Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

• 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.

Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Темы: 4
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Вопрос.

#361 Agape » Вс, 25 ноября 2018, 17:55

Око писал(а):
Agape писал(а):Поскольку не смогла бы на такое не то что решиться , а даже подумать об подпольном фотографировании, то и предположений нет.

Agape, а не связываете это событие с бессонницей?
если связь есть, то можно почистить квартиру. свечи зажечь. влажная уборка. ароматы :rose:
Не связываю) Не сплю уже давно, а тётенька появилась уже постфактум...к этому времени стаж несплюхи составлял много дней)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара

#362 Agape » Вс, 25 ноября 2018, 18:12

Lana Отвечу по пунктам)
1. Стресс есть, (был, вернее, а ещё точнее, их, стрессов нЕсколько , и все одновременно)
А когда тебе за 60, и , что ещё интереснее, о возрасте не думаешь...то , оказывается это может отразиться боковым образом. На меня свалилась вот такая несплюшная проблема.

2. Тут тоже есть за что ухватиться: смотрю ролики, фильмы, конечно, затягивает. Но я и раньше смотрела, но максимум в 1-2 ночи уже валилась с ног. А тут - ложусь спать, а сна нет. Помучилась, помучилась, а потом и перестала валяться в кроватку.

3. Давление у мну нормуль. Тут нет проблем, и никогда не было. Мёд всегда есть, люблю)
Напишу, какой: каштановый-терпкий, липовый, белый такой, можно намазывать на хлебушек, гречишный, и пАдевый. Он встречается у медунов редко, в годы, когда мало солнышка, но невероятно полезен. а вкусныый...)мням.

4. Кофе только утром, а чая пиу много.

5.К сожалению, у меня часто ужин весьма плотный...но и раньше ведь он был, не, с ужином никак не связываю.

Сутки не спать пробовала. Помогло на 1 раз: выходила гулять часов в 5-6 , и приходила часов в 9 вечера.
Самое неприятное , что чувствую себя виноватой. Что не по правилам это, что так быть не должно, из-за этого тоже нервничаю. Жила-жила нормально, по классической схеме утро-день- вечер- ночь- ВСЕМ СПАТЬ!!! как у людей, а тут ничего не могу сделать.
Валерьянка есть, пила её неделю.
Способы домашние перепробовала по возвращению в режим, попутно прикидывая: что случилось то?
Agape
Автор темы
Аватара

• 3

#363 Lana » Вс, 25 ноября 2018, 20:42

Agape, тогда вариант один: разбираться со стрессом. И прекратить сидеть перед компом на ночь. Можно выйти на час погулять перед сном, часов в 10 вечера.
Я бы устроила своему организму физиологическую нагрузку по максимуму - не ложилась спать ночью, но не за компом, а за вязанием-вышиванием, глажкой или починкой белья или за чтением печатной книжки не развлекательного характера, типа Библии. С утра нашла бы себе трудозатратную физическую работу типа в быстром темпе вымыть подъезд/поехать вкалывать на час-два на дачу/подвигать мебель в квартире "ради генеральной уборки за шкафами". В общем, что-то такое, что позволит двигаться в быстром темпе и с большой затратой энергии (любой стресс подразумевает высокую физическую активность, а когда её нет, переходит в стадию декомпенсации вот с такими, в том числе, проявлениями в виде сдвига биоритмов). Потом у меня была бы работа на работе ))) Ужин не позже 9 вечера. Потом прогулка перед сном, часов в 10 ночи, бодрым шагом. И стакан тёплого молока с мёдом перед сном. Можно два :ninja: и ещё валерьянку. Можно ещё тёплую ванну принять, понежиться и расслабиться. А когда ляжешь, оторваться от стресса, концентрируясь на картинке тёплого ясного летнего солнышка, ласкающего тебя своими лучами, и посылая ему благодарность в ответ.

Если не помогает ничего, то с этим уже можно идти к врачу - психотерапевту или неврологу. "Виноватость" это, в общем-то, удар по гордыньке. Поход к врачу попрессует родное самолюбие ещё горше. Может, оно и надо. А не лекарства :pardon:
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Темы: 2
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

• 1

#364 Сью » Вс, 25 ноября 2018, 23:14

Agape писал(а):Самое неприятное , что чувствую себя виноватой. Что не по правилам это, что так быть не должно, из-за этого тоже нервничаю. Жила-жила нормально, по классической схеме утро-день- вечер- ночь- ВСЕМ СПАТЬ!!! как у людей, а тут ничего не могу сделать.

Я, конечно, могу ошибаться - но посоветовала бы следующее.

Зачем мы вообще спим?
Чтобы отдохнуть. Но отдых происходит не только физический, а на многих уровнях. В главном отдых это что такое? К чему он может быть привязан, к каким функциям? К каким-то базовым, фундаментальным функциям. Одна из основных функций жизни - сознание, сознательная наша жизнь. А сознание тесно связано с контролем ситуации.

Исходя из вот этого всего можно попробовать повести себя следующим образом: стараться вставать пораньше; затем в течение дня прислушиваться к себе - не хочется ли спать? И в любое время как только захотелось спать - ложиться и отсыпаться или, как минимум, ненадолго. Не обращая внимания ни на режим дня, ни на режим питания, ни на учеников :smile:
И так пожить какое-то время, прислушиваясь к своему организму.
Вполне вероятно что через какое-то время повышеный контроль снимется (а он может быть и неощутим если прошёл в подсознание, т.е. мы тогда его как бы не замечаем) - войдёт в рамки нормы и режим дня восстановится сам собой.
Сью
Аватара
Темы: 60
С нами: 7 лет 11 месяцев

#365 Agape » Пн, 26 ноября 2018, 1:48

Lana писал(а):Я бы устроила своему организму физиологическую нагрузку по максимуму - не ложилась спать ночью, но не за компом, а за вязанием-вышиванием, глажкой или починкой белья или за чтением печатной книжки не развлекательного характера, типа Библии. С утра нашла бы себе трудозатратную физическую работу типа в быстром темпе вымыть подъезд/поехать вкалывать на час-два на дачу/подвигать мебель в квартире "ради генеральной уборки за шкафами".
Очень даже приемлемо. Комп явно затягивает не в пользу режима бодрствования и отдыха.)
Lana, :rose:

Сью писал(а):прислушиваться к себе - не хочется ли спать? И в любое время как только захотелось спать - ложиться и отсыпаться или, как минимум, ненадолго
Уместный совет, с заботой)
Сью, :rose:
Agape
Автор темы
Аватара

• 1

#366 Agape » Пн, 26 ноября 2018, 18:45

Со вчерашнего вечера не спала, ночью сидела до 6 утра, потом вымыла волосы, завтрак...то, сё, ушла из дома в 10 утра. вернулась в 17.00 вечера. Голова кружится, но не ложусь спатеньки, домашние дела замутила, по виду, вроде и занимаюсь чем- то. Голова кружится, спать очень хочу, но, если сейчас засну, то подъём в 2 утра себе обеспечу. Держуся)
Agape
Автор темы
Аватара

• 1

#367 Brittany » Пн, 26 ноября 2018, 22:27

Agape, а рюмку коньяку часов в 11 вечера?
Хотя это только я засыпаю от спиртного.. :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Agape, ещё обливания на ночь холодной водой- меня от них в сон клонит..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 145
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: июль

#368 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 0:27

Brittany писал(а):Agape, а рюмку коньяку часов в 11 вечера?
Хотя это только я засыпаю от спиртного..
) да, как то не пришло в голову) ))))

Brittany писал(а):Agape, ещё обливания на ночь холодной водой- меня от них в сон клонит..
ойц, дак я тогда сверхпереход совершу, холодная - бодрит.
Agape
Автор темы
Аватара

#369 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 0:33

Дмитро мне написал, что моя несплюха - агрессия ко времени)
Внешне- не тороплюсь , особенно по сравнению с собой , но моложе -заметно.
Значит, внутренняя спешка.
Может - возраст для тётенек- тоже проблема, и через недовольство внешними изменениями своего состояния, или отражения в зеркале и всплывает волна недовольства.Ко времени.
Agape
Автор темы
Аватара

#370 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 0:47

какой вывод могу сделать?
Энергетика у мну - резко снизилась , как реакция на какое- то событие или как переживания по поводу светлого будущего, угасания моей неземной красоты , транслируемой зеркальным отражением, нереализованность целей, какие то мечты, не по возрасту..а такие есть,
ну сходить на дискотЭку, скатиться на санках с высоченной горки, погулять по улице после 00.00 по свежему снегу, сесть на мотоцикл и с ветерком...чёртичо в голову то лезет.

У меня в жизни был ОДИН случай замедления времени. Я его помню, ощущения- помню тоже, мельчайшие детали - тоже вижу. Не перестаю удивляться.
Agape
Автор темы
Аватара

#371 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 1:07

Пытаюсь после подсказки Дмитро понять, шо главное в моей проблеме, терять уже нЕчего, всё равно сна нет.
Всё не смогу ни нарыть, ни понять, но если есть потеря, то будет и приобретение)
Как двойственность отношений во всём и ко всему)
Agape
Автор темы
Аватара

#372 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 10:13

Agape писал(а):холодная - бодрит.
Расширяет сосуды...
Я когда-то стала практиковать обливания холодной водой. Утром-днём было некогда,
я делала это часов в 10 вечера.
Восторг,экстаз (эндорфины!).. Короче,подсела на эти обливания, как на наркотик, ждала вечера - скорей бы, скорей бы.. Минут через 20 начинало неудержимо
клонить в сон. Спала крепко, практически без сновидений.
Да, в первые минуты бодрит. Я кофе выпью (вечером) - тоже бодрит,
а потом теобромин в крови вырабатывается - и спать хочется..

Agape писал(а):Дмитро мне написал, что моя несплюха - агрессия ко времени)
Ну и каким образом можно это устранить? Хотя... с внутренней спешкой совладать
можно. Если только это не черта характера.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

• 1

#373 Ляська » Ср, 28 ноября 2018, 12:24

Agape, я в своей теме выложила интересную беседу психологов по теме сознания, мыслей, навязчивых состояний и т.д. Работа с пациентами, с детьми, с собой...
/viewtopic.php?p=3412702#p3412702

Может, что-то тебе оттуда откликнется?
Я одно время тоже мучилась бессонницей, при этом телевизор, совсем не помощник.

Это очень активное сознание; его нуна тормозить)) не обращать внимание на мысли в голове, не питать их, уходить от них...
Если на ютубе открыть передачу, под спойлером есть ещё ссылки на созвучные передачи. :rose:
Возможности человека ограничиваются его фантазией.
Ляська F
Аватара
Темы: 24
С нами: 8 лет 11 месяцев

#374 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 12:34

Ляська писал(а):Я одно время тоже мучилась бессонницей, при этом телевизор, совсем не помощник.
А меня он однозначно усыпляет..
Brittany
Аватара

• 2

#375 Сью » Ср, 28 ноября 2018, 19:07

Сью писал(а):затем в течение дня прислушиваться к себе - не хочется ли спать?

Или просто ложиться в течение дня отдыхать - т.е. как будто бы и не спать, а просто отдохнуть. Главное по наитию - не по расписанию или по плану, мол, лежу с 10 до 10.30 утра, а будто вот шла-шла и возле дивана вдруг захотелось прилечь на 5 минут.
И ложиться почаще отдыхать. Потом невзначай если получится уснуть - тоже хорошо.

Совсем не обязательно спать только ночью - смысл сна: чтобы разгрузилось сознание, а когда оно уже разгрузится, тогда ночной сон восстановится сам собой. По крайней мере так должно быть чисто логически.

Мы не можем часто заснуть, когда не можем отпустить сознание. Во сне ведь оно тормозится.
Значит сознание, вместе с повышенным контролем ситуации, происходящего, вошло в перегрузку.
У любого живого существа ситуация контролируется душой, подсознанием - и сознательно, только душой не бывает сверх меры потому что душа больше знает, она чувствует будущее и она не входит в сильное противоречие со Вселенной, т.е. опираться на чувства, идущие из души, не опасно. А сознание не контактирует с глубинами Вселенной, поэтому оно, контролируя происходящее, может войти в противоречие с ним с высшей точки зрения. Пойдёт перерасход энергии, т.е. перегрузка.
Сью
Аватара
Темы: 60
С нами: 7 лет 11 месяцев

• 4

#376 Марфа Меньшикова » Ср, 28 ноября 2018, 21:19

Рекомендую читать на ночь Псалтырь. Думать ни о чем не получится, сознание начнет тормозится.

Анализировать причины и искать нарушения "ко времени", точно не нужно -это еще сильнее возбуждает сознание.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Модератор
Аватара
Темы: 59
С нами: 11 лет

• 1

#377 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 0:46

Прошлую ночь не спала до 6 утра. Красиво переставила, разложила по тематике книги из 3х шкафов в один.С 00.00 до 2.40
Теперь есть место в двух шкафах( за дверцами, не пылесборники)

В 3 ночи попила чайку с бергамотом.
Посмотрела Красное и чёрное с Ерёменко, Бондарчук и Белохвостиковой. Потом ответы СНЛа, потом ролики Задорнова.
В 4 утра помолилась, о снятии агрессии ко всему живому\неживому...мыслям, чувствам, словам..
Протёрла подоконники и полы от книжной пыли , позавтракала...и больше ничего не помню.)))

А! Коньяк - водку- винцо- не покупала, боюсь в одно литцо)

Сегодня копалась в реале в бумагах, искала нужную инфу\телефон от 2014 года. Нашла только к 19 часам вечера. Зато - нашла!Начихалась от пыли бумажной, ну, что остаётся? Протереть полы\подоконники и снова чем ньть себя занять.

на очереди огромный шкаф до потолка.
Сегодня переложу после переезда вещи по нужным полкам. К чаю ничего нет, потому что если бы было, то всё б схомячила)
Agape
Автор темы
Аватара

#378 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 0:48

Марфа Меньшикова писал(а):Рекомендую читать на ночь Псалтырь. Думать ни о чем не получится, сознание начнет тормозится.

Анализировать причины и искать нарушения "ко времени", точно не нужно -это еще сильнее возбуждает сознание.
Благодарю :rose: . Псалтырь точно не даст ни о чём думать.

Пока свой план на сегодняшнюю ночь нарушать не буду.
Впереди - разбор шкафа)
Agape
Автор темы
Аватара

• 1

#379 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 0:51

Сью писал(а):У любого живого существа ситуация контролируется душой, подсознанием - и сознательно, только душой не бывает сверх меры потому что душа больше знает, она чувствует будущее и она не входит в сильное противоречие со Вселенной, т.е. опираться на чувства, идущие из души, не опасно.
Сью :rose: Только поэтому стараюсь не винить себя в том, что чего- то не могу сделать , как бы этого не хотелось.
Agape
Автор темы
Аватара

#380 Agape » Чт, 29 ноября 2018, 0:57

Ляська писал(а):Agape, я в своей теме выложила интересную беседу психологов по теме сознания, мыслей, навязчивых состояний и т.д. Работа с пациентами, с детьми, с собой...
Ляська, Благодарю)
Не обещаю, что быстро доберусь.
Голова становится "спокойнее". судорог мысленных нет.
Как там Задорнов говорит: ....Нас сопровождает пёс, ужин, две бутылки пива, и одна канарейка, которая сейчас спит))Мы не собираемся никуда сворачивать, потому что находимся на суше и являемся маяком)))))
Agape
Автор темы
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь