Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Вопрос.

#241 Зая » Вт, 23 января 2018, 12:57

Agape писал(а):что хожу на праздник ради своего ребенка, а не ради чужих(громко\красиво\круто и т.д. говорящих).
Там не было таких,т.к. это была логогруппа)))когда я под конец выпуска услышала от одной из воспитательниц,что они воспитали-логопеды,то чуть не вырвалось-"да,а почему не заметно?" :-D Поэтому отношение родителей не удивляет меня,тут люди на рабочем месте и нормального отношения не дождёшься((( Я для себя сделала вывод-отходили и забыли...доча никого не помнит,а своих учителей до сих пор по имени отчеству :smile:
Зая

Re: Вопрос.

#242 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 13:21

Agape писал(а):Ольга Совякина, простой вопрос: ты с логопатами работала?
СПЕЦИАЛЬНО- нет...но по жизни-да.
Я не логопед и не особый специалист, но принцип у меня простой. Вот, например, когда я год замещала сразу двух воспитателей в саду (подготовительная, уплотненна группа из 38 детей, дети в возрасле от 5 до 8 лет) Так вот: ВСЕ дети ВСЁ читали на всех утренниках, в обязательном порядке. А там понятно/непонятно...внятно/невнятно- вообще не принципиально. Я всегда сидела напротив детей ( и на утренниках тоже) и громко и четко говорила ВМЕСТЕ с теми, кто не мог сам. При этом моя задача была сделать так, чтобы все дети думали, что ТАК И НАДО.
Я стою, кивая как ненормальная башкой, хлопаю в такт в ладоши и проговариваю/пропеваю/пропрыгиваю. При этом всё время - " очень хорошо :yes: , молодец :yes: , получается :approve: "
Вот реально- никто ни разу не возмутился...ни директор сада, ни родители.
Ну в конце- концов...я же ВОСПИТАТЕЛЬ...не нравится- сами покажите КАК :pardon: .
Самое интересное, когда работала в тюрьме, со взрослыми уже детьми...а там был и 5 вид обучения- то есть умственно НЕТАКИЕ, и с проблемами речи и пр. , делала я ТАК ЖЕ.
И потом, когда я увольнялась, дети там расстроенные жаловались, что вот у них со мной петь/пласать/читать/игратьроли получается, а с другими - нет. А потом поняла- я с ними , как с садовскими- всё до кучи вместе..даже блин реп этого чёртов и то с ребенком читаю/ору, а другие педагоги только говорили как надо, да указывали на ошибки.
А к чему вообще детям ( в любом возрасте) перед подготовкой к непрофессиональным выступлениям , знать свои ошибки? Детям кроме уверенности в своих силах- ничего не надо.
Другое дело- профессиональные занятия у логопеда- ну так и не лезу туда...вообще сижу с воспитанниками отдельно- они на занятиях, я за дверью слушаю. При моём отсутствии у логопеда работа лучше, а после занятий он мне уже отдельно даёт задания. Результат вполне :yes:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#243 Agape » Вт, 23 января 2018, 13:27

н-да. В логопедической группе воспитатели игнорировали воспитательные же моменты для детей, ни в какие ворота.
У нас спецы крепко держат воспитателей, и, даже если ребёнок ничего не может произносить, но дали стих-е, и он готовился, то обязательно "отстреляется", и ему будет аплодировать весь утренник)
А тут...жаль, что желание воспитателей показать свою работу много лучше, чем она реализована - подрывает у детей веру в себя, низводит поставленные цели к тому, что их не дадут воплотить взрослые.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#244 Зая » Вт, 23 января 2018, 13:28

Ольга Совякина, ну ты человек с образованием педагогическим и вообще очень продвинутая личность)))нам такое чудо не попадалось,к сожалению-или пенсионерки,хоть и опытные,но дети-задолбали уже(((или помоложе,но видно,что после курсов(муж как-то знакомую с завода встречал-сказала,что воспитателем работает...сварщицей что-ли работала на контактной сварке)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Agape писал(а):желание воспитателей показать свою работу много лучше, чем она реализована - подрывает у детей веру в себя, низводит поставленные цели к тому, что их не дадут воплотить взрослые.
:approve:
Зая

  • 1

Re: Вопрос.

#245 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 13:32

Agape писал(а):Не спрашиваю о сложных в дисциплине, во взаимоотношениях, гиперактивных...., спрашиваю о логопатах.
Ибо раса мам таких детей - особое состояние дамы в кругообороте жизни вокруг её ребёнка, с желанием не попадать в него.
у меня один приём для всех- дети должны меня ПРИНЯТЬ...у всех этот период разный, у кого-то месяц/два, у кого-то неделя. А как только ребенок меня принял, он будет делать так как я сказала. Были и с синдромом Дауна, и СДВГ, и аутисты... просто жду: пришло принятие-начался процесс.
С плохоговорящими- проще. Им от меня, кроме уверенности в своих силах- ничего не надо было...всё остальное- есть специалисты с методиками/массажами/палочками/заданиями. Моя задача- подбодрить ребенка...ну и родителя тоже. С детьми мы в словесные игры играем, они с удовольствием по многу раз пытались правильно выговорить слово, которое я "не понимала", исправляла, "не могла расслышать", " путала с другим". Дети искренне верят и хотят помочь тому, кого они приняли. :smile:
И...вот наоборот, с мамами, мир которых вращается только вокруг их детей- проще :smile: Они не отмахиваются от моих идей и предложений. Главное найти подход, как им эту идею донести.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Вопрос.

#246 Agape » Вт, 23 января 2018, 13:36

Ольга Совякина писал(а):А там понятно/непонятно...внятно/невнятно- вообще не принципиально.
да.Именно так и дОлжно быть( уж в лог. группе- точно).
Ольга Совякина писал(а):А к чему вообще детям ( в любом возрасте) перед подготовкой к непрофессиональным выступлениям , знать свои ошибки? Детям кроме уверенности в своих силах- ничего не надо.
Тем страшнее то, что тётки-воспитатели ( как у Заи) вообще не дают детям стихи для выступления. При приёме на работу в ДОУ зав. должна поговорить, чтобы понять в общении: нАдо ли той или иной даме работать в дет.саду\школе\интернате. Иных - не подпускать к детям на пушечный.
Ольга Совякина писал(а):При моём отсутствии у логопеда работа лучше
Тут - по -разному. Некоторые спецы практикуют присутствие мам(воспитателей) . У меня такого нет (раньше пробовала, но занятие в присут.мамы шло насмарку). Дала задание- выполняйте.На след занятии - спрошу!!!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#247 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 13:36

Agape писал(а):и, даже если ребёнок ничего не может произносить, но дали стих-е, и он готовился, то обязательно "отстреляется", и ему будет аплодировать весь утренник)
согласна. Но есть воспитатели, которые вот по 60 лет на одном стуле в группе сидят...у них глаз "замылился". И они в принципе не видят, что когда при выступлении, ребенок старательно, но непонятно читает стихотворение- это в миллион раз трогательней и милей для окружающих, чем четко поставленная с 2 лет ораторская манера.
Они искренне НЕ ВИДЯТ- и вины их нет...система дурная :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Agape писал(а):но занятие в присут.мамы шло насмарку
всё правильно. И у стоматолога так же. Ребенок, как правило , более собран и ответственен, когда его оставляют один на один со спецом своего дела.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#248 Agape » Вт, 23 января 2018, 14:20

Ольга Совякина писал(а):это в миллион раз трогательней и милей для окружающих, чем четко поставленная с 2 лет ораторская манера.
Они искренне НЕ ВИДЯТ- и вины их нет...система дурная
Дети, которым сразу многое дано: память, произношение, подготовка к школе(чтение и даже письмо) могут потерять свои позиции успешности уже в начале второго года обучения в школе. Нельзя почивать, тормозить, потешаться над менее удачливыми ( в школе, в семье). Потом мамы нервничают: что случилось, как же так? А контролировать надо дитя. не под колпак(повторяюсь), а - под контроль.
Учителя и воспитатели часто этому потворствуют: спрашивают чаще именно таких успешных, дают стихи, посылают на конкурсы и олимпиады, делая расслоение в классе (вдобавок) и по мат.обеспечению семьи( другая история)

Тем, "неуспешным" труднее, и их мамам- тоже. Мамкам-нянькам стОит повнимательнее следить за психологическим состоянием ребёнка. Слушать его, спрашивать.
Ждать,пока вЫскажется полностью.
Ждать вопроса от него.
Помочь, подсказать, не "кидать": сам решай свои проблемы.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Для мам, пап, любого:

В Контакте у тебя 300 друзей.
На свадьбе -80, дне рождения -10.
Когда у тебя проблема- 2.
И, скорее всего, это будут родители.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#249 veravelios » Вт, 23 января 2018, 14:40

Работая преподавателем математики , начала обучать пятикласссников по системе Шаталова. Там даётся сначала теория , несколько парагрофов , затем раздаются листочки с основными правилами , затем идёт опрос , каждый ребёнок должен рассказать содержимое этого листка. Ключевое слово - "каждый" . Надо было видеть , как заиающийся ученик , которого никогда не спрашивали и на котором давно поставлен крест , через год такого обучения отвечал у доски.И как весь клвсс терпеливо слушал этот ответ.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22799
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Вопрос.

#250 Agape » Вт, 23 января 2018, 18:06

Из отзыва мамы:
Обидный диагноз.
http://www.7ya.ru/article/Obidnyj-diagnoz-logopeda/
Когда я оформляла карту для детского сада, логопед была в отпуске. В сад надо было идти срочно, и пришлось обойтись без её записи. В саду, конечно, бывают плановые осмотры, но ребенок то болел, то ездил к бабушке. В общем, с логопедом он повстречался в пять лет. Я, конечно, понимала, что ребенок говорит не очень хорошо. Но я его понимала, это же главное! А то, что не выговаривает "ш", "р", "л", так я слышала, что это исправляют за месяц, ну за два, в крайнем случае, за три.

От логопеда я вышла с ребенком и… картой, в которой были три буквы: ОНР (общее недоразвитие речи). Моя первая реакция? Злость!!! К этой дуре, которая не оценила...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Вопрос.

#251 FaritScharafeev » Вт, 23 января 2018, 19:30

Вот почему мой пост,как тут выразились не о чём.
Нормальный пост,просто простого ответа на него нет.
Невозможно физически изменить маму которая подвержена религиозной установке что мир это только всё по шерсти.
Она всегда будет агрессивно реагировать на то что по её мнению будет ни так.А для неё ни так,это когда её чадо обижают.
И не сможет ребёнок, с такой мамашей стать другим.Для него любая стрессовая ситуация не преодолимая боль.

Есть только один способ,но сознанием его в серьёз ни кто не воспринимает.
Лазарев говорит,"Меняешься ты,меняется мир вокруг тебя"
Если ты двигаешься в правильном направлении,в тебе нет агрессии и ни к кому нет претензий,люди подсознательно чувствуют и подражают тебе.

Вот Савякина такая,ей пофиг на родителей и прошлое детей,для неё всё начинается с чистого листа.Они все белые пушистые и одинаковые,нет способных и отстающих,для неё они просто дети которых надо научить чему то.И она использует любые способы которые пусть и не вписываются в педагогические рамки,но зато вписываются в чисто Божественные и человеческие.И у неё всегда будет результат.

Вот в этой теме,я понял твою ошибку Галя.У тебя много претензий к родителям.Родители то, родители сё,они должны и всякое такое.
Изменись,сними к ним претензии,они не знают и не умеют как правильно,их этому ни кто не учил,те кто умеет те к тебе не попадают.
Пока мы не научимся меняться в правильном направлении,мир так и будет скатываться в пропасть.
Изменимся мы изменится всё вокруг,это не пустые слова.Это спасение.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Вопрос.

#252 Зая » Вт, 23 января 2018, 19:32

Agape писал(а):Из отзыва мамы:
Обидный диагноз.
http://www.7ya.ru/article/Obidnyj-diagnoz-logopeda/
Когда я оформляла карту для детского сада, логопед была в отпуске. В сад надо было идти срочно, и пришлось обойтись без её записи. В саду, конечно, бывают плановые осмотры, но ребенок то болел, то ездил к бабушке. В общем, с логопедом он повстречался в пять лет. Я, конечно, понимала, что ребенок говорит не очень хорошо. Но я его понимала, это же главное! А то, что не выговаривает "ш", "р", "л", так я слышала, что это исправляют за месяц, ну за два, в крайнем случае, за три.
)))...чего-то им больно быстро исправили)))у дочери почти не было речи(по моему мнению) и на первой комиссии поставили ОНР 2 степени,Через год прибавилось несколько слов и ОНР 3 степени.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
FaritScharafeev писал(а):А для неё ни так,это когда её чадо обижают.
Если моё чадо обижают,то получат обратку,чтобы неповадно было,т.к. взрослым тётенькам как-то надо объяснить,что отыгрываться на маленьком ребёнке неправильно.Обратная связь это-нормально :wink:

Добавлено спустя 3 минуты:
И может неприятности,которые эти тётеньки получат от меня,наоборот,помогут их душе получше моих молитв)))
Зая

Re: Вопрос.

#253 FaritScharafeev » Вт, 23 января 2018, 20:16

Зая писал(а):Добавлено Вт, 23 января 2018, 19:45:
FaritScharafeev писал(а):А для неё ни так,это когда её чадо обижают.
Если моё чадо обижают,то получат обратку,чтобы неповадно было,т.к. взрослым тётенькам как-то надо объяснить,что отыгрываться на маленьком ребёнке неправильно.Обратная связь это-нормально :wink:
Добавлено Вт, 23 января 2018, 19:48:
И может неприятности,которые эти тётеньки получат от меня,наоборот,помогут их душе получше моих молитв)))
Ну вот,что и требовалось доказать.
Если для человека все вокруг козлы а она с чадом святые,то тут бесполезно.

Без меняешься ты, меняются все вокруг.Ни какой метод не сработает.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Вопрос.

#254 Зая » Вт, 23 января 2018, 21:07

..
Зая

Re: Вопрос.

#255 Agape » Вт, 23 января 2018, 21:29

FaritScharafeev писал(а):,я понял твою ошибку Галя.У тебя много претензий к родителям.
Фарит, мне раньше говорили многие, о моих мерках к себе и к другим. В семье - о том, что не все способны быстро делать. Ещё о том, что у меня не так много терпения. Ещё - что планку требований стоит снизить.
FaritScharafeev писал(а):их этому ни кто не учил,те кто умеет те к тебе не попадают.
учу их, учу))) А мне мамы часто говорят( повторяю) , что ребёнок их не слушается. И они дома с ним не справляются.
Это практически самая главная преграда к мамкиным успехам. Ребёнок сложный, несколько лет мама прогибалась под него, жалела, от него отказывались спецы, так и ко мне она привела не только со слоёным пирогом проблем, а ещё и полностью утратив управление своим чадом. Вот что главное, вот , откуда длинные ноги(моего раздражения) растут.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#256 Agape » Вт, 23 января 2018, 21:44

FaritScharafeev писал(а):Если ты двигаешься в правильном направлении,в тебе нет агрессии и ни к кому нет претензий,люди подсознательно чувствуют и подражают тебе.
Что ещё бывает: мамы, устав ходить от спеца к спецу, не выдерживая напряжения, трат денег, опускают руки. Ведь ещё не все(сколько бы нИ было детей) мамы до конца понимают, что ребёнку ТОЖЕ надоело, он тоже устал, что должна включаться семья, её настрой на помощь, дружбу, поддержку.
Зая прошла через многое с дочкой, а потом ещё и с сыном. Думаю, и с тем , и с другим она продолжит и требовать, и помогать, и поддерживать и разъяснять.Она точно не отступит

при детях-речевиках, Фарит, поверь, мамы часто теряют точку опоры.

Пример: одну маму знаю лет...12. Привела второго ребёнка, ещё хлеще, чем был когда то у меня первый. Вторая обидчива, со снижением зрения, так мама не то что работать над собой - слушать не хочет(не хотела). Недавно спецом пришла сказать, что решила, таки, на себя посмотреть со стороны, что мои дАААААаааавние слова вспомнила.

Время на "созреть" - не контролируется. Когда созревает человек, тогда и понимать начинает.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#257 Зая » Вт, 23 января 2018, 22:05

Agape писал(а):Зая прошла через многое с дочкой, а потом ещё и с сыном.
Agape, ну не настолько уж всё плохо было-больше пугала неизвестность,спецы сгущали краски.С сыном полегче-информация приходит сама уже,как и решение что делать.Не скрою,что хотела-бы поводить сына к опытному логопеду,но пока не "идёт" ситуация-считаю,что значит неспроста :unsure: ...думаю :?
Потом,сейчас настолько много проблем у детей,что мои мне кажутся просто пустяком.Например,когда дочка родилась этого не было,а вот уже с сыном-5 лет назад,всех малышей при выписке осмотрел сурдолог :huh: ,на мой удивлённый вопрос,ответила,что много глухих рождается и принято решение о ранней диагностике.
Зая

  • 1

Re: Вопрос.

#258 Agape » Вт, 23 января 2018, 22:07

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Зая писал(а):,что мои мне кажутся просто пустяком
не потому ли, что нЕкоторые из них пройдены?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#259 Зая » Вт, 23 января 2018, 22:10

Agape писал(а):не потому ли, что нЕкоторые из них пройдены?
Однозначно :smile:
Зая

Re: Вопрос.

#260 Agape » Вт, 23 января 2018, 22:41

Свои задачи по-разному понимают и взрослые, и дети.

Субботнее утро, бабушка с пятилетней Оксаной идут по дорожке парка. Они проходят мимо газона, на котором расположились лысый дедушка и его маленькая собачка. Бабушка:
— Какая прелесть! Давай погладим!
Спрашивает у дедушки, можно ли погладить. Дедушка доброжелательно отвечает, что можно. Он наклоняется над собачкой, придерживая её:
— Иди сюда, малыш!
Оксана нерешительно смотрит на бабушку.
— Ну, погладь же, погладь! — улыбается бабушка. Улыбается и дедушка. Собачка приветливо махает хвостом и тоже улыбается.
Оксана вздыхает. И гладит... Дедушку. По лысине. Лысина багровеет. Дедушка застыл над собачкой. Собачка махает хвостом. Бабушка не дышит некоторое время. Оксана уходит вперёд по дорожке...

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
— Вот, все орёте на меня, орёте, а воспитания никакого!(с)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Третьяковская галерея. Мы с моей подругой Варварой ходим с дочками, те смотрят , раскрыв рот, обеим лет по пять. Очередь доходит до картины «Иван Грозный убивает своего сына». Мы останавливаемся, замираем, рассматриваем. Спустя несколько секунд, дочка Варвары:
— Это ж надо было так отца довести!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Сегодня ночью Мася, вдруг садится на кровати и с закрытыми глазами говорит, громко и нервно:
— Мама! Ты, вообще, не умеешь пользоваться детьми, — бух, и уснула.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron