Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Вопрос.

#261 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 4:51

FaritScharafeev писал(а):Вот в этой теме,я понял твою ошибку Галя.У тебя много претензий к родителям.Родители то, родители сё,они должны и всякое такое.
Изменись,сними к ним претензии,они не знают и не умеют как правильно,их этому ни кто не учил,те кто умеет те к тебе не попадают.
ну , например в моей практике тоже была семья, которая принципиально не хотела никаких изменений в себе(родители), но хотели мгновенных и просто волшебных изменений в ребенке. Я им сразу сказал, что я не волшебная фея, и никаких светящихся палочек со звездочками у меня нет. Родители не поняли, а вот ребенок понял, когда на его вопрос: "почему я так спокойно реагирую на его истерики", я ему ответила " потому что они ТОЛЬКО ТВОИ. Тебе хочется жить в этом ужасе, который ты сам себе устраиваешь?- живи...а у меня сейчас закончится рабочий день, и я спокойно пойду в свой нормальный мир, к своим нормальным детям".
Истерить он перестал, сразу и мгновенно. Но ребенок был аутист, с острой непереносимостью школы и не мог писать(причины я не понимала, но нейропсихолог, к которому ребенка водили за занятия, сказал, что нужны дополнительные обследования, потому как вопрос был физиологический). Родители были убеждены, что ребенок не не может, а не хочет. После того, как мать ребенка его избила в моём присутствии, я с ними распрощалась.
Таких примеров на самом деле порядочно. Если родители НЕВМЕНЯЕМЫЕ- мне у них не место, потому как в любом случае при малейшей неудаче виновата буду я...Они так привыкли на мир смотреть- их единственная позиция.
И " лечение" тут одно- оставить их в покое. В конце-концов у каждого свой путь, и свой способ нарабатывать опыт.
Короче- для меня нет там вменяемых и невменяемых родителей...мне по бую :smile: Есть родители с которыми можно выстроить отношения (иногда с помощью каких-то приёмов, как вот с малыми детьми всякими "няшками" например) а есть родители с которыми -никак. И от таких я просто ухожу.
В коллективе (саду, школе) -проще. Там МОИ условия, они не противоречат здравому смыслу и законодательству, и уставу школы/правилам. Не нравится- забирайте своего ребенка и САМИ :yes: сами
А в частной практике- как в семье. Мы или подходим друг другу, или не подходим. Если не подходим, то можем договориться или не можем. И всё.
А исправлять вселенско-родительскую тупость/неумность/неправильность..да нафига бы оно убилось :dont_knou: у меня и своих задач хватает...мелких и вселенной не интересных.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Agape писал(а):А мне мамы часто говорят( повторяю) , что ребёнок их не слушается. И они дома с ним не справляются.
мне тоже мамы/папы всегда и все так говорят. Я их успокаиваю, что дети всегда лучше слушаются посторонних/чужих тёть...именно ПОЭТОМУ я тут и нахожусь ( потому как веру родителя в себя тоже нужно поддерживать...они чаще всего сами в панике, а ребенок это чувствует)

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
Agape писал(а):Что ещё бывает: мамы, устав ходить от спеца к спецу, не выдерживая напряжения, трат денег, опускают руки.
а вообще- сложно работать ВЫБОРОЧНО с детьми с отклонениями. Вот только с отклонениями, и сколько их не приходит, сколько не приведут потом- все будут такие. Тем более ни один/два...а куча...поток больных детей и в придачу вагон неадекватных/претензиозных родителей :wacko:
Я бы не смогла...просто депрессняк сплошной.
Я сама вот вижу- насколько легче работать нашему логопеду с моей воспитанницей, от того, что ребенка вожу я, а не родители/бабушка. Я, как посторонний человек просто принимаю информацию...никаких обидок. И, опять же, как посторонний человек прекрасно понимаю тот объем работы и усилий, что логопед предпринимает по отношению к ребенку.
А уж как там я преподношу информацию родителям на их вопрос "полгода ходит- когда уже начнёт говорить нормально?", это уже моё дело. Когда родители тебе доверяют, их не сложно убедить, уговорить.
И потом- вот сами родители, почему то не понимают, КАК важно любому специалисту, ответная благодарность, знать что их ценят, труд заметен. Принцип: мы платим деньги- он патологичен.
Напоминать родителям, что неплохо бы на Новый год что-то подарить логопеду/психологу/учителю , приходится ВСЕГДА. Почему нужно внимание к спецу? - "так потому как ребенок -то НЕПРОСТОЙ". Вообще- ребенок как ребенок, но для родителей он реально непростой :smile: потому тут даже убеждать не нужно.
В общем... :crazy: "заговор" нянь и специалистов против родителей- налицо :-D
И потому ещё раз- не с детьми мы работаем, а в первую очередь С РОДИТЕЛЯМИ.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут:
вот выдержки из Макаренко. По мне так некоторые распечатать , оформить в рамочки и повесить по коридорам/кабинетам тех центров, организаций, кружков и пр.- куда современные родители водят детей не прекращая...вплоть до детских площадок в ТЦ :smile:
только вот боюсь, что коммерческая составляющая идёт в разрез с такой идеей, потому что иметь кучу неадекватных и больных детей, и дурных/тупых или обеспокоенных родителей, сейчас ВЫГОДНО многим.
1. "Хотите развратить душу вашего ребенка? Тогда ни в чем ему не отказывайте. И со временем вы поймете, что растите не человека, а кривое дерево".

2. "Тормозить себя нужно на каждом шагу, и это должно превратиться в привычку... Человек без тормоза – это испорченная машина".

3. "Вы должны знать, с кем он дружит, с кем и во что играет, как он относится к школе и учителям, какие у него затруднения, как он ведет себя в классе".

4. "Девушку нужно учить, чтобы она даже приятных ей молодых людей встречала с некоторым перцем".

5. "Для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени".

6. "Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть счастливым – это значит научить уважать самого себя, научить человеческому достоинству".

7. "Не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашивание, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение – вот что должно внешним образом выражать технику семейной дисциплины...
8. "Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома".

9. "Ребенок – это живой человек. Это вовсе не орнамент нашей жизни, это отдельная полнокровная и богатая жизнь. По силе эмоций, по тревожности и глубине впечатлений, по чистоте и красоте волевых напряжений детская жизнь несравненно богаче жизни взрослых".

10. "Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно".

11. "Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом – вот первый и самый главный метод воспитания".

12. "Воспитание детей – это легкое дело, когда оно делается без трепки нервов, в порядке здоровой, спокойной, нормальной, разумной и веселой жизни. Я как раз видел всегда, что там, где воспитание идет без напряжения, там оно удается".

13. "В жизни каждого ребенка бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в совете и помощи. Может быть, он не попросит вас о помощи, потому что не умеет этого сделать, вы сами должны прийти с ней. Она может быть оказана в прямом совете, иногда в шутке, иногда в распоряжении, иногда даже в приказе. Если вы знаете жизнь вашего ребенка, вы сами увидите, как поступить наилучшим образом".

14. "В некоторых случаях необходимо предоставить ребенку самому выбраться из затруднения, нужно, чтобы он привыкал преодолевать препятствия и разрешать более сложные вопросы. Но нужно всегда видеть, как ребенок совершает эту операцию, нельзя допускать, чтобы он запутался и пришел в отчаяние. Иногда даже нужно, чтобы ребенок видел вашу настороженность, внимание и доверие к его силам".

15. "Между нами: среди нашей педагогической братии процент семейных бракоделов нисколько не меньше, чем у вас. И, наоборот, прекрасные дети вырастают часто у таких родителей, которые не видели ни парадного, ни черного входа в педагогическую науку".
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#262 FaritScharafeev » Ср, 24 января 2018, 8:59

Опять меня мало кто услышал.
Измениться это значит Бога надо любить больше чем людей и окружающий мир.
И вот тут самые сложные непонятки.
С Богом мы контактируем только внутри,в чувствах и мыслях.
И вот тут должно быть смирение и любовь.

А с наружи то есть на уровне поведения.Мы контактируем с людьми и внешним миром.
Вот тут можно как хочешь.Вот как Галя,может и пошуметь и обругать.
Как Говорила Алиса от неё больше шума чем злости.

Но вот с этим шумом не следует злоупотреблять.Иначе агрессия перемещается внутрь и ею уже не возможно управлять.А Галя видать злоупотребляет,вот поэтому её атакуют некоторые,у которых точно такие же проблемы,и когда они рядом,происходит резонанс и они уже готовы друг друга сожрать.
Если знать систему Лазарева ,то вот такие вещи просчитываются в лёгкую.

Теперь о главном.
Большинство пропускает мимо ушей вот эти слова.
Меняешься ты,меняется всё вокруг тебя.И даже не сносные, неблагодарные, и не адекватные родители.
А почему?
Потому что мы все внутри знаем как правильно,но некоторые не могут измениться.И когда появляется человек с правильными ориентирами,то другие подражают ему.Это факт,который я сотни раз проверял на себе.
Вот попробуй Галя оправдать нерадивых родителей и спокойно в мыслях к ним относись.Мол не они такие сякие, это Бог их тебе посылает, что бы проверить тебя на вшивость.Результат не заставит тебя долго ждать.
Ну а на уровне поведения следует их воспитывать.Мол домашние задания,и обязательно проверить что бы им было стыдно.Если конечно не выполнили.

А специально для Совякиной,не все люди воспитаны быть внимательными.Кому то можно и не говорить,и он сделает подарок и отблагодарит.А кого то надо принудительно заставлять быть внимательным. Их ни кто ни когда этому не учил,или они в какой то момент отказались от этого,потому что это не выгодно.Если ты таких людей научишь,то тебе зачтётся,и они потом такое поведение передадут детям.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Вопрос.

#263 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 9:11

FaritScharafeev писал(а):Опять меня мало кто услышал.
Измениться это значит Бога надо любить больше чем людей и окружающий мир.
да нормально вас услышали.
но вот представьте такую странность: для многих людей Бог- это не то что для вас, а для кого-то бога вообще нет, и тогда вы будете им внушать ничего не значащий набор звуков.
К чему эти вселенско-значимые термины и воззвания?? Есть более простые и доступные мысли и слова...если уж задача стоит БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ.
:dont_knou:
"Бог"- слишком зыбкий термин, стоит ли без конца всё валить на него.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
FaritScharafeev писал(а):Меняешься ты,меняется всё вокруг тебя.И даже не сносные, неблагодарные, и не адекватные родители.
утопия :no: . Измениться можешь только ты сам, и только по своему желанию, причем уже убеждена- осмысленному желанию и ряду методик/действий. Никто и ничто из окружающих не измениться, ты хоть замироточь...они просто отвалят- исчезнут из твоей жизни. Что уже неплохо.
По сути, это можно принять за одно и то же, но по мне так- разница очевидна.
В самой идее "меняешься ты= меняются окружающие"- лукавство...стало быть и толку от неё не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
FaritScharafeev писал(а):И когда появляется человек с правильными ориентирами,то другие подражают ему.
да? :scratch:
ну тогда, чисто теоретически, Иисус где-то недотягивал с ПРАВИЛЬНЫМИ ориентировками.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#264 Agape » Ср, 24 января 2018, 9:27

Ольга Совякина писал(а):ну , например в моей практике тоже была семья, которая принципиально не хотела никаких изменений в себе(родители), но хотели мгновенных и просто волшебных изменений в ребенке.
Представь: У меня ВСЕ такие. ВСЕ, без исключения.
Ольга Совякина писал(а):Но ребенок был аутист, с острой непереносимостью школы и не мог писать
С аутистами не работаю, а вот психологически не готовых к школе детей есть у меня, рукой не владеет никто из приходящих ко мне детей ЛЮБОГО возраста. НЕТ исключений.

Понимаю, это моя работа, но у меня , видимо( с осторожностью в диагнозе) - депресняк.
Ольга Совякина писал(а):Если родители НЕВМЕНЯЕМЫЕ- мне у них не место, потому как в любом случае при малейшей неудаче виновата буду я...Они так привыкли на мир смотреть- их единственная позиция.
Ремарка: они у меня ВСЕ такие. Видимо, нахожусь в нЕкоей яме и мне приходится только ловить тех, кто ко мне падает, другого образного объяснения не приведу.
Детей с простой дислалией у меня просто не бывает, и нЕ было , к слову сказать.На это мне указала одна монашка( она же ясновидящая)не вспомню, какое количество лет назад, во времена царяГороха. Так штА я принципиально- готова была, что лёгкой жизни мне точно не уготовано.
Ольга Совякина писал(а):мне тоже мамы/папы всегда и все так говорят. Я их успокаиваю, что дети всегда лучше слушаются посторонних/чужих тёть...именно ПОЭТОМУ я тут и нахожусь
Как правило у родителей по 2 ребёнка, и, найдя такую тётю, как я, которую слушает их ребёнок, родители выдыхают....и "отваливаются" вообще. Вчера наблюдаю картину: ребёнок отзанимался, получилось многое, предлагаю при папе показать успехи, так папа беспомощно на меня посмотрел, а ребёнок тут же заходил волчком, закрутился угрём...они дома с ним не справляются , наказывают постоянно.
С мамой говорила-переговорила( у неё ТРОЕ парней, старший в 10 классе, младшему 1.5 года.).Она бы не привела второго ко мне,если бы не первый, который занимался у меня и прекрасно учится, но - с проблемами общения со стороны одноклассников, они, после перехода на среднюю ступень(5 класс) стали обзывать его нецензурным словом, и вот уже несколько лет ничего родители не могут сделать. Под этим прессом и существует , и учится их старший, так что там, у мамы-папы?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ух, ты....пока писала, выше два трактата ...сейчас прочту.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#265 Зая » Ср, 24 января 2018, 9:36

FaritScharafeev писал(а):А с наружи то есть на уровне поведения.Мы контактируем с людьми и внешним миром.
Вот тут можно как хочешь.Вот как Галя,может и пошуметь и обругать.
Как Говорила Алиса от неё больше шума чем злости.
Ой,у вас двойные стандарты какие-то :huh: ...я писала о конфликтах с воспитателями и вы обвинили меня в том,что-"все вокруг козлы а она с чадом святые,то тут бесполезно."...и даже мысли не возникло,что я вообще-то с трудами Лазарева тоже знакома)))и конфликты эти решались у меня исключительно положительно,те кто поумнее извинялся,но не это мне было важно-важнее для меня собственное развитие,а те люди пусть сами думают как им и с чем им жить дальше.
Это основная ошибка считать,что отсутствие конфликта и есть "хорошо",спросите любого медика-пока орган болит,значит он живой.А некоторые доводят себя до такого состояния как в анекдоте про Неуловимого Джо(а чего он на самом деле неуловимый?...да его никто не ловит-кому он нахрен нужен!)и сидят радуются.
Зая

Re: Вопрос.

#266 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 9:36

я вот долгое время была в раздумье, не получить ли мне ещё одно образование - коррекционного педагога.
А потом, поводила воспитанников по этим центрам, где сконцентрированы ТОЛЬКО проблемные дети..да ещё КАКИЕ дети :wacko: насмотрелась и поняла, что... :-D я конечно не ищу легких путей, но вот НЕ НАСТОЛЬКО :no:

Добавлено спустя 1 минуту:
Зая писал(а):Неуловимого Джо(а чего он на самом деле неуловимый?...да его никто не ловит-кому он нахрен нужен!)и сидят радуются.
:-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#267 Agape » Ср, 24 января 2018, 9:41

FaritScharafeev писал(а):Меняешься ты,меняется всё вокруг тебя.И даже не сносные, неблагодарные, и не адекватные родители.
Я это понимаю так: если я меняюсь, и изменения проходят внутрь в подсознание и закрепляются, то у меня меняется окружение. ТЕ, что приходили раньше,больше не придут, по причине того, что я и они перестанем быть магнитом с разными знаками, у них буду другие спецы с теми энергиями, "зубцами" или вмятинами, кодировками , соответствующими противоположным кодировкам, вмятинам и "зубцам". А у меня, изменившейся, ничего, соответствующего для прошлого окружения уже НЕ БУДЕТ.
Т.е. родители(которые сейчас приводят детей) не станут другими, они уйдут от меня, из моего окружения. А придут те, которые притянутся моей изменившейся энергетикой, внутренним моим состоянием.
Так понимаю настоящее изменение.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#268 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 9:43

Agape писал(а):Я это понимаю так: если я меняюсь, и изменения проходят внутрь в подсознание и закрепляются, то у меня меняется окружение.
:yes:
твоё окружение- это зеркало, в котором ты можешь увидеть, то ..чего хотел бы не видеть в себе, ну или хочешь. Концентрируешься, думаешь и меняешься, если не устраивает.
Потому наличие в моём окружении большого количества приятных, уважаемых мною, успешных людей- радует несказанно :smile:
Помниться- работала в колонии- переживала сперва (типа встряла)...а оказалось, что дети-то даже там хорошие, педагоги-вообще золотые.
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Ср, 24 января 2018, 9:47, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#269 Зая » Ср, 24 января 2018, 9:45

Agape, думаю,да...надо мной все офигевали просто,т.к. я с лёгкостью переводила ребёнка в любой сад по желанию-это просто правильное прохождение конфликтной ситуации считаю)))
Зая

Re: Вопрос.

#270 Agape » Ср, 24 января 2018, 9:45

Ольга Совякина писал(а):я вот долгое время была в раздумье, не получить ли мне ещё одно образование - коррекционного педагога.
А потом, поводила воспитанников по этим центрам, где сконцентрированы ТОЛЬКО проблемные дети..да ещё КАКИЕ дети насмотрелась и поняла, что... я конечно не ищу легких путей, но вот НЕ НАСТОЛЬКО

ВОТ тут для меня и зарыли большого кобеля( или кого там прикопали))))
Специальность у меня прекрасная, работу люблю, укрощать детей - вообще без вопросов, но я , видимо, устала, мне надо бы.....сменить направление в работе, что ли?
)))))))) Оль, найти приключений на свою .опу можно в любой миг жизни, но спецом идти в коррекцию - не стоит. Убиться можно натурально))) Или прибить кого ньть.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Зая писал(а):Agape, думаю,да...надо мной все офигевали просто,т.к. я с лёгкостью переводила ребёнка в любой сад по желанию-это просто правильное прохождение конфликтной ситуации считаю)))
Хм, конечно. Считай- исполнение желаний без золотой рыбки , даже.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#271 Зая » Ср, 24 января 2018, 9:48

Agape писал(а):занимался у меня и прекрасно учится, но - с проблемами общения со стороны одноклассников, они, после перехода на среднюю ступень(5 класс) стали обзывать его нецензурным словом, и вот уже несколько лет ничего родители не могут сделать. Под этим прессом и существует , и учится их старший,
о,господи :wacko: ...неужели непонятно взрослым людям,что если не подходит окружение,то его надо менять!У нас так получилось,что 4 школы сменили(в одной нелады с коллективом)-стала увереннее в себе...все замечают,что только на пользу дочери пошло и сейчас вроде всё ок(ттт)
Зая

Re: Вопрос.

#272 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 9:50

Agape писал(а):Оль, найти приключений на свою .опу можно в любой миг жизни, но спецом идти в коррекцию - не стоит.
да...тем более, когда работаешь индивидуально, с конкретным ребенком-конкретной проблемой, то есть просто МАССА отличной литературы.
Я к чему :smile: - зачем собирать коллекцию отклонений, когда можно не торопясь и с удовольствием изучить НЕКОТОРЫЕ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#273 Зая » Ср, 24 января 2018, 9:51

Дочу в любую школу брали с удовольствием-учится хорошо,кому такой ученик в тягость)))
Зая

  • 1

Re: Вопрос.

#274 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 9:52

Зая писал(а):неужели непонятно взрослым людям,что если не подходит окружение,то его надо менять!
да. Согласна и всегда так делала.
Вообще не боюсь менять работу, профессию, окружение вообще. С детьми- аналогично. конфликт конечно штука полезная, и не стоит всё упрощать и утрировать, но доводить до КРАЙНОСТИ тоже не вариант. Всему нужна золотая середина- и стрессу, и развитию, и отдыху , и комфорту/расслаблению.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#275 Agape » Ср, 24 января 2018, 10:10

Ольга Совякина писал(а):твоё окружение- это зеркало, в котором ты можешь увидеть, то ..чего хотел бы не видеть в себе, ну или хочешь. Концентрируешься, думаешь и меняешься, если не устраивает.

Как ни откручивалась от этого сравнения, к этому приходится возвращаться. Так - зеркало, всё таки. И дети, и родители- мамадарагая.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Зая писал(а):о,господи ...неужели непонятно взрослым людям,что если не подходит окружение,то его надо менять!У нас так получилось,что 4 школы сменили(в одной нелады с коллективом)-стала увереннее в себе...все замечают,что только на пользу дочери пошло и сейчас вроде всё ок(ттт)
Не так просто. Они меняли один раз школу и этого им хватило. Оскорбление пришло по пятам за этим мальчиком. ЧтО - уезжать из города? Вот ведь ещё какие проблемные мамапапы.
Причём семья более чем успешная для нашего городка: свой бизнес. И не один.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#276 Зая » Ср, 24 января 2018, 10:18

Ну вот последний пример со школой у дочери-там не столько конфликт,сколько некомфортно ей было.Мы долго анализировали и разбирались с ситуацией-где-то доча дала слабинку(доходило до того,что по пол-тетрадки вырывала-постоянно что-то кому-то надо было,списывали безбожно и пр.),где-то я не досмотрела-слушала учительницу насчёт одежды и моя там как серая мышка(остальные одевались как хотели,чтобы по-круче было)...приняли решение перевестись поближе к дому,но перед этим всё-всё с ней обговорили,сменили ей причёску,одежду и в новый класс пошла "другой")))

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Agape писал(а):. Они меняли один раз школу и этого им хватило. Оскорбление пришло по пятам за этим мальчиком.
Обязательно к психологу парню...я сколько своей объясняла-надо учиться вырабатывать характер...без этого никак.
Зая

Re: Вопрос.

#277 FaritScharafeev » Ср, 24 января 2018, 10:29

Я не собираюсь ни кого склонять к своей точки зрения.Но есть законы,о которых большинство даже не подозревает.Но они не смотря на всё наше пренебрежение к ним работают,и работают неукоснительно.Мы все их научимся выполнять как миленькие.Кто то добровольно а кто то принудительно.
Принудительно это через неприятности болезни увечья и смерть.
А добровольно это через небольшие трудности.

Лазарев создал систему по которой можно найти добровольный путь.
Может кому то легче страдать и умереть чем отказаться от того что толкает нас к принудительному лечению.
Каждый выбирает сам.
А без диалектического мышления любой вопрос можно будет решать бесконечно.
Так что как знаете.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Вопрос.

#278 Agape » Ср, 24 января 2018, 10:30

Этого мальчика они привели ко мне в 4.5 года, подготовила его по классике: речь, память, мышление, рука - всё было на месте, попросила только не водить в школу. Не послушали, повели в 6.5. Он был высокий, мотивировали тем, что и так выше всех, а что через полгода будет. И нач. школу он отучился просто прекрасно, а вот ЧТО случилось при переходе в среднее звено - не могут родители объяснить. Почему новые одноклассники стали оскорблять мальчика.
К психологу водили, было улучшение ровно на сутки( и так - каждый поход к психологу, потом всё возвращалось + стресс с депресняком.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
FaritScharafeev писал(а):А без диалектического мышления любой вопрос можно будет решать бесконечно.
слушаю о Христе, он долго путешествовал, учился.
Каждый в этой жизни учится, а чтО для себя берёт - ограничено только его личными рамками.
Т.е. ограничение не нУжно, его нет, но оно возводится стеной самИм человеком.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
ведь, любой самый сложный механизм действует. Модель Вселенной - гармонична, она живёт и действует. А тут модель в рамках одной человеческой жизни, и , если человек вменяем, то ему тоже многое дано, другое дело, как он этой данностью на своём уровне распоряжается.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
FaritScharafeev писал(а):Может кому то легче страдать и умереть чем отказаться от того что толкает нас к принудительному лечению.
Да. Меняться - трудное занятие. И главное - не начать, главное - почувствовать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#279 Ольга Совякина » Ср, 24 января 2018, 10:48

Agape писал(а):Так - зеркало, всё таки. И дети, и родители- мамадарагая.
я вот тоже маялась/маялась...накручивала/накручивала себя : я не такая, я не сякая. А потом анекдот вспомнился про Мойшу, что у бога выигрыш в лотерею просил/просил годами. А потом бог пришел к нему во сне и взмолился в ответ "купи уже лотерейный билет".
Короче- я просто поменяла работу, а когда не помогло- профессию(сферу деятельности).
И всё...
ну работая дефектологом, по идее бессмысленно надеяться что все "дефективные" (извините) исчезнут куда-то там. Самой надо попробовать уйти...а если они за тобой побегут толпой- ну :pardon: зеркало...чего на него пенять.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#280 Agape » Ср, 24 января 2018, 10:52

Ольга Совякина писал(а):ну работая дефектологом, по идее бессмысленно надеяться что все "дефективные" (извините) исчезнут куда-то там. Самой надо попробовать уйти...а если они за тобой побегут толпой- ну
да. По факту дефектологи без работы ещё очень долго не останутся. Всё чаще приходит в голову, что не зря предлагается менять род деятельности каждые то ли 5 , то ли 10 лет. И оно того стОит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей