Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Вопрос.

#161 Agape » Сб, 20 января 2018, 10:43

Зая писал(а):
Agape писал(а):А в игре есть и выигрыши и проигрыши( обычно имею ввиду шашки-шахматы). Главное - твои знания, они никуда не денутся.
Да,она уже сама на эту тему вышла...иногда 3 по контрольным,я спрашиваю "почему?",отвечает-"вот то-то не знала или были вопросы,не из учебника-все 3 получили..."
О, нормальное спокойное отношение, "рассудительного" овна())))))))Уж овна то упёртого вообще трудно заставить оптимистично относиться к неудачам. Главное, чтобы стала сама понимать, что это миг, дальше будет по-другому. И расскажи ей притчу о картошке, которую носят в мешке за спиной, и она портится, или притчу о забитых гвоздях в дверь(или доску). Гвоздь то вынут, а дырка от него остаётся, вот и надо ли дырявиться?? Что это даст? А что отнимет?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#162 Зая » Сб, 20 января 2018, 10:56

Agape писал(а):И расскажи ей притчу о картошке, которую носят в мешке за спиной, и она портится, или притчу о забитых гвоздях в дверь(или доску). Гвоздь то вынут, а дырка от него остаётся, вот и надо ли дырявиться?? Что это даст? А что отнимет?
Обязательно)))Она,кстати,очень хорошо притчами воспринимает...в садике ещё было-забираю её и она мне чего-то дерзит,мамкой меня назвала,чего-то ещё неприятное сказала(у них девочка из неблагополучной семьи была и может повторяла её)...я вяло отреагировала,потом на улице поговорили с ней на тему-"бодливой корове бог не дал рогов" и как мне неприятно,что столько усилий положено,чтобы она начала нормально разговаривать и ради чего?...поняла)))
Зая

Re: Вопрос.

#163 Agape » Сб, 20 января 2018, 11:10

Зая писал(а):Обязательно)))Она,кстати,очень хорошо притчами воспринимает...в садике ещё было-забираю её и она мне чего-то дерзит,мамкой меня назвала,чего-то ещё неприятное сказала(у них девочка из неблагополучной семьи была и может повторяла её)...я вяло отреагировала,потом на улице поговорили с ней на тему-"бодливой корове бог не дал рогов" и как мне неприятно,что столько усилий положено,чтобы она начала нормально разговаривать и ради чего?...поняла)))

Зая, из тебя бы получился классный воспитатель. Интуит и превентив) Благодарю, приятно с тобой общаться. Можно личные вопросы задам?
Ты в РОссии живёшь, далеко от мск?
Кто по специальности ты, и муж?
Если не хочешь тут отвечать- можно в личку). Уж очень интересно .

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
К месту и без нравоучений звучит, как ты ей сказала про усилия, и "ради чего" . И тактично, и резко, и понятно, и очень больно - одновременно. Побольше бы таких выражений от мам.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#164 Agape » Сб, 20 января 2018, 12:19

С дизартриком работаю с осени. Мальчик. Соливация сильнейшая, правая рука не работала, карандаш не держал. Плакал, рыдал, пускал на стол пузыри, чихал, оспидя, что было, так и вспомнишь- вздрогнешь. Найду его тетрадь- выложу, что было, что сейчас.
Есть ещё один с ЗПРР, вот уж там - пока полный завал,указат.палец не выделяет, картинку показывает пятернёй, но эти два тяжелейших парня вызывают у меня живейший интерес , хотя мамы там ленивые, одна другой хлеще.Одному 5, другому 4.5.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#165 Зая » Сб, 20 января 2018, 19:28

Agape писал(а):Плакал, рыдал, пускал на стол пузыри, чихал,
Да,мой тоже очень манерный)))2 года оттренировывали,чтобы сам аккуратно и правильно ел за столом.Очень помогает лечение у невропатолога-наконец-то решилась проблема с едой и теперь ест всё,а ещё год назад супы измельчать в блендере приходилось,а из каш-поленту да манку ел,потому что жидкие.
Зая

Re: Вопрос.

#166 Agape » Сб, 20 января 2018, 22:24

Всегда мамам говорю одно и то же: потерпите, не дёргайтесь и не дёргайте ребёнка. Месяц, или даже до 3х, смотря на степень "запущенности" ребёнка. Т.е. я о том, что мамы своих чад ТАК порой жалеют, что чадам делать ничего не остаётся, как самодурствовать. А тут вдруг надо работать в одно лицо! Без издевательств над маманей, без слёз, без залезаний под стол, без попить, пописать, поесть, полежать....и бежать, главное - нЕкуда.
Перетерпит маман- всё пойдёт как по маслу. Трудно : масло тоже замороженное бывает, но пойдёт.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#167 Зая » Сб, 20 января 2018, 23:34

Agape писал(а):Заикание - страх по Лазареву. Сознание даёт страх, т.е. дизартрия у твоего мужа по факту сопровождается страхом. Понятно. Нужен перенос точки опоры на душу с сознания(с ). Заикание тормозит сознание, нужно жить чувствами, да, тут твоя работа нужна, и ты её проделала, помогла.
Мужу дали заикание(при дизартрии) - как щадящий вариант краха сознания, т.е. не инсульт,не разрыв сердца.
Сейчас вспомнила...свекровь заикалась,т.е. у мужа наследственное.И она очень всё любила планировать и мужа к этому приучила тоже(я это называю делить шкуру не убитого медведя) и очень много тёрок у нас было из-за этого,т.к. он не мог гибко смотреть на события и если чего-то шло не по-плану,то это для него был сильный стресс.Например,он как-то устраивался на завод,в цехе начальство знакомое и не знаю какой разговор был,но пообещали типа около 7т.р.(это давно было).Звонит свекровь и всё расспрашивает и он ей докладывает,что будет зарабатывать 7-8т.р.Я говорю,а не лучше-ли подождать и посмотреть что по-факту будет?Через месяц он принёс что-то около 4т.р. и так и дальше было,т.к.там своя система в распределении заработка.А свекровь долгое время считала,что я прямо в деньгах купаюсь и мы жируем :(
Или что-то запланировал,а ситуация пошла не так и очень трудно перестроится-скрипя зубы делает по плану.
Зая

  • 2

Re: Вопрос.

#168 FlutterShy » Сб, 20 января 2018, 23:49

А зачем заменять родителям цербера? Родители приходят к вам за надеждой - дайте им её , заинтересуйте, но не более. Пусть продолжают к вам ходить, может что-то и поменяется с их детьми. Это ведь их проблема а не ваша. Не стоит мешать работу с эмоциями имхо.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Вопрос.

#169 Зая » Вс, 21 января 2018, 10:31

Agape писал(а):Что вы думаете? После этого ко мне повалил народ? Придут, расскажут, как они увидели чудесного мальчика и на этом работа закончилась. Они видели результат, и их абсолютно не интересовало, какой труд вложен. Тётя, результат- где?
Это невероятно трудно признать,что с твоим ребёнком что-то не в порядке.Какая-то надежда есть внутри,что постепенно образуется само-собой как-то :? У мужа в семье никак не обсуждалось,что сын плохо говорит или что...только когда начали наезжать родственники отца мужа,они забегали и подрезали ему уздечку.Свекровь сказала,что после этого типа лучше стало,что было до этого трудно даже представить :unsure: А потом все в семье делали вид что всё нормально.Я поначалу думала,что родители мужа безбашенные что-ли?как не замечать очевидного?Дочка недолго училась в классе и она рассказывала,что есть мальчик и его никто не понимает...я всё удивлялась-как он учится тогда?Потом на собрании увидела парня...жуть-жуткая-страшенная дизартрия+заикание и он этого видимо не осознавал,всё собрание бегал и докладывал,что творится в актовом зале(там концерт начинался).Я потом мужу рассказала,что типа чего бегать-то было,если плохо говорит?А муж сказал,что это его ребята по-приколу посылали...со мной так-же делали.Потом,увидела мать-он из благополучной семьи и она тоже считала(по разговору поняла),что с сыном всё в порядке :huh:
А лезти ведь не будешь с советами,позиция мамы понятна с первого взгляда.
Зая

Re: Вопрос.

#170 Agape » Вс, 21 января 2018, 11:00

Зая писал(а):Сейчас вспомнила...свекровь заикалась,т.е. у мужа наследственное.И она очень всё любила планировать и мужа к этому приучила тоже(я это называю делить шкуру не убитого медведя) и очень много тёрок у нас было из-за этого,т.к. он не мог гибко смотреть на события и если чего-то шло не по-плану,то это для него был сильный стресс.Например,он как-то устраивался на завод,в цехе начальство знакомое и не знаю какой разговор был,но пообещали типа около 7т.р.(это давно было).Звонит свекровь и всё расспрашивает и он ей докладывает,что будет зарабатывать 7-8т.р.Я говорю,а не лучше-ли подождать и посмотреть что по-факту будет?Через месяц он принёс что-то около 4т.р. и так и дальше было,т.к.там своя система в распределении заработка.А свекровь долгое время считала,что я прямо в деньгах купаюсь и мы жируем
Или что-то запланировал,а ситуация пошла не так и очень трудно перестроится-скрипя зубы делает по плану.



У неё по ДК- страх будущего, но заикание- не наследственное. Наследственное- слабость н\с, и её предрасположенность(готовность) к отклонениям от нормы. Примерно так: кого то пугай- не пугай страшной собакой, выскочившей внезапно- ничего с ребёнком не случится, а у другого ребёнка заикание может возникнуть после болезни...
истощение или переутомление нервной системы в результате интоксикаций и др. заболеваний, ослабляющих центральные аппараты речи (корь, тиф, рахит, глисты, коклюш, болезни внутренней секреции, обмена, несовершенство звукопроизносительного аппарата в случаях дислалии, дизартрии, ЗПР) _ у меня в первые годы работы было много заикающихся, работала одна я, родители ВСЕГДА ждали чуда. Когда мама из управленческого аппарата его , чуда, не дождалась, она пришла ко мне, поблагодарила за работу и сказала, что уходят к другому спецу. Я пожелала ей удачи и попросила об одном, чтобы она ПОМНИЛА о своём обещании прийти ко мне после победы над заиканием.
НЕ пришла.
НЕ позвонила.
Ой...даже говорить не буду, сколько раз пыталась примерами по ДК, словами СНЛа, ...ни мытьё, ни катанье не помогли.

Не поняла, почему перед мамкой ваш муж отчитывался? Он- единственный её сын? Похоже на то.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#171 Зая » Вс, 21 января 2018, 11:10

Мне в своё время помогла информация вычитанная из советской книги по педагогике,что развитие ребёнка может остановиться в любой момент и не факт,что хорошо и без проблем развивающийся ребёнок будет так-же и развиваться дальше.После этого много наблюдаю(да и я очень общительный человек :? ) и часто слышу разговоры от мам плохо учащихся детей,что типа а у меня он уже в 2 года длинные стихи наизусть рассказывал...мама расслабляется и сидит на "олимпе",а учеба в школе это не стишок выучить,там нужно мышление,а оно не развито!Вот маета-то начинается :( Очень трудно воздействовать на школьника уже,а как сейчас дети учителей доводят!Так что,задним числом,я уже делаю вывод,что мне очень повезло,что с малолетства мы с дочей(а сейчас и с сыном) поработали и дальше только контролировать процесс обучения)))
Зая

  • 1

Re: Вопрос.

#172 Agape » Вс, 21 января 2018, 11:11

LadyClarick писал(а):А зачем заменять родителям цербера? Родители приходят к вам за надеждой - дайте им её , заинтересуйте, но не более. Пусть продолжают к вам ходить, может что-то и поменяется с их детьми. Это ведь их проблема а не ваша. Не стоит мешать работу с эмоциями имхо.
Никак не понимается.
Ещё раз: у родителей, у которых ЕСТЬ сложные дети, речевые ли, с проблемами ли по здоровью, просто ослабленные - у таких родителей, особенно мамочек, формируется комплекс перед своим ребёнком( что-то похожее на "недосмотрела, недодала, недочитала", недо..недо...), жалость к себе( как ни странно)и - да, ожидание, что утром проснётся, а ребёнок- здоров, и это был просто страшный сон. Примерно так: родители приходят за чудом.
Мамы быстро(за редким исключением- вот как Зая)выдыхаются, устают, им хочется опоры, и они находят эту опору во мне. С облегчением перекладывая огромную ношу на мои плечи. По молодости я взваливала на себя и несла...А мамки ВСЕ не делали ничего. Уже который раз повторю : мамочек, которые работали и помогали своим детям по-настоящему помню, их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Что ещё меня до сих пор удивляет: говорю мамам реально помогающие детям советы, программы, упражнения, примеры. Говорю им, с чего начать работу над собой, любимой, чтобы помочь своему же ребёнку. И вижу СТЕНУ!!!!Эту, германскую, между двумями половинками страны. И ничего не способно неготовую к помощи ребёнку мамашу заставить работать ещё и над своим изменением.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#173 Зая » Вс, 21 января 2018, 11:12

Agape писал(а):Не поняла, почему перед мамкой ваш муж отчитывался?
Он послушный,не конфликтный...когда с мамой и братом жил,то мать ему просто говорила-"сними с карточки столько-то,я то-то купила..." и т.д.,а на себя уже ничего не оставалось у него.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Agape писал(а):но заикание- не наследственное. Наследственное- слабость н\с, и её предрасположенность(готовность) к отклонениям от нормы. Примерно так: кого то пугай- не пугай страшной собакой, выскочившей внезапно- ничего с ребёнком не случится, а у другого ребёнка заикание может возникнуть после болезни...
Да,я это знаю,просто коротко написала)))Свекровь тоже про собаку какую-то говорила,что типа муж испугался,но мы в это не верим уже :wink:
Зая

Re: Вопрос.

#174 zoe » Вс, 21 января 2018, 11:22

Кент писал(а):Agape, Тоже 2 пути искать, из которых ни одного не выбрать...собственно ,не собираюсь вас наставлять путь истинный, а в свете вашего первоначального постинга даю свое видение - как?...если вас устраивает то, чем вы занимаетесь, считаю ,дальнейшую беседу бессмысленной...
Совершенно верно, устраивает работа - работайте.
Навык есть работы с трудными детьми. Возникающие нестандартные ситуации пододвигают искать новые способы и знания.
Доступ к другим уровнями человеческого разума требуют изменения мышления. Без опоры на Любовь это невозможно.
Господь в Евангелии не зря сказал :"Без Меня не можете делать ничего" В Евангелии нигде не сказано, что надо непременно -- верить только в себя, в свои силы. Только в тандеме с Высшим человек может преодолеть силу материального.
Раннее Елена писала о энергиях в роду, которые выражают через себя трудные дети. Человек своим разумом не способен постичь все причины, да ему это и не нужно, достаточно понимания и приятия. Можно знать многое и не делать, или желаешь помочь, но ничего не получается....
Будет на то Воля Божия, значит человек получит необходимое знание и Источник, через который будет идти исцеление.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Вопрос.

#175 Зая » Вс, 21 января 2018, 11:28

Еллада писал(а):которые выражают через себя трудные дети.
У кого сейчас нет проблем?Вот я таких не знаю,если честно...просто кто-то не заморачивается и живёт "как есть".А кто-то стремится к большему :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Была в декабре на род.собрании у дочки и приходила учительница по русскому,рассказала,что сегодня,например,былину в 30 строчек выучили только 3!!!человека из всего класса,и они и занимаются,в основном,она бьётся,но не хотят учить правила ребята,а без этого никакой нормальной учёбы не будет.По-моему сейчас всем,кто так или иначе связан с учительством очень тяжело приходится :(
Зая

Re: Вопрос.

#176 Agape » Вс, 21 января 2018, 11:35

Еллада писал(а):Только в тандеме с Высшим человек может преодолеть силу материального.
я не лозунгами работаю, а пониманием каждой новой ситуации.
Еллада писал(а):Человек своим разумом не способен постичь все причины, да ему это и не нужно, достаточно понимания и приятия. Можно знать многое и не делать, или желаешь помочь, но ничего не получается....
охоспидя ...причины, лежащие на поверхности - надо понимать , анализировать для простого: составления плана работы. Унутренние причины , лежащие на тонких планах фундамента, подвластны весьма немногим, единицам. Поэтому Лазарев в помощь, а так же душевная расположенность родителей к помощи.
Еллада писал(а):Совершенно верно, устраивает работа - работайте.
заманали...лозунгами, вы их что, из инета качаете? Ты где? на работе, работу работаю. Вот и работай. Так?
Сразу написала, что люблю свою профессию, поэтому и занята в свои годы, а тему открыла потому, что дети всё сложнее, а родители всё ленивее.
Копаю, в ЧЁМ дело то?
Последний раз редактировалось Agape Вс, 21 января 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#177 Зая » Вс, 21 января 2018, 11:41

Agape писал(а):Копаю, в ЧЁМ дело то?
У меня подозрение,что просто мощное расслоение общества идёт и всё
Зая

Re: Вопрос.

#178 Agape » Вс, 21 января 2018, 11:42

Еллада, меня к стенке прижимать не надо. Вырвала какой то пост Кента, который никогда ещё не доводил начатый диалог( в споре, или дискуссии) до конца, потому ШТА слаб в приёме- передаче, и пишешь вот это мне:
Еллада писал(а):Будет на то Воля Божия, значит человек получит необходимое знание и Источник, через который будет идти исцеление.

А то, что родитель уже по Его Воле попадает в любую ситуацию, и ту, что он ко мне пришёл, и я веду с ним разговор как раз о помощи , о знании, о собственном изменении.
и, если уж попал ко мне, значит выложу ему всю раскладку по имеющимся проблемам. И дальше- родитель САМ делает выбор: помогать - или нет, изменяться - или не напрягаться.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#179 Agape » Вс, 21 января 2018, 11:59

Зая писал(а):Была в декабре на род.собрании у дочки и приходила учительница по русскому,рассказала,что сегодня,например,былину в 30 строчек выучили только 3!!!человека из всего класса,и они и занимаются,в основном,она бьётся,но не хотят учить правила ребята,а без этого никакой нормальной учёбы не будет.По-моему сейчас всем,кто так или иначе связан с учительством очень тяжело приходится
Родителям нЕкогда проконтролировать, они суперзанятые люди. А тут ещё и дети....
Часто наблюдаю за всеми, это на автомате. По взрослым видно, как они лицемерны, к сожалению, по детям видно, как они этому учатся.
Пример: в электричке два мальчика переходного(16-17 лет) возраста выхлестали полторашку Охоты( пЫво , так называемое). Сидели- никакие. Потом разошлись, ходили туда-сюда по вагонам, кричали. Вышла на своей станции, и они- тоже. Мало того, сели в одну маршрутку, поехали в один микрорайон. Они придут домой после Охоты, вечером - добавят(на выхи ехали, в пятницу), а родители, как водится, раньше стих. дома не проверяли, теперь и запаха алкоголя тоже не заметят.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#180 zoe » Вс, 21 января 2018, 12:12

Agape, вам нужен Источник, питающий вашу душу.
Как в старину говаривали - продолжим помолясь, а молились и искали совета всегда у Спасителя и были всегда на связи с Ним.
И получали помощь, и находили нужные целительные слова и действовали в сторону благоприятного развития событий.
Agape писал(а):А то, что родитель уже по Его Воле попадает в любую ситуацию, и ту, что он ко мне пришёл, и я веду с ним разговор как раз о помощи , о знании, о собственном изменении.
и, если уж попал ко мне, значит выложу ему всю раскладку по имеющимся проблемам. И дальше- родитель САМ делает выбор: помогать - или нет, изменяться - или не напрягаться.
Так вы же посредник только, если так будете думать о себе, проще станет жить.

Агапе - (от греч. agapan - радостно приветствовать, любить) - любовь Божия к человеку.
Агапе - (греч. agape — любовь к ближнему ; лат. — caritas) — понятие , которым в дохристианском миропонимании обозначалась деятельная любовь
Агапе - (греч.) - также любовь к ближнему (лат. caritas)
Если выбрали себе такое имя, значит претендуете зачем то...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя