Гипноз

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 1

#1 Фея369 » Чт, 18 января 2018, 14:25

Кто-нибудь пробовал?? Желательно не о том, хорошо это или плохо - а о реальном опыте.

Если кто-то знает какого-нибудь лихого гипнотизёра в Спб - буду признательна)
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Гипноз

#101 Samersen » Сб, 20 января 2018, 13:46

Ярогор писал(а):не бери в голову
а куда ей брать?
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#102 Ярогор » Сб, 20 января 2018, 13:47

Samersen писал(а):Ярогор, маскаляку на гиляку и прихлоп-притоп три раза, потом факел и на крещатик.

Изображение

Кучерявый!

Место встречи изменить нельзя!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Гипноз

#103 Samersen » Сб, 20 января 2018, 13:48

Ярогор, кучеряво у тебя в штанах
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#104 Фея369 » Сб, 20 января 2018, 13:48

Ярогор писал(а):Кстати, такой подходит дает очень высокие шансы не быть загипнотизированным!
Ярогор,

ты даже не представляешь, насколько ты УЖЕ загипнотизирован, как любой живущий человек
Хотя бы тем, что тебя отталкивает или привлекает какая-то мысль, или например, тем, что ты считаешь, что в мире есть какая-то "правда".
То что кажется, что ты вообще "есть" :-D

приятного общения :rose: я ушла из этой темы
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Гипноз

#105 Samersen » Сб, 20 января 2018, 13:49

Ярогор, маленький ещё чтоб о причёске рассуждать, подрасти лет до 40 хотя бы
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#106 Фея369 » Сб, 20 января 2018, 13:49

Samersen писал(а):
Ярогор писал(а):не бери в голову
а куда ей брать?

ты считаешь, что ты умнее меня?
тогда окунись в проруби :grin:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Гипноз

#107 Samersen » Сб, 20 января 2018, 13:50

Фея333, не, я не такой смелый. На диване приятнее

Добавлено спустя 37 секунд:
Вернее могу, но в лом
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#108 Ярогор » Сб, 20 января 2018, 13:53

Фея333 писал(а):я ушла из этой темы
Скажи спасибо кучерявому!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Гипноз

#109 Samersen » Сб, 20 января 2018, 13:55

Ярогор, лысый, иди факела жги
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#110 Ярогор » Сб, 20 января 2018, 13:56

Место встречи изменить нельзя!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Гипноз

#111 Brittany » Сб, 20 января 2018, 14:00

Samersen и Ярогор:

Изображение
:ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Гипноз

#112 Samersen » Сб, 20 января 2018, 14:03

Brittany, не, Ярогор это волосатый украинец
Изображение
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#113 Марк » Сб, 20 января 2018, 14:51

Фея333 писал(а):интересно. А тебя изменили эти сны?
Характер остался примерно такой же. Для его изменения лучше работать по методу Лазарева. Он ведь учит анализировать. А сны... Ну просто впечатление, что полночи просматривал в кинотеатре увлекательный фильм с самим собой в главной роли. Без анализа нравственно я поступаю или нет. :wink: Просто наблюдаешь и все. Анализируешь уже утром.
О своих личных проблемах я гораздо больше узнал по книгам ДК.

Добавлено спустя 32 секунды:
Samersen писал(а):Хороший магазинчик был, я часто туда захаживал в те времена, особая атмосфера
А где он сейчас? :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Гипноз

#114 Samersen » Сб, 20 января 2018, 14:54

Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Гипноз

#115 Марк » Сб, 20 января 2018, 15:33

Samersen писал(а):Brittany, не, Ярогор это волосатый украинецИзображение
Иногда я ворую чужие твиты, мне стыдно. (с)
Какие жирные некрасивые телеса. Публичные люди должны сидеть на диете, посещать спортивный зал. Или как минимум не раздеваться публично, демонстрируя своё пузо и сиськи.
Гитлер понимал это. И не посещал пляжи. Мол не к лицу фюреру нации щеголять в одних трусах.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Гипноз

#116 Ляська » Сб, 20 января 2018, 18:18

Ярогор писал(а):
oldsatana писал(а):Ярогор, да, так, может, это состояние никак не связано с гипнозом, если было на уроке? а с чем-то другим?
Думаю, что все-таки связано. Да и "гипноз" - понятие весьма условное.
Но вот это "состояние" сейчас весьма узнаваемо в самых различных ситуациях. И действительно идет как "фон". Ну и могу сказать, что результат "взаимодействия" при таком "фоне" более "результативен".
Все-таки мне кажется, то не гипноз был. Если нет ощущения вмешательства чьей-то воли, а ощущение какого-то благоприятного общего фона, в котором вы с участниками благотворно общаетесь, это другое. Это то, что в роликах Даниловым упоминалось, как пра-язык. Т.е. это как бы... Ну вот как бы общий "фон", на котором происходит общение. И друг друга понимают даже люди, говорящие на разных языках.
Типа такого :-D
Спойлер
phpBB [media]

Вот вчера я на работе офигела над моментом "телепатии". Говорили мы с коллегой об одном вопросе, насчет наших поставщиков. Он спрашивает... - " Так-то оно так, говорю, но... " и "молча" смотрю на него, но при этом, как ты говоришь, получается фон, и он, смотря на меня, вслух произносит всё то, что я в этот фон мысленно вложила за секунду до этого.. :-D
Ляська

Re: Гипноз

#117 Ярогор » Сб, 20 января 2018, 20:09

Ляська писал(а):Все-таки мне кажется, то не гипноз был.
Был ли это гипноз или не был - это можно сказать после того, как однозначно будет определено само понятие гипноза.
Ляська писал(а):Если нет ощущения вмешательства чьей-то воли, а ощущение какого-то благоприятного общего фона, в котором вы с участниками благотворно общаетесь, это другое.
О! Это намного шире сказанного. Здесь столько нюансов, что не перечесть! :smile:
Наиболее близко с позиции моего понимания - это процесс УДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ. А уж благоприятно это или нет - от многих факторов зависит. Также само и "вмешательства чьей-то воли" - диапазон этого велик.
Ляська писал(а):Это то, что в роликах Даниловым упоминалось, как пра-язык.
Об этом тоже можно отдельной темой наговорить много чего.
Ляська писал(а):Вот вчера я на работе офигела над моментом "телепатии". Говорили мы с коллегой об одном вопросе, насчет наших поставщиков. Он спрашивает... - " Так-то оно так, говорю, но... " и "молча" смотрю на него, но при этом, как ты говоришь, получается фон, и он, смотря на меня, вслух произносит всё то, что я в этот фон мысленно вложила за секунду до этого.. :-D
Так тоже работает...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Гипноз

#118 Ляська » Сб, 20 января 2018, 21:15

Напишу сюда отрывочек из своего любимого "Сэнсэя" А.Новых :grin: о гипнозе
Спойлер
"– но используя в своей практике гипноз, мы выяснили, что он отключает сознание и идет напрямую работа с подсознанием, – увлеченно рассказывал психотерапевт. – И сделали выводы, что конкретных знаний в подсознании нет. Оно воспринимает всё как есть если мы внушаем человеку, что он певец, а он никогда в жизни не пел, он будет петь если даем ему луки говорим, что это сладкое яблоко, он ест с удовольствием, даже не морщась, итак далее. Мы даже повторили серию экспериментов наших столичных коллег по исследованиям торможения в клетках коры головного мозга реакции кровеносных сосудов человека в состоянии гипноза на раздражители. К руке сомнамбулы прикладывали колбу с горячей водой (С, звонили сильно звонком. Но никакой реакции сосудов руки на это раздражение не последовало. Уровень плетизмограммы не менялся. А испытуемый, загипнотизированный на невосприимчивость к этим раздражителям, отвечал, что ничего не чувствует, о чём свидетельствовала и его мимика. Или же мы внушали ему такие соматические явления, которые невозможно вызвать произвольно. К примеру, что кусочек обыкновенной бумажки
– это горчичник. Тогда на его поверхности кожи, куда прикладывали бумажку, выступали соответствующие покраснения… То есть человек в состоянии гипноза выполнял в буквальном смысле все наши команды, начиная от психологического образа и заканчивая реакциями тела.

– Совершенно верно, – ответил Сэнсэй, – потому что гипноз – это и есть проявление животного начала в человеке в полном своем объёме, это освобождение от разума и отключение от души. Гипноз – это всего лишь функция подсознания. В гипнозе человек становится тем, кто он есть на самом деле, если его полностью захлёстывает животное начало, – зомби, то есть, попросту говоря, послушный кусок мяса или, как верно заметил Омар Хайям, мешок костей, жили кровавой слизи.
– А кто такие зомби – спросила Татьяна.
– Зомби – так называли в африканских племенах людей, психика которых с помощью наркотических веществ и специальных психических воздействий определенным образом программировалась они беспрекословно выполняли любое поручение вождя и могли убить не только себя, но и свою мать, своих детей…
Короче говоря, зомби – это тело человека, из которого вынули или отключили душу и лишили его разума, – ответил Сэнсэй и, уже обращаясь к Николаю Андреевичу, продолжал – Гипноз – это взлом личности, это агрессия, это рабство. И никаких знаний вы, естественно, там не обнаружите, кроме тупого, животного подчинения.

– Я с вами не совсем согласен насчёт тупого животного подчинения, – возразил Николай Андреевич. – Ведь, насколько мне известно, я у гипнотизируемого всё время сохраняет контроль реальности и может в любой момент быть восстановлено. Гипнотизер может повлиять только на то, с чем бессознательно соглашается пациент. Как пишут в медицинских исследованиях, механизм сопротивления и защиты полностью не выключен.

– Если бы это всё было так, как выговорите, на самом деле, то гипноз не использовали бы так активно в разведке всех передовых стран мира. А вы сами знаете, что все новейшие открытия, технологии и самые лучшие способы выуживания информации и методы контроля над психикой человека используются, в первую очередь, в военных интересах государства и только малая, незначительная её часть – в мирных целях.
– Ну, хорошо. Но гипноз же можно использовать ив медицинских целях, излечить какую-либо болезнь. Ведь этот факт вы не будете отрицать
– Буду. Что такое болезнь Это, прежде всего, сигнал организма о возможности серьёзных нарушений в функциях или тканях. Постгипнотическое внушение, оставленное гипнотизёром, которое впоследствии разум человека выполняет якобы в качестве своей собственной идеи, всего лишь убирает этот сигнал боли, ноне устраняет причину самой болезни. И человек действительно некоторое время не будет ощущать боли, обманываясь призрачными надеждами. А фактически он сделает себе ещё хуже, ибо болезнь всё равно будет прогрессировать и в конечном счёте она проявится в ещё худшем, запущенном состоянии. Вылечиться гипнозом – это не значит быть здоровым. Так как таким лечением даже лёгкая форма одной болезни может породить другую болезнь, более серьёзную.

– А как же те привычки, которые складываются у пациентов, когда наступает лечебный эффект. Ведь это неоднократно доказывалось, что плохие привычки устраняются, а хорошие, наоборот, формируются, вводятся и разум сам начинает работать по-другому. Почему Чем вы это объясните
– Всё очень просто. Разум под гипнозом, как правило, находится в состоянии доверчивого слушателя. То есть, он смотрит как бы со стороны, абсолютно без всякого анализа. Если ему приказать в состоянии гипноза не слушать или забыть, или поменять привычки, он это всё с точностью выполнит. И впоследствии он будет воспринимать этот приказ как свою собственную идею… Наш разум несовершенен, очень несовершенен. Душа – совершенна и её возможности не ограничены. Но душа отключается, когда человека вводят в состоянии гипноза, поскольку идёт явное пробуждение животного начала в человеке. Душа, естественно, проигрывает и не может уже влиять на разум. Поэтому гипноз в общем – это страшно для людей.

– А если человеку внушают хорошее
– Не имеет значения.
– Но восприимчивость к гипнозу свойственна всем людям, просто в разной степени и в разных формах.
– Естественно, также, как и всем людям свойственно в разной степени присутствие в них духовного и животного начала.
– Но гипноз имеет общие черты с другими измененными состояниями сознания, такими как сон или та же медитация. Гипноз ведь также достигается уменьшением притоков сигналов к мозгу, субъект тоже перед этим сосредоточивается на каком- то одном сенсорном стимуле

– Да, но вы перечислили характеристики, которые свойственны началу любого метода изменения состояния сознания. Главное отличие гипноза в протекании самого этого состояния, которое отражается и на физическом уровне. Я бы назвал гипноз состоянием дублирования приказа. Вы посмотрите, как на физиологическом уровне он проявляется. Если сравнить со сном и медитацией, то содержание кислорода и двуокиси углерода не изменяется, как это бывает в тех состояниях. В отличие от других измененных состояний сознания гипноз не сопровождается физическими отклонениями от состояния бодрствования волны электроэнцефалограммы (мозговые волны) чаще всего остаются такими же, как и у бодрствующего человека итак далее. То есть это лишь те факты, которые ваша наука реально может зафиксировать на данном этапе. А медитация – это совершенно другое изменённое состояние сознания. Даже сам термин «meditation» означает в переводе с латинского размышление. Медитация представляет собой состояние, в котором достигается высшая степень концентрации внимания на определенном объекте или же, наоборот, — полное рассредоточение внимания. В этом состоянии наступает остановка процессов восприятия и мышления, происходит особого рода чувственная изоляция человека от внешнего мира и полное сосредоточение на внутреннем, духовном мире, духовной сущности. Естественно, что на физиологическом уровне такая психическая иммобилизация, связанная с временным выключением основных интегративных механизмов мозга, способствует восстановлению нервно- психических функций человека, оставляя после себя ощущение свежести, внутреннего обновления и радости жизни… Гипноз же оставляет после себя подавленность личности на подсознательном уровне, формируя тем самым рабскую психологию в сознании человека. И ещё один любопытный момент по поводу медитаций. Нормально функционирующие вовремя бодрствования органы чувств создают в ЦНС высокий уровень собственных внутренних шумов, что затрудняет течение процессов ассоциации и интеграции. При медитации уровень собственных шумов мозга становится предельно низким, а следовательно появляется возможность наиболее полного использования ассоциативных и интегративных процессов для решения определенных задач, которые формирует для себя медитирующий… Так что гипноз и медитация – это совершенно разные состояния сознания. Медитация – это один из способов пробуждения духовного начала. А гипноз, я подчёркиваю, это всего лишь функция животного начала.

– Но хотя бы в психотерапевтических целях можно же внушать в гипнозе человеку уверенность в своих силах, своих возможностях, – никак не мог успокоиться Николай Андреевич.
– Гипноз – малоподходящая вещь для того, чтобы внушать уверенность в своих силах, ведь одновременно он усиливает внушаемость, податливость к воле другого человека. А это в свою очередь противоестественно сущности самого человека, его истинному предназначению в проживаемой жизни. Ведь внутренне, на подсознательном уровне, он стремится к настоящей Свободе, Свободе своей Души.
Из-за чего в нм, в принципе, и присутствует в жизни постоянная тяга к независимости, к самоутверждению и любой форме внешней свободы. И если вы действительно хотите помочь человеку измениться, поверить в свои силы и возможности, убедите его своим словом, своими мыслями, своей аргументацией. Так как сила слова возрождает силу мысли, а сила мысли порождает действие Но ни в коем случае не гипнозом, не открытым приказом в подсознание человека. Ибо вы не ведаете то, что творите, так как вам далеко ещё неизвестна подлинная природа гипноза и тех негативных сил, которые она пробуждает в человеке… "

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Ярогор писал(а):О! Это намного шире сказанного. Здесь столько нюансов, что не перечесть!
Наиболее близко с позиции моего понимания - это процесс УДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ. А уж благоприятно это или нет - от многих факторов зависит. Также само и "вмешательства чьей-то воли" - диапазон этого велик.
Тут Дмитро в одной из своих тем писал, что на тонком плане люди не общаются напрямую друг с другом, а кагбэ через некий сервер))

Но я бы фоном назвала и нечто другое..
Ну типа такого :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Ну и почему бы не предположить, что такое возможно не только между влюбленными М и Ж, но и всеми людьми. Т.е. есть в человеке некий "механизм", частным проявлением которого является телепатия...
Ну это уже не к теме гипноза..))
Ляська

Re: Гипноз

#119 Ярогор » Вс, 21 января 2018, 0:03

Ляська писал(а):Напишу сюда отрывочек
известное желание :smile:
Ну вот, вот! - как пишет! Ну читайте же!
и не городите всяческую чепуху про гипноз :wink:
Однако авторше темы тема разонравилась...
Ляська писал(а):Тут Дмитро в одной из своих тем писал, что на тонком плане люди не общаются напрямую друг с другом, а кагбэ через некий сервер))
Ой, да какие только аналогии не приводят!
Однако, если уж брать "серверный" вариант, то не надо забывать и про другие способы коммуникации. В т.ч. те, которые можно назвать "напрямую".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Гипноз

#120 Ляська » Вс, 21 января 2018, 0:22

Ярогор писал(а):Ну вот, вот! - как пишет! Ну читайте же!
Ну у меня на полке еще одна книга стоит)) Бехтерев "Феномены мозга" - он ведь активно занимался гипнозом. Но эту книгу лучше самим почитать для интересу, иначе придется много цитировать, благо, много случаев в обществе и сейчас повторяется, только в современном варианте... К сожалению..
А может, и не только сожалению, но и научному антиресу))
Ляська

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей