Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Вопрос.

#481 Brittany » Ср, 27 марта 2019, 22:15

Agape писал(а):они оба приходят в квартиру в грязной обуви. Перед дверью есть коврик. Игнорируется.
Сразу дать в руки бахилы. И объяснить,почему. Потому что ЗДЕСЬ ПРИНЯТО
соблюдать чистоту.
Проще вымыть после них бахилы (это быстро!),чем опять уборкой заниматься.
Agape, пусть дома он делает,что хочет. У них свои порядки, у тебя - свои.Так и сказать - открытым
текстом.
Мальчишка не виноват,что его взрослые испортили.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#482 Agape » Ср, 27 марта 2019, 22:27

О. Это - сразу и конкретно. Может, в семье так себя ведут все: не вытирают ноги об коврик, не моют руки, не вешают пальто на плечики... у каждого свой алгоритм поведения, и он переносится в окружающее пространство.
Ребёнка не виню, но мне надоело. А НЕ замечать не получается)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#483 Brittany » Чт, 28 марта 2019, 9:50

Agape писал(а):А НЕ замечать не получается)
А зачем не замечать-то? :smile: Ты на своей территории. Ты не должна жить в свинарнике.
Матери объясни,может,до неё дойдёт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#484 Gulya » Чт, 28 марта 2019, 13:10

Agape писал(а):они оба приходят в квартиру в грязной обуви
Они ее не снимают, когда в комнату заходят?
Я бы замечание сделала маме, что лучше, чтобы обувь чистили не у меня в квартире.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Agape писал(а):НЕ замечать не получается)
Я бы условие поставила им обоим, больше обращаясь к матери: если поведение не поменяет ее сын (например за 3 дня), до свидания.
Я думаю, у матери обида на бывшего, сын таким образом реагирует.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Вопрос.

#485 Agape » Чт, 28 марта 2019, 21:14

Обувь эти люди не привыкли вытирать ПЕРЕД входом в квартиру. ПРосто заходят - как есть. Не обращая внимания на коврик на площадке перед дверью. Ну тут уж я им не помощник. Её перестала впускать вообще перед занятием, а после занятия она заходит , обувает-одевает мальчика( сам НЕ обувается НЕ одевается).
Семья своеобразная, если стены исписаны, комната игрушек, некоторые из которых не распакованы и мальчик, который всеми руководит.И подобное своеобразие набирает мощь. У нас в городе есть школа, туда поступил мальчик в 5 или 6 класс. Не могут справиться всей школой. Родители пишут письма, возмущаются. И- ничего не сдвигается с мёртвой точки страха всех перед тем, чем пугают руководство этой школы( вы понимаете- надо учить ребёнка!!!) , других родителей, тем, что при защите своих интересов вполне можно пролететь по статье. И вот некоторые мамы снимают детей с уроков, переводят в другие школы. И мальчик ходит , творит свои чёрные дела.

Gulya писал(а):у матери обида на бывшего, сын таким образом реагирует.
скорее всего , так и есть.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#486 Brittany » Сб, 30 марта 2019, 11:20

Agape писал(а):Обувь эти люди не привыкли вытирать ПЕРЕД входом в квартиру. ПРосто заходят - как есть. Не обращая внимания на коврик на площадке перед дверью. Ну тут уж я им не помощник
Да,встречаются такие экземпляры. Можно,конечно,на входную дверь повесить крупными буквами: "Вытирайте ноги
об этот коврик (стрелка вниз), здесь привыкли к чистоте!"

Agape писал(а):после занятия она заходит , обувает-одевает мальчика( сам НЕ обувается НЕ одевается).
Так это же не будет продолжаться годами. Уже в 6 он захочет всё делать сам.
Если,конечно, у него нет органических нарушений (в мозге).

Agape, а вообще - жизнь постоянно предоставляет тебе шанс
вырабатывать хладнокровие, менять характер, контролировать негативные эмоции.
Ты же специалист, свою работу делаешь, а всё остальное - за гранью, это не твои проблемы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#487 Agape » Сб, 30 марта 2019, 13:52

Мне это каждый раз напоминает сын: мама ты делаешь работу не по окладу). Твоя задача...(далее - по тексту), а всё остальное пусть делают родители, если поймут. Иначе ты превратишься в жилетку.
И он прав.
Спасая родителей от (каких- то там) мифических, в их понимании, ошибок, рискую превратиться в синтетического спеца: (психолог-невролог- воспитатель - муз.руководитель - логопед - дефектолог- семейный доктор лазаревка)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#488 Brittany » Сб, 30 марта 2019, 13:57

Agape писал(а):И он прав.
:yes:

Agape писал(а):Спасая родителей от (каких- то там) мифических, в их понимании, ошибок, рискую превратиться в синтетического спеца: (психолог-невролог- воспитатель - муз.руководитель - логопед - дефектолог- семейный доктор лазаревка)
Ну раз ты сама это понимаешь,остановка за малым.. Уговорить себя!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#489 Agape » Сб, 30 марта 2019, 13:58

)))))
Brittany писал(а):Можно,конечно,на входную дверь повесить крупными буквами: "Вытирайте ноги
об этот коврик (стрелка вниз), здесь привыкли к чистоте!"
Порой хочется написать крупно: вас сюда не приглашали. Разбудишь меня не во время - открою дверь - СЛОМАЮ руку! Подумай, нужен ли ты тут?
В старой квартире и в голову это не приходило. Может, потому, что все знали меня, и нрав, иногда крутой, и терпение ангельское в иных ситуациях.
Тут - новые условия, и я пока к ним приспосабливаюсь, изучаю. Знакомлюсь.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#490 Agape » Сб, 30 марта 2019, 14:03

Brittany писал(а):Ну раз ты сама это понимаешь,остановка за малым.. Уговорить себя!
Нора, прикинь, дня три назад одна маман, которая попала на обследование по знакомству , спросила: сколько я проживу?
Меня чуть со стула не сдуло! Вот что с ними делать, с такими родителями?
Привела ребёнка, а спрашивает не о проблемах по рождению малыша, а о себелюбимой. Нах....ра она мне сдалась?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#491 Agape » Вс, 21 апреля 2019, 12:58

ПРОСТО КОММЕНТ.
Не горюю по НОтр-Даму( у нас своих неремонтных памятников старины х****нова туча)
Не даю деньги в долг. Не беру в долг.
Делаю подарки родным, отчего те стараются меня побольнее уколоть. Думаю: может, хватит одарять их?

Что взвыли по подожжёному собору? Как подожгли, так и отремонтят.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#492 Agape » Вс, 21 апреля 2019, 13:00

С Вербным воскресеньем, православные.
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#493 Agape » Вс, 27 октября 2019, 0:34

Форумчане.
В Атаке видела продажу энергетиков. Продают детям.
Brittany писал(а):энергетические напитки не запрещены к продаже школьникам.
Вряд ли тут можно изменить ситуацию,по крайней мере, сейчас.
Одно дело видеть на бумаге, и совсем другое- видеть как почти малыш ростом метр двадцать покупает банку.
Последний раз редактировалось Agape Вс, 27 октября 2019, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#494 Brittany » Вс, 27 октября 2019, 10:02

Agape писал(а):РОсконтроль дал ответ : не разрешать и не запрещать.
Agape, энергетические напитки не запрещены к продаже школьникам.
Вряд ли тут можно изменить ситуацию,по крайней мере, сейчас.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Оказывается:

Федерального закона нет (еще готовится), но такой закон с 2015 года уже во всю действует по Московской области.

в Московской области продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена на основание вот этого - Постановление Московской областной Думы от 19 марта 2015 года №19/120-П

Статья 4"...не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним." "...продавец в праве потребовать документы удостоверяющие личность, чтоб установить возраст..."

Ответственность. Должностное лицо от 30000 руб, юридическое лицо от 150000 руб.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вопрос.

#495 Agape » Пн, 9 марта 2020, 1:24

Что тут скажете?
ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ . СЕМЬЯ. ДЕТИ.


– Меня лично удивила одна из новых норм, где говорится про то, что дети - достояние России.

– Это статья 67.1. В первую очередь именно про нее надо говорить. Там есть очень важные и правильные слова, про то, что – цитирую – «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

Но есть в ней несколько опасных моментов.

Первый - как раз то, что вы упомянули. Статья начинается со слов: «Дети являются важнейшим достоянием России». Что значит «достояние»? В действующей Конституции такого понятия нет.
Это может восприниматься как собственность государства. Важно понимать, что Конституция имеет высшую юридическую силу, и ни один закон в стране не должен ей противоречить. И если мы в Конституции заложим какую-то, скажем так, сомнительную формулировку, все может пойти наперекосяк. Международное усыновление может вообще прекратиться. Сможем ли «достояние государства» передавать иностранцам?! На правах концессии что ли? А что если у ребенка, потерявшего родителей, дедушка и бабушка живут за границей? Мы что - не отдалим его им, оставив сиротой при живых близких родственниках?

– И вообще как то странно из этой статьи получается, что ребенок это не ценность мамы и папы, без которых он был на свет не появился... Получатся, что люди рожают для государства, а не для себя. Все это напоминает фильм «Матрица».

– У авторов поправки был благая цель — повысить ценность (духовную, семейную) детей, но неадекватная этой цели формулировка может стать причиной катастрофы, которую мы не сможем преодолеть, потому что ее причина закреплена в основном законе страны.

Второй момент – заканчивается 67.1 статья фразой про то, что государство «принимает на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Эту формулировку могут трактовать так, что не нужно сироту отдавать в приемную семью, а нужно строить больше сиротских домов так как государство является родителем всех сирот в силу Конституции. У нас и сейчас государство имеет право забрать у родителей детей, признав их «оставшимися без попечения». И нередко основания для такого шага бывают крайне сомнительными.

– А ведь уже были истории, когда органы опеки забирали детей у малообеспеченных семей, ссылаясь на то, что квартира маленькая, там грязно и мало еды. после поправок вообще может статься, что чиновники и правоохранители будут считать: государство лучше знает, как кормить-одевать достойных граждан.

– И у государства финансовые возможности всегда больше. Хороший пример вы привели. Извратить фразу про обязанности родителя можно будет как угодно. Но главное, повторюсь, у нас был приоритет семейного воспитания, мы старались сделать все возможное, чтобы сирот усыновляли и детский дом это временная мера. А теперь все могут начать раскручивать в противоположную сторону.

ОТСЮДА:
https://www.mk.ru/politics/2020/03/06/ekspert-ras ... popravkakh-v-konstituciyu.html
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#496 спок » Вт, 10 марта 2020, 19:23

"достояние" это ценность а не собственность, поэтому первый вопрос отпадает.
да и во втором примере звучит тоже самое - забота государства.

конечно, риск перегиба всегда есть, но он есть в любом случае. чтобы вы ни сказали и как бы ни трактовали, всегда возможен уход в крайность, т.е. возникновение проблемы.
Возникает иллюзия, что лучше молчать, чем что-либо говорить (принимать поправки) т.к. будут проблемы.
В нормальной стране перегибов не допустят, а если они произойдут, обязательно исправят. В текущей ситуации примеров полно. Так что надо надеятся на лучшее.
спок

Re: Вопрос.

#497 Agape » Ср, 11 марта 2020, 22:15

спок писал(а):"достояние" это ценность а не собственность, поэтому первый вопрос отпадает.
да и во втором примере звучит тоже самое - забота государства.
Услышала вчера вечером в новостях. Звучало примерно так: скоро когда в России будет разрешено донорство органов ...(далее не запомнила), но что-то похожее на "облегчение для многих больных"
Есть конечно и такое, это давнее...( тут посмертное донорство)
https://www.bfm.ru/news/433272

Прозвучавшее слово "донорство" почему то сложилось в пазл с приближающимися изменениями Конституции. И зловещее " дети - это достояние"...заставляет вздрагивать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#498 Око » Ср, 11 марта 2020, 22:35

Agape, да. много вопросов по тексту. Но вариантов действий нам предлагается немного.
Я пришла к выводу, что мы можем молиться/медитировать/формировать аффирмации (кто что умеет :grin: ), чтобы конституционная комиссия не облажалась :ninja:
Ну и конечно, стремиться стать лучше, потому что народ достоин той конституции, которую получит.
Будем достойны справедливого исполнения законов - получим.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос.

#499 Brittany » Чт, 12 марта 2020, 15:16

Agape писал(а):Статья начинается со слов: «Дети являются важнейшим достоянием России». Что значит «достояние»?
Текст уже изменён.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#500 Agape » Вс, 15 марта 2020, 14:37

Спрошу тут. И, даже если ответы будут не по душЕ - пусть такие. Значит, мне они важнее)

Писала про выставку Гейнсборо, так вот, там в этот же день в Пушкинском нашла огромное золотое кольцо(перстень - точнее) с тремя зелёными каменьями(предположительно изумрудами). Первый порыв- вернуть сразу, второй- жаба стала душить. Перстень не то чтобы красив из-за мощности дизайна, но каменья были хороши...оставила, бросила в сумку. Но уйти из музея не смогла , хотя вышла на улицу, вернулась и отдала охране.

Второй раз , 12 марта нашла золотую серёжку с брюликами). Отдала( дело было в магазе)

Меня на вшивость пробуют? Так уже бывало..., пробовали не единожды или что ещё?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя