Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Вопрос.

#341 Марк » Сб, 24 ноября 2018, 8:27

Agape писал(а):Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.
:vom:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#342 Agape » Сб, 24 ноября 2018, 13:14

Марк писал(а):LadyClarick
Ладно. Пока не поздно, согласен переголосовать и за 10 000.
Mark писал(а):LadyClarick
Всё чики-пуки. Проголосовал.Жду благодарности . :wub:

Оу, Марк, так НЕ дождался благодарности? Ну, судьба такой.Не каждый подобное попросит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#343 Agape » Сб, 24 ноября 2018, 13:20

Око писал(а):
Agape писал(а):Сегодня тётка переплюнула всё, что было раньше. Я занималась, она пришла, чтобы забрать ребёнка и, в то время, когда я собиралась с девочкой выйти из кабинета, маман фотографировала мою квартиру.

зачем она это делает? есть возможность спросить?
я тоже не люблю посторонних в квартире. чувствую вмешательство в личное пространство. я после таких неприятных визитов делаю влажную уборку.
а то еще и со свечой пройдусь

Поскольку не смогла бы на такое не то что решиться , а даже подумать об подпольном фотографировании, то и предположений нет.
А не спросила ещё и потому, что отводила к ней девочку и уже начала беседу по проделанной работе. Девочка была первый раз, информация маме мною выкладывается сразу, чтобы она запомнила.
Объяснила, проводила.
И только после их ухода: что ж я не спросила то?
Последний раз редактировалось Agape Сб, 24 ноября 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#344 Agape » Сб, 24 ноября 2018, 13:22

Y-ina писал(а):я тоже. но у меня причина.
Какая?
Вот ищу в себе причину и кроме классического, что есть " перевозбуждённое сознание" не могу ничего накопать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#345 Agape » Сб, 24 ноября 2018, 13:27

пусть... писал(а):
Agape писал(а):У кого ньть бывало? Чудо такое.
бывало, вот тоже не сплю :smile:
Пытаюсь понять причину. Когда нежданно-негаданно сваливается проблема, которой никогда в жизни не было, то хочется и корень этой беды откопать.

Самое интересное в этой ситуации, что нЕт провоцирующих факторов.
Общаюсь с людьми, с детьми, со знакомыми и не знакомыми, хожу в кино, на вставки езжу, в скайпе иногда сижу, на форуме бываю...ничего неудобоваримого нет.
А спать не могу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#346 Lana » Вс, 25 ноября 2018, 2:57

Привет, Agape )))
Agape писал(а):А спать не могу.
Нет, спать ты можешь. Только спишь ты после того, как физически свалишься с ног от недосыпания, отгуляв свою физиологическую норму бодрствования:
Agape писал(а):Не могу уснуть до 5-7 утра. Молюсь, смотрю интересные ролики, фильмы, новости, слушаю ответы СНЛа. Потом проваливаюсь до 13.30.
И всё повторяется. ТРИ НЕДЕЛИ.
Заметь: у тебя при таком режиме совершенно нормальный промежуток бодрствования - в пределах 16 часов. Сдвинулось только время засыпания. Так что это не бессонница, это сдвиг циркадного биоритма.
У меня нечто подобное бывало. Причин наблюдала за собой несколько.
1. Сильный стресс, когда от события (не важно, хорошее или плохое) не можешь отойти сутками, а иногда и неделями. Правда, в таком случае не спишь вообще - по двое-трое суток. И в состоянии стресса, несмотря на бессонницу, очень активен.
2. Гиперактив сознания = избыток собственной любознательности :pardon: , когда чрезмерно увлёкся изучением чего-то себе интересного, и ум требует "хлеба и зрелищ" в то время суток, когда ничто не отвлекает. К сожалению, ночь - единственное такое время, когда есть работа и семья.
Или же ситуация, когда до 11 ночи времени на себя нет, а разрядиться после трудового дня потребность есть, и в итоге получается вот такая нехорошая вещь, когда увлекаешься фильмом, передачей, книгой, которую открыл с намерением "чуть-чуть почитать перед сном - и спать", и забываешь о времени, а потом выясняется, что образ жизни наклёвывается, как у английского великосветского общества - ночью развлекаться, потом до полудня спать. Правда, когда в 6-7 утра обязательный подъём, и вперёд на целый рабочий день, такие заскоки самоликвидируются через день-два. А вот когда вставать в 7 утра не надо - тут уж соблазн "отдохнуть" ночью за книжкой или компьютером становится исключительно силён. Если у тебя есть возможность спать до 13-30, то, возможно, это оно.
Вылечить это не сложно. Просто не ложись спать сутки. На следующий вечер баиньки потянет намного раньше, чем было обычно. И будильник перед тем как лечь заведи, чтобы встать хотя бы не позже 11 утра. А на следующий день ложись вовремя и будильник ставь на своё нормальное время. Этого бывает достаточно.
3. Третья причина - скачки давления. Не очень сильные, на 10-20 единиц от нормы в сторону повышения. Причины бывают разные - метеочувствительность, сдвиг гормонального фона и др. На дневную активность это не влияет. Но уснуть бывает невозможно, пока действительно не повалит на ходу. И тут уж хоть овец в уме считай, хоть ролики смотри, хоть в постели лежи - не уснёшь. Мне от такого помогает стакан тёплого молока перед сном, можно с мёдом. Или пара таблеток валерьянки. Ну и, соответственно, разбираться с причиной давления, приводить его в норму, в том числе через обращение к врачу, если домашними средствами это не купируется.
4. Четвёртая причина - кофе или даже чай вечером :fly: Не надо пить такие напитки позже 16 часов, иначе есть риск сбить себе биоритмы.
5. Из теории. Тяжёлая или обильная пища перед сном не даёт покоя ничему, в том числе сознанию.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

  • 1

Re: Вопрос.

#347 Око » Вс, 25 ноября 2018, 9:13

Agape писал(а):Поскольку не смогла бы на такое не то что решиться , а даже подумать об подпольном фотографировании, то и предположений нет.

Agape, а не связываете это событие с бессонницей?
если связь есть, то можно почистить квартиру. свечи зажечь. влажная уборка. ароматы :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос.

#348 Agape » Вс, 25 ноября 2018, 17:55

Око писал(а):
Agape писал(а):Поскольку не смогла бы на такое не то что решиться , а даже подумать об подпольном фотографировании, то и предположений нет.

Agape, а не связываете это событие с бессонницей?
если связь есть, то можно почистить квартиру. свечи зажечь. влажная уборка. ароматы :rose:
Не связываю) Не сплю уже давно, а тётенька появилась уже постфактум...к этому времени стаж несплюхи составлял много дней)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#349 Agape » Вс, 25 ноября 2018, 18:12

Lana Отвечу по пунктам)
1. Стресс есть, (был, вернее, а ещё точнее, их, стрессов нЕсколько , и все одновременно)
А когда тебе за 60, и , что ещё интереснее, о возрасте не думаешь...то , оказывается это может отразиться боковым образом. На меня свалилась вот такая несплюшная проблема.

2. Тут тоже есть за что ухватиться: смотрю ролики, фильмы, конечно, затягивает. Но я и раньше смотрела, но максимум в 1-2 ночи уже валилась с ног. А тут - ложусь спать, а сна нет. Помучилась, помучилась, а потом и перестала валяться в кроватку.

3. Давление у мну нормуль. Тут нет проблем, и никогда не было. Мёд всегда есть, люблю)
Напишу, какой: каштановый-терпкий, липовый, белый такой, можно намазывать на хлебушек, гречишный, и пАдевый. Он встречается у медунов редко, в годы, когда мало солнышка, но невероятно полезен. а вкусныый...)мням.

4. Кофе только утром, а чая пиу много.

5.К сожалению, у меня часто ужин весьма плотный...но и раньше ведь он был, не, с ужином никак не связываю.

Сутки не спать пробовала. Помогло на 1 раз: выходила гулять часов в 5-6 , и приходила часов в 9 вечера.
Самое неприятное , что чувствую себя виноватой. Что не по правилам это, что так быть не должно, из-за этого тоже нервничаю. Жила-жила нормально, по классической схеме утро-день- вечер- ночь- ВСЕМ СПАТЬ!!! как у людей, а тут ничего не могу сделать.
Валерьянка есть, пила её неделю.
Способы домашние перепробовала по возвращению в режим, попутно прикидывая: что случилось то?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Вопрос.

#350 Lana » Вс, 25 ноября 2018, 20:42

Agape, тогда вариант один: разбираться со стрессом. И прекратить сидеть перед компом на ночь. Можно выйти на час погулять перед сном, часов в 10 вечера.
Я бы устроила своему организму физиологическую нагрузку по максимуму - не ложилась спать ночью, но не за компом, а за вязанием-вышиванием, глажкой или починкой белья или за чтением печатной книжки не развлекательного характера, типа Библии. С утра нашла бы себе трудозатратную физическую работу типа в быстром темпе вымыть подъезд/поехать вкалывать на час-два на дачу/подвигать мебель в квартире "ради генеральной уборки за шкафами". В общем, что-то такое, что позволит двигаться в быстром темпе и с большой затратой энергии (любой стресс подразумевает высокую физическую активность, а когда её нет, переходит в стадию декомпенсации вот с такими, в том числе, проявлениями в виде сдвига биоритмов). Потом у меня была бы работа на работе ))) Ужин не позже 9 вечера. Потом прогулка перед сном, часов в 10 ночи, бодрым шагом. И стакан тёплого молока с мёдом перед сном. Можно два :ninja: и ещё валерьянку. Можно ещё тёплую ванну принять, понежиться и расслабиться. А когда ляжешь, оторваться от стресса, концентрируясь на картинке тёплого ясного летнего солнышка, ласкающего тебя своими лучами, и посылая ему благодарность в ответ.

Если не помогает ничего, то с этим уже можно идти к врачу - психотерапевту или неврологу. "Виноватость" это, в общем-то, удар по гордыньке. Поход к врачу попрессует родное самолюбие ещё горше. Может, оно и надо. А не лекарства :pardon:
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

  • 1

Re: Вопрос.

#351 Сью » Вс, 25 ноября 2018, 23:14

Agape писал(а):Самое неприятное , что чувствую себя виноватой. Что не по правилам это, что так быть не должно, из-за этого тоже нервничаю. Жила-жила нормально, по классической схеме утро-день- вечер- ночь- ВСЕМ СПАТЬ!!! как у людей, а тут ничего не могу сделать.

Я, конечно, могу ошибаться - но посоветовала бы следующее.

Зачем мы вообще спим?
Чтобы отдохнуть. Но отдых происходит не только физический, а на многих уровнях. В главном отдых это что такое? К чему он может быть привязан, к каким функциям? К каким-то базовым, фундаментальным функциям. Одна из основных функций жизни - сознание, сознательная наша жизнь. А сознание тесно связано с контролем ситуации.

Исходя из вот этого всего можно попробовать повести себя следующим образом: стараться вставать пораньше; затем в течение дня прислушиваться к себе - не хочется ли спать? И в любое время как только захотелось спать - ложиться и отсыпаться или, как минимум, ненадолго. Не обращая внимания ни на режим дня, ни на режим питания, ни на учеников :smile:
И так пожить какое-то время, прислушиваясь к своему организму.
Вполне вероятно что через какое-то время повышеный контроль снимется (а он может быть и неощутим если прошёл в подсознание, т.е. мы тогда его как бы не замечаем) - войдёт в рамки нормы и режим дня восстановится сам собой.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вопрос.

#352 Agape » Пн, 26 ноября 2018, 1:48

Lana писал(а):Я бы устроила своему организму физиологическую нагрузку по максимуму - не ложилась спать ночью, но не за компом, а за вязанием-вышиванием, глажкой или починкой белья или за чтением печатной книжки не развлекательного характера, типа Библии. С утра нашла бы себе трудозатратную физическую работу типа в быстром темпе вымыть подъезд/поехать вкалывать на час-два на дачу/подвигать мебель в квартире "ради генеральной уборки за шкафами".
Очень даже приемлемо. Комп явно затягивает не в пользу режима бодрствования и отдыха.)
Lana, :rose:

Сью писал(а):прислушиваться к себе - не хочется ли спать? И в любое время как только захотелось спать - ложиться и отсыпаться или, как минимум, ненадолго
Уместный совет, с заботой)
Сью, :rose:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#353 Agape » Пн, 26 ноября 2018, 18:45

Со вчерашнего вечера не спала, ночью сидела до 6 утра, потом вымыла волосы, завтрак...то, сё, ушла из дома в 10 утра. вернулась в 17.00 вечера. Голова кружится, но не ложусь спатеньки, домашние дела замутила, по виду, вроде и занимаюсь чем- то. Голова кружится, спать очень хочу, но, если сейчас засну, то подъём в 2 утра себе обеспечу. Держуся)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#354 Brittany » Пн, 26 ноября 2018, 22:27

Agape, а рюмку коньяку часов в 11 вечера?
Хотя это только я засыпаю от спиртного.. :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Agape, ещё обливания на ночь холодной водой- меня от них в сон клонит..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#355 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 0:27

Brittany писал(а):Agape, а рюмку коньяку часов в 11 вечера?
Хотя это только я засыпаю от спиртного..
) да, как то не пришло в голову) ))))

Brittany писал(а):Agape, ещё обливания на ночь холодной водой- меня от них в сон клонит..
ойц, дак я тогда сверхпереход совершу, холодная - бодрит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#356 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 0:33

Дмитро мне написал, что моя несплюха - агрессия ко времени)
Внешне- не тороплюсь , особенно по сравнению с собой , но моложе -заметно.
Значит, внутренняя спешка.
Может - возраст для тётенек- тоже проблема, и через недовольство внешними изменениями своего состояния, или отражения в зеркале и всплывает волна недовольства.Ко времени.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#357 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 0:47

какой вывод могу сделать?
Энергетика у мну - резко снизилась , как реакция на какое- то событие или как переживания по поводу светлого будущего, угасания моей неземной красоты , транслируемой зеркальным отражением, нереализованность целей, какие то мечты, не по возрасту..а такие есть,
ну сходить на дискотЭку, скатиться на санках с высоченной горки, погулять по улице после 00.00 по свежему снегу, сесть на мотоцикл и с ветерком...чёртичо в голову то лезет.

У меня в жизни был ОДИН случай замедления времени. Я его помню, ощущения- помню тоже, мельчайшие детали - тоже вижу. Не перестаю удивляться.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#358 Agape » Ср, 28 ноября 2018, 1:07

Пытаюсь после подсказки Дмитро понять, шо главное в моей проблеме, терять уже нЕчего, всё равно сна нет.
Всё не смогу ни нарыть, ни понять, но если есть потеря, то будет и приобретение)
Как двойственность отношений во всём и ко всему)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#359 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 10:13

Agape писал(а):холодная - бодрит.
Расширяет сосуды...
Я когда-то стала практиковать обливания холодной водой. Утром-днём было некогда,
я делала это часов в 10 вечера.
Восторг,экстаз (эндорфины!).. Короче,подсела на эти обливания, как на наркотик, ждала вечера - скорей бы, скорей бы.. Минут через 20 начинало неудержимо
клонить в сон. Спала крепко, практически без сновидений.
Да, в первые минуты бодрит. Я кофе выпью (вечером) - тоже бодрит,
а потом теобромин в крови вырабатывается - и спать хочется..

Agape писал(а):Дмитро мне написал, что моя несплюха - агрессия ко времени)
Ну и каким образом можно это устранить? Хотя... с внутренней спешкой совладать
можно. Если только это не черта характера.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вопрос.

#360 Ляська » Ср, 28 ноября 2018, 12:24

Agape, я в своей теме выложила интересную беседу психологов по теме сознания, мыслей, навязчивых состояний и т.д. Работа с пациентами, с детьми, с собой...
/viewtopic.php?p=3412702#p3412702

Может, что-то тебе оттуда откликнется?
Я одно время тоже мучилась бессонницей, при этом телевизор, совсем не помощник.

Это очень активное сознание; его нуна тормозить)) не обращать внимание на мысли в голове, не питать их, уходить от них...
Если на ютубе открыть передачу, под спойлером есть ещё ссылки на созвучные передачи. :rose:
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя