Вера в себя.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Астра

• 1

#1 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:39

Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Прошу здесь поделиться тех,кому интересно поговорить на эту тему.
Или у кого какой есть опыт на эту тему.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Астра F
Автор темы
Темы: 2
С нами: 3 месяца 20 дней

Re: Вера в себя.

#341 Lilu » Пт, 6 апреля 2018, 7:23

У меня муж тоже молчун.
Меня это напрягает.
Почему хотя бы мне просто не сказать обо всем?
Он будет даже сам с собой какую-нибудь фигню думать.
:? А я наоборот молчать не могу.
Хотя иногда надо бы.
Вчера, например, я себя плохо чувствовала очень.
И подумала, что скоро мне помирать уже. :cry:
Наверное, с печенью что-то совсем плохое.
И мне надо было срочно об этом рассказать ему. Хотя была уже ночь. :pardon:
...К психологу его не затащишь никогда. :dont_knou:
Lilu
Темы: 14
С нами: 9 месяцев 25 дней

• 2

#342 Марфа Меньшикова » Пт, 6 апреля 2018, 9:49

Астра писал(а):Ещё небольшой пример-когда я отказываю заказчику(не хочу я с этим человеком работать),то внешне это выглядит вполне нормально,а вот внутри испытываю неприятное чувство неловкости и это мне надоело.
Мне не хватает отмороженности ))
Если раньше я соглашалась работать с человеком через "не хочу",то это,в большинстве случаев,плохо заканчивалось,выполненной работой я была недовольна во всех смыслах.
Дело не в отмороженности, имхо.
Здесь высокая внутренняя зависимость от отношений, потребность быть хорошей, нравится, производить приятное впечатление.
Поэтому когда отказываете человеку, чувствуете внутри напряжение - "как же так, ведь он может плохо обо мне подумать, сложится неприятное впечатление".
То есть внутри у вас настройки именно на позитив, на "все должны любить меня".

Лично у меня схожая проблема решилась, когда я поняла и почувствовала как устроены люди. И какая-то зависимость от того, что они думают, или говорят, если не приблизилась к нулю, то сильно уменьшилась. Не надо кумирить людей и пытаться им понравится всеми силами. Действительно, интерес и наполненность нужно находить в себе, в своем личном пространстве, в Боге, если угодно. Лично мне христианская религия очень помогла оторваться от людей и установить более менее здоровую (для меня) внутреннюю дистанцию.

А насчет "сказать неприятное". Какое то время назад я активно принимала людей на работу, и потом, после испытательного срока мне нужно было либо их оставить, либо расстаться. бывало, что я вижу - "человек не потянет", но мне тоже, было неловко это ему сказать, отказать, сообщить неприятное для него известие. Я заметила, что чем больше я тяну с этой новостью, тем сильнее мучаюсь сама и тем мне тяжелее дается этот разговор. Поэтому взяла на вооружения два правила:
- не привязываться внутренне ни к кому, с кем работаю
- недостатки говорить сразу, как только у меня начались внутри терзания - сразу говорить.

И по поводу "сказать неприятное" - заметила, тяжело говорить, если и сам имеешь схожую проблему не умеешь принимать "неприятное от людей". То есть зависишь от впечатлений, от отражения в глазах других.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 52
С нами: 10 лет 4 месяца

#343 Зая » Пт, 6 апреля 2018, 10:00

Марфа Меньшикова писал(а):Какое то время назад я активно принимала людей на работу, и потом, после испытательного срока мне нужно было либо их оставить, либо расстаться. бывало, что я вижу - "человек не потянет", но мне тоже, было неловко это ему сказать, отказать, сообщить неприятное для него известие.
Тут ещё другое могло сработать-ваше "видение" не совершенно на 100% и затягивание решающего разговора могло быть вызвано сомнениями на этот счёт(не от ума а интуитивно).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Я,например,тоже некоторые решения принимаю сразу,а иногда долго думаю мучаюсь...это не признак неуверенности или зацепленности считаю.
Зая
С нами: 9 лет 8 месяцев

#344 Марфа Меньшикова » Пт, 6 апреля 2018, 10:08

Зая писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Какое то время назад я активно принимала людей на работу, и потом, после испытательного срока мне нужно было либо их оставить, либо расстаться. бывало, что я вижу - "человек не потянет", но мне тоже, было неловко это ему сказать, отказать, сообщить неприятное для него известие.
Тут ещё другое могло сработать-ваше "видение" не совершенно на 100% и затягивание решающего разговора могло быть вызвано сомнениями на этот счёт(не от ума а интуитивно).

Нет, дело не в этом, не в совершенстве/несовершенстве моего видения, а именно в неумение сказать неприятное. Иногда я видела однозначно, что человек вообще не понял куда он попал и как здесь работают, а чтобы его перестроить нужно столько в него сил вложить - фактически, переделать его мышление заново, этим никто из работодателей просто так не занимается. Тогда надо расставаться сразу.

Когда я сомневалась - подходит человек для работы или нет, я так и говорила - "испытательный срок закончился, у меня есть сомнения. Предлагаю поступить следующим образом так - если у тебя тоже есть сомнения, что эта работа для тебя - мы можем дальше не мучаться и расстаться (то есть решение принимает в итоге сам человек). Если же ты считаешь, что сможешь и хочешь здесь работать, давай берем еще 2 или 3 месяца,и потом возвращаемся к этому разговору".
6 месяцев - срок после которого уже нет никаких сомнений - либо человек втянулся и что-то может, либо уже однозначно нет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

• 1

#345 Зая » Пт, 6 апреля 2018, 10:09

Зависимость-это когда ты испытываешь негативные эмоции по поводу чего-то.Например,ты дружишь с человеком и вдруг он на тебя наехал и обругал,если ты разолился и раскипятился внутренне(снаружи можно и заткнуть :-D ),то ты зависим,а если спокойно пошёл заниматься своими делами,сделав вывод,что -белены что-ли этот придурок объелся :unsure: ...то всё нормально

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Нет, дело не в этом, не в совершенстве/несовершенстве моего видения, а именно в неумение сказать неприятное.
Это не зависимость от отношений,я считаю.Просто жалко человека.Жалость по-Лазареву это скрытое презрение вроде-бы.
Зая

#346 Марфа Меньшикова » Пт, 6 апреля 2018, 10:15

Зая писал(а):
Добавлено Пт, 6 апреля 2018, 10:13:
Марфа Меньшикова писал(а):Нет, дело не в этом, не в совершенстве/несовершенстве моего видения, а именно в неумение сказать неприятное.
Это не зависимость от отношений,я считаю.Просто жалко человека.Жалость по-Лазареву это скрытое презрение вроде-бы.

Если вы такая умная, давайте начнете помогать автору темы, а не мне, ок?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

• 1

#347 Зая » Пт, 6 апреля 2018, 10:16

Я помогла-же...пост выше про то,что надо найти поддержку :smile:

Добавлено спустя 49 секунд:
Ваши примеры не про недостаток уверенности в себе.Я живу с таким человеком и знаю ситуацию изнутри.
Зая

#348 Gulya » Пт, 6 апреля 2018, 13:20

Астра, твоя "неуверенность в себе" - это нормально, уверенность приходит с возрастом и с жизненным опытом :ugu: .
Хоть Д. Мейби не понравилось, что девушки начали обсуждать тему с автошколой, на самом деле это хороший пример, согласна с Талис и Марфой, это как раз случай принятия/не принятия ТС, проявление гордыни. Можно было тебе выбрать массу других вариантов, попросить другого инструктора/параллельно нанять другого или все-таки постараться смириться с таким, какой попался. Задача инструктора по вождению в автошколе - следить за тем, чтобы курсант не совершил аварию и более-менее действовал на дороге согласно ПДД, он не обязан сделать из тебя Шумахера. Даже когда сдаешь на права в ГАИ, там тоже смотрят не столько на твои способности вождения, сколько на то, следуешь ли ты правилам на дороге. Помню, я сдала с первого раза, а муж на 4-м денег дал, там всей кучей такие как он собрали, это уже "бизнес", гайцам тоже кушать надо.
Так хотела написать про автошколу, что пришлось дочитать всю тему :-D
А что касается 40-летнего мужика из старттопика, если он не муж и не брат, нечего "грузить" молодую девушку своим нытьем проблемами.
Не живи уныло, не жалей, что было,
не гадай, что будет, береги, что есть!
Gulya F
Аватара
Темы: 11
С нами: 7 лет

#349 Око » Пт, 6 апреля 2018, 13:55

Зая писал(а):Ваши примеры не про недостаток уверенности в себе.Я живу с таким человеком и знаю ситуацию изнутри.

а мне показалось, что примеры Марфы очень хороши. Они затрагивают глубже ситуацию уверенности-неуверенности.
Дело в том, что уверенность может легко перейти в самоуверенность.
И если человек не умеет понимать других людей и принимать с пониманием (или с любовью так называемой), то он будет регулярно получать мордой об стол в ТС.
и это повлечет вполне логичные выводы о том, что "если люди не принимают меня и не любят, значит что-то во мне не так"(=неуверенность)
Если же человек умеет понимать других людей и их мотивацию в отношениях и не только понимать, но и принимать, то возникает совершенно другое глубинное ощущение "себяпринятогоокружением", "себяпонимаемогоокружением".
то, что вы пишете про поддержку человека, с которым живете, то мне кажется, что это только грань. Человек стремится к всеобщему признанию по большому счету. признания и опеки только близкого человека ему становится мало рано или поздно.
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 80
С нами: 4 года 2 месяца
О себе: -->888

#350 Brittany » Пт, 6 апреля 2018, 14:00

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому когда отказываете человеку, чувствуете внутри напряжение - "как же так, ведь он может плохо обо мне подумать, сложится неприятное впечатление".
Ах,какое это счастье - научиться говорить "нет"! :smile:
У меня,например, бывают и такие ситуации:
Спойлер
– …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 127
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: июль

#351 Autumn Lover » Пт, 6 апреля 2018, 14:04

Brittany, мне вообще невозможно всучить то, что мне не надо. Отказываю с легкостью и безоговорочно. Или отвечаю "мне надо подумать" в ряде случаев, если я не уверена, или вопрос относительно деликатный, сложный.
Autumn Lover
Аватара
Темы: 1
С нами: 7 месяцев 19 дней

#352 КарданныйВал » Пт, 6 апреля 2018, 14:17

блин практически всё что хотел написать в данной теме написала осенняя любовница :-D
КарданныйВал
Аватара
Темы: 9
С нами: 2 года 11 месяцев

#353 Autumn Lover » Пт, 6 апреля 2018, 14:18

КарданныйВал, :hi-hi: :grin:
Autumn Lover
Аватара

#354 Марфа Меньшикова » Пт, 6 апреля 2018, 14:21

Когда тебе что-то навязывают, здесь легче отказать.
По сути идет защита своей территории и своих интересов. Достаточно их понять, чтобы твердо отказать.

Но самому быть источником "негативной расстраивающей новости или информации" - сложнее. Мне во всяком случае.

Недавно тоже была ситуация, мне нужно было сказать начальнику ифу, которая его не обрадует. Он сам назначил беседу, думаю - о, отлично, во время этой беседы и скажу. Но не получилось, было очень шумно. он был в каких-то весь своих проектах, мне не хватило смелости его вот так взять и прервать.
Пришла домой и чувствую, что меня подколбашивает, я затягиваю ситуацию.
В итоге в 9 вечера решила ему позвонить, он не взял трубку. Думаю - здорово, по телефону это неудобно обсуждать.
Тогда взяла и вывалила ему все в вотцап, писать легче, чем говорить.
И все, как только я ему написала, меня эта ситуация вообще отпустила.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

• 1

#355 Brittany » Пт, 6 апреля 2018, 14:23

Autumn Lover писал(а):Brittany, мне вообще невозможно всучить то, что мне не надо. Отказываю с легкостью и безоговорочно. Или отвечаю "мне надо подумать" в ряде случаев, если я не уверена, или вопрос относительно деликатный, сложный.
А я очень долго (с детства) жила по принципу "чего изволите". Потом это стало тяготить мне всё больше и больше. Наглость людская стала для меня настоящим открытием.
А когда розовые очки слетели и я обнаружила настоящих манипуляторов,
я на себя обозлилась.
Вот эта злость (на себя) и была первым толчком, чтоб учиться отказывать.)))
И так сразу стало легко и привольно :fly:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

• 1

#356 Зая » Пт, 6 апреля 2018, 14:25

Око писал(а):признания и опеки только близкого человека ему становится мало рано или поздно
Никогда я мужа не пыталась зациклить на себе,он работает все годы,без дела не сидит.Права давно получены у него,в 22 года он имел 1 средне-специальное и практически 2 высших образования...Астра правильно написала,что похоже ни у кого из присутствующих нет проблем с уверенностью(как-то так).Я мужа понимаю прекрасно-его проблемы идут от его проблем с речью.Более того,дочка поздно заговорила тоже.В садах затыркали-не любят таких детей.В последнем садике(логогруппа)ей не давали учить стихов,а это очень важно в реабилитации детей с ОНР.Потом у нас были страшенные проблемы в первом классе-боялась учить стихи(ревела-у меня ничего не получится),по 2-3 часа я её уговаривала,убеждала что она сможет.Поддерживали её всей семьёй,моя мама приходила с ней учить и перебороли этот страх.Учительницу мы специально подобрали спокойную,не очень требовательную-она её тоже хвалила,ставила 5.
Зая

#357 Марфа Меньшикова » Пт, 6 апреля 2018, 14:27

Мне всучить вообще что-то невозможно, если только я решила сама уступить из-за каких-то своих "идей".
Ехала в электричке, зашла толпа цыганок, и давай ко всем подсаживаться - дай погадаю, да дай, дай на хлебушек, дай рублик, а то счастья не будет и т.п... привязчивые, плюс их толпа, атакуют массой.
Напротив меня тоже села.
Я даже отвечать ей ничего не стала, просто подняла глаза и смотрю пристально на нее - она встала и ушла.

Но были времена, когда цыганка меня легко пробивала.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#358 Autumn Lover » Пт, 6 апреля 2018, 14:30

Brittany, я уже со школы могла отказать, послать (прямо или не очень, по ситуации), поскольку довольно рано поняла, что много наглых людей да и вообще просто проходимцев.
Autumn Lover
Аватара

#359 Brittany » Пт, 6 апреля 2018, 14:36

Autumn Lover писал(а):Brittany, я уже со школы могла отказать, послать (прямо или не очень, по ситуации), поскольку довольно рано поняла, что много наглых людей да и вообще просто проходимцев.
:grin: а я поняла это поздно... Верила,что люди все сплошь порядочные...хорошие...
Brittany
Аватара

#360 Autumn Lover » Пт, 6 апреля 2018, 14:46

Brittany писал(а):Верила,что люди все сплошь порядочные...хорошие...
Ну в такое я тоже верила, но это обычно касалось общения, какого-то знакомства, когда человек поначалу показывал себя с лучшей стороны, и легко было обмануться. Оно и сейчас такое возможно, людей не всегда с первого взгляда распознаешь. А если речь о "купи-продай" или каких-то сомнительных просьбах, то тут уже не прокатывало.
Autumn Lover
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь