя", выдержавший пару мировых войн, всемирный потоп и ласковый май. Да и вообще родственники, как никто другие способны расшатать нервную систему и подорвать уверенность в завтрашнем дне.

слава... слава родственникам.. и родственным душам :roll:

и все стержни сломятся ... Это ли не игра в жизнь? :grin:
Фея333
Аватара
Темы: 172
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Заюшка

#398 Definitely Maybe » Пн, 16 апреля 2018, 21:18

Фея333 писал(а):Это ли не игра в жизнь?

Еще не поздно на DooM поменять и к чертям в ад махнуть?(в отпуск) :-D
all systems gone
Definitely Maybe M
Аватара

#399 Астра » Вт, 17 апреля 2018, 1:50

Definitely Maybe писал(а):Тот кому открываешь свое сердце, может одним щелчком пальцев навсегда сломать несгибаемый стержень из легированной стали "веры в себя", выдержавший пару мировых войн, всемирный потоп и ласковый май. Да и вообще родственники, как никто другие способны расшатать нервную систему и подорвать уверенность в завтрашнем дне. Уверовав в завтрашнее дно. С другой стороны если повезет, то их поддержка будет неоценима. Но в эту рулетку я еще ни разу не выиграл.

м-да нечего и добавить :(

кроме того,что в таких ситуациях лазаревцы здесь любят по-умничать на подобные темы тем,кто рассказывает или открывает подобные темы и давай им рассказывать про зацепку за отношения,про привязанности и т.п. бред.
Почему бред? да потому что любые истории кажутся банальными,пока они не случаются с тобой,а теоретизировать над чужими историями и письмами-дело не хитрое,и рассуждать,связывая слова в красивые кружева.

Definitely Maybe писал(а):здравствуй невроз
невроз-это когда душа не в розах )

Фея333 писал(а):и все стержни сломятся ... Это ли не игра в жизнь?
Это как радоваться процессу родов :crazy:
обычно люди радуются появлению детей,а не самому процессу родов,в котором нет особых удовольствий от процесса,скажу я вам :ugu:
потому что радоваться боли-это не нормально,скажу мягко.
Астра F
Автор темы

#400 Autumn Lover » Вт, 17 апреля 2018, 3:40

Астра писал(а):лазаревцы здесь
Здесь лазаревцы? Еще остались?
Астра писал(а):да потому что любые истории кажутся банальными,пока они не случаются с тобой,а теоретизировать над чужими историями и письмами-дело не хитрое,и рассуждать,связывая слова в красивые кружева.
С чего вы взяли, что тут одни теоретики? У каждого найдется своя история, а то и не одна.
Autumn Lover
Аватара
С нами: 7 месяцев 19 дней

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь