Жить по средствам

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Martin

#1 Martin » Пн, 25 декабря 2017, 23:01

Вначале хотел рассказать о знакомых, которые не "вылазят" из кредитов (незакрытая ипотека + кредит на очередной автомобиль), но ... им это надо? Они сами знают как им правильно, им помогать не требуется. Дескать все так живут и они тоже.

Потом было желание рассказать свои ощущения, но кому это надо? -- Дескать не учите жить,
phpBB [media]

классика, мда.

Потом были "укротители велосипедов" http://samlib.ru/f/familija_i_i/ukrotiteliwelosipedow.shtml
которые пришлись удачно под настроение
Спойлер
правда там иногда матом разговаривают.

и собственно вот:
phpBB [media]

о том, как надо правильно заниматься спортом, особенно в возрасте.

Дескать от радости. Только радость не по Норбекову,
Спойлер
листал одну из книжек этой серии, а там один так радовался, так радовался, а потом его со-трудники и сообщают -- схоронили (кто с трудами СНЛ знаком, тот объяснит легко)
а радость ДУШИ.

Собственно это намёк, а кто своё найдет, тому и польза. Наверное.

Какой вид спорта? -- А какой нравится.
Martin
Автор темы
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: Жить по средствам

#21 Martin » Пт, 29 декабря 2017, 23:01

"Вот подскажите ..."
Выбор как поступить в любом случае ваш. Могу только рассказывать свой опыт. (Ипотеку пережил. Последствия были.)

Есть две вещи, которые следует понимать -- это денежный вопрос и ... тема потомков (тонкие взаимодействия с ними).

Про деньги очень едко высказался М.Хазин: с помощью кредитов должны зарабатывать ТОЛЬКО "правильные" пацаны. Если вы не подпадаете под категорию "правильных" (с точки зрения банкира, который выдаёт вам кредит), то кредит вам будет выдан на максимально для вас тяжёлых условиях (если ещё труднее, то вы его не возьмёте и банк на вас не заработает). Это следует понимать очень хорошо. Выбирая банк.

По теме потомков тоже очень просто. Если кто помогает вам, то ... проблемы ваших потомков ставятся и его проблемами. А кто захочет нести дополнительную ношу? Тем более ЭТУ.

И ответ простой. Если работая на частника, люди берут ипотеку, то что будет?
Спойлер
Есть риск, что частник дрогнет и уволит работника с ипотекой.

Потому?

Некоторые "корпорации" вкладываются в ипотеку своих сотрудников. Т.е. коллектив с родственными интересами готов бороться за своих. Если коллектив жизнеспособный, то и за потомков будет бороться.

И самый простой ответ -- родственники. Но не все родственники готовы вкладываться в ипотеку. (И с этим тоже столкнулся, когда собирал небольшую сумму -- не все готовы занимать без особых условий, просто под обещания вернуть) Но если такие есть, то шанс, что ипотека пройдет легче, намного выше.

Ну и "пустячок": учиться экономить деньги лучше ДО ипотеки. Если навык есть, то будет намного проще.

Собственно есть и ещё варианты как пройти ипотеку легче, но
Спойлер
надо и на творческие усилия оставлять возможность
надо понимать, осознанно понимать, что это вам НАДО. РЕАЛЬНО И НЕОБХОДИМО. Только тогда вам не придется жалеть, что ввязались в данную тему.
Martin
Автор темы
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Жить по средствам

#22 Око » Вс, 31 декабря 2017, 14:34

Martin писал(а):Жить по средствам

исток понимания этого лежит в понимании своего места в жизни. смысла своей жизни
поймешь свое место - почувствуешь меру - поймешь свои истинные потребности (не наведенные суетой) - поймешь сколько средств тебе нужно
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Жить по средствам

#23 CYOKK » Вс, 31 декабря 2017, 16:13

Марфа Меньшикова писал(а):А какая логика тут должна быть?
Кредиты берут те, кто не умеет/не может копить деньги (ипотеку не рассматриваем).
При этом вот прямо сейчас хотят что-то купить, и отказываться не хотят.
тема сильных желаний в материальной сфере, имхо
Логика проста. У тебя есть хорошая работа, уверенность в завтрашнем дне, желание развивать себя, близких, обустраивать свой быт, но денег в обрез. Можешь взять кредит, чтобы не тормозить, и возвращать его потихоньку. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Жить по средствам

#24 Марфа_М » Вс, 31 декабря 2017, 17:30

CYOKK писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А какая логика тут должна быть?
Кредиты берут те, кто не умеет/не может копить деньги (ипотеку не рассматриваем).
При этом вот прямо сейчас хотят что-то купить, и отказываться не хотят.
тема сильных желаний в материальной сфере, имхо
Логика проста. У тебя есть хорошая работа, уверенность в завтрашнем дне, желание развивать себя, близких, обустраивать свой быт, но денег в обрез. Можешь взять кредит, чтобы не тормозить, и возвращать его потихоньку. :smile:
не, такая логика не близка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Жить по средствам

#25 CYOKK » Вс, 31 декабря 2017, 17:55

Марфа Меньшикова, да? А мои родители когда получили новую квартиру в семидесятых по этой логике брали кредит на мебель. За год погасили. :frends:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Жить по средствам

#26 Марфа_М » Вс, 31 декабря 2017, 19:14

CYOKK писал(а):Марфа Меньшикова, да? А мои родители когда получили новую квартиру в семидесятых по этой логике брали кредит на мебель. За год погасили. :frends:
Ну в 70-х какие были проценты? Наверное близкие а нулю, а сейчас потребительский кредит 20 процентов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Жить по средствам

#27 CYOKK » Вс, 31 декабря 2017, 19:20

Марфа Меньшикова, потребительские кредиты у нас в Латвии бывают даже и с нулевой процентной ставкой. Но человеку все равно нужно иметь голову на плечах!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Жить по средствам

#28 Martin » Чт, 4 января 2018, 6:15

phpBB [media]


1998 год. произносится ключевая информация. Только что-то мешает понять, что ЭТО далеко не всё.

Спойлер
А всего лишь одна из ступеней. Необходимая. Ступень.

Тогда как выглядит следующая?
Martin
Автор темы
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Жить по средствам

#29 mamaibira » Пт, 6 декабря 2019, 9:44

mamaibira писал(а):Вот подскажите мне, у меня семеро детей, я снимаю квартиру, муж работает один, я сижу дома с детьми малыми, уже 5 лет как приобрела комнату в квартире с целью выкупить всю, денег накопить никак не удаётся,зато на оплату аренды находятся. Как пытаюсь взять ипотеку так какие-то новые траты появляются, на первоначальный собрать не можем. Решили пойти другим путем найти взамен выкупаемой доли им квартиру подешевле чтобы мы сами сделали ремонт так то что мы хотели предложть утекает, так что вселяться мне с детьми в 10кв.м. копить и жить по средствам или все таки брать тогда уж ипотеку побольше: стоимость аренды и выходит если брать ипотеку

Спасибо. Помолились, Бог открыл возможность, купили четырешку, и кредит 300т.
mamaibira F
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: мама

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя