Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#921 mimo » Чт, 11 января 2018, 18:36

Ольга Совякина писал(а):Депрессия
Если грустить, то депрессии не избежать..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#922 Meчтатель » Чт, 11 января 2018, 19:26

Ольга Совякина писал(а):ВД- чего такое

:wacko: Вечный двигатель, конечно.
Meчтатель

Re: Депрессия

#923 zoe » Чт, 11 января 2018, 21:24

Ольга Совякина писал(а):ну так то- ДА...с предками из всей родни самая мощная связь- через меня (почему-то
мне ВСЕ сняться и всякую информацию просят передать, а иногда так заявляют-" ничего не надо-просто повидаться пришли").
Ну и опять-да я -ясашная. Мои предки в Сибири появились до Ермака- староверы, бежали от Никоновских реформ. Там настолько сильная составная была, что корни до сих пор ощутимы.

Ольга Совякина, а я как читаю вас, все время мысль возникает - откуда то волна знакомая и не раз её ловила, но понять не могла откуда, а теперь понятно что енто "привет от староверов". Да, в вас сильна эта жилка и подобное я встречала уже у людей, у кого в роду было поколение староверов, передавшим своим потомкам вот этот самобытный дух. :approve: Такая вот бытийность может передана только по наследству.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#924 Ольга Совякина » Пт, 12 января 2018, 5:11

Meчтатель писал(а):Вечный двигатель, конечно.
а-а... ну пардоньте меня, хронического гуманитария, но понятие "вечный двигатель" я слышала как-то :-D :crazy:
Еллада писал(а):теперь понятно что енто "привет от староверов".
причём от очень близких по поколению. Моя прабабка, которая меня нянчила и в школу водила- была старовер...настоящий, не с кем не помешанный ещё (одна из 22 братьев и сестёр- все дети выжили, а многие прожили больше 100 лет...у нас большая родня).
Но прабабка меня не жаловала- мы с ней характерами не сошлись- бодались на пару :smile: а вот брата моего младшего любила больше своих детей и всех внуков/правнуков вместе взятых.
В её честь назвали сразу двух моих племянниц, рожденных с разницей в 20 лет. А в честь её отца ( моего прапрадеда) - моего племянника.
а я вот опять уперлась и никого ни в чью честь не называла- у меня дети сами по себе :smile:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Еллада писал(а):Такая вот бытийность может передана только по наследству.
очень...просто ОЧЕНЬ много и бытовых привычек и особенностей ведения дома. Что забавно и интересно- все, кто так или иначе приходит жить в наш род, перенимают эти привычки мгновенно и без пререканий. Я к чему: эти особенности ведения быта и хозяйства, видимо настолько разумны/практичны/грамотны, что ни у кого ни вопроса , ни протеста не возникает.
У староверов много запретов на тему быта- и они НЕ СЛУЧАЙНЫ...ну как я уже поняла по зрелым размышлениям.
И вообще :scratch: - чисто теоретически у любой другой...назовём это конфессии и этнической самости, тоже немало таких правил...просто не всегда их удаётся сохранить.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#925 oldsatana » Пт, 12 января 2018, 8:26

Lilu писал(а):К примеру, где-то в 6-летнем возрасте, бабушка попросила меня помыть посуду. А мне было лень. И я легла на диван и придумала, что у меня солнечный удар (увидела передачу про это по телику). И ночью температура больше 40, я потеряла сознание. В больнице поставили диагноз - солнечный удар...
:-D Мне так в третьем классе аппендицит вырезали, потому что не хотелось в город по магазинам с бабкой ехать. Дай, думаю, скажу, что у меня живот болит, и тогда она - "ну, оставайся дома". Кто ж знал, что ее переклинит и вместо этого она вдруг побежит по одному соседу-врачу, по другому, третьему, потом - врач скорой, потом больница... Чисто случайно, видно. совпало с симптомами аппендицита. А брехать-то надо последовательно, повторять одно и то же, где болит, где не болит - каждому из них. А отыграть назад - унизительно. А под конец, когда все слишком далеко зашло, в палату положили и стало ясно, что точно оперировать будут, - уже и смысла отыгрывать не было: смотрю, из палаты одного ребятенка на операцию увозят, второго, они голосят, упираются - и думаю, если сейчас скажу, что все враки, то подумают, что я как они - просто операции боюсь, позорище... Пришлось молча идти до конца :-D И винить же некого, кроме себя

Но я-то точно знаю, что у меня нихрена не болело, просто лень было в жаркий день по магазинам лазить... Вот это, кстати, к сказанному выше о постановке диагнозов
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#926 Meчтатель » Пт, 12 января 2018, 8:36

phpBB [media]
Meчтатель

Re: Депрессия

#927 zoe » Пт, 12 января 2018, 11:13

.
Ольга Совякина писал(а):Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации
По поводу самой темы. У меня депрессия четко связано с самооценкой, и когда был очередной кризис, мне просто повезло, я вышла на хорошего специалиста, можно сказать пошла на волну энергии, там где я чувствовал, что есть будущее. Причем нашла в Инстаграмме, чисто по наитию специалиста, сильного в этом вопросе. И консультация недорого стоила, да и много мне раскрыло глаза.
Депрессия может носить чисто волновой характер, зависящий от настроения, нехватки чего то в организме в виде витаминчиков и зная алгоритм самопомощи, можно самостоятельно выходить из этого вида депрессии.
Или медицинский характер, когда эта бяка постоянно присутствует фоном и там уже нужна помощь.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#928 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:15

Еллада писал(а):У меня депрессия четко связано с самооценкой
самоедство..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#929 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 11:18

Ольга Совякина писал(а):У староверов много запретов на тему быта- и они НЕ СЛУЧАЙНЫ...ну как я уже поняла по зрелым размышлениям.
И вообще - чисто теоретически у любой другой...назовём это конфессии и этнической самости, тоже немало таких правил...просто не всегда их удаётся сохранить.
а что за запреты?
Расскажи парочку.

Вот у меня к сожалению наследственность слабая, я скорее получила представления "как не надо", чем как надо.
До всего дохожу методом собственных проб и ошибок, наблюдением ну и иногда интуитивное ощущение выручает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#930 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:20

Марфа Меньшикова писал(а):До всего дохожу методом собственных проб и ошибок
Марфа Меньшикова, мы были у тебя подопытными?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#931 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 11:23

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):До всего дохожу методом собственных проб и ошибок
Марфа Меньшикова, мы были у тебя подопытными?
да, лично вы, когда на каждый чих создавали тему в ВДО и призывали к ответу - видимо мучились от подопытности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#932 zoe » Пт, 12 января 2018, 11:23

mimo писал(а):
Еллада писал(а):У меня депрессия четко связано с самооценкой
самоедство..
вот и попади к такому психологу)
он тебе на раз и два выдаст
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#933 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:27

вы туда не ходите, вы сюда ходите (почти цитата из "Джентльменов удачи"))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#934 zoe » Пт, 12 января 2018, 11:44

mimo, уйдти ты лучше отседа, пока я тебя на зашибла :-D
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Депрессия

#935 Autumn Lover » Пт, 12 января 2018, 13:46

Еллада писал(а):У меня депрессия четко связано с самооценкой,
Мне кажется, так у многих. Неверие в себя, это и неверие в Бога.
Autumn Lover

  • 3

Re: Депрессия

#936 Ольга Совякина » Пт, 12 января 2018, 20:13

Марфа Меньшикова писал(а):а что за запреты?
Расскажи парочку.
да, сейчас...требуется время.
Во первых не стану перечислять все те "заскоки и тараканов" как их называл мой муж, в то время когда я начала вести крестьянское хозяйство (при переезде в 92 году в деревню). Образ жизни, строения, правила хозяйствования- у меня (городской выпендрежницы) были СВОИ- они сильно отличались от общепринятых. Мне стоило немалых трудов прободать их. Всё было ПО МОЕМУ или никак...
короче, когда мы уже уехали назад из деревни в город, а потом попали в этническую ( полностью настоящую ) деревню крестьян Сибири, что жили ДО освоения Сибири, я увидела СВОИ задумки, СВОИ идеи, и совершенно МОИ мечты, но так, как это было 300 лет назад. Я ходила как завороженная по этой деревне, и ПОНИМАЛА- почему/отчего/зачем именно ТАК я и требовала.
Это глубокая генетика- даже не объяснить по какой причине, эти бытовые навыки столь просто и ясно держатся в голове :dont_knou: занимают мою память...зачем?? Но , а если честно, то КАК жили мои предки- увидеть это своими глазами, а не ощущениями, что побывать в раю. Настолько всё РАЗУМНО, что нам сейчас и не снилось.
Это общее.
Из простого/бытового. Посуда. Никаких случайных вещиц- всё ИНДИВИДУАЛЬНОЕ и только на владельца рассчитанное. Никто посторонний не имеет права прикасаться к ней- только хозяйка мыть и всё.
Посуда индивидуальна. Необходимое условие. Вилки/ложки/ чашки/ кружки/ тарелки...в современном быту даже контейнеры на работу.
Если гостю даёшь СВОЮ посуду- потом её выбрасываешь. Рефлекс. Пользоваться ей уже не можешь...реально кусок в горло не лезет.
Гостевая посуда отдельно хранится. С хозяйской не мешается. Есть "парадные" сервизы- рассчитанные на приём, но тут всё интересно :smile: . У нас она выставляется, но ей пользуются только гости, а члены семьи сидят как не у себя дома (весьма некомфортно), а потом потихоньку на эти парадные сервизы натаскивают СВОИ плошки и спокойно едят из них. Опять не сговариваясь и чисто рефлекторно.
Второе, что на памяти- воду ОТКРЫТУЮ не оставлять...никогда. Всегда прикрыть- хоть бумажной салфеткой...просто не заснёшь, пока не сделаешь. Сколько раз ловила своих детей в кухне ночью, когда они полусонные ходили "забыла закрыть стакан". И ведь никто никого ни чему не учит. Само всё..даже пришлые в семью (мужья, жены) очень быстро начинают себя вести так же.
Вообще не любим гостей. Встретим/приветим/накормим/напоим...но спать положим ОТДЕЛЬНО, а от постельного потом попытаемся избавиться. И вздохнем с полным ощущением счастья, если гость передумал ночевать. Ночевки под хозяйским кровом- табу. Не поверите- как бы не симпатизировал человеку, но как только он лег спать, внутри ТАКОЙ псих поднимается и такое беспокойство :wacko: И прабабка, и бабка, и мать, и я, и дочери- у всех тот же заскок. Соответственно и ночевать ВНЕ дома стараемся избегать.
Культ дома...вот как у меня на подписи про хоббитов- культ чистоты. Дом -храм...твой мир. Не любящий свой дом, по меньшей мере ненормален и опасен. Он как бы скверну несет. Дом- твой личный мир, за который ты ответственен, как Бог за творения. Твои животные- твои "создания". Условия животине- лучше чем себе..наизнанку вывернись, а стайку корове бели(пробеливай) дважды в год.
Просторные усадьбы. Не приемлемость тесноты. Когда в доме тесно, то начинается паника, и народ пытается разбежаться. Бабушки мои переезжали в деревню, если внуки подрастали. Участки должны быть большими и очень большими. Важна обособленность, возможность покоя. Никаких дач в 6 соток- минимум 15 и на краю деревни.
У нас 5-ти ком. квартира...нам сейчас впятером тесно. Мы реально мучаемся, и ВСЕ ждем лета, чтобы часть переехала за город на 7 месяцев.
Вообще много всего бытового, и в питании тоже. Общее что можно отметить- это ВСЁ личное.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#937 Обитель » Пт, 12 января 2018, 21:14

Тебе светлану адоньеву почитать или посмотреть на ютубе
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#938 Meчтатель » Пт, 12 января 2018, 23:05

Ольга Совякина писал(а):Общее что можно отметить- это ВСЁ личное.
Ольга Совякина писал(а):в то время когда я начала вести крестьянское хозяйство (при переезде в 92 году в деревню).
... то есть, когда тебе было 22 года...

ОК

Т. е. в 22 года в тебя уже успели напихать всё, что случилось почти за 4 столетия до твоего рождения, когда некий Никон решил, что это есть некое добро=правильно, а всё остальное... изделие номер 2.


Еще раз: ОК

Но почему ты и своих детей учишь тому же?

Ты же писала, что тебе твои дети - пофиг!!! Пусть растут так, как считают нужным...Ты - только исполнитель Его воли!!!

Об этом ты же писала???... или нет?
- Я их родила, а остальное - пусть сами себе знаний добывают.

Но не смотря на этот свой тезис, ты всё же продолжаешь вдалбливать своим дитятем, что есть хорошо, а что плохо.

Или не?


Или я не о том говорю?
Meчтатель

  • 1

Re: Депрессия

#939 Обитель » Сб, 13 января 2018, 4:50

phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 3

Re: Депрессия

#940 bukk » Сб, 13 января 2018, 16:20

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):а что за запреты?
Расскажи парочку.
да, сейчас...требуется время.
Во первых не стану перечислять все те "заскоки и тараканов" как их называл мой муж, в то время когда я начала вести крестьянское хозяйство (при переезде в 92 году в деревню). Образ жизни, строения, правила хозяйствования- у меня (городской выпендрежницы) были СВОИ- они сильно отличались от общепринятых. Мне стоило немалых трудов прободать их. Всё было ПО МОЕМУ или никак...
короче, когда мы уже уехали назад из деревни в город, а потом попали в этническую ( полностью настоящую ) деревню крестьян Сибири, что жили ДО освоения Сибири, я увидела СВОИ задумки, СВОИ идеи, и совершенно МОИ мечты, но так, как это было 300 лет назад. Я ходила как завороженная по этой деревне, и ПОНИМАЛА- почему/отчего/зачем именно ТАК я и требовала.
Это глубокая генетика- даже не объяснить по какой причине, эти бытовые навыки столь просто и ясно держатся в голове :dont_knou: занимают мою память...зачем?? Но , а если честно, то КАК жили мои предки- увидеть это своими глазами, а не ощущениями, что побывать в раю. Настолько всё РАЗУМНО, что нам сейчас и не снилось.
Это общее.
Из простого/бытового. Посуда. Никаких случайных вещиц- всё ИНДИВИДУАЛЬНОЕ и только на владельца рассчитанное. Никто посторонний не имеет права прикасаться к ней- только хозяйка мыть и всё.
Посуда индивидуальна. Необходимое условие. Вилки/ложки/ чашки/ кружки/ тарелки...в современном быту даже контейнеры на работу.
Если гостю даёшь СВОЮ посуду- потом её выбрасываешь. Рефлекс. Пользоваться ей уже не можешь...реально кусок в горло не лезет.
Гостевая посуда отдельно хранится. С хозяйской не мешается. Есть "парадные" сервизы- рассчитанные на приём, но тут всё интересно :smile: . У нас она выставляется, но ей пользуются только гости, а члены семьи сидят как не у себя дома (весьма некомфортно), а потом потихоньку на эти парадные сервизы натаскивают СВОИ плошки и спокойно едят из них. Опять не сговариваясь и чисто рефлекторно.
Второе, что на памяти- воду ОТКРЫТУЮ не оставлять...никогда. Всегда прикрыть- хоть бумажной салфеткой...просто не заснёшь, пока не сделаешь. Сколько раз ловила своих детей в кухне ночью, когда они полусонные ходили "забыла закрыть стакан". И ведь никто никого ни чему не учит. Само всё..даже пришлые в семью (мужья, жены) очень быстро начинают себя вести так же.
Вообще не любим гостей. Встретим/приветим/накормим/напоим...но спать положим ОТДЕЛЬНО, а от постельного потом попытаемся избавиться. И вздохнем с полным ощущением счастья, если гость передумал ночевать. Ночевки под хозяйским кровом- табу. Не поверите- как бы не симпатизировал человеку, но как только он лег спать, внутри ТАКОЙ псих поднимается и такое беспокойство :wacko: И прабабка, и бабка, и мать, и я, и дочери- у всех тот же заскок. Соответственно и ночевать ВНЕ дома стараемся избегать.
Культ дома...вот как у меня на подписи про хоббитов- культ чистоты. Дом -храм...твой мир. Не любящий свой дом, по меньшей мере ненормален и опасен. Он как бы скверну несет. Дом- твой личный мир, за который ты ответственен, как Бог за творения. Твои животные- твои "создания". Условия животине- лучше чем себе..наизнанку вывернись, а стайку корове бели(пробеливай) дважды в год.
Просторные усадьбы. Не приемлемость тесноты. Когда в доме тесно, то начинается паника, и народ пытается разбежаться. Бабушки мои переезжали в деревню, если внуки подрастали. Участки должны быть большими и очень большими. Важна обособленность, возможность покоя. Никаких дач в 6 соток- минимум 15 и на краю деревни.
У нас 5-ти ком. квартира...нам сейчас впятером тесно. Мы реально мучаемся, и ВСЕ ждем лета, чтобы часть переехала за город на 7 месяцев.
Вообще много всего бытового, и в питании тоже. Общее что можно отметить- это ВСЁ личное.

Ольга,
спасибо Вам что Вы это все написали,
я так живу всю свою жизнь - и так как это очень отличается от современности,
считала это все фобиями,
всю жизнь стремилась и мечтала вот так пожить ( в тему о мечтах ),
и вот,
теперь у меня спальня 100 метров, прекрасно в ней сплю,
участок в полгектара, вокруг 50 кедров и 500 туй, вода из скважины глубокой,

здоровье и силы прибывают -
вся беда в том - помирать не хочется,
образовалась зацепка - зацепка за жизнь :-D
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей