Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Вопрос.

#141 Зая » Пт, 19 января 2018, 19:10

Когда мне сейчас про дочкины успехи,говорят типа-повезло и т.п....я отвечаю,что в 4 года силком за парту усадили и заставили заниматься...самая настоящая работа для маленького ребёнка :ugu:
Зая

Re: Вопрос.

#142 Око » Пт, 19 января 2018, 20:44

Agape писал(а):эм. Тут две мамы с одной планеты , что ли, с одной выпирающей проблемой: их НЕ слушаются дети, абсолютно, целина, пустота, белый шум. НИКАК.
Когда у второй мамы ребёнок пошёл по подушкам дивана, я не выдержала. Попросила даму помолчать и взяла его на руки, посадила к себе на колени, энД веско с нажимом: ты у меня в гостях - понял? кивни( он же неговорящий). Сидеть будешь тихо. Кивает. На диване. Кивает.
И какое тут мирозданье, дорогая??? Тут мамка не знает, как пятый угол в круглой комнате найти. А я почему должна стать воспитателем резко? Мамки какое ньть отношение к этому должны иметь?

:yes: понятно. если о мироздании и его заданиях не возникает мыслей и нет возможностей подняться "над" ситуациями чувствами, то можно попытаться эту связь между детишками и их родителями осознать...
есть такой психолог Мюррей Боуэн. автор "Теории семейных систем". он как раз обращал внимание на диаду "мать-ребенок"
он писал, что патологию ребенка невозможно рассматривать в индивидуальном контексте. это симптом семейной и даже родовой патологии.

если интересно, можно почитать. книга объемная.
поэтому ссылочку пока http://viaregina.ru/center/sistemnaya-semeynaya-terapiya-myurreya-bouena.html

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
то есть получается, что не конкретно больные дети ваше зеркало, а вам дают возможность через такое общение понять родовые связи вообще. ну, и, может быть, что-то осознать из истории своего Рода
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос.

#143 Agape » Пт, 19 января 2018, 21:19

Око писал(а):понятно. если о мироздании и его заданиях не возникает мыслей и нет возможностей подняться "над" ситуациями чувствами, то можно попытаться эту связь между детишками и их родителями осознать...
есть такой психолог Мюррей Боуэн. автор "Теории семейных систем". он как раз обращал внимание на диаду "мать-ребенок"
он писал, что патологию ребенка невозможно рассматривать в индивидуальном контексте. это симптом семейной и даже родовой патологии.
скажу ещё короче: она не готова.
Задавать вопросы на обследовании - это золотое правило.Некоторые вопросы, заданные по 2 раза, она не воспринимала, т.е. пропускала мимо ушей.
Во мне она почувствовала будущую помощь и опору, т.к. на след .день пришла с мужем, и радостно рассказала, как мальчик стал пытаться говорить.
Не захотела мама говорить и о наследственности, с трудом по мозаике фраз поняла, что у неё папа поздно заговорил, но в её семье есть что-то другое.
Не стану час бегать за ребёнком, чтобы мама сидела, а я расшибалась. Это время прошло. Иначе не заставишь маман понять, что тут явно что то не так.
Патология не рассматривается как отдельно выросшее нЕчто. Ты представляешь, что такое обследование? Нет?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Око писал(а):а вам дают возможность... понять.... что-то осознать из истории своего Рода
А вот это - к месту, благодарю)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#144 Agape » Пт, 19 января 2018, 21:24

Зая писал(а):Когда мне сейчас про дочкины успехи,говорят типа-повезло и т.п....я отвечаю,что в 4 года силком за парту усадили и заставили заниматься...самая настоящая работа для маленького ребёнка :ugu:
Когда завидуют, видя результат, тогда такому человеку можно сказать: ты не знаешь, через что мы с ней прошли. И всё.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#145 Зая » Сб, 20 января 2018, 7:56

Agape писал(а):Задавать вопросы на обследовании - это золотое правило.Некоторые вопросы, заданные по 2 раза, она не воспринимала, т.е. пропускала мимо ушей.
Да,у мужа было то же самое только сказать надо было раз 5.Мы очень долго "воевали" с ним по этому поводу и он волевым усилием постепенно изжил манеру только когда увидел,что дочь ведёт себя так-же.Мы проговаривали с ним он говорил,что слышит меня,но почему-то никак не реагирует(((В его семье не было никакого воспитания,все жили сами по-себе.Мало того,у него были огромные проблемы с работой,т.к. там он себя вёл подобным образом,а кому это понравится?В дальнейшем,я всё проговорила с ребёнком,чтобы понимала,на примере,отца,что если сказали,то надо делать.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
У нас параллельно шло изменение папы и воспитание дочери)))На данный момент у мужа почти незаметна дизартрия и заикание,а было очень плохо-никто не понимал(я как-то умудрялась с самого начала-даже удивительно :smile: ).Я любопытная,много расспрашивала у него про то,как он с друзьями общался и почему не лечили его и не занимались никак?Он сказал,что только в старших классах он начал понимать,что с его речью что-то "не так" и его не понимают что-ли? :huh: А со стороны это смотрелось так-его что-то спросят...в ответ неразборчивое бурчание,переспросят-аналогично и потом уже больше не спрашивали или сворачивали разговор или делали вид что поняли.
Когда начали с ним жить,подруга и мама всё удивлялись-какой-то дикий он,а потом я поняла-общения полноценного не было и просто до всего приходилось доходить самому,а там как кривая вывезет...это я своими наблюдениями делюсь,т.к. по жизни "попала" в ситуацию :?
Зая

Re: Вопрос.

#146 Марк » Сб, 20 января 2018, 9:10

Agape писал(а):Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится
Если по Лазареву, то лечить нужно не детей, а их мам. Это если коротко и по существу. Учить прощать, любить своих мужей, отцов, да и всех остальных близких и не очень людей.
А проблема с глазами у детей. Ребёнок ( его душа) не желает видеть те безобразия, что происходят внутри их семьи.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#147 Agape » Сб, 20 января 2018, 9:42

Зая писал(а):Да,у мужа было то же самое только сказать надо было раз 5.Мы очень долго "воевали" с ним по этому поводу и он волевым усилием постепенно изжил манеру только когда увидел,что дочь ведёт себя так-же.Мы проговаривали с ним он говорил,что слышит меня,но почему-то никак не реагирует(((В его семье не было никакого воспитания,все жили сами по-себе.Мало того,у него были огромные проблемы с работой,т.к. там он себя вёл подобным образом,а кому это понравится?В дальнейшем,я всё проговорила с ребёнком,чтобы понимала,на примере,отца,что если сказали,то надо делать.
!!!!!! Склоняю голову. Для меня( как и для любого спеца) дизартрик навсегда им же и останется. С гордыней человек бы не вышел замуж за дизартрика. Надо очень сильно влюбиться и иметь чистую душу, доброе сердце , никого не слушать, ничего не бояться. Совершенно потрясающе....Ну ты, Зая, даёшь!
Если приводят дизартрика, сразу выясняю, какие неблагоприятные факторы были: асфиксия( в родах) , родовая травма, инфекционные заболевания, гемолитическая болезнь, ч\м травма....Смотрю, что врождённое, что приобретённое, насколько неблагоприятна была беременность, были ли щипцовые роды, кесарево(!), и , конечно, наследственный фактор. Можно спрашивать больше, но не меньше.
Зая - респект!! :rose: :rose: :rose:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#148 Зая » Сб, 20 января 2018, 9:52

Да,у мужа была сложная ситуация...во время беременности у свекрови вырезали аппендецит и он,видимо там весь перекрутился от страха пуповиной и,видимо,суждено было родится,т.к. роды были очень быстрые на месяц раньше.Только благодаря этому живой остался.
Зая

Re: Вопрос.

#149 Agape » Сб, 20 января 2018, 9:53

Зая писал(а):У нас параллельно шло изменение папы и воспитание дочери)))На данный момент у мужа почти незаметна дизартрия и заикание,а было очень плохо-никто не понимал(я как-то умудрялась с самого начала-даже удивительно
Заикание - страх по Лазареву. Сознание даёт страх, т.е. дизартрия у твоего мужа по факту сопровождается страхом. Понятно. Нужен перенос точки опоры на душу с сознания(с ). Заикание тормозит сознание, нужно жить чувствами, да, тут твоя работа нужна, и ты её проделала, помогла.
Мужу дали заикание(при дизартрии) - как щадящий вариант краха сознания, т.е. не инсульт,не разрыв сердца.
Зая , ситуации краха сознания, ты их уже столько прошла...
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#150 Agape » Сб, 20 января 2018, 9:55

Зая писал(а):Да,у мужа была сложная ситуация...во время беременности у свекрови вырезали аппендецит и он,видимо там весь перекрутился от страха пуповиной и,видимо,суждено было родится,т.к. роды были очень быстрые на месяц раньше.Только благодаря этому живой остался.
После обвития пуповиной - асфиксия(удушье) и гипоксия( кислородное голодание), когда клетки мозга гибнут тысячами. Ещё и роды скоротечные. Какой, однако, жизнелюбивый пацанчик родился))))
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#151 Agape » Сб, 20 января 2018, 10:08

Зая писал(а):.Я любопытная,много расспрашивала у него про то,как он с друзьями общался и почему не лечили его и не занимались никак?Он сказал,что только в старших классах он начал понимать,что с его речью что-то "не так" и его не понимают что-ли? А со стороны это смотрелось так-его что-то спросят...в ответ неразборчивое бурчание,переспросят-аналогично и потом уже больше не спрашивали или сворачивали разговор или делали вид что поняли.
Зая, дцп(откуда и есть дизартрия) - желание растерзать весь мир(по Лазареву). У всех дцпШников огромная гордыня,и что?
Отпустить ситуацию, отпустить привязанности( это о муже), понимаю, что ты с ним уже многое прошла, но я то впервЫе читаю. Видимо, у него привязки к миру очень сильные, что даже маманя его в родах пережила операцию аппендицита, по ДК - расставить приоритеты: к Богу чел идёт или от Него.и чел САМ делает выбор. Т.е. ты работаешь, а муж то в стороне тоже не должен оставаться. Можно, конечно, и лечиться, но самому работать- это первое, чтобы детей не топить, а помогать.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#152 Зая » Сб, 20 января 2018, 10:08

Agape писал(а):Какой, однако, жизнелюбивый пацанчик родился))))
Это точно :smile: Чудо то ещё)))
Зая

Re: Вопрос.

#153 Agape » Сб, 20 января 2018, 10:10

Зая писал(а):
Agape писал(а):Какой, однако, жизнелюбивый пацанчик родился))))
Это точно :smile: Чудо то ещё)))
ой, Зая....помню, что СНЛ говорил про дцп: душа гвоздями прибита к телу. Прикинь!! А у вас в семье двое детей. Молодцы!!!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#154 Зая » Сб, 20 января 2018, 10:11

Agape, мы с мужем когда познакомились-изучал 3-ю книгу Лазарева(это 1996г.),т.е. он первый интересоваться начал.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Agape писал(а):А у вас в семье двое детей. Молодцы!!!
Мы второго не планировали(очень тяжело во всех планах было)-сам захотел родится :smile:
Зая

Re: Вопрос.

#155 Agape » Сб, 20 января 2018, 10:18

Зая писал(а):Agape, мы с ним когда познакомились-изучал 3-ю книгу Лазарева(это 1996г.),т.е. он первый интересоваться начал.
Даладна!!! Ну вы, два магнита)))Притянулись)Во, что зелено-животворящее делает)))
Знаешь, Зая, для таких детей( я про дизартриков, да и про всех, в общем то) главное не оценка, а Любовь. Вот мне наплевать на твои оценки, я тебя люблю. Это помогает расстаться со страхом, избавиться от страха перед учителем( это уже о твоих детях- тоже), исчезает сожаление о полученной двойке, не появляется обида на учителя и на мир вообще, и тогда вот, начинает течь энергия!!!! Энергия ЛЮбви, и двоечник станет отличником.
Что-то я разошлась.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#156 Зая » Сб, 20 января 2018, 10:19

Мне всё-таки ближе подход Дмитро.Муж несколько лет назад 3 недели работал с ним...сначала не понял ничего,просто механически талдычил.А потом "дошло".Дмитро дал ему задание проговаривать-"Я всегда буду любить жену"...он приходил с улицы "зелёный" от возмущения,т.к. считал что и так любит меня,а я его нет...ору на него,возмущаюсь.Потом дошло,что если-б не орала,то с места не сдвинулся-бы)))
Зая

Re: Вопрос.

#157 Agape » Сб, 20 января 2018, 10:21

Зая писал(а):Мы второго не планировали(очень тяжело во всех планах было)-сам захотел родится
так мама папа души почистили, как тут не захотеть родИться!!Значит, правильно стали себя воспитывать, а ребёночку это и надо)) Суть в этом. Богу дьяволята не нужны, а вы люди любящие, Любовь у вас на первом месте, вот и появился у вас посланник Любви))

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
...И воспитателя нашли - Дмитро!)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#158 Зая » Сб, 20 января 2018, 10:26

Agape писал(а):избавиться от страха перед учителем( это уже о твоих детях- тоже),
Недавно с дочкой разговаривали-она овен и быть лучше в учёбе старается...нервничает на контрольных.Я ей сказала относись к этому как нормальной,рабочей ситуации.Ведь домашки ты делаешь,на уроках тоже сидишь-выполняешь задания,слушаешь учителя.Естественно,что контрольная через несколько тем-чего волноваться,если всё знаешь.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Agape писал(а):так мама папа души почистили
Скорее даже мама...я до зачатия активно тут,на форуме,сидела-читала,общалась тоже,но с целью решить как-то текущие проблемы,а получилась-беременность)))Когда сын родился-было чувство,что всегда с нами был и как-то естественно влился в нашу семью)))
Зая

Re: Вопрос.

#159 Agape » Сб, 20 января 2018, 10:32

Зая писал(а):
Agape писал(а):избавиться от страха перед учителем( это уже о твоих детях- тоже),
Недавно с дочкой разговаривали-она овен и быть лучше в учёбе старается...нервничает на контрольных.Я ей сказала относись к этому как нормальной,рабочей ситуации.Ведь домашки ты делаешь,на уроках тоже сидишь-выполняешь задания,слушаешь учителя.Естественно,что контрольная через несколько тем-чего волноваться,если всё знаешь.
Страх сидит глубоко и трудно изживается. Нужно терпение и разные подходы. Контрольная - как элемент игры. А в игре есть и выигрыши и проигрыши( обычно имею ввиду шашки-шахматы). Главное - твои знания, они никуда не денутся. И ты всегда берёшь их с собой, когда идёшь в школу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#160 Зая » Сб, 20 января 2018, 10:35

Agape писал(а):А в игре есть и выигрыши и проигрыши( обычно имею ввиду шашки-шахматы). Главное - твои знания, они никуда не денутся.
Да,она уже сама на эту тему вышла...иногда 3 по контрольным,я спрашиваю "почему?",отвечает-"вот то-то не знала или были вопросы,не из учебника-все 3 получили..."
Зая

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей