Спасибо за помощь!

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

  • 2

#1 Сью » Пт, 16 февраля 2018, 17:33

Вынуждена обратиться к форумчанам за помощью.

В связи со смертью в прошлом году близкого родственника, нужны деньги на оформление документов - думала что справимся своими силами, но ситуация оказалась сложнее чем выглядела на первый взгляд и своих средств не хватает.

Поэтому прошу тех кто может, перечислить на мою карточку (или другим способом) деньги, кто какую сумму может, которые я обязуюсь вернуть в полном объёме.
Возвращать буду так быстро как только смогу это сделать, может быть частями.
Но чтобы как-то обозначить по срокам - рассчитываю и надеюсь до конца этого года вернуть всё.

В ближайшее время - в течение месяца - понадобится около 10 тыс.руб.
И затем ещё какая-то сумма, сколько точно сказать не могу: примерно 25-30 тыс. - это в последующие месяцы.

Номера карты или электронного кошелька напишу чуть позже и ещё мне от вас нужны будут ваши данные для возврата денег, возможно обменяемся через л.с.

:rose:

Реквизиты под спойлером:
Спойлер
Пополнить карту можно:


Через кассу любого отделения РНКБ
Через устройства Банка (АТМ с функцией cash-in)
Через ATM банков участников платежной системы «МИР»
Через любой другой банк при наличии полных реквизитов для пополнения карты (при этом комиссия оплачивается согласно тарифов Банка-отправителя)


Обезличенная дебетовая карта «Мир»

Реквизиты для пополнения карты

Банк Получателя – РНКБ Банк (ПАО);

К/С № 30101810335100000607 в Отделении Республика Крым;

БИК – 043510607;

ИНН – 7701105460;

КПП – 910201001;

Счет получателя – 30232810440002000004,

Наименование получателя – РНКБ Банк (ПАО);

Назначение платежа – пополнение карты ХХХХХХХХХХХХХХХХ (пробелы в номере карты не допускаются) ФИО держателя


КарданныйВал писал(а):заходим сюда https://www.tinkoff.ru/cardtocard/
слева вбиваем свою карту. Справа Сьюину.
отправил ща 500 рублей, комиссия 30 рублей.
Последний раз редактировалось Сью Сб, 8 декабря 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Спасибо за помощь!

#201 Definitely Maybe » Чт, 25 апреля 2019, 19:58

Око писал(а):можно, конечно, ограничиться калькулятором. Но, если стратегически подумать,

Давайте стратегию начнем с десятков разов.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Спасибо за помощь!

#202 Definitely Maybe » Чт, 25 апреля 2019, 20:00

Око писал(а):но, конечно, Сью и ее семье виднее... важно расположение дома, состояние

1. Нет. Важно то что у недвижимости два совместных владельца. И один из них(сью) планирует проживать там.
2. Это не дом. А трехэтажная квартира. Квартира.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Спасибо за помощь!

#203 Око » Пт, 26 апреля 2019, 7:28

Definitely Maybe писал(а):
Око писал(а):но, конечно, Сью и ее семье виднее... важно расположение дома, состояние

1. Нет. Важно то что у недвижимости два совместных владельца. И один из них(сью) планирует проживать там.
2. Это не дом. А трехэтажная квартира. Квартира.
с надстройкой в два этажа над первым. :yes: я предполагаю, что это часть дома. половина или треть. больше хозяев там вряд ли будет (потому как Сью писала "много денег") - иначе это, с большой вероятностью, постройка барачного типа. там - да, согласна. совсем другие деньги и другой расклад.
и конечно, расположение дома, в котором находится квартира, тоже важно - район, инфраструктура и пр.

а вообще, мы тут шкуру не убитого медведя делим.
просто прочитав о приключениях Сью, я вспомнила своего знакомого, который истратил кучу денег, времени и сил на хождение по инстанциям для разрешения постройки на купленном участке. :ugu: а здесь уже все узаконено

я бы искала хорошего покупателя, публикуя объявления в богатых регионах страны (например, северных и мало солнечных), вместо траты сил и денег на раздел
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Спасибо за помощь!

#204 Сью » Пт, 26 апреля 2019, 13:09

Око, квартира в доме на троих хозяев, нижний этаж 20 кв.м, остальные около 50 (без учёта прихожих, балкона).
Нам не один человек говорил, что по отдельности и выше цена, потому что получаются отдельные объекты, и быстрее найдётся покупатель: что проще, иметь единственный вариант продажи трёх этажей - или различные варианты продажи?
Но дело даже не в этом.
Если мы начнём заниматься продажей всей части дома, в этом случае у брата нет свободы действий, он от нас зависит и связан со мной.
Его условие: иметь на руках свои документы. Именно поэтому был и начат этот раздел.

Око писал(а):публикуя объявления в богатых регионах страны (например, северных и мало солнечных)
Имеется в виду на специальных сайтах или на местных сайтах?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Спасибо за помощь!

#205 Марфа_М » Пт, 26 апреля 2019, 13:34

Avito.ru - вся страна смотрит недвижимость. обьявление нужно давать с наглядными фото.,
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Спасибо за помощь!

#206 Око » Пт, 26 апреля 2019, 13:41

Сью писал(а):Имеется в виду на специальных сайтах или на местных сайтах?

мне кажется, можно попробовать все варианты. есть городские форумы - Норильск, Мурманск, Воркута, Сыктывкар. с дальнего востока народ может заинтересоваться. я знаю, что многие, заработав северных денег, после выхода на пенсию стараются обосноваться в теплых фруктовых краях :yes:

но я понимаю, что ты не одна принимаешь решения. от брата много зависит.

avito - можно попробовать :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Спасибо за помощь!

#207 Сью » Пт, 26 апреля 2019, 14:51

Итак, к осени основная проблема была в том, что фирма требовала от брата заключение горсовета о возможности раздела, а брат требовал его от меня.
Ответы на запросы на городского голову фирма брала, читала, говорила что это всё не то и по-прежнему просила заключение о возможности раздела от какой-нибудь комиссии при горсовете.
Горсовет сопротивлялся - у нас нет комиссии.

Тогда фирма заявила: ну раз так, раз у вас докУментов нету... :crazy: то и тех.план мы вам не отдадим.
Брат пытался фирму шантажировать, фирма отвечала - делай что хочешь. Он говорил - я подам в суд. Фирма довольно замечала - это тоже к нам.
В заключённом договоре был указан третейский суд.

На предложение вернуть деньги, поскольку поставленная задача не была выполнена, фирма также ответила отказом.

Пока шли все эти разборки, я на какое-то время забыла о листочке с фамилией директора Росреестра.
Когда вспомнила, решили попробовать сходить к нему.

Но записаться на приём к директору оказалось не так просто. Когда мы пришли в первый раз, специалист строго посмотрел исподлобья и спросил "а вы были на консультации у наших юристов в МФЦ, которые принимают один час два раза в неделю?"
Я ответила - были, они не смогли нам помочь.
Специалист дал журнал - "опишите здесь ваш вопрос". Я описала.
Он задумчиво изучил написанное.
"У вас сказано, что вы хотите осуществить раздел квартиры... это вам нужно найти кадастрового инженера и обратиться к нему."
Объясняемся что уже были, нужна консультация.
"Всё-таки попробуйте подойти в МФЦ к нашим юристам - они должны знать что вам посоветовать"
Я начинаю врать: "Мы были в архитектуре, так вот они смотрели документы и сказали что вопрос очень сложный, это только лично к директору Росреестра, с их точки зрения нужна его консультация."
Долгое молчание.
"Ну ладно, я вас запишу через неделю на 14 часов - но вам предварительно перезвонят и сообщат приходить ли вам."

А у директора приёмный день раз в неделю с 14 до 15.
В назначенный день раздаётся телефонный звонок, около 12 часов.
Женский голос: "Здравствуйте! Вы записаны на приём к директору, я вот тут читаю... у вас написано вопрос о разделе квартиры. Это вам нужно подойти к юристам в МФЦ по таким-то дням."
Отвечаю: "Да, спасибо, мы знаем. Дело в том что в архитектуре настоятельно рекомендовали подойти именно к директору Росреестра, очень сложный вопрос, они сказали это сделать обязательно - и потом сразу к ним."
Молчание...
"Но ваш вопрос не входит в сферу компетенции директора, он вам не сможет ответить. Он консультирует только по делам, находящимся в работе."
"Да-да, в архитектуре так и сказали... но им нужно, чтобы он обязательно посмотрел сам."
Недовольное молчание, нервный голос:
"Ладно, подходите сегодня в 15.00 к тому окошку, где вы оставляли свою заявку. Вас пригласят."

С огромным чувством облегчения и радости собираемся.
И тут я говорю себе: стоп! У директора приём с 14.00 - до 15.00.
Опережая события, подходим к пол-второму - но не к окошку, а сразу к кабинету директора, вход к которому расположен с торца здания. Приоткрытая серая металлическая дверь - внутри никого. В кадке зелёное дерево. Ряд стульев у стены. Настроение хорошее. Около двух часов подходит пара человек: "Мы за вами... они сами вызывают?" Отвечаем, да.
В два часа открывается дверь и нас приглашают.

В кабинете прохладно и очень уютно. Излагаем проблему - помощница директора сразу берёт документы и всё перепроверяет, все кадастровые номера... всё сверяет, директор внимательно слушает.
В итоге мы получаем ответы на все свои вопросы. Да, тех.план может быть выполнен на основании соглашения, есть норма закона. Нет, никакая перепланировка вам не нужна. Нет, никакие дополнительные заключения здесь не требуются. Фирма просит? Это левая фирма, где вы её нашли. Да, вам нужен только тех.план и больше ничего. Через суд? Нет, у вас документы в полном порядке - какой суд, будем пробовать так. Берёте соглашение о разделе, делаете тех.план, подходите вдвоём два собственника в МФЦ - просите у них два образца заявления на снятие объекта с учёта - они вам их будут стараться не дать, будут говорить что вам нужно что-то другое, не слушаете их и всё равно просите образцы на снятие: скажите что вы были у директора. И две постановки на учёт.
Помощница проверила соглашение, как составлено, одобрила, сделала замечания где по кадастровому номеру... где ещё по каким-то мелким моментам.
Нам пожелали удачи.

На приёме мы побывали дважды, через месяц возникла необходимость уточнить ещё кое-какие нюансы (не буду их расписывать).
Во второй раз, записываясь на приём, я сочинила в журнале настолько туманную формулировку, что специалисты не стали ломать головы и разбираться - просто неохотно записали нас на следующую среду.
Предупредив - вам предварительно позвонят и сообщат точное время. Ждите звонка.

Но мы решили не ждать до следующей, а пошли прямо в эту среду. Сразу как записались. В 14 часов заняли очередь - на улице с торца здания уже собралось несколько человек.
На этот раз приём вела помощница, так же она ответила на все вопросы ясно, чётко и понятно.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Спасибо за помощь!

#208 Око » Вс, 28 апреля 2019, 11:24

Сью писал(а):На этот раз приём вела помощница, так же она ответила на все вопросы ясно, чётко и понятно.
удачи, Сью! :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Спасибо за помощь!

#209 Сью » Вс, 28 апреля 2019, 11:26

Око, всех с Праздником! :wub: чуть позже допишу
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#210 CYOKK » Пн, 17 июня 2019, 18:12

Сью, что нового на фронтах собственности? :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#211 LottaMarkus » Вт, 18 июня 2019, 20:04

Да, хотелось бы услышать продолжение истории.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#212 Сью » Вт, 18 июня 2019, 20:08

Так а на чём остановились?
Ага, на самом интересном, как мы писали письма Путину и Поклонской.

Фирма, которая делала тех.план, так его и не отдала - собственно, как и деньги за него.
Вернее, тех.план они нам после долгих переговоров отдали - только это был совсем не тот тех.план, для раздела, а другой, с кучей ошибок и названием : "О внесении изменений в изменения о адресе" - где они нарисовали маленькую перегородку на втором этаже, а в тексте преподнесли главной проблемой несуществующие изменения в адрес квартиры.
Короче говоря, выдумали на ровном месте.
Его мы подали вместе с остальными документами в МФЦ и получили приостановку.

А тем временем, брат сочинил текст письма и дал мне задание, чтобы я от имени нашей мамы отправила его:
1) Лично господину Президенту Путину В.В.
2) В Гос.Думу РФ
3) Выбранному депутату по местоположению - была выбрана Поклонская.
4) Главе Республики Крым Аксёнову С.В.
5) куда-то ещё по Крыму

И ещё нажаловались в милицию и Прокуратуру.

И отовсюду стали приходить ответы. Потом созвали комиссию для проверки фирмы из Ростова-на-Дону, одним словом, шуму поднялось очень много. В милиции допрашивали сотрудников фирмы, брали показания, Прокуратура трёх населённых пунктов переписывалась между собой.
Всё это происходило перед Новым годом.
Деньги фирма возвращать отказалась, ссылаясь на то что в договоре не было точно указано, что тех.план заказан для раздела квартиры. А было просто написано "технический план" и сумма (и так и было, подробности оговаривались в устной форме).
Но всё-таки милиция обязалась помочь и найти кадастрового инженера, который бы сделал новый, нормальный тех.план для раздела за пол-цены.
И нашла такого инженера.

А в это же самое время мой брат поссорился с соседями - здесь, по месту нахождения жилья, где сам он не живёт, и пока мы находились в отъезде по другим срочным делам - соседи прокрались тихо ночью и срубили большой раскидистый плющ, росший у входа.
Этот плющ дотягивался до третьего этажа и своей листвой окутывал стену. Отдельные ветви оплели площадку при лестнице. Но на соседскую территорию не заходил.
Поэтому помешали несколько свисающих веточек - тем, что затеняли вид из окна: они просили их оборвать, но, поскольку нас не было дома и некому было это сделать, соседи решили срубить весь плющ сразу, целиком.
И, пробравшись к нему, вырубили кусок ствола топором.

Приключения продолжились разборками с соседями - то есть, наш детектив был слегка разбавлен экшеном. В итоге которого плющ отремонтирован тремя подпорками, однако по прошествии зимы всё же засох.

Новый кадастровый инженер в том же посёлке сделал нам новый тех.план за 5 тыс. рублей.
И начались по нему приостановки - всего штук ... нет, не сосчитать. С января - по июнь продолжались приостановки - и сейчас идёт очередная.
Первые раза три в Симферополе не могли открыть диск. Затем исправляли какую-то глупую ошибку, кад.инженер и сам не мог понять какую - менял наугад пока не угадал.
Кад.инженер оказался очень молодым человеком, а раздел на два адреса - достаточно редким явлением не только по району, но и наверное по всему Крыму. Поэтому в процессе возникло много новых проблем.
Наша мама ходила за подсказкой в разные инстанции, звонила, и так часто ездила в МФЦ, что спустя какое-то время у неё появился огонёк в глазах, окрепли все мышцы, она помолодела и стала радоваться выходным дням, когда не надо ехать с раннего утра по делам и можно немножко покопаться в огороде, поливая засохшие за время поездок цветы. И если повезёт, немного отоспаться.
В конце концов глупую ошибку исправили.
Но не тут-то было!
До нас дошло что всё только начинается, потому что вслед за глупыми ошибками пошли самые что ни на есть умные. И тут нас застопорили в Рос.реестре окончательно. Потребовали делать ПРОЕКТ, тот самый, ненужный по мнению директора ... тот самый проект перепланировки - который никогда не делается задним числом, а делается перед началом изменений строения...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#213 Helenka » Ср, 19 июня 2019, 9:45

Сью, ну и лихо вас закрутило. как думаешь, что стоит, что хотят донести вам таким абсурдом?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#214 Сью » Ср, 19 июня 2019, 11:03

Helenka, не знаю... но развивают подобные ситуации очень хорошо.
Предпосылками можно считать что-то такое: по линии маминого отца одно поколение не захотело оформлять наследство - все дети отказались от выстроенного родителями дома и разъехались, а дом этот вроде бы сгорел (если ничего не путаю). И ещё одно поколение не оформляло документы, жильё отошло государству.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#215 Lanka » Ср, 19 июня 2019, 11:37

А почему какие-то фирмы техплан делают, а не БТИ?
Lanka

Re: Спасибо за помощь!

#216 Сью » Ср, 19 июня 2019, 11:59

Lanka, тех.паспорт на квартиру делается в БТИ. А технический план - в фирмах.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#217 Сью » Ср, 19 июня 2019, 12:49

Основная проблема заключалась в том, что проект перепланировки составляется только если есть какие-либо изменения в конфигурации помещения. У нас этих изменений не было. Как всё построено - и как узаконено решением украинского суда, так всё и оставалось.
Для раздела квартиры должны быть соблюдены определённые условия: отдельные входы с улицы в каждое помещение, в каждом из них должны быть кухни или по новому законодательству - кухни-ниши (проще говоря, выделенная зона кухни в квартире типа студии), свои сан.узлы, а кухни и сан.узлы располагаться друг над другом.
Всё это было в нашем случае соблюдено.
Но тогда не совсем понятно - в чём же перепланировка?
Архитектура занимается двумя вопросами - выдаёт разрешение на будущую перепланировку и присваивает адрес после регистрации. Но тех.план без проекта перепланировки Рос.реестр зарегистрировать не может - у них такой регламент, такое законодательство, которого они придерживаются.
Поэтому Рос.реестр возвращает тех.план и требует проект. А Архитектура смотрит документы и говорит, что у нас нет никакой перепланировки.
Ситуация зашла в тупик.
Но из любого тупика рано или поздно должен быть какой-то выход...
Оставались вопросы - если заказать проект в проектной организации - как он будет сделан, ведь в нём рисуется "как было" и "как стало"? И второй вопрос - этот проект нужно будет сдать в Архитектуру на согласование, Архитектура подтверждает совпадение фактических изменений с ранее поданным проектом. То есть, что конфигурация дома была изменена именно так, как планировалось на бумаге.
В Архитектуре нам говорят - даже если вы сделаете проект, мы не сможем вам его подтвердить потому что у вас по факту изменений не будет. Поэтому идите сразу в суд - мы не знаем что с вами делать.
Однако по закону в суд мы имеем право идти только после попытки обжаловать решение Рос.реестра и он нам напишет отказ. А пока Рос.реестр пишет приостановку и просит проект!
Вобщем, изучили мы сами все эти законы, которыми они руководствуются и нашли положение о допустимости составления проекта перепланировки в случаях, когда происходит укрупнение или разукрупнение помещений.
Приходим в Архитектуру, а они такого слова - "разукрупнение" - и слыхом не слыхивали!
Ну чтоб развеять сомнения, мы им ещё письмо написали, мол, ждём ответа от вас, признаёте ли вы разукрупнение основанием для проекта? И если не признаёте, то напишите нам об этом в своём письме, которое мы и приложим к обжалованию в Рос.реестр.
И в Архитектуре зависли...
Последний раз приходя на приём - а нас уже узнают в любом учреждении и сразу хватаются за голову, за сердце и за телефон: у специалистов трясутся руки в попытках найти кому бы позвонить, лишь бы мы побыстрее уже куда-нибудь ушли - так вот, когда в Архитектуру приходили - сидят над этим письмом... не знают что отвечать.
А мы не стали терять время и заказали проект, в чём снова помогла милиция и кад.инженер - нашли подходящую фирму.
Правда в фирме тоже оказались не знакомы со словом "разукрупнение"...
И нарисовали проект от балды (просто слова другого невозможно подобрать) - "как было" так, как оно есть - а "как стало" так, как им в голову взбрело и как нет и в помине. Нарисовали несуществующих перегородок - ну надо же изменения придумать, раз их нет; о разделе квартиры не сказано ни слова; куча ошибок. Пришлось нам самим составлять проект и передавать в фирму - со всеми нормами законов, пояснением о разделе, в изменениях выделили зоны кухонь.
Так, общими усилиями, за неделю проект был готов.

Сейчас собираем недостающий пакет документов для Архитектуры - заставили они нас переделывать тех.паспорт в БТИ - из-за ошибок сделанных ещё при Украине.
Это займёт 45 дней, затем проверка документов в течение 30 дней - и, можно будет отправлять всё это вместе с тех.планом в Рос.реестр на регистрацию.
Зарегистрирует ли Рос.реестр раздел, ответа точного пока нет.

Посмотрим что будет дальше...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#218 veravelios » Ср, 19 июня 2019, 13:00

Сью, короче , за два (а может и больше) поколения разгребать придётся. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Спасибо за помощь!

#219 Сью » Ср, 19 июня 2019, 13:09

veravelios, ну это так, предположение :smile:
Но какой-то груз с души снимается точно, как-то свободнее становится.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Спасибо за помощь!

#220 veravelios » Ср, 19 июня 2019, 13:35

Сью писал(а):veravelios, ну это так, предположение :smile:
Но какой-то груз с души снимается точно, как-то свободнее становится.
Ещё бы , род разгружаете :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron