Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Вопрос.

#621 Agape » Пн, 18 июля 2022, 23:35

Сегодня.
Ездила в областной центр, и , надо же, когда душа отдыхала среди подушек, одеял, покрывал, мне позвонили.
Вы....такая то. там то проЖиваете??
Да, каюсь, проживаю)))
Мужик: я - следователь СК России такой-то....
Спойлер
разнервничалась
ГоворЮ, мужик, у меня на карте 10 тыр с пенсии, и ЧО он там снимать будет.
Пы.Сы. Магаз называется Коралл.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#622 Agape » Вс, 2 октября 2022, 17:20

Два года назад пришла мама с мальчиком примерно 5 лет 8 мес. При обследовании сказала маме, что или ЗПР или УО ( пограничное состояние) . Походили на занятия три месяца и перед НГ отказались( писала тут).Мол, у нас в школе( до школы ещё несколько месяцев было) будут специалисты, поработают с ребёнком. В этом году вернулись( опять же писала тут).
так вот.

Сейчас ребёнок во 2(!) классе. Не читает.Не пишет. Речи нормальной нет. Ибо во рту - каша из звуков.
Удалось мамку вытолкать на МПК.
Диагноз - мальчику поставили умственную отсталость.
Поубывала бы таких родительниц.
Упустить ДВА года. Ну, дураиздурдура.

Добавлено спустя 16 дней 5 часов:
История не закончена, потому что удалось мамку сподвигнуть на ещё одну МПК, которая должна быть сегодня, но по словам родительницы МПК перенесли на 27 окт.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#623 Agape » Ср, 19 октября 2022, 0:12

Маман привела ребёнка. 4й класс. Нет нормы даже за первый класс. Приблизительной. Допустимой. Никакой нет.
Внешний вид: очень хорошо одет, чёлка обесцвечена, приятный паренёк.
ещё кое что:
глаза не могут остановиться на нужном месте в задании.
второй по росту на физ-ре,
стильный пакет для тетрадей, но вынимать их не умеет или не любит.
Речь никакая. Сразу теряется от любого простого вопроса.

Спрашиваю: почему он в 4м, а не в 1м? Когда можно было всё поправить?
Она: бабушки были против.
Отвечаю: всем бабкам - по мозгАм, они не понимают проблемы,и заниматься не будут.
У вас нЕт выбора. Ребёнок не имея фундамента 1го класса НЕ справится с прогой ЧЕТВЁРТОГО. Это очевидно.

Маман: ой, я не могу...я не готова, я не верю..., я попробую..

Отвечаю: вашему ребёнку нЕчего делать в 4 классе! Понимаете меня?

Маман: не понимаю.

Так вот.Чтобы нЕ было такого непонимания - повторяю для супертупых маман!
Для того, чтобы перейти во второй( не в 3й, и не в 4й) класс, ребёнок ОБЯЗАН иметь фундамент за ВЕСЬ первый класс.

Тётки, мамки, бабки, не будьте тупыми клушами, и дебильными "современными" маманями. Прогнозирую вам, вставшим на путь помощи вашим необразованным детям из 4 класса( не имеющим навыков из 1го класса):
весть хрЕнов путь от 4 до 9 класса ВСЕ задания будете выполнять ВЫ, а ваш тупой ребёнок будет тусить, ШЕСТЬ лет, и всЕ годы вы будете ещё и репетиторам платить. Которые, в подачи вашего супер -пупер красаФчика - в егО глазах - неумЕхи...и что лучше вас, маманя, никого нет...ПЛАТИТЕ!!!

И это не окончание вашей эпопЭи.
После окончания 9ти классЕф, вы будете платить за среднее образование про ПТУ, где ваше чадо будет по привычке прогуливать ваши деньги, усилия и время.

После 20ти лет - будет ногой открывать дверь и требовать деньги. Готовьтесь.
Удачи вам.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#624 Brittany » Вс, 30 октября 2022, 21:17

Agape писал(а):Маман привела ребёнка. 4й класс. Нет нормы даже за первый класс.
И чем дело закончилось?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#625 Agape » Вс, 30 октября 2022, 21:54

Brittany писал(а):
Agape писал(а):Маман привела ребёнка. 4й класс. Нет нормы даже за первый класс.
И чем дело закончилось?
Пока- ничем.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Вопрос.

#626 Монах » Вт, 1 ноября 2022, 6:36

Знал молодую женщину которая была в своё время отличницей и рассказывала про своего сына который на отрез отказывался учиться, хоть убей, и говорил что для его жизни это не потребуется. Просто замыкался и всё ,и сидел уставившись в потолок. Взрослые Хотят чтобы их дети отучились, были отличниками, приобрели профессию, были самостоятельными - я описал образ чего хотят взрослые,плюс минус какой то нюанс . Работать нужно с собой в первую очередь всем, а я бы тоже не повёл ребёнка к такому логопеда, у которого только деньги крутятся в голове. Конечно круг общения он влияет на человека и изначально выбор профессии делался для чего, чтобы помогать, зарабатывать, реализовать себя. Осуждение родителей может привести к тому ,что сам попадёшь в такую же ситуацию только со своим ребёнком когда то и можно разбиться ,но ничего не добиться, где в образе добиться может скрываться вся суть ошибки своей цели, а дети что, они просто чувствуют что это их погубит. Лучше быть не грамотным, но живым, лучше не иметь знания и быть дурачком, чем иметь и эти знания пустить для уничтожения других или себя, они пока не осознают то что они делают, им движет чутьё что не нужно и всё ,а работать нужно со взрослыми которые Хотят, а ребёнок унижает их в своих хотелках. Это моё мнение и никому его не навязываю.
Монах
Аватара
Сообщения: 4549
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Вопрос.

#627 Мурша » Вт, 1 ноября 2022, 10:41

Монах, я поддерживаю!
Но лучше все же получить образование, чему взрослые могут поспособствовать по мере сил.
Ребенок унижает взрослых в их хотелках - четко сформулировано.
Мурша F
Сообщения: 432
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Вопрос.

#628 Монах » Вт, 1 ноября 2022, 12:31

Мурша,
Мурша писал(а):Но лучше все же получить образование, чему взрослые могут поспособствовать по мере сил
Кто же спорит, лучше,нужно помогать, но взрослые сами того не подозревая вкладывают в ребёнка свои ценности,которые сами хотели бы иметь у себя,а может уже имеют и пытаются донести своему ребёку что без этого нет жизни, приоритет ценности не тот,нет главного,но это уже другая тема
Монах
Аватара
Сообщения: 4549
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

  • 1

Re: Вопрос.

#629 Agape » Пн, 14 ноября 2022, 15:23

Brittany писал(а):И чем дело закончилось?
Сегодня утром мама с мальчиком была на приёме у невролога. Та, поговорив с ребёнком не выявила никаких нарушений, так и сказала: нарушений нет, смирИтесь, у вас такой ребёнок, тут ничего не поделаешь. И, (со слов мамы) как бы родительница не переубеждала спеца. что помощь нужна, та настаивала на своём: у вас всё хорошо. А у ребёнка небольшие особенности в характере и в обучении.
Мама к обследованию подготовила вопросы, но спец всё свела к тому, что это генетика, против которой нет никаких лекарств.
( Не принесла мне заключение невролога, поэтому не знаю итога её обследования , но диагноз должен быть)

Родительница стояла передо мной удивлённо- испуганная: что делать то?

Подожду завтра бумагу от спеца. Маме сказала только то, что , к сожалению, мальчик за 4 года ( у логопеда и в школе) привык + ко всему лениться, т.е. не работать абсолютно. Зато научился злиться, если у него требую на занятии чёткого соблюдения алгоритма в работе.

Старая поговорка: коня можно завести в реку, но заставить его пить невозможно - относится к этому мальчику полностью.
На фоне нерешённых родителями проблем их ребёнка в более раннем возрасте, он приобрёл свободу в лени, требовательность в подготовке родителями и сестрой его домашних заданий, стойкое отвращение к кропотливой работе.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#630 Agape » Пн, 14 ноября 2022, 15:33

Agape писал(а):Сейчас ребёнок во 2(!) классе. Не читает.Не пишет. Речи нормальной нет. Ибо во рту - каша из звуков.
Это ещё один мальчик. Родительница была на комиссиях. Одна МПК в больнице, вторая- для подтверждения- в дет.психиатрии. Понадобилось несколько месяцев, чтобы вытолкнуть родительницу на посещение МПК.

Поставлен диагноз: умственная отсталость + смешанные расстройства поведения и эмоций, что предусматривает сочетание расстройств поведения с устойчивой и выраженной депрессией настроения , что проявляется такими симптомами, как чрезмерное страдание, потеря интереса к деятельности и безнадёжность.

И потерянные уже 2.5 года , за которые ничего не предпринималось для коррекции нарушений у мальчика. Ребёнка жаль.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#631 Agape » Вт, 15 ноября 2022, 14:48

Бывает такое: не воспринимаю родительницу. Сразу возникает раздражение. Не показываю, конечно, но быстро походу решаю вопрос: почему так?
Иногда сразу картина ясная : мама сама училка. И , видимо, успешная, т.к. заметно высокомерное отношение ко мне, как к вспомогательному "инструменту". Да, именно так.
и выясняется, что мальчик её в первом классе, в садик не ходил, но два года посещал развивашки по математике, быстрочтению, музыке(вокал)русскому языку и английскому - до кучи.

Сразу видно нарушение звуковки, а остальное? у мамы спрашиваю . что ещё беспокоит её, оказывается, она не понимает ,какие именно, но что есть проблемы, несмотря на 2х годичную развивалку - подготовишку.

Смотрим. На одной ноге НЕ прыгает, не может, он сам это знает. Читает с трудом, с огромным количеством ошибок, пересказывать не может. Совсем. Никак. грамотного ответа на вопрос по тексту нет. Ибо ответ у него односложный. Печалька.

Маме сказала о выявленных нарушениях, на что она: нам об этом НЕ говорили. Гы, так вот и сказали, наконец, что делать будем? А! ДА, мальчик невоспитан, рулит сам. Мама занятой человек , у неё ещё и занятия на удалёнке( готовит людей к экзаменам, консультирует, учит)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#632 Agape » Вт, 15 ноября 2022, 17:54

или вот ещё.
Пришла мама, сообщила, что школьный логопед в их классе сообщила, что из 28 детей их класса у 26 есть нарушения. Стала зачитывать список 26 детей, в конце назвала двоих, у которых нЕт проблем при обучении в 1 классе на даный момэнт её обследования. И мама с сияющими глазами выкладывает, что из этих двух "счастливчиков" один - её сын.
Мальчик её был такой тяжёлый в работе, начиная с нарушения 18 звуков, провала в фонематике, бедного словаря и хромой грамматики, что " коридоры" дет сада ему явно не помогли бы в школе.

Поздравляя мну с ДР написала, что они с сыном рады, что я им помогаю, и что они меня очень ценят .

Что сказать. Приятно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#633 Brittany » Вт, 15 ноября 2022, 18:02

Agape, :fly: :bouquet:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#634 Agape » Вт, 15 ноября 2022, 19:25

Если на душе муторно - смотрИте картины ГалиныЧувиляевой
Изображение
Или смотРите/слушайте лекции СветланыЖарниковой.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#635 Agape » Ср, 16 ноября 2022, 12:23

Agape писал(а):бумагу от спеца.
Принесла мама диагноз от невролога: дисграфия, дислексия.
Так маме этот факт в биографии её сына я озвучила на обследовании дней ...дцать назад.
Почему( вопрос не праздный) невролог не направила ребёнка к нейропсихологу, ничего не сказала о межполушарных взаимодействиях и способах их стимуляции, да и совсем не затронула вопрос о нейрокоррекции. Видно без микроскопа, что ребёнок сложный, так помоги родителям справиться со слоёным пирогом проблем...
Нет. Ничего из вышенаписанного невролог не посоветовала, кроме как сказав: смиритесь с такой особенностью ребёнка, ибо это генетика.
А логопед в одно лицо в этом случае практически( знаю, что пишу) беЗсилен.
Можно рвануть на себе тельняшку, поднять все последние данные и материалы. Но ведь тут ещё и мотивация нужна для ребёнка, которую он утратил за 4 года непосильного отдыха. Т.е работа психолога с комплексами несостоятельности в учёбе, в самооценке.

В итоге- уже знакомый диагноз и ( в рекомендациях) попить валерианку и ромашку.Занавес.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Спойлер
Соседи подбросили на полчаса своего пятилетнего сына.
Не знаю, чем его занять. Взяла с полки первую попавшуюся книгу, читаю с выражением:

– И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме,
И Гёте, свищущий на вьющейся тропе,
И Гамлет, мысливший пугливыми шагами,
Считали пульс толпы и верили толпе...

Антоша, задумчиво нараспев:
– А за ними раки на хромой собаке…
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#636 Agape » Ср, 16 ноября 2022, 19:01

Agape писал(а):Поставлен диагноз: умственная отсталость + смешанные расстройства поведения и эмоций, что предусматривает сочетание расстройств поведения с устойчивой и выраженной депрессией настроения
Крайне удивили выданные доки нА руки родителям.
Изменён диагноз(!!!) с УО на ЗПР и указано обучение в массовой школе с программой общего образования( и нА тебе...).
Сказать нЕчего. Прочитать и плакать.

Коррекционной работы НЕТ в массовой школе. Учитель- логопед ужЕ "поработала" с мальчиком год, и, как я говорю : "чтоб я так не работала, а деньги получала".

У меня нет короны на голове, есть опыт и понимание, что будет с ребёнком с УО в массовой школе. Простое посещение класса. И ничего более, т.к сам он не прочтёт и не поймёт ни текст программы от 2 класса, ни задачу, ни предметы география, химия....ему ж 9 то классов надо будет отучиться.

Зачем диагноз изменили? Не пойдёшь же воевать вместо родителей.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#637 iriss » Ср, 16 ноября 2022, 19:08

Agape писал(а):
Agape писал(а):Поставлен диагноз: умственная отсталость + смешанные расстройства поведения и эмоций, что предусматривает сочетание расстройств поведения с устойчивой и выраженной депрессией настроения
Крайне удивили выданные доки нА руки родителям.
Изменён диагноз(!!!) с УО на ЗПР и указано обучение в массовой школе с программой общего образования( и нА тебе...).
Сказать нЕчего. Прочитать и плакать.

Коррекционной работы НЕТ в массовой школе. Учитель- логопед ужЕ "поработала" с мальчиком год, и, как я говорю : "чтоб я так не работала, а деньги получала".

У меня нет короны на голове, есть опыт и понимание, что будет с ребёнком с УО в массовой школе. Простое посещение класса. И ничего более, т.к сам он не прочтёт и не поймёт ни текст программы от 2 класса, ни задачу, ни предметы география, химия....ему ж 9 то классов надо будет отучиться.

Зачем диагноз изменили? Не пойдёшь же воевать вместо родителей.
Видимо родители попросили. А потом еще из за таких учеников весь класс остается после уроков что то переписывать, дописывать, такое постоянно у нас. Почему весь класс непонятно.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8635
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Вопрос.

#638 Y-ina » Ср, 16 ноября 2022, 19:10

потому что из-за отстающих не успевают все.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Вопрос.

#639 iriss » Ср, 16 ноября 2022, 20:31

Y-ina писал(а):потому что из-за отстающих не успевают все.
Это и обидно. Раньше такого не было. 2 ставили и всё. Почему весь класс должен страдать?! И это не русский мальчик, ясно что ему тяжело даётся, он только в 3 классе влился в русскую школу я так понимаю. Родители видимо тоже не могут помочь ему( Раньше отстающим нащначали наставника, эти отстаюшие приходили домой и занимались. Это конечно тоже не дело, помню ко мне ходил двоечник неприятный.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8635
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Вопрос.

#640 Alice » Ср, 16 ноября 2022, 20:37

Мурша писал(а):Монах, я поддерживаю!
Но лучше все же получить образование, чему взрослые могут поспособствовать по мере сил.
Ребенок унижает взрослых в их хотелках - четко сформулировано.
Ну да, "в хотелках". А потом эти великовозрастные дети так и сидят на шее у родителей, свои хотелки лелеют.
Не хочешь учиться - велком работать.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7569
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя