Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

• 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.

Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Темы: 4
С нами: 6 лет 6 месяцев

• 1

Re: Вопрос.

#381 Джулия » Чт, 29 ноября 2018, 0:58

Agape, а прилечь под плеер с записями СНЛ или кто еще нравится, или аудиокниги любой, включиться во внимание без мыслей и я всегда отрубаюсь не дослушав никогда ничего. Не пробовали?
Где то прочла недавно что смотрение в монитор, на свет то есть этот перед сном лишает людей этого самого сна.
Джулия
Аватара
Темы: 34
С нами: 4 года 11 месяцев

#382 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 1:07

Джулия писал(а):Agape, а прилечь под плеер с записями СНЛ или кто еще нравится, или аудиокниги любой, включиться во внимание без мыслей и я всегда отрубаюсь не дослушав никогда ничего. Не пробовали?
Где то прочла недавно что смотрение в монитор, на свет то есть этот перед сном лишает людей этого самого сна.
Логично, что при свете не уснёшь. Когда сижу у компа, то(если не слушаю Лазарева ), то звучит классическая музыка, под которую с удовольствием засыпала раньше)
Сегодня выполню задуманное, далее ( посмотрю, чем сегодня ночь закончится)в следующие ночи
Псалтырь ,
потом Ляськины ссыли,
потом коньяк в одно лицо,
и потом уже плеер с Лазаревым)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара

#383 Сью » Чт, 29 ноября 2018, 1:27

Джулия писал(а):прилечь под плеер с записями СНЛ

:approve:

Меня иногда аудио-записи СНЛа "отключают" просто в одну секунду, особенно если я уставшая вечерком прилягу, включу их и решу пол-часика очень серьёзно "поработать над собой" (как никогда... :hi-hi: ) - только так решу и всё: спустя три секунды проваливаюсь в глубокий сон и благополучно ничего не слышу. :smile:
Сью
Аватара
Темы: 59
С нами: 7 лет 11 месяцев

#384 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 3:54

В 3.40 одёжно-бельевой шкаф закончила приводить в порядок. Я - молодец, красава, даже освободила одну полку, теперь в шкафу вещи и пакеты на местах, и ещё прибавилось места волшебным образом.
За то время пересмотрела\переслушала фильм И грянул шторм, теперь вот Мистер судьба с Джеймсом Белуши и Линдой Гамильтон .
Пить чай, протереть полы от пыли))) такой алгоритм несплюшный)

Заодно нашёлся провод от лампы над мойкой (на кухине) .Теперь у мну светло( верхний свет есть, лампа медленного включения. Ты её включаешь, и она мЕЕЕеееееедленно набирает яркость), всю посуду видно, потому как лампа установлена удачно, прикреплена ко дну 2х навесных шкафчиков.
Agape
Автор темы
Аватара

#385 Gulya » Чт, 29 ноября 2018, 7:20

Я бы не заглушала тишину ничем, ни музыкой, ни чьей-от говорильней. Наоборот нужно остановить сознание, оно никак не успокоится. Хорошая практика (я писала в разных темах) вспоминать день картинками, без слов, с конца дня до начала, и дальше предыдущие дни, я редко доходила до начала дня :smile: . Еще добавила бы коньяк и гуляние перед сном.
Не живи уныло, не жалей, что было,
не гадай, что будет, береги, что есть!
Gulya F
Аватара
Темы: 11
С нами: 7 лет 7 месяцев

#386 MAPA » Чт, 29 ноября 2018, 8:27

Agape писал(а):Дмитро мне написал, что моя несплюха - агрессия ко времени)
Может, связано с работой? Помогая, работая с людьми - можно нахвататься проблем, если помогать по темам, которые у себя не преодолены. Соответственно, помогать-лечить можно по темам, которые у тебя преодолены. Иначе проблема копируется тебе в поле, чтобы ты ее преодолела и передала информацию человеку, которому хочешь помочь.
MAPA
MAPA M
Темы: 2
С нами: 12 лет 11 месяцев

• 1

#387 Джулия » Чт, 29 ноября 2018, 8:42

Gulya писал(а): Я бы не заглушала тишину ничем, ни музыкой, ни чьей-от говорильней. Наоборот нужно остановить сознание,
Тут небольшой парадокс. Тишина ума наступает якобы когда ты внимательно слушаешь другого. В случае если спать свои мысли не дают.
В то же время все индивидуально.
Джулия
Аватара
Темы: 34
С нами: 4 года 11 месяцев

#388 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 21:07

Gulya писал(а):Я бы не заглушала тишину ничем, ни музыкой, ни чьей-от говорильней. Наоборот нужно остановить сознание, оно никак не успокоится. Хорошая практика (я писала в разных темах) вспоминать день картинками, без слов, с конца дня до начала, и дальше предыдущие дни, я редко доходила до начала дня :smile: . Еще добавила бы коньяк и гуляние перед сном.

делала так на протяжении многих лет. Всех дома удивляла. Т.е. в это время меня никто не трогал(привыкли).
Готовила ужин, всем готовила постельки, пижамки, и садилась на диван в позу лотоса. Не могу предположить, откуда эта привычка , с чего она сформировалась.
Никто об этом не говорил, не советовал. не подсказывал.
Ага. стОит вернуться)
Gulya, :rose:
Agape
Автор темы
Аватара

#389 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 21:11

MAPA писал(а):
Agape писал(а):Дмитро мне написал, что моя несплюха - агрессия ко времени)
Может, связано с работой? Помогая, работая с людьми - можно нахвататься проблем, если помогать по темам, которые у себя не преодолены. Соответственно, помогать-лечить можно по темам, которые у тебя преодолены. Иначе проблема копируется тебе в поле, чтобы ты ее преодолела и передала информацию человеку, которому хочешь помочь.
MAPA, сейчас то время я свободна, потому как после переезда сформировать базу детей для работы весьма не просто)
Не загружена, так скажу)
Agape
Автор темы
Аватара

#390 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 21:13

Джулия писал(а):Тишина ума наступает якобы когда ты внимательно слушаешь другого.
имеется ввиду - отсутствие "словомешалки"? Хотелось бы .
Agape
Автор темы
Аватара

• 1

#391 MAPA » Пт, 30 ноября 2018, 14:08

Agape писал(а):MAPA, сейчас то время я свободна, потому как после переезда сформировать базу детей для работы весьма не просто)
Не загружена, так скажу)
Ну так я не текущий момент имел ввиду, а то, что набрали до этого. Вполне возможно, что пациенты скинули вам проблемы, а вы их не решили.
MAPA
MAPA M
С нами: 12 лет 11 месяцев

#392 Brittany » Пт, 30 ноября 2018, 16:51

Agape, чтоб решить эту проблему, надо понять причину.

Ткнула наугад:

Наиболее частые причины нарушений сна у здоровых людей:

- Прием пищи позднее, чем за 3-4 часа до сна, употребление острой пищи.

- Возбужденное состояние: п редшествующая интенсивная физическая или умственная деятельность, сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные); работа с компьютером, просмотр телепередач, громкая, ритмичная музыка и т.п.; употребление активирующих напитков (крепкого чая, кофе и напитков, содержащих кофеин и т.п.).

- Малоподвижный образ жизни, отсутствие адекватной физической нагрузки, позднее пробуждение, дневной сон.

- Дискомфортные условия для сна: неудобный матрас, подушка, постельное белье, высокая или низкая температура воздуха, шум, освещенность и т.п.

- Частая смена часовых поясов, ночная работа .
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany В сети
Аватара
Темы: 141
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: июль

#393 Gulya » Вс, 2 декабря 2018, 7:41

Agape писал(а):и садилась на диван в позу лотоса.
Вообще-то предполагается делать это в положении лежа в постели, дабы заснуть незаметно. А в позе лотоса сложнее заснуть :scratch:
Не живи уныло, не жалей, что было,
не гадай, что будет, береги, что есть!
Gulya F
Аватара
Темы: 11
С нами: 7 лет 7 месяцев

• 2

#394 Lana » Вс, 2 декабря 2018, 19:38

Agape писал(а):Держуся)
Agape писал(а):Пытаюсь после подсказки Дмитро понять, шо главное в моей проблеме, терять уже нЕчего, всё равно сна нет.
То есть, не получилось сдвинуть время засыпания после суток бодрствования, так?
А проснулась на следующий день во сколько?

Во всей этой истории с нарушением режима сна главный момент - при условии, что дело только в режиме дня и сбое биоритма, а не в чём-то более серьёзном на уровне физиологии и нервной системы, что, вообще-то, уже с помощью врача лечить надо, а не просто смиряться как с неизбежным, - так вот самое главное в системе исправления отклонений во времени засыпания это не позволять себе спать до полудня. Ни в коем случае не позволять! Если встать в районе 12 дня, то 16 часов нормы бодрствования организм выработает только в 4 утра! Ещё час проваландаться в раздумьях, в занятиях интересными/полезными вещами - и вот уже 5 утра. И если хотя бы в 11 дня не встать - трындец режиму окончательно. Тем более в твоём возрасте. Это путь в никуда. Собственно, это тоже один из наглядных примеров, как реализуется "агрессия к времени" не в идеальном, а в реальном мире.
Вставать надо не позже 10 утра. А ещё лучше в 9, раз на работу в 8 утра не надо. Надо не давать себе поблажки и чётко довести до своих мозгов, что не будет поблажки. И вставать любым путём. Хоть путём заведения всех будильников, какие возможно, и расстановкой их за пределами досягаемости по комнате. Хоть звонками родных, подруг, соседей на домашний телефон и сотовый или даже в домофон или во входную дверь. Любым способом заставлять себя вставать. При отсутствии органических нарушений организм при таком подходе сам перестраивается на более приемлемый для него - и для самого человека - режим. Будет требовать сна в 1-2 часа ночи. Это тоже поздно. Но по крайней мере не запредельно.
Уверяю тебя, если вдруг надо будет ежедневно вставать на работу к 8 утра, вся эта богадельня с ночными бдениями прекратится в течение недели. Физическая оболочка иного не допустит - начнёт валиться в сон на ходу уже не в 5 утра, а в 12 ночи.

Ещё один момент во всей этой истории. Человеку на пенсии и при отсутствии постоянной работы нечем себя занять. Теряется смысл вставать рано, куда-то стремиться, исчезает устремлённость и смысл активности, который двигал раньше и держал в тонусе, в том числе и режим дня. А взамен приходит расслабуха и возможность спать до бесконечности. Да ещё плюс стрессы, как у тебя. Разбор шкафов в этом смысле - временная мера (их бы, кстати, не ночью, а днём разбирать в твоём случае, чтобы был смысл рано вставать утром!). Шкафы не бесконечны и быстро закончатся. И что делать дальше? Это очень не праздный вопрос - чем ежедневно занимать себя, чтобы был смысл вставать хотя бы в 9-10 утра.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
С нами: 12 лет
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#395 Agape » Вс, 2 декабря 2018, 22:28

Lana писал(а):- так вот самое главное в системе исправления отклонений во времени засыпания это не позволять себе спать до полудня. Ни в коем случае не позволять! Если встать в районе 12 дня, то 16 часов нормы бодрствования организм выработает только в 4 утра! Ещё час проваландаться в раздумьях, в занятиях интересными/полезными вещами - и вот уже 5 утра. И если хотя бы в 11 дня не встать - трындец режиму окончательно.
До смены ритма времени я была занята так, что поесть нЕкогда было. И фронтов работы много, и направлений - тоже.
После пройденного пика наступил период бумажной работы: чиновники, учреждения, справки...нЕкогда присесть и подумать - жизнь лилась практически на автомате. Много. Поступательно. Казалось - бесконечно.

Сегодня окончательно провалила все ритмы: воскресенье, не спала до 8 утра, потом позавтракала, прилегла на часок и проснулась в 18.35.Вот и наступил этот самый "трындец".

Ещё дней 5 назад ела бы себя поедом, виноватилась и грызла.
Благодаря поддержке в теме перестала хоть себя винить.

Lana писал(а):Вставать надо не позже 10 утра. А ещё лучше в 9, раз на работу в 8 утра не надо. Надо не давать себе поблажки и чётко довести до своих мозгов, что не будет поблажки.
Сегодня после завтрака, уже около 10 утра, прилегла потому, что голова переставала соображать, ощущение полное, что я вдрызг напилась. Замечу, что алкоголь не покупала, не пила в одну харю, хотя помнила совет, тяпнуть коньячку...Раньше надо было, сейчас процесс ушёл вглубь куда-то, в темнь.
Подумалось: выйду, упаду где ньть на улице и сразу засну прямо на снегу, белом и чистом с утра, найдут меня, отвезут в больничку, скажут...вот ...лежала под кустиком, спала радостно так, мы её и будить не стали)))

Lana писал(а):Уверяю тебя, если вдруг надо будет ежедневно вставать на работу к 8 утра, вся эта богадельня с ночными бдениями прекратится в течение недели. Физическая оболочка иного не допустит - начнёт валиться в сон на ходу уже не в 5 утра, а в 12 ночи.
Да, это меня быстро вынет из пересыпа, недосыпа и перестроя.

Пока утром не занята, остаётся не находиться в очень тёплой квартире, а выгоняться на воздух.Принудительно.
Тут камени большие. Я так сделала недавно. Погуляла...пришла часов в 21.00, чайку попила, упала, и проснулась в 2 ночи. Хоть чтО делай- не спиЦЦа.

Lana писал(а):Разбор шкафов в этом смысле - временная мера (их бы, кстати, не ночью, а днём разбирать в твоём случае, чтобы был смысл рано вставать утром!). Шкафы не бесконечны и быстро закончатся.
Уже закончились.

Нервничаю сильно, что говорить...я ведь всю жизнь засыпаю так...мне бы голову донести до подушки и всё.
Провалилась в сон, встаю только утром).
Agape
Автор темы
Аватара

#396 Agape » Вс, 2 декабря 2018, 22:39

Что в этой жизни я проходила:

наручные часы ломались, настенные останавливались. Перестала покупать и те, и эти.

если СИЛЬНО нервничала- отрубался свет в доме, улице, районе, замечено было неоднократно. Последнее отключение было связано с тем, что у нас умер галчонок, в руках прямо. Отключилось всё: электричество, отопление, потом вода. И я сидела в маской на волосах около 10 часов, пока дали свет и воду)

Если злилась или СИЛЬНО радовалась - возникала утечка воды: последний раз прорвало горячую трубу в стояке( это я так порадовалась отпуску), кипятком залило соседей под нами.

Теперь вот - не могу ущучить( памятуя об агрессии ко времени - по Дмитро), что , где и когда я накрутила так, что выйти не могу из пике?
Agape
Автор темы
Аватара

#397 Agape » Вс, 2 декабря 2018, 22:43

Ура....зима.... - шепчу :-D
Agape
Автор темы
Аватара

#398 пусть... » Вс, 2 декабря 2018, 23:05

Agape, скорее всего будущее.
события могут года через 2 проявиться на внешнем плане. 2020-2022 (вот оттуда всё идёт).
может внуки всё-таки?
пусть... В сети
Аватара
С нами: 1 месяц 8 дней

#399 Agape » Вс, 2 декабря 2018, 23:11

Может - такая обратка из-за моего переезда?
Хотелось перемен, хотелось изменить что то, что повлекло бы и изменения во мне самОй, в душЕ. Тело, оно свои цели ) и свою логику имеет, душа - свою, и сознание тоже край одеяла на себя тянет.
Не, не, не, не жалею о переезде, в этот город ездила почти ежедневно, нравился мне он с 1983 года) Тогда же и пыталась переехать, позже предпринимала попытки, но городок был в те порЫ закрытым)
Agape
Автор темы
Аватара

#400 пусть... » Вс, 2 декабря 2018, 23:12

Agape писал(а):Может - такая обратка из-за моего переезда?
в каком году был переезд?

по опыту обычно непонятные состояния и болезни больше с темой будущего.
впрочем я не утверждаю...
пусть... В сети
Аватара
С нами: 1 месяц 8 дней

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь