Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Вопрос.

#301 Agape » Сб, 3 февраля 2018, 18:47

CYOKK писал(а):Возможно я имела ввиду некий отдельный детский садик с собственной концепцией, где ребёнку дают понятие о строении Вселенной. А потом исподволь начинают на Неё настраивать.
CYOKK, эта мысль/идея/красная нить/ была у меня году в....2000.
Тогда освобождался д\сад(помещение), у меня ничего не получилось, в помещение вселилась академия))
Слежу за тем, что у нас, в моём городе возникает. На удивление: наши подготовишки для дошколят - до года держатся, цЭнтры приехавших - работают, хотя работники этих центров не могут произносить русские фамилии правильно. Пока побеждает клановость. В данном контексте: если никто туда не идёт, то приходится ходить/выручать своим , из клана.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
CYOKK, благодарю, друг, очень тебя ждала и жду в свою тему) :rose: :rose: :rose:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#302 CYOKK » Пн, 5 февраля 2018, 0:36

Agape, дорогая! Энергия в тебе кипит через край, и помочь деткам хочется. Тем более, что у тебя талант! :baby:
Но родителей надо мобилизовывать, вроде как давать информацию, что проблема ребёнка это несовершенство их внутреннего мира, прежде всего мамы. И работать над собою, отрешаться им нужно обязательно. Ну, как писано у СНЛа ...
Может выгорать меньше будешь. :stop:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вопрос.

#303 спок » Сб, 10 марта 2018, 1:25

Agape, откреститься от детей можете?

если нет, тогда придется поработать :smile:

проблемы с психикой, это агрессия. если детишки к вам пришли значит с вами тоже както замешано. в душе есть определенные барьеры, т.е. можно и не начинать работать над собой. тогда надо детишек куда нибудь сплавить.

можно и работать. вам будет трудно определить что там за агрессия у вас за барьером и тем более начать чтото делать. если ситуация безвыходная, тогда прийдется забыть за усталость, хорошо выспитесь в выходные, сходите в церковь. и с Божьей милостью начинайте изучать приемы рукопашного боя. потихонечку выясняя что все таки засело у вас в душе.
спок

Re: Вопрос.

#304 спок » Сб, 10 марта 2018, 1:29

Суока, ты же видишь, родители готовы бросить врача и нечего не делать. как ты будешь им втолковывать что "все не просто так"? жалость это хорошо, но раз не хотят ничего знать пусть сами маются. самое лучшее лекарство.
у родителей скорее всего полная ж.
спок

Re: Вопрос.

#305 спок » Ср, 21 марта 2018, 16:38

Agape, выдалась свободная минутка - сходите поработайте на службу. Работать можно дистанционно, не притягивать негатив. Если симптом - агрессия снаружи - значит есть проблема внутри.

Такие ребята просто так не приходят. Скорее всего вы где-то были очень большим человеком и с такими же большими болезнями вожделения. И эти двое, как два солдата, наверное были готовы убивать за вас. И убивали
Сумеете себя излечить от алчности, гневливости, мстительности, даже если сейчас это не чувствуете, то сможете сохранить так необходимую страстность в личных отношениях. Ведь может случиться так, что где-то у вас наверху что-то клацнет, и этот огромный кластер вашей души станет определяющим в вашей реальности, и первыми появится то, что было последним, когда он затухал.
А может все обернется и по-другому, и ваш корабль пойдет по другим морям, к другим портам. Но вы все равно помните, о том что у Вас большая душа.

Ваши усталость, упадок сил могут быть вовсе не от того что вы устали, по работе или от неприятностей. А от того что человек чем дольше живет, тем к большим пластам своей души подключается. И эта душа находится на закате. А почему упадок сил в душе?- Там скапливается в одном месте лень - последствие излишка отдыха, в другом последствия излишка работы - духовная материя, обеднённая энергией. А самое главное, там не было Бога!
А вы, веря и молясь как солнышко светите, растапливайте свою душу не смотря на то что проблемы давят своей "массой", тяжестью, унынием, бессилием. Верьте что душу можно оживить, и обязательно будете жить столько сколько сами захотите.
спок

Re: Вопрос.

#306 CYOKK » Сб, 21 апреля 2018, 9:28

спок писал(а):Суока, ты же видишь, родители готовы бросить врача и нечего не делать. как ты будешь им втолковывать что "все не просто так"? жалость это хорошо, но раз не хотят ничего знать пусть сами маются. самое лучшее лекарство.
у родителей скорее всего полная ж.
Если родители решили бросить врача, то скорее всего, забьют и на ребёнка. Может от поведут его по целителям и экстрасенсам. Если найдётся настоящий мастер - он убедит, что в жизни все взаимосвязано и характер нужно и можно рихтовать в любом возрасте.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вопрос.

#307 Agape » Пн, 1 октября 2018, 23:54

CYOKK писал(а):Agape, дорогая! Энергия в тебе кипит через край, и помочь деткам хочется. Тем более, что у тебя талант! :baby:
Но родителей надо мобилизовывать, вроде как давать информацию, что проблема ребёнка это несовершенство их внутреннего мира, прежде всего мамы. И работать над собою, отрешаться им нужно обязательно. Ну, как писано у СНЛа ...
Может выгорать меньше будешь. :stop:
Дня три назад нашла меня новая мама с мальчиком. Вот .опой чувствовала, что ттто там не тО...
Мальчик не то что маму не слушается, он её не воспринимает совершенно.
Без подробностей, но одна деталь.
Когда мама сказала сыну 4.5 года(очень высокий мальчик), что на занятии он будет находиться один, тот заблажил диким голосом: дУра тупая, уйди от меня, ты мне ничего про это не сказала!! ( у мня уши - в трубочку свернулись от его крика).
Я подключилась с большой долей яда: так чтО, друг, ко мне на занятие не придёшь? Или придёшь?
У детя сразу изменился тон, фейс, громкость пошла вниз: приду.
Ну и досвидания.
Завтра должен придти)

Слышала слова женщины- хирурга: я не беру простых, таких и без меня возьмут, беру только трудных, с ними только я справлюсь.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
спок писал(а):А может все обернется и по-другому, и ваш корабль пойдет по другим морям, к другим портам. Но вы все равно помните, о том что у Вас большая душа.
Спок, удивительно, но в квартире, в которую я недавно въехала на стене остался рисунок в рамке, на нём большой парусник, с надутыми парусами, и надпись на рисунке ( на англ.яз) навигация(navigation)
И она открыта, смотря на расправленные паруса)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#308 Agape » Вт, 2 октября 2018, 0:04

Спок, Суок :rose: :rose: :rose: Благодарю, что помните обо мне и дарите своё доброе отношение и пожелания)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#309 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 17:38

Эм.
Тут такое дело.
Маман появилась: инженер(ка), папа, кстати, тоже инженер. У маман брекеты, хотя ей за 30ть.
Девочке 2.9 года.
Вопрос у мамки: КОГДА заговорит. И многа-многа слоФ, утомила.

Примерный ответ.
Милая дама. Вы- Господь БОг? Откуда взяться речи, если НЕТ её запуска? И это, поверьте старому моряку, не в ваших силах. Вам надо: 1. 2. 3. 4. 5 ......10. Делайте, а не пытайтесь запустить речь.
Поняли?
Но маман, таки, меня добила.
Она (оказывается )съездила на кулички, надыбала врача(иху), которая сделает уколы для быстрого появления речи(поубывала бы...)

Интересуюсь: вы спрашивали, что входит в состав лекарствЫ? Каковы последствия? М? Именно - последствия, а не результат.
Она от меня бежала сломя голову.

На след день позвонила психолог( моя знакомая), говорит, что мамка напугана, что не пойдёт на занятия, что мне надо быть мЯЯЯяяяааагкой, и не говорить родителю правду, тем более, что правда эта никому не нужна.

О, как. А мамка азбуку знает, может по складам читать. Про укольчик то, начиталась где-то.

Если мамка-папка-нянька такие нежные, что вколоть укольчик для запуска речи им как два пальца, а что такое ежедневная работа и слыхом не слыхивали , то уж чем будет расплачиваться их малышка большой вопрос , и , тогда, не просИте, чтоб я молчала, всё равно скажу, что в итоговом реале будет.
Б"""ь, впервые встречаю родителей, которые до укола додумались. Хорошо- пол не меняют ребёнку.
Нету речи у ребёнка, им не нравится, перехитрить решили всех. Уколом.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#310 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 17:42

Кортексил вроде часто назначают, как толчок к речи, не вижу в этом криминала. Медикаментозная поддержка мозга.
А какие ежедневные занятия вы рекомендуете? Расскажите. У нас тоже с речью не все гладко.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос.

#311 Мелодия души » Сб, 10 ноября 2018, 17:51

Эти стимуляторы могут простимулировать то,что совсем не надо стимулировать. Поддерживаю Agape
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#312 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 18:03

Родительница тоже имеет и вес и отношение к вопросу.И она тоже сказала, что невролог выписала, а ещё и массаж порекомендовала( тоже, надо думать - для поддержки штанов)...
А то я не в курсе, что на местАх неврологи начинают тащить родителей по всей цепочке спецов: свой псих, свой массажист, свой педиатр, свой тренер...всех надо накормить.
Маман больше на волчицу похожа. На каждом шагу одёргивает девочку, "поправляет", выражаясь педагогически.
девочка настолько издёргана, что в пору отобрать на недельку от мамани.

Чтобы назначить ЛЮБОЙ мед. препарат - смотри на ребёнка: плохо спит, ест, расторможен, а ты ему РРРРАЗ- укольчик. Для кажущейся медикаментозной поддержки мозга.

А ты режим сформировала?
А ты с ребёнком общаешься? А ты спросила у него, чего он боится??
Да, да, спросила?
Ибо дети понимают, и понятийный словарь достаточно широкий.

Эта маман смогла только три раза заводить разговор про укол.

нЕ, надо же, назначают для толчка, а чего толкать?? А?
Ну, толкала она уже дочку свою. Знаешь, до чего дотолкала? У ребёнка появились странные звуки , идущие даже не от работы арт.аппарата, а из живота, почти утробные, жуть .

А - кортексин? Для этой девчоночки? Инъекции - болезненные, а действует он на проц. внимания\памяти. Она(девчонка эта, нервная и плаксивая, ей только уколов болезненных для полного щастья...) и так- никакущая .
При чём тут запуск речи?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Мелодия души писал(а):Эти стимуляторы могут простимулировать то,что совсем не надо стимулировать. Поддерживаю Agape
Да, это тоже не исключено.
К ЛЮБОМУ врачу, не устаЮ об этом писать, надо идти, ЗНАЯ, к кому идёшь.

У невролога ( а это мск) есть договорённость и со спецами, и с аптеками. Попала к такому- пройдёшь всю цепочку, надо или не надо, а то и противопоказано.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#313 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 18:11

Мелодия души писал(а):Эти стимуляторы могут простимулировать то,что совсем не надо стимулировать. Поддерживаю Agape
Да, это тоже не исключено.
К ЛЮБОМУ врачу, не устаЮ об этом писать, надо идти, ЗНАЯ, к кому идёшь.

У невролога ( а это мск) есть договорённость и со спецами, и с аптеками. Попала к такому- пройдёшь всю цепочку, надо или не надо, а то и противопоказано.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#314 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 18:15

Чтобы хоть что-то сказать о ребёнке по проблеме речи, надо знать, какая это проблема: грамматическая, фонетическая, фонематическая, словарь бедный, понимание, воспроизведение.
Где и в чём проблема?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#315 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 18:42

Agape писал(а):Чтобы хоть что-то сказать о ребёнке по проблеме речи, надо знать, какая это проблема: грамматическая, фонетическая, фонематическая, словарь бедный, понимание, воспроизведение.
Где и в чём проблема?
Понимание хорошее, знает много, но говорит только первыми слогами и мало слов. Предложениями не говорит.
Не зажат, активен, эмоционален. 2,7 лет.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Слоги только простые говорит, согласная плюс гласная. По, МО, па, ля.
"Арбуз" например, не скажет. "Ар" -тоже не скажет.
Но может сказать:сыр (сы), чай (ча), гол.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос.

#316 Компас земной » Сб, 10 ноября 2018, 19:04

Свекровь сказала, что мой муж заговорил в 3 года. И я была уверена, что наш сын тоже заговорит. Обстановка в семье хорошая, отклонений никаких, вмешательств в родах и после никаких, значит, задержки развития быть не может.
Так и вышло. Заговорил сразу резко после 3 лет. В сад пошёл и имя своё не говорил!!!! А в течение двух месяцев быстро догнал.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#317 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 19:11

Слоговая структура нарушена...
роды были тяжёлые? Быстрые, затяжные, щипцовые. Если - всё норма, то смотреть, кто и как развивался по материнской- отцовской линии.
Он - пацан, имеет право на медленное развитие. Мужика же не приходит в голову с тётей сравнить?
Вот и у мальчиков - своя тема в развитии. И физическом, и эмоциональном, и речевом.

Устанавливать хлопкАми количество слогов( или деление на слоги)
1сложные с закрытым слогом:(хлопать) мак, сок. мох, сын, сон, свист, хвост, мост, мир, ( везде один слог)- один хлопОк
2сложные открытые слоги: мама, папа, мыло, ноги, руки, море, поле, ваши, наши,Коля, Валя, Саша, Лида....два хлопкА
3сложные: малина, машина, погода, корова, ворона, сорока, сухари, работа...

Звуки ВСЕ произносит?

Речевым детям - исключить планшеты, компы, тлф...все гаджеты.
Нужны : живая Речь, игры настольные, ритмика(танцы)общение со сверстниками, дет\сад.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#318 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 19:13

Компас земной, вот-вот. И - без уколов.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#319 Сью » Сб, 10 ноября 2018, 19:20

У нас нынче летом были гости, мальчику - 1,7-1,8 - молчал... когда пытались с ним разговаривать - только ещё больше сцеплял зубы :smile: мол, ничего я вам не скажу :smile: и хитро улыбался.

Долго все к нему приставали: "скажи то", "ну скажи вот это" - :no:
Потом его всё-таки обхитрили.
Оказывается, там есть какая-то связь между речью (то ли мозговыми центрами речи) - и руками (пальчиками). И если у ребёнка развивается мелкая моторика, то это сказывается и на речи. Обнаружилось это случайно - когда он стал много играть с песком. Он сразу же, в один день сам заговорил. Конечно, соответственно возрасту - слогами, но словарный запас резко вырос с одного-двух слогов до 15.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Вопрос.

#320 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 19:32

отдельно послушать, произносит ли звуки:
гласные А О У Э Ы И
потом согл.звонкие - чётко: Б В Г Д Ж З
согл.глухие , чётко, без призвуков: П Ф К Т Ш С
соноры: М Н Р Л Й
аффрикаты: Ч Ц
ещё: Щ Х

И, смотря, какой характер , но лучше работать каждый день , понемногу, чтоб ребёнок понимал, что к нему помощь пришла, а не требование "скажи\повтори". Многое от характера зависит, тем паче стОит прививать умение заниматься. Отзанимался- и сразу : свободен и не лезть со своими одёргиваниями.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей