Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Вопрос.

#3 Мадера » Чт, 18 января 2018, 15:14

Agape писал(а):вопрос- ответ.
думаете, так легко отделаться? :smile:
Почитайте "зелёные книжки" для начала, дорогая Agape. Затем подумайте за свою жизнь. Затем поработайте над собой хоть немного. А потом уж, глядишь и ответы найдутся.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#4 leon » Чт, 18 января 2018, 15:41

Agape писал(а):Или такие детки - моё зеркало?

Может дело не в зеркала, а в не соответствии внутренних миров, конфликте между ними.
Человек имеет право быть собой. Помогать человеку можно, а перекраивать на свой лад,
кому же это понравится?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вопрос.

#5 Око » Чт, 18 января 2018, 15:50

Agape писал(а):Или такие детки - моё зеркало?

мне кажется однозначного ответа нет.
обычно и то, и другое имеет место быть.
просто мироздание обрисовывает тему для размышлений. а дальше уже по конкретному своему ощущению - выводы, эмоции и поступки.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос.

#6 соль18 » Чт, 18 января 2018, 15:51

Agape писал(а):такие детки - моё зеркало?
Зеркало, только не детей, а их мам, которые аналогично Вам навязывают свою картину мира, а дети это следствие, на что Вы и любуетесь. По сути, солидарна с leon
соль18

Re: Вопрос.

#7 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:18

Мадера писал(а):
Agape писал(а):вопрос- ответ.
думаете, так легко отделаться? :smile:
Почитайте "зелёные книжки" для начала, дорогая Agape. Затем подумайте за свою жизнь. Затем поработайте над собой хоть немного. А потом уж, глядишь и ответы найдутся.
Друг, Мадера. У меня редко опускаются руки, по жизни столько от детей (чужих) получала: и пинки по ногам, и плевки в лицо, и пинанье сумки, и бросанье игрушек(хорошо не в глаз).
По факту "издевательств" говорили с коллегами. Или у нас такая работа инфернальная( ведь по сути , если ребёнок не произносит звук Р, у него всегда ущербен Марс, это говорили знающие астрологию), или все дефектологи сОбраны , так скать на один корабЕль.

И работа - коррекционная, хоть ты тресни, а то, что у ребёнка наработано и нАжито - исправлять надо. Цель такая.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#8 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:20

mimo писал(а):
Agape писал(а):Или такие детки - моё зеркало?
Agape, почему нет?
Поясни)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#9 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:25

leon писал(а):
Agape писал(а):Или такие детки - моё зеркало?

Может дело не в зеркала, а в не соответствии внутренних миров, конфликте между ними.
Человек имеет право быть собой. Помогать человеку можно, а перекраивать на свой лад,
кому же это понравится?
Поясню сразу. Цель такого спеца как я - коррекционная работа. Что ньть говорит?
Коррекция - это не только развитие, потому ШТА, если ребёнка приводят к тебе в 3, 4, 5, 6,......лет, то это уже исправление.Т.е. заглушение НЕправильного и постановка правильного( а уж чего там,..что найду у ребёнка)
И никуда от этого не деться.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#10 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:33

Око писал(а):
Agape писал(а):Или такие детки - моё зеркало?

мне кажется однозначного ответа нет.
обычно и то, и другое имеет место быть.
просто мироздание обрисовывает тему для размышлений. а дальше уже по конкретному своему ощущению - выводы, эмоции и поступки.

эм. Тут две мамы с одной планеты , что ли, с одной выпирающей проблемой: их НЕ слушаются дети, абсолютно, целина, пустота, белый шум. НИКАК.
Когда у второй мамы ребёнок пошёл по подушкам дивана, я не выдержала. Попросила даму помолчать и взяла его на руки, посадила к себе на колени, энД веско с нажимом: ты у меня в гостях - понял? кивни( он же неговорящий). Сидеть будешь тихо. Кивает. На диване. Кивает.
И какое тут мирозданье, дорогая??? Тут мамка не знает, как пятый угол в круглой комнате найти. А я почему должна стать воспитателем резко? Мамки какое ньть отношение к этому должны иметь?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Вопрос.

#11 Елена12 » Чт, 18 января 2018, 16:35

Agape писал(а):абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься.
Вы ведь сами пишите - что маме и стыдно, и больно - но ребенок ведет себя так.

Зачем Вы предупреждаете маму?
если бы мама могла - наверное, угомонила бы ребенка.
Если в чем и зеркало - так только в том - что как ребенок в своей реальности - в который "сколько живет , столько и ноет", так и Вы в своей - " сколько раз просить принести доки от невролога".

После ваших просьб принести доки от невролога - "перестала приходить".
Да и верно - что бы там такого увидите - чтобы помочь ребенку?

А если серьезно - то почему Вы на этой работе?
Вам интересно?

Вы знакомы с системным подходом?
Ребенок 3.6 лет - не говорящий, агрессивный, лупит маму - мама видит, понимает, ей больно и стыдно.
Ребенок - не чистый лист, не автономная единица, требующая излечения - он часть системы, он системно-младший - и он несет что то тяжелое, сложное, не разрешенное в системе.
Вот как представить группу людей, связанных родством - или для примера - находящихся в одном помещении.
и среди этих людей произошли события - кто то кого то убил из ревности, кого то выгнали- забрали ценное имущество, есть какая то страшная тайна - но внешне все люди как люди.

И вот в группу или комнату к таким людям заходит чувствительный человек? Как он будет себя ощущать, просто на уровне тела? Ему будет хорошо или плохо? Когда такое количество непроявленных, но реальных, настоящих энергий ( злость, ярость )давит и воздействует на тебя?

и вот в такой системе рождается ребенок, и как слабое звено - проявляет через себя все эти энергии, все эмоции, которые его родные не могли себе позволить. Он как тот клапан, через который выпускают пар, чтобы весь котел не разнесло.
И тогда бесполезно говорить маме - научить ребенка вести себя прилично.

И тут другой вопрос - про зеркальность - если Вы оказались на этой работе, с такими детьми - Вы все равно вступаете в контакт с их историями, Вы вынуждены их воспринимать.

Интересен такой момент - Вы как ощущаете себя по отношению к таким пациентам и их семейным историям?
Судя по вашей реакции и желанию разобраться - что то идет не так.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос.

#12 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:38

Елена12 писал(а):что то идет не так.
поэтому и написала, понять то "можно сразу", охарактеризовав одним словом - зеркало, но это не подходит к моему состоянию и роли в этих двух последнних случаях.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#13 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:41

ДО этой клиники были моменты воровства тетрадей у меня. Тетради интересные, материала в них много, и воровство с последующим исчезновением родителей с занятий очень раздражало и злило.
Так и не поняла, что же произошло, но тетреди воровать (пока) ТТТ перестали)


И появились вот эти два ребёнка. Хрен да редька.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#14 Мелодия души » Чт, 18 января 2018, 16:42

А почему именно эти два мальчика - зеркало? Почему вообще такой вопрос возник, ведь такие дети это Ваша профессия?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вопрос.

#15 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:45

Елена12 писал(а):Да и верно - что бы там такого увидите - чтобы помочь ребенку?
всё просто: не беру в работу умственноотсталых детей. Это работа олигофренопедагога, и не иначе. Зачем заниматься непрофильной работой? Отнимать время у родителей, которые могли бы по диагнозу и искать спеца, а не идти к тому, о ком много слышали.

Для меня это не пустой звук- доки от невролога. И прошу их именно в таких сложных случаях. Вижу, что УО, а мама говорит: ЗПР, ну мне то песни эти слушать....не переслушать от неё.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#16 leon » Чт, 18 января 2018, 16:47

Agape писал(а):Цель такого спеца как я - коррекционная работа.
Agape писал(а):И никуда от этого не деться.

Работа не должна в своей душе разрушать любовь.
Работа не должна внутри стоять выше любви.
Если нет внутри любви к себе, то и к другим её не будет.
Работа тогда превращается в программу самоуничтожения. :pardon:
имхо
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Вопрос.

#17 Елена12 » Чт, 18 января 2018, 16:49

Agape писал(а):поэтому и написала, понять то "можно сразу", охарактеризовав одним словом - зеркало, но это не подходит к моему состоянию и роли в этих двух последнних случаях.

Что не подходит?
Вы хотите сказать - что состояние этих детей зависит от вашего состояния?

Если в чем и зеркало - вы пришли работать туда - как та,имеющая сходные проблемы с этими детьми.
Как ключ к замку подходите.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос.

#18 Елена12 » Чт, 18 января 2018, 16:53

leon писал(а):Работа тогда превращается в программу самоуничтожения
Сейчас "самоуничтожатся" друг об друга - разрешат какие то динамики, проявят те энергии, которые ими крутят.
Следующему поколению будет легче.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос.

#19 Agape » Чт, 18 января 2018, 16:54

Мелодия души писал(а):А почему именно эти два мальчика - зеркало? Почему вообще такой вопрос возник, ведь такие дети это Ваша профессия?
написала "зеркало" - зря. Просто эти два ребёнка - как очень тяжёлые, давно мне не попадались, примерно.....лет 15. До этого был один, он сразу полез по шторам вверх, мама сидела и смотрела, как я снимаю дитя с занавесок. Мальчик был безречевым, и без диагноза. Сразу ей сказала, что это идиотия. Т.к. ребёнок понимает только на уровне инстинктов: она вынуждена всё время держать его на руках. Мальчику было 2.5 года, и он не понимал ни че го. Абсолютно.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#20 leon » Чт, 18 января 2018, 16:54

mimo писал(а):Как вы категоричны.

Я не катигоричен. Я сказал: " По моему скромному мнению" :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вопрос.

#21 leon » Чт, 18 января 2018, 16:56

mimo, :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Agape, если по Лазареву, то он говорил о том, что внутри мы или любим или уничтожаем.

А у Вас возможно внутри стоит программа: "Или будь таким как я хочу или я тебя уничтожу" :(

Он и брыкается. Жить то всем охота.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей