Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Вопрос.

#221 Agape » Пн, 22 января 2018, 12:08

Сегодня( не удержусь, напишу_) привели утром второго мальчика( в стартпосте), он видел меня всего два раза, из них оба раза кричал, как резаный. Сегодня сам зашёл, стал помогать раздеваться( пальчики слабенькие....)Поэтому потихонечку версия РАС затухает.
Мама поделилась, что и дома становился собраннее во время разговора, слушает, голову даже поворачивает( слух-норма).

Добавлено спустя 42 минуты 46 секунд:
Динамика всегда радует.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#222 dobrovolya » Пн, 22 января 2018, 13:01

Agape, здорово. следила за вашей темой, сказать-помочь нечем, разве только - вы молодец, занимаетесь прекрасным важным делом. не отчаивайтесь, если что-то идет не как хотелось бы. Бог вам в помощь :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вопрос.

#223 Agape » Пн, 22 января 2018, 13:31

dobrovolya, ))да решила затронуть тему о чём, что мешает работе, настроению, душЕ, но до причины пока не докопалась. Последнее время - то ли чистки, то ли время меняется с небывалой быстротой.-
Благодарю , что откликнулась,и за пожелание) :rose:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#224 FaritScharafeev » Пн, 22 января 2018, 19:02

Лично я не вижу тут ничего зеркального.
Если так рассуждать,то если зимой к хирургу много больных с переломами поступают,значит и он скоро ногу сломает,или у него душа совсем осатанела что он своим только видом притягивает таких больных.

Тут я думаю всё просто.Человек давно занимается этим.Должен развиваться по нарастающей.А сейчас процессы ускорились и уже успел не успел а поторапливайся.
И сложные случаи тому подтверждение.Нельзя работать как раньше,что то надо менять.
С ускорением связано и то что одни быстро деградируют а другие быстро развиваются.
С отсталыми детьми в безнравственном обществе заниматься ни кто не хочет.Там бабла не срубишь нормально.
Отсталые в развитии в основном только у бедных.
Богатый это ни то что нам всю жизнь втирали.
Мол дурак а бедный умный.
Богатый это умный волевой способный,потому и богатый.И дети от них переняв, становятся в сотни раз лучше.
А лохотроньщики зарядили цены,и обрубили обратную связь.Повёлся и не получил результат сам дурак.
А вот такие как Галя,это старая гвардия,им за державу обидно.А условия не предоставляют.

Хотя наверное должен быть другой выход.Другой подход к этой проблеме.Надо просто искать.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Вопрос.

#225 Зая » Пн, 22 января 2018, 21:31

FaritScharafeev писал(а):С отсталыми детьми в безнравственном обществе заниматься ни кто не хочет.Там бабла не срубишь нормально
Ой,вы цен в разного пошиба центрах здоровья и иже с ними не знаете)))прям смешно-для бедных понаоткрывали :-D
Зайдите хотя-бы в Реацентры,которые по-моему,в каждом городе уже есть посмотрите цены...чего отсебятину-то писать.
Зая

Re: Вопрос.

#226 Agape » Пн, 22 января 2018, 21:45

FaritScharafeev писал(а):Хотя наверное должен быть другой выход.Другой подход к этой проблеме.Надо просто искать.
Да, Фарит, это и пытаюсь выкопать, найти, потому штА ощущаю даже физический дискомфорт.
FaritScharafeev писал(а):Должен развиваться по нарастающей.А сейчас процессы ускорились и уже успел не успел а поторапливайся.
И сложные случаи тому подтверждение.Нельзя работать как раньше,что то надо менять
3 дня назад записалась в группу для обмена опытом в мск, это тем более нужно, что группа бесплатная, там будут собираться спецы с разных кафедр, с примерами новых методик.
FaritScharafeev писал(а):С отсталыми детьми в безнравственном обществе заниматься ни кто не хочет.Там бабла не срубишь нормально.
Отсталые в развитии в основном только у бедных.
не перестаю говорить, что тяжёлых детей просто бросают, и ко мне они приходят со слоёным пирогом проблем. Есть составляющая, организующая ребёнка у меня в работе: дисциплина , даже в самом сложном случае гиперактивности - занятие- это не дом родной. Это - работа. Стопицот поговорок про работу всем в актив!!!
Мамам объясняю: дома играйте, набирайте понравившуюся дидактику, подходящую для возраста вашего ребёнка, и не взыщите, у вас одни правила, у меня другие. Закончим занятие - пожалуйста, переходите на свои правила.

Благодарю тебя, Фарит! :rose: Про хирурга улыбнуло)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#227 Зая » Пн, 22 января 2018, 21:56

Agape, всё-таки у каждого своя судьба и это надо брать в расчёт.Вот в дочкином логосаду воспитатели незнай по-какой причине не давали ей учить стихи,подходила спрашивала...бестолку.Подозреваю,что они с высоты своего "видения" просто не хотели тратить на неё своё драгоценное время...незнай.Мы конечно,помучались с дочкиной неуверенностью в себе из-за этого,но справились и сейчас всё ок)))И я сомневаюсь,что плати этим воспитателям больше они-бы по-другому к своей работе относились...тут вопрос во всеобщей тенденции-не только родителям пофиг...всем пофиг(((
Зая

Re: Вопрос.

#228 Agape » Пн, 22 января 2018, 22:13

Почему мне не пОфик? не живу чужую жизнь. Не беру чужие деньги. ВСЕ дети у меня учат стихи, и мамам напоминаю, чтобы просили в дет.саду стихи для своего ребёнка и добивались участия ребёнка в утренниках. Простое заучивание стихов это - механика. Механическое заучивание- не высший пилотаж, но развивает представления, словарь, эмоциональность, ритм(само собой), ведь именно стихи позволяют детям быстро учиться делить слова на слоги, т.е. идёт незапланированная, но необходимая подготовка к школе.

Не дают воспитатели стихи? УчИте сами. Скоро праздник 23 февраля, набирайте подходящие стихи и учИте, пусть хотя бы в группе на занятии читает их. Выразительно. Потом 8 марта, так же ищИте простые с короткой строкой стихи про маму, бабушку, погоду, природу) Чего ждать, пока тётя-воспитатель услышит и снизойдёт.

Мы выучили. Слушайте. Встала, прочла, и всё.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#229 FaritScharafeev » Пн, 22 января 2018, 23:39

Зая писал(а):Agape, всё-таки у каждого своя судьба и это надо брать в расчёт.
Понятное дело своя судьба,но божественную волю тоже следует учитывать.Мы же не говорим о детях которые не пришли к Гале заниматься,мы про них не сном не духом.
Мы говорим про тех кого Бог привёл через маму или папу,дело второе.Раз такая ситуация возникла,значит она должна решаться.К любой ситуации тройной подход,или уничтожить нарушителя спокойствия,или убежать от ситуации,или решить.

Правильный вариант, решить.И вот тут Галя пытается разобраться,как решать.Так надо помогать а не обвинять чёрти в чём.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

  • 1

Re: Вопрос.

#230 mirrory » Вт, 23 января 2018, 2:16

FaritScharafeev писал(а):
Правильный вариант, решить.И вот тут Галя пытается разобраться,как решать.

Почитала тему и сложилось впечатление, что Галя не пытается разобраться, а пытается доказать себе и другим, что она правильная и хорошая, а мамы этих детей глупые курицы.
Получается игра в в одни ворота :pardon:
mirrory

Re: Вопрос.

#231 Зая » Вт, 23 января 2018, 6:08

Agape писал(а):Простое заучивание стихов это - механика. Механическое заучивание- не высший пилотаж, но развивает представления, словарь, эмоциональность, ритм(само собой), ведь именно стихи позволяют детям быстро учиться делить слова на слоги, т.е. идёт незапланированная, но необходимая подготовка к школе.
Там важнее умение говорить на публику,развитие уверенности в себе...дочке было нужно,чтобы в группе дали-у детей свои заморочки,я предлагала,конечно,самой учить.Потом,такие дети очень быстро утомляются и вечерами она ни о каких занятиях даже слышать не хотела.
А насчёт ситуации со стихами...в подготовительной группе мы с НГ перестали ходить на утренники,я воспитателям так и сказала,что я на своего ребёнка хожу смотреть,а не на чужих и если смотреть нечего,то без нас обойдутся)))
Зая

  • 1

Re: Вопрос.

#232 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 6:18

Agape писал(а):родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера
я вот сколько работаю с детьми, всегда знаю одно- работать нужно С РОДИТЕЛЯМИ. С детьми контакт и так установится( в моём случае) всегда установится. Любой ребенок меня примет, поймет, полюбит, привыкнет.
А работа моя- это с родителями.
А с родителями можно работать только с одной позиции- выгода ребенку. Любую информацию доносишь до них, с точки зрения здоровья/интересов/выгоды/перспектив ребенка...иначе они не слышат и не воспринимают. Про своё молчишь совсем (никогда ни слова, ни намёка), про родительские интересы- только после ребенка. То есть: "маше это НЕОБХОДИМО, без этого не справится с ситуацией, ну и ... :smile: вам потом будет прощу и удобнее самим"
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#233 Agape » Вт, 23 января 2018, 8:11

mirrory писал(а):Почитала тему и сложилось впечатление, что Галя не пытается разобраться, а пытается доказать себе и другим, что она правильная и хорошая, а мамы этих детей глупые курицы.
Получается игра в в одни ворота
непрАААвильное впечатление.
И отказ или невозможность, или занятость, или незаинтересованность родителей( мам) меня всегда удручает. Тут роль играет ещё и то, что город мой близко от столицы, большинство родителей ездят туда на работу. Много времени уходит на дорогу...столько историй с детьми и от детей...потом допишу, убегаю.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#234 FaritScharafeev » Вт, 23 января 2018, 8:19

Ольга Совякина писал(а):
Agape писал(а):родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера
я вот сколько работаю с детьми, всегда знаю одно- работать нужно С РОДИТЕЛЯМИ. "
Согласен,с родителями работать это самое главное.Я как то на НФ вёл тему и собирал материал как взаимодействует ребёнок с окружающим миром.
До трёх лет,для ребёнка окружающий мир это только мама.И он копирует все её эмоции.У него не развита речь и сознание.И он вынужден копировать чувства,подсознание.До пяти лет уже включается папа.И если отношения между супругами гармоничны,они не пытаются подавить друг друга а гармонично друг друга дополняют.То для ребёнка уже мир становится двуполюсным.

А уж с пяти до десяти двенадцати лет,ребёнок уже Бога и окружающий мир познаёт только через своих родителей.Мужское и женское начало,в основном копируя чувства родителей но и начинает подражать их поведению.Но всё равно,мама всегда в приоритете.

У Лазарева есть выражение,мужчина за свои грехи отвечает сам,а женщина убивает своего мужа и своих детей.
И если Женщина ведёт себя не правильно,то ребёнок перенимает на себя всё хорошее и плохое не задумываясь,потому что мама для него Бог.

На примере будет понятней.Допустим мама всё позволяет ребёнку и не может его ни отшлёпать не наказать жёстко.То внутри она будет всё это агрессивно воспринимать.
Это закон,если ты с наружи пассивный,то внутри агрессивный,и наоборот.
Если ребёнок вот такой метод воспитания перенимает, пытаясь выжить, вынужден переметнуться в другую крайность.

С наружи он не управляем и агрессивен,а внутри пассивен,но до тех пор пока внешнее агрессивное поведение не просочится в подсознание.А для этого просто нужны сотни повторений.Тогда включается механизм спасения через болезни и неприятности.

И вот как эту мамашу воспитывать?
Как с ней работать?
Если она считает что для её ребёнка хорошо, это когда ему всё позволяют, только хвалят, и выполняют все его капризы.Чисто православная модель восприятия мира.Бог это только добренький дедушка,который даёт только положительные эмоции.
А плохое от сатаны.
И поверьте,она будет его защищать от сатаны всеми способами.
Для неё он Бог,а Бога мы защищаем не задумываясь.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Вопрос.

#235 Ольга Совякина » Вт, 23 января 2018, 10:06

FaritScharafeev писал(а):И вот как эту мамашу воспитывать?
Как с ней работать?
если она МАМАША, (а не тётенька, которая родила дяденьке ребенка в обмен на алименты) то я уже сказала- только через её заинтересованность ребенком, через правильно выстроенную систему нужного ( в данный момент для развития/исправления) ребенку.
То есть понимать что ребенку сейчас необходимо, объясняя/разжевывая матери это с точки зрения нужности ребенку. Про науку, педагогику, мораль и пр.- ни слова. Только- вашему ребенку сейчас нужно "перестать кричать и биться в истерике" потому, что это даст " его голосовым связкам возможность восстановиться. Ребенку это необходимо, или он потеряет голос и его придется долго лечить. Давайте я сделаю то и сё- он успокоиться, для предотвращения в дальнейшем, мы с вами будем поступать так и этак"...и ни слова о невоспитанном манипуляторе, у которого железобетонные связки и этот ор его связкам вообще ни капли не вредит.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Вопрос.

#236 Зая » Вт, 23 января 2018, 10:25

FaritScharafeev писал(а):и не может его ни отшлёпать не наказать жёстко.
Вы как себе это представляете вообще?Сейчас любой чих могут зафиксировать на видео прохожие и выложить в интернет,потом проблем не оберёшься.Я,например,против физического наказания-это просто признание своего бессилия.
Весь пост-пространственные рассуждения "ни о чём" :(

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:
Agape писал(а):Тут роль играет ещё и то, что город мой близко от столицы, большинство родителей ездят туда на работу.
Скорее всего в этом и есть причина-столичный ритм жизни и манера поведения накладывает отпечаток и на вашу сферу деятельности.У нас,считаю,народ гораздо проще,но и цены ниже)))ни о каких 1200-1300р. за занятие не может быть и речи.Чаще стремятся пристроить в логосад,а их у нас несколько+логогруппы в обычных садиках.
Зая

Re: Вопрос.

#237 Agape » Вт, 23 января 2018, 11:59

Зая писал(а):А насчёт ситуации со стихами...в подготовительной группе мы с НГ перестали ходить на утренники,я воспитателям так и сказала,что я на своего ребёнка хожу смотреть,а не на чужих и если смотреть нечего,то без нас обойдутся)))

Скажите, что хотите, чтобы у ребенка был опыт публичных выступлений. Пообещайте дома громко репетировать. Воспитателю будет проще дать ребенку четверостишье, чем спорить.
Пример мамы:(на всякий случай)
Выучила с дитем стихотворение, пришла на праздник, все рассказывают, всё по сценарию, и вдруг в паузу встаю я и говорю, а можно мне стихотворение в подарок от своего ребенка услышать? в ответ тишина, воспитатель говорит: " А он знает?", говорю: " давайте спросим", мой:" знаю" и рассказал. потом мне попытались что -то высказать, я предупредила, что хожу на праздник ради своего ребенка, а не ради чужих(громко\красиво\круто и т.д. говорящих). оставшиеся 2 года мы рассказываем стихи на каждый праздник.

Дети- логопаты для воспитателей - сильная головная боль. А на праздники- общее заболевание всего организма)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#238 Зая » Вт, 23 января 2018, 12:44

Agape писал(а):Дети- логопаты для воспитателей - сильная головная боль. А на праздники- общее заболевание всего организма)
Слава богу этот кошмар(детсад)закончился,в школе у учителей от моего ребёнка голова ни разу не болела))) а стихов много в первом классе задавали учить и не только на праздники)))
Зая

Re: Вопрос.

#239 Agape » Вт, 23 января 2018, 12:48

Зая писал(а):Вы как себе это представляете вообще?Сейчас любой чих могут зафиксировать на видео прохожие и выложить в интернет,потом проблем не оберёшься.
И по .лопе можно дать, и наказать за дело и аргументированно. Можно это сделать везде: и на улице( раз на то пошло) и дома( уж точно). В РОссии. За рубЭжом- повод оставить ребёнка в своей стране. У них охота открыта. Поэтому злоупотреблять шлёпом не стОит. Про кнут-пряник помнить всегда.

Зая писал(а):Весь пост-пространственные рассуждения "ни о чём"
Пост о взаимодействии мама-ребёнок на тонких планах. Деть копирует маму, потому штА сидит на её энергетике. И, если маман наказывает жёстко, но внутри у неё нет обиды, злости , то и воспитательный момент пройдёт, оставшись в подсознании обоих как воспитание, а не обида.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#240 Agape » Вт, 23 января 2018, 12:53

Ольга Совякина, простой вопрос: ты с логопатами работала?
Не спрашиваю о сложных в дисциплине, во взаимоотношениях, гиперактивных...., спрашиваю о логопатах.
Ибо раса мам таких детей - особое состояние дамы в кругообороте жизни вокруг её ребёнка, с желанием не попадать в него. А куда денешься? Приходится.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss и 4 гостя