Вера в себя.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Астра

• 1

#1 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:39

Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Прошу здесь поделиться тех,кому интересно поговорить на эту тему.
Или у кого какой есть опыт на эту тему.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Астра F
Автор темы
Темы: 2
С нами: 11 месяцев 17 дней

Re: Вера в себя.

#21 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:11

Autumn Lover писал(а):Скажите, мистер Эдисон, каково это - терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?
это же свойство характера-не сдаваться,а если я,например,могу сломаться со второго раза. И где найти в себе эти силы идти дальше,если не веришь в себя?
Астра F
Автор темы

#22 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 22:12

Autumn Lover писал(а):
Астра писал(а):Но в чём эти действия?вот чего понять не могу
Когда надо копать огород, надо идти и копать, а не рефлексировать - а вдруг плохо вскопается, а вдруг лопата сломается, а вдруг ничего не вырастет и тп.

Человек копающий огород, весьма сомнительно терзается вопросом самооценки. В любом случаи разрешение этого вопроса никак не связанно со вскапыванием огорода. Он его вскопает, будь он последним лузером или эйнштейном. Причем лузер, возможно быстрее.
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 6
С нами: 8 месяцев 29 дней
О себе: Supersonic

#23 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:17

Enmerkar писал(а):ваш собеседник сам сделал выбор в сторону неверия.
А когда этот выбор может происходить?
Ещё в детстве бессознательно? Сколько он себя помнит,то это ощущение себя,как пустого места,его преследует с детства.
Астра F
Автор темы

#24 Enmerkar » Пн, 2 апреля 2018, 22:18

Астра писал(а):
Enmerkar писал(а):ваш собеседник сам сделал выбор в сторону неверия.
А когда этот выбор может происходить?
Ещё в детстве бессознательно? Сколько он себя помнит,то это ощущение себя,как пустого места,его преследует с детства.

Вы знаете почему Боря Моисеев такой несчастный и одинокий?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 46
С нами: 7 лет 2 месяца

#25 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:19

Астра писал(а):,а если я,например,могу сломаться со второго раза.
Значит, сломаетесь. А потом починитесь. :grin: Все эти рассуждения из серии "а если", "а вдруг" скрывают за собой страх неудачи от зацикленности на результате. Забейте на результат и делайте. Потом вообще втянетесь.

Астра писал(а):если не веришь в себя?
Надо постенать погромче : "ууу, я ничего не могу!", "ууу, я - неудачник!" или просто "ууууу!" - и после этого продолжить. :grin:

В юности я общалась с одним художником. Он уже был пожилой, с большим опытом работы, профи. И то бывало, что у него не получалась какая-то работа. Помню, он мне показывал одну, он ее 5 раз заново переписывал, пока не вышло так, как ему было надо.
Не надо останавливаться, если долго мучиться, что-нибудь получится.
Autumn Lover
С нами: 1 год 3 месяца

• 2

#26 talis » Пн, 2 апреля 2018, 22:21

Астра писал(а):А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.

Я думаю, что неверие в себя - это обратная сторона высокой подсознательной гордыни.
Внутри-то как раз человек считает, что он-то достоин большего, но вот обстоятельства, окружающие и всё остальное этому препятствуют. Поэтому с детства эту гордыню и рихтуют.
Если принять для себя тезис, что ты находишься на том самом месте, которого в данный момент достоин и заслуживаешь, что ты имеешь наилучшие для себя условия и обстоятельства, которых заслуживаешь в данный момент времени, то это уже шаг к тому, чтобы изменить ситуацию.
Всё, что ни делается, - всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
С нами: 5 лет

#27 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:22

Definitely Maybe писал(а):Человек копающий огород, весьма сомнительно терзается вопросом самооценки.
Огород был как пример, его можно заменить и на научный или художественный труд, бизнес и тп.
Прежде чем что-либо начать, надо также изучить необходимую тему.
Autumn Lover

#28 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:24

Enmerkar писал(а):Другое дело - я хочу больше свернуть под себя пространство чужой любви ко мне ))) Вот тут начинается комплексы.... Потребительские - меня мало в чужих глазах.
Да,это проблема всех недолюбленных в детстве.Мой собеседник и это прекрасно осознаёт,и комплексы,с этим связанные.
Т.е. осознанность происходящего у него внутри есть,а вот не работает и Лазарев с его "работой над собой" и свои усилия. Т.е. внешне,условно говоря,огород он вскопает,но внутреннее осознание себя от этого не меняется.
Это ощущение,как дыра внутри,которую хочется чем-то заполнить.

Definitely Maybe писал(а):Адекватная оценка своих сил и возможностей, спасает от как минимум заведомо проиграшных авантюр.

Адекватная исходя из восприятия себя,как мало могущего.А человек-то,на самом деле,может значительно больше,а вот как ему в это поверить?
Астра F
Автор темы

#29 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:26

Астра писал(а):А человек-то,на самом деле,может значительно больше,а вот как ему в это поверить?
Тут опять же, не узнаешь наверняка, на что способен, если не начнешь. Да еще смотря о какой деятельности речь идет. Если действительно что-то непосильное (физически, например), то принять это и переключиться на что-то другое.
Autumn Lover

• 1

#30 Enmerkar » Пн, 2 апреля 2018, 22:26

Астра писал(а):ощущение себя,как пустого места,его преследует с детства.
у вашего собеседника видимо кризис среднего возраста, с его проблемами.... которые заставляют рыться в прошлом, в детстве, и находить там вдруг себя как глубоко одинокую личность....
это неосознанное желание переложить комплексы неполноценности на мир. и на прошлое....родителей и тд.

ну вспомните, мы все там были глубоко одинокими. только это чувство выходит уже из определенно принадлежности к социуму, т.е. имеет место быть воспитание в семье.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 46
С нами: 7 лет 2 месяца

• 1

#31 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:30

Астра писал(а):Да,это проблема всех недолюбленных в детстве.Мой собеседник и это прекрасно осознаёт,и комплексы,с этим связанные.
Т.е. осознанность происходящего у него внутри есть,а вот не работает и Лазарев с его "работой над собой" и свои усилия. Т.е. внешне,условно говоря,огород он вскопает,но внутреннее осознание себя от этого не меняется.
Это ощущение,как дыра внутри,которую хочется чем-то заполнить.
Это переизбыток рефлексии, концентрация на проблеме, которая ее подпитывает еще больше. С этими мыслями бороться не надо, надо просто не обращать внимания и переключаться на дела. Можно еще сделать пересмотр прошлого, принять свое детство, каким оно было, своих родителей. И уйти от образа недолюбленного ребенка. Каждому дается то, что ему необходимо. Если бы было все иначе, может, оно было бы еще хуже. Так что все к лучшему.
Autumn Lover

#32 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:32

talis писал(а):Я думаю, что неверие в себя - это обратная сторона высокой подсознательной гордыни.
Внутри-то как раз человек считает, что он-то достоин большего, но вот обстоятельства, окружающие и всё остальное этому препятствуют. Поэтому с детства эту гордыню и рихтуют.
Если принять для себя тезис, что ты находишься на том самом месте, которого в данный момент достоин и заслуживаешь, что ты имеешь наилучшие для себя условия и обстоятельства, которых заслуживаешь в данный момент времени, то это уже шаг к тому, чтобы изменить ситуацию.

Раньше я так и рассуждала.Это чистый Лазарев с его ДК.И долго,наверное,это спасало и этого человека.Но перестало это работать.
Все эти рассуждения про гордыню,что надо принять и смириться перестали устраивать и человек захотел пойти вперёд,дальше разбираться,но не успокаивает его формулировка:"Каждый сверчок знай свой шесток."

Но есть один момент.
Если человек знает,что может больше,значит есть память прошлого,что он это мог,т.е. это его
масштаб,тот,который он может охватить,но что мешает? Вот вышел на неверие в себя и всё,что я писала выше.

Enmerkar писал(а):Вы знаете почему Боря Моисеев такой несчастный и одинокий?

не знаю,я и его биографии не знаю.
Астра F
Автор темы

#33 oldsatana » Пн, 2 апреля 2018, 22:35

Астра писал(а):Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
ежели до 40 лет держится с этой установкой, то ничего уже не поменяет, и на сами идеи, что ее можно изменить реакция будет "ничего не выйдет".
Потому то он будет защищать свою установку, она его потребность. Хотя при этом может продолжать ныть, что хочет что-то поменять - такие декларации позволяют ему вновь и вновь подтверждать свою установку, переживать привычное чувство
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
W
Темы: 22
С нами: 12 лет 8 месяцев

#34 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:36

Enmerkar писал(а):это неосознанное желание переложить комплексы неполноценности на мир. и на прошлое....родителей и тд.

Не столько переложить ответственность,сколько понять-что со всем этим делать?
Вот с этой дырой внутри.
Астра F
Автор темы

• 2

#35 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:39

Астра, бывает еще полезным пойти поработать волонтером. Может встряхнуть и помочь от жалости к себе.
Autumn Lover

#36 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:41

oldsatana писал(а):будет защищать свою установку, она его потребность
По его рассказам именно так и происходило.
Но теперь решительно хочется найти выход их этого замкнутого круга.Не продолжать ныть,а что-то для себя сделать.И тогда возник вопрос-что?С чего начать?
Человек то не вчера над всем этим задумался.Там высокая осознанность,там никого никуда призывать и тащить не надо.Разговаривая с ним,я поняла,что и у меня есть пласты подобные не решённые.И стало интересно-а как,действительно,с этим быть,чтобы оставить подобные комплексы и такое внутреннее восприятие в прошлом.
Астра F
Автор темы

#37 Meчтатель » Пн, 2 апреля 2018, 22:43

Астра писал(а):
Meчтатель писал(а):А я не верю в себя...
А в свои силы?
я это больше имела ввиду.
В свои силы вы верите?

Нет конечно!

Повторюсь: я = осёл!!!... осёл под поклажей, который тупо идёт к своей цели.
Дойду... не дойду... это не важно. Важно ИДТИ!!!... к намеченной цели.
Meчтатель

#38 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:45

Meчтатель писал(а):идёт к своей цели.
а как вы определились с этой целью?
Я вот думаю,что если поставить цель,то идти,наверное,легче. :scratch:
Астра F
Автор темы

• 3

#39 talis » Пн, 2 апреля 2018, 22:46

Астра писал(а):перестали устраивать и человек захотел пойти вперёд,дальше разбираться,но не успокаивает его формулировка:"Каждый сверчок знай свой шесток."

Ну вот это и есть гордыня: "Я достоин большего".

Речь не о том, чтобы "принять и смириться". Не нужно смиряться, нужно просто понять.
Никаких изменений не произойдет, пока человек не поймет (именно поймет, а не заставит себя принять и смириться), что он имеет самые лучшие обстоятельства, которые ему сейчас необходимы, он имеет наилучшие возможности для себя сейчас.
Пока не поймет, будет раз за разом проходить этот урок, что, собственно, и происходит.

Если не получается идти, куда хочется, то идешь не туда или время выбрано неподходящее.
Всё, что ни делается, - всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
С нами: 5 лет

#40 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:48

Астра писал(а):Я вот думаю,что если поставить цель,то идти,наверное,легче.
А вы или ваш друг решили, чем бы хотели заниматься, но что пока не решаетесь начать?
Последний раз редактировалось Autumn Lover Пн, 2 апреля 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь