Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#941 Lilu » Сб, 13 января 2018, 18:24

Хотите расцепиться? :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#942 Марфа_М » Сб, 13 января 2018, 18:52

Мне помирать не хочется и без 50 кедров с 500 туями.

Добавлено спустя 59 секунд:
Я можно сказать только не так давно вошла во вкус к жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
С 50 кедрами наверное вообще в другое измерение унесусь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Депрессия

#943 zoe » Сб, 13 января 2018, 19:06

Я думаю у потомков всегда есть выбор подгрузить полезное из семейной надстройки ценностей и убеждений.
По крови много передается характеристик и является неизменной первоначальной духовной составляющей человека.
Но семейные убеждения и принципы можно менять осознанно.
Меня поблагодарили за В.Шерышова, я в свою очередь благодарю за С.Адоньеву, хороший материал, с интересом послушала.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#944 Марфа_М » Сб, 13 января 2018, 19:09

Я никого не смотрю и не слушаю. Кроме отца русской революции.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#945 Ольга Совякина » Сб, 13 января 2018, 19:11

bukk писал(а):образовалась зацепка - зацепка за жизнь
а ты расслабься, и :smile: роди 22 ребенка с одной женой. Вырасти их, воспитай, дай им всем ПРИЛИЧНОЕ образование, 19 девкам приданное (да не тяп/ляп, а чтобы за них дрались, и вышли бы они за врачей, инженеров, приказчиков- потому как ОБРАЗОВАНИЕ и навыки позволяют). И сразу почувствуешь ВСЮ ПОЛНОТУ жизни в той мере, что позволит спокойно так отойти в мир иной и подготовится к этому :hi-hi: за пару-тройку десятков лет.
Кстати мой пар-прадед трижды менял свой долблённый (как положено самому и из кедра) гроб- готовится к лучшему миру начал заранее- а всё неудобно казалось лежать. Ляжет- полежит, поворочается...НЕ ТО :dont_knou: - новый долбит, а кедр выбрать/спилить/сушить/долбить надо... и опять не подходит-НЕ КОМФОРТНО.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#946 Марфа_М » Сб, 13 января 2018, 19:12

Ольга Совякина писал(а):
bukk писал(а):образовалась зацепка - зацепка за жизнь
а ты расслабься, и :smile: роди 22 ребенка с одной женой. Вырасти их, воспитай, дай им всем ПРИЛИЧНОЕ образование, 19 девкам приданное (да не тяп/ляп, а чтобы за них дрались, и вышли бы они за врачей, инженеров, приказчиков- потому как ОБРАЗОВАНИЕ и навыки позволяют). И сразу почувствуешь ВСЮ ПОЛНОТУ жизни в той мере, что позволит спокойно так отойти в мир иной и подготовится к этому :hi-hi: за пару-тройку десятков лет.
Кстати мой пар-прадед трижды менял свой долблённый (как положено самому и из кедра) гроб- готовится к лучшему миру начал заранее- а всё неудобно казалось лежать. Ляжет- полежит, поворочается...НЕ ТО :dont_knou: - новый долбит, а кедр выбрать/спилить/сушить/долбить надо... и опять не подходит-НЕ КОМФОРТНО.
Это женщина и она постарше тебя
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#947 Meчтатель » Сб, 13 января 2018, 19:13

Причем не хило постарше.
Meчтатель

Re: Депрессия

#948 Meчтатель » Сб, 13 января 2018, 19:16

Но Совякина не любит когда кто-то просто наслаждается жизнью.
И никто не любит, чтобы кто-то другой просто наслаждался жизнью...

Я вкалываю-вкалываю, а кто-то кверху пупом лежит и мне басни рассказывает. Работать, вкалывать надо! И гробы себе загодя заготавливать.
Meчтатель

Re: Депрессия

#949 Марфа_М » Сб, 13 января 2018, 19:18

Meчтатель писал(а):Но Совякина не любит когда кто-то просто наслаждается жизнью.
И никто не любит, чтобы кто-то другой просто наслаждался жизнью...

Я вкалываю-вкалываю, а кто-то кверху пупом лежит и мне басни рассказывает. Работать, вкалывать надо! И гробы себе загодя заготавливать.
:-D кстати вот эту мульку с гробами никогда не понимала.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#950 bukk » Сб, 13 января 2018, 19:19

Марфа Меньшикова писал(а):Мне помирать не хочется и без 50 кедров с 500 туями.

Добавлено Сб, 13 января 2018, 18:53:
Я можно сказать только не так давно вошла во вкус к жизни.

Добавлено Сб, 13 января 2018, 18:56:
С 50 кедрами наверное вообще в другое измерение унесусь.

тут у нас с вами разные весовые категории - мне 72 года,
а стала чувствовать себя на 33 - так как я сейчас работаю - никто не может
и мне это интересно
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#951 Meчтатель » Сб, 13 января 2018, 19:21

Марфа Меньшикова писал(а): :-D кстати вот эту мульку с гробами никогда не понимала.

Это не мулька - это жизнь.

Сейчас для покойника можно купить любой гроб не выходя из дома.
А где было взять гроб в староверческой деревне, откуда до ближайшего магазина 300 вёрст непролазной тайги? Вот люди, чтобы не обременять своих родственников и готовили свой уход загодя.
Последний раз редактировалось Meчтатель Сб, 13 января 2018, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Депрессия

#952 Ольга Совякина » Сб, 13 января 2018, 19:21

Еллада писал(а):Я думаю у потомков всегда есть выбор подгрузить полезное из семейной надстройки ценностей и убеждений.
По крови много передается характеристик и является неизменной первоначальной духовной составляющей человека.
тут очень важно чувство близости и родства тем ценностям и убеждениям. Потомство староверов многочисленно...а вот ПОТРЕБНОСТЬ и ощущение СОПРИЧАСТНОСТИ- не у всех. На генах живут почти все, питаются ими, пользуются...а вот чувство..даже не знаю как точнее выразиться- корней, даже глубже: движение соков по этим корням, вот эта темная, неотфильтрованная муть- её важно не пугаться, а пить. А там усвоится к месту.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#953 bukk » Сб, 13 января 2018, 19:23

Еллада писал(а):Я думаю у потомков всегда есть выбор подгрузить полезное из семейной надстройки ценностей и убеждений.
По крови много передается характеристик и является неизменной первоначальной духовной составляющей человека.
Но семейные убеждения и принципы можно менять осознанно.
Меня поблагодарили за В.Шерышова, я в свою очередь благодарю за С.Адоньеву, хороший материал, с интересом послушала.
да, с вами согласна, что информация по крови передается,
так как мои родители из репрессированых в революцию семей,
до войны были в детских домах,
и мне ничего вообще не дали из воспитания особого - так как сами ничего не знали из духовного развития
были убежденными атеистами
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Депрессия

#954 Ольга Совякина » Сб, 13 января 2018, 19:23

Марфа Меньшикова писал(а):Это женщина и она постарше тебя
а... Ну тогда чего скажешь- :pardon: есть зацепка и .. :smile: пусть себе будет
Жизнь- не самое плохое , за что можно зацепиться...по моему.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#955 Марфа_М » Сб, 13 января 2018, 19:24

bukk писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мне помирать не хочется и без 50 кедров с 500 туями.

Добавлено Сб, 13 января 2018, 18:53:
Я можно сказать только не так давно вошла во вкус к жизни.

Добавлено Сб, 13 января 2018, 18:56:
С 50 кедрами наверное вообще в другое измерение унесусь.

тут у нас с вами разные весовые категории - мне 72 года,
а стала чувствовать себя на 33 - так как я сейчас работаю - никто не может
и мне это интересно
Ну и здорово. Я вас поздравляю, искренне.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#956 Ольга Совякина » Сб, 13 января 2018, 19:25

Марфа Меньшикова писал(а):кстати вот эту мульку с гробами никогда не понимала.
я-за кремацию. Причем, мне прямо вот в голову легли гробы из переработанного картона- в Германии делают. Дешево, красиво, экологично.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#957 monroe » Сб, 13 января 2018, 19:26

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):кстати вот эту мульку с гробами никогда не понимала.
я-за кремацию. Причем, мне прямо вот в голову легли гробы из переработанного картона- в Германии делают. Дешево, красиво, экологично.
я тоже за кремацию.
косвенно столкнулась с похоронным бизнесом, отвратило.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#958 Autumn Lover » Сб, 13 января 2018, 19:27

bukk писал(а):вся беда в том - помирать не хочется,
Когда хочется - это и есть депрессия или типа того.
Autumn Lover

Re: Депрессия

#959 monroe » Сб, 13 января 2018, 19:28

Ольга Совякина, ты на вопросы трудящихся реагировать собираешься или что?
/viewtopic.php?f=3&t=67913
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#960 Ольга Совякина » Сб, 13 января 2018, 19:28

Марфа Меньшикова писал(а):Ну и здорово. Я вас поздравляю, искренне.
да :yes: ...я бы тоже хотела в 72 года ЗАЦЕПИТЬСЯ за кедры, туи и гектары земли.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей