Вера в себя.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Астра

• 1

#1 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:39

Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Неверие в себя и свои силы-эта тема недавно поднялась в разговоре.И собеседник сказал,что поверить в себя ему трудно,потому что с детства ему говорили,что он никто,по большому счёту,что ничего в нём особенного нету,хотя человек очень талантливый и красивый во всех смыслах.А вот ничего не получается толком в жизни из-за неверия в себя,из-за того,что считает себя если не хуже всех,то где-то так,и эта проблема висит над ним всю его жизнь,а человеку уже под 40 лет,а реализованности толком нет.
Прошу здесь поделиться тех,кому интересно поговорить на эту тему.
Или у кого какой есть опыт на эту тему.
Если можно,то без религиозных догм,пожалуйста,форум,всё-таки эзотерический. :smile:
Астра F
Автор темы
Темы: 2
С нами: 11 месяцев 17 дней

Re: Вера в себя.

#3 Brittany » Пн, 2 апреля 2018, 21:47

Астра писал(а):Как этого можно достичь,пересмотреть свои установки(не всегда свои,а часто навязанные с детства),выйти на это,если так можно сказать?
Если установки навязаны с детства... это трудно, но не невозможно.
Как? а как учатся ,например, плавать? или ..танцевать? или прыгать с парашютом?
Так и с этим.
Для начала - захотеть. Сделать жизненной необходимостью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany В сети
Аватара
Темы: 145
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: июль

#4 Марфа Меньшикова » Пн, 2 апреля 2018, 21:47

Не думаю, что принципиальное значение имеет -кто что в детстве говорил. От того что нахваливают или восхищаются ребенком, не факт что у него пойдет реализация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара
Темы: 59
С нами: 11 лет

• 1

#5 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 21:49

Астра, вера в себя и любовь к себе, частенько лежат в очень разных плоскостях и могут не пересекаться. 40 лет сложный возраст. Во первых человек уже сформирован как личность, и если до этого не нашлось места для веры в себя, то тут искать уже и подавна не стоит. Во вторых на пятки наступает кризис среднего возраста.
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Definitely Maybe M
Аватара
Темы: 6
С нами: 8 месяцев 29 дней
О себе: Supersonic

#6 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 21:49

Brittany писал(а):как учатся ,например, плавать?
там физические действия,а какие "действия" нужно предпринимать в этом случае?
Уговаривать себя?типа аутогенных тренировок?
Как эта,в данном случае,работа над собой может выглядеть практически?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):не факт что у него пойдет реализация.
не факт,но вера в себя выбивается и что делать без веры в свои силы?
Человек эту проблему давно осознал.А вот теперь ооочень захотел что-то с этим сделать.
И получается,что нужен фактор извне?Т.е. чтобы кто-то рассказывал в то,какой ты замечательный?Кто-то,кто искренне к этому человеку относиться?
А если рядом нет таких людей?
Астра F
Автор темы

• 2

#7 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 21:56

Астра писал(а):там физические действия,а какие "действия" нужно предпринимать в этом случае?

Есть два подхода в современной психологии. Класичесский, он же частично пропагандируемый Лазаревым - попытаться докопаться до сути, и изменить причину. Вспоминать и "прорабатывать" все моменты(из дества) - когда не долюбили, пренебрегли, отвергли.
Второй - гештальт. Не заморачиваться на прошлом, а отрабатывать настоящее. Не искть причину, а бороться со следствием. Да, причина возможно в прошлом, но влияет на вас сейчас, вот с этим влиянием и надо "работать".
Definitely Maybe M
Аватара

#8 Meчтатель » Пн, 2 апреля 2018, 21:58

Астра писал(а):Вера в себя.Любовь к себе.
Вера в свои силы.Вера в то,что ты можешь всё.
:smile:
а) А я не верю в себя...

б) И тем более - что эта за мода у лазаервцев стала: себя любить?

а) Как я могу в себя верить, если я не знаю кто "я" и в чем моё предназначение?
Ты предлагаешь верить в некую абстракцию "себя", которую ты сама себе в собственном мозгу нарисовала?
Тем более что по миру летают не только американский тамагавки и ветры дуют с "Новичками", но и просто кирпичи плохо закреплены... везде плохая электропроводка, и мне приходиться и самому ездить за рулём и переходить дороги, по которым снуют машины.

С другой стороны у меня есть некая воля, которая позволяет мне делать то и не делать это.
Потому я выбрал для себя некий путь... и даже не путь, а некоторое направление... азимут... и с помощью своей воли иду, как осёл под поклажей и прусь по этому азимуту...
А уж там как "Бог" на Душу положит... и Дьявол будет петь мне о Райских кущах, если я сверну с намеченного маршрута...

б) "Себя любить" :-D
Себя не любить, а жалеть надо (не люблю это слово - жалеть), что ты/я/он/она вот такие клопы-ипохондрики по Земле ползаем и Землю кусаем и друг друга кусаем. И мечтаем и рыбку съесть и на...

phpBB [media]
Meчтатель

#9 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 21:59

Астра писал(а):И собеседник сказал

На мой взгляд весьма сомнительно, даже если вам тут дадут замечательные советы, что в вашем пересказе человек сможет их правильно понять. Это как удалять самому себе аппендицит, по рекомндации человека смотревшего доктор хауса.
Definitely Maybe M
Аватара

#10 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:00

Meчтатель писал(а):А я не верю в себя...
А в свои силы?
я это больше имела ввиду.
В свои силы вы верите?
Астра F
Автор темы

• 2

#11 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:01

Астра, надо начинать действовать. Принять тот факт, что ничего не выйдет, и действовать. Если не выйдет, продолжить действовать дальше. То есть, перестать обращать внимания на свои мысли. Скорее всего этот человек уже родился с зависимостью от будущего и способностей, поэтому ему так и говорили в детстве. Тут только принять заранее все, не уноситься в мыслях далеко, а начать делать что-то здесь и сейчас, без ожиданий и акцента на удаче-неудаче. В остальном, дорогу осилит идущий.
Autumn Lover
С нами: 1 год 3 месяца

• 2

#12 Brittany » Пн, 2 апреля 2018, 22:02

Астра писал(а):там физические действия,а какие "действия" нужно предпринимать в этом случае?Уговаривать себя?типа аутогенных тренировок?Как эта,в данном случае,работа над собой может выглядеть практически?
Это могут быть и физические действия, и то,что связанно с умственными усилиями:
зависит от целей и задач.
Научиться плавать можно только в воде. Научиться прыгать с парашютом - в воздухе.
Научиться верить в себя можно только, если ты это практикуешь и проверяешь
на деле.
Ещё короче: чтобы чему-то научиться, надо действовать.
Challenge - вызов (мне это больше по душе,чем "решение проблемы").
Принимай вызов. Не дрейфь. ))) Не получится 100 раз,получится на 101-й или 220-й.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany В сети
Аватара
Темы: 145
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: июль

#13 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:03

Definitely Maybe писал(а):На мой взгляд весьма сомнительно, даже если вам тут дадут замечательные советы, что в вашем пересказе человек сможет их правильно понять. Это как удалять самому себе аппендицит, по рекомндации человека смотревшего доктор хауса.
В какой-то мере это и меня касается.Потому и тема.
А передам,объясню-постараюсь быть понятной. :smile:
Астра F
Автор темы

#14 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 22:05

Астра, вы тоже в себя не верите?
По большому счету люди которые не верят в себя - наиболее адекватно воспринимают действительность.
Definitely Maybe M
Аватара

#15 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:06

Autumn Lover писал(а):надо начинать действовать.
Brittany писал(а):надо действовать.
Полностью согласна.Но в чём эти действия?вот чего понять не могу. :scratch:
Астра F
Автор темы

#16 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:07

"Каждая неудачная попытка - это шаг вперед!" Эдисон, создатель лампочки

Томас Эдисон потратил огромное количество времени на избретение первой лампочки : провел 2000 экспериментов, прежде чем создал ее. На пресс-конференции, посвященной его новому изобретению, один весьма настойчивый журналист спросил:

-Скажите, мистер Эдисон, каково это - терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?

-Молодой человек, - ответил Эдисон, - я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как НЕ сделать лампочку.
Autumn Lover

#17 Астра » Пн, 2 апреля 2018, 22:08

Definitely Maybe писал(а):Астра, вы тоже в себя не верите?
есть такое :(
Definitely Maybe писал(а):По большому счету люди которые не верят в себя - наиболее адекватно воспринимают действительность.
от того,что я её адекватно воспринимаю мало что меняется.
Последний раз редактировалось Астра Пн, 2 апреля 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Астра F
Автор темы

• 2

#18 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 22:08

Brittany писал(а):Принимай вызов. Не дрейфь. ))) Не получится 100 раз,получится на 101-й или 220-й.

У парашутиста не получившегося с первого раза - второго раза не будет. С пловцами, приблизительно та же беда.
Definitely Maybe M
Аватара

• 2

#19 Autumn Lover » Пн, 2 апреля 2018, 22:09

Астра писал(а):Но в чём эти действия?вот чего понять не могу
Когда надо копать огород, надо идти и копать, а не рефлексировать - а вдруг плохо вскопается, а вдруг лопата сломается, а вдруг ничего не вырастет и тп.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Пн, 2 апреля 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

• 1

#20 Enmerkar » Пн, 2 апреля 2018, 22:10

Астра, помните матрицу, как Пифия говорила Нео, что предопределнность это возможность сделать Выбор. но выборв конечном счете делает сам человек.
Так вот ваш собеседник сам сделал выбор в сторону неверия. В то время как предопределенность в ином...
Вот есть у меня ребенок и я люблю его... Чем я люблю его? своей душою! всем сердцем, Своим!
Нет местоположения любви - к ребенку, к себе.... есть её явление, проявление как одновременная возможность ваша любить.и себя и других.(собой гнилым не любят)
Это предопределенность из которой человек делает выбор - я себя не люблю. Нелюбящий себя не способен явить любовь к другим.
Но он тогда и не страдает....

Другое дело - я хочу больше свернуть под себя пространство чужой любви ко мне ))) Вот тут начинается комплексы.... Потребительские - меня мало в чужих глазах.

Нет любви к другим без любви к себе, без любви собой.. Имеющий силу ради кого-то силен по определению. Эгоизм заставляет нас искать большего в глазах других.
Последний раз редактировалось Enmerkar Пн, 2 апреля 2018, 22:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 45
С нами: 7 лет 2 месяца

#21 Definitely Maybe » Пн, 2 апреля 2018, 22:10

Астра писал(а):
Definitely Maybe писал(а):Астра, вы тоже в себя не верите?
есть такое.. :(
Definitely Maybe писал(а):По большому счету люди которые не верят в себя - наиболее адекватно воспринимают действительность.
от того,что я её адекватно воспринимаю мало что меняется...

Ну как мало. Как говорил один классик, моя философия мне ничего не дала. Зато уберегла от многих потерь. Адекватная оценка своих сил и возможностей, спасает от как минимум заведомо проиграшных авантюр.
Definitely Maybe M
Аватара

След.

Вернуться в Взаимопомощь