Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#821 Lilu » Ср, 20 декабря 2017, 8:12

Депрессия - это вполне адекватный ответ на затянувшиеся негативные процессы.
Но если из них есть выход, даже в контролируемой агрессии, то пусть лучше так, чем безвыходное разрушение себя, слабость и отчаяние.
Однако, выброс энергии, пусть даже и вполне безобидный, тоже не очень хорошо.
Остается еще созидание.
Помощь другим, работа на перспективы.
Но не каждому это доступно и даже те, кому доступно часто не утруждаются созиданием.
Вот так и формируется порочный круг агрессивных всплесков.

Добавлено спустя 58 минут 26 секунд:
А еще можно разумно рисковать. Когда как бы на грани. Очень страшно, потрясение.
Но только, чтобы неприятного осадка не оставалось.
То есть можно какое-то довольно экстремальное развлечение себе завести.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#822 Ольга Совякина » Ср, 20 декабря 2017, 18:33

Марк писал(а):Вот у Гитлера, активистов киевского майдана много энергии. Но направить её на Созидание и Творчество они не умели и не умеют те, кто еще жив сейчас. И всю свою пассионарную энергию направили на войну, разрушения, чужие и свои смерти.
ну-не знаю :no: ...По мне так ТАМ депрессия рядом не стояла. Именно с этим у них всё было в полном порядке.
Депрессия- это когда ни рукой/ни ногой. А перечисленный народ- активны аки бесноватые.

Добавлено спустя 56 секунд:
Lilu писал(а):Депрессия - это вполне адекватный ответ на затянувшиеся негативные процессы.
Но если из них есть выход, даже в контролируемой агрессии, то пусть лучше так, чем безвыходное разрушение себя, слабость и отчаяние.
Однако, выброс энергии, пусть даже и вполне безобидный, тоже не очень хорошо.
в депрессии НЕТ энергии- 42 страницы ОБ ЭТОМ
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#823 Lilu » Ср, 20 декабря 2017, 19:00

в депрессии НЕТ энергии- 42 страницы ОБ ЭТОМ

Это уже когда тяжелая форма. Вот, чтобы не довести себя до такой, я и предлагаю действовать так или вот так.
Но все-таки надо полагаться на помощь и милость Бога.
Сам человек крайне редко способен прыгнуть выше своих возможностей.
А вот упасть гораздо ниже у многих как-то легко и просто получается.
Нравится ползать и пресмыкаться, наверное. :dont_knou:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#824 Марк » Чт, 21 декабря 2017, 6:30

Ольга Совякина писал(а):ну-не знаю ...По мне так ТАМ депрессия рядом не стояла. Именно с этим у них всё было в полном порядке.
Депрессия- это когда ни рукой/ни ногой. А перечисленный народ- активны аки бесноватые.
Так с этой сверхактивности позже приходит депрессия. Так как цели не осуществлены. Они жаждали для себя счастье, а пришли лишь разруха и нищета. Начинается период затяжной депрессии, как похмелье после недельной встречи Нового года.
Изначально у человека много энергии, но он не знает куда её созидательно направить, нет цели в жизни. Начинается период саморазрушения, завершающийся полной депрессией. Обесточиванием всего сразу - и души, и организма.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#825 Марк » Пт, 22 декабря 2017, 16:10

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#826 Ольга Совякина » Пт, 5 января 2018, 13:17

с чем-то согласна, с чем-то нет...вообще считаю важным быть честным с собой- только в этом случае можно попытаться разобраться в том, что не устраивает

Улыбайся или умри: почему нам не нужно мыслить позитивно
Спойлер
Вам когда-нибудь говорили, что вы мыслите слишком негативно? Словно стоит просто расслабиться и улыбнуться — и все проблемы исчезнут.
«Мысли позитивно», «все проблемы существуют только в нашей голове», «мысли материальны, позитивные мысли притягивают позитивные события» — хоть раз вы наверняка это слышали.
Это все, конечно, очень привлекательно: верить, что реальность является этакой пластичной субстанцией, из которой мы сами можем вылепить что угодно. Хочешь быть счастливым — будь им. А если развить мысль, то хочешь никогда не умирать — не умирай? Мысли материальны? То есть все эти люди, которые каждую секунду погибают от насильственной смерти по всему земному шару — они просто мыслили недостаточно позитивно? Заключенные концлагерей. Мирное население, страдающее от войн. Жертвы автомобильных катастроф. Их проблема была в недостаточно позитивном мышлении?
Что такое позитивная психология
В массовой культуре и обыденном сознании концепция позитивного мышления чаще всего представлена двумя основными идеями: мысли влияют на то, что происходит в жизни (так называемый «закон притяжения», наиболее популярно описанный в псевдонаучном фильме «Секрет»), и любой, даже самый негативный опыт — это повод радоваться и извлекать из него что-то хорошее. Позитивное.
То, что идеология позитивного мышления просочилась в массовую культуру и достигла своего дна в виде «жизнеутверждающих» картинок, видео и цитат, тоннами размножающихся в соцсетях, во многом заслуга Мартина Селигмана.
Селигман — американский психолог и автор книг по самопомощи, с 1998 года — президент Американской психологической ассоциации.
Нововведением Селигмана в психологии было то, что он решил сконцентрироваться на исследовании «хороших» аспектов жизни людей. Обычную психологию он называл «негативной», так как она ставила в центр проблемы и страдания. Для Селигмана ключевыми вопросами стали способы достижения счастья и взращивания в человеке позитивных черт характера.
Датский психолог Свен Брикман утверждает, что позитивная психология — отражение одержимости позитивом в массовой культуре. Он пишет, что Селигман просто воспользовался своим положением президента Американской психологической ассоциации для продвижения позитивной психологии.
За время руководства Селигмана были основаны отдельные учебные программы, научные журналы и центры, посвященные исключительно позитивной психологии. Однако не все члены профессионального сообщества поддерживают данную тенденцию: некоторые уже призывают отказаться от доминирования позитивной психологии в университетах, указывая на опасность такого мощного засилья этой идеологии.
Необходимость постоянно «быть на позитиве», искать в любом, даже самом негативном опыте вроде болезни или смерти близких что-то хорошее, американский профессор психологии Барбара Хелд называет «тиранией позитива».
Мысли позитивно, несмотря ни на что
Барбара Эренрайх, американская писательница, активистка и критик позитивного мышления, в книге «Улыбайся или умри» делает акцент на том, что эта «тирания позитива» жестока и небезопасна. Людей убеждают, что ничего плохого не существует и все дело лишь в том, как мы относимся к тем или иным аспектам жизни. То есть нам предлагают создать некую иллюзию хорошего мира, единственная проблема которого заключается… в людях, вернее, их недостаточной позитивности. Эренрайх утверждает: безопасных иллюзий не бывает, и вера в иллюзию — это всегда ошибка, за которую придется расплачиваться.
Активистка приводит пример финансового кризиса 2007 года: еще до того как кризис стал неизбежен, некоторые специалисты пытались обратить внимание властных элит на то, что все к нему идет. Критически мыслящие люди были уволены, так как руководители придерживались абсурдной точки зрения, что если не думать ни о чем плохом, то ничего плохого и не случится. В рамках этой точки зрения от всех нагнетающих атмосферу элементов необходимо избавиться, например, уволить. Но ведь плохое случается в нашей жизни так или иначе, думаем мы о нем или нет.
Эренрайх отмечает: говорить человеку, который оказался в реальной беде, что его проблема лишь в негативном мышлении — это бесчеловечно. Кроме переживаний из-за самой проблемы человек должен озаботиться и своим неумением мыслить позитивно. Если вашу подругу угнетают на работе, взваливают все больше обязанностей, никак не повышая зарплату, а дома ни во что не ставит муж, то последнее, что ей нужно услышать, — это что все ее проблемы заключаются в негативном мышлении.
Кроме нашего отношения к миру и событиям в нем существуют объективные обстоятельства вроде классового и гендерного неравенства, политического беспредела и других социальных проблем. Вера в то, что стоит научиться мыслить правильно и все проблемы решатся сами собой, губительна. Первым шагом для решения проблемы является признание ее наличия, а тирания позитива этому всячески препятствует, предлагая взамен приторно-сладкую жвачку веры во всемогущество наших мыслей.
Позитивное мышление усугубляет проблемы?
От адептов позитивного мышления нередко можно услышать загадочное слово «аффирмация». Аффирмация — это фраза, которую нужно повторять много раз с целью перепрограммирования своего мышления на позитивный лад. Пример аффирмации из популярного фильма: «Я самая обаятельная и привлекательная».
Если ввести слово «аффирмация» в поисковую строку Гугла, то рискуете сразу попасть на сайты, беззастенчиво мешающие в одну кучу позитивное мышление, аффирмации, астрологию, предсказание будущего, фэншуй, парапсихологию, лунный календарь и так далее. Причем в этом контексте позитивное мышление выглядит достаточно органично.
Начать погружение в позитивное мышление людям предлагают именно с ежедневного повторения аффирмаций. Предполагается, что это поможет изменить способ мыслей и принести в жизнь настоящие позитивные перемены.
Однако эмпирические исследования доказывают обратное. Был проведен эксперимент, в рамках которого студенты произносили установку «Я — привлекательный человек». Самооценка тех, кто и так в своей привлекательности не сомневался, стала выше, в то время как самооценка неуверенных в себе людей опустилась еще ниже, чем была до начала эксперимента.
Невозможно обмануть себя, пытаясь внушить себе позитивные мысли. Если существуют реальные проблемы вроде низкой самооценки, неудовлетворенности своей жизнью и ощущения бессилия, то не стоит обманываться — дело не в том, что вы мыслите недостаточно позитивно. Стоит признать наличие проблемы, которая мешает вам проживать свою жизнь и развиваться. И думать о том, как можно эту проблему решить, не исключая варианта консультации у профессионального психолога.
Как стать счастливее, думая негативно
Новозеландский экономист Питер Лионс называет позитивное мышление идеологией современной рыночной экономики. Культ позитива, утверждает Лионс, блокирует нашу способность рационально критиковать реальность, видеть в ней проблемы и несправедливость. Люди, с улыбкой встречающие любые вызовы и неприятные ситуации, очень выгодны для политической и экономической власти. Позитивное мышление блокирует возможность активного действия против сложившегося порядка вещей и парализует волю к протесту.
В противовес позитивному мышлению Лионс предлагает обратить внимание на философию стоицизма. Вопреки распространенному мнению, стоицизм вовсе не призывает вытеснять эмоции и становиться рациональными бесчувственными сухарями. Стоицизм — это практическая философия, которая зародилась во времена раннего эллинизма и получила в наши дни неожиданное возрождение.
В 2008 году американский профессор философии Уильям Б. Ирвин опубликовал книгу «Гид по хорошей жизни», в которой он рассказал, как философию стоиков можно применять в современном мире для проживания счастливой жизни.
Одна из стоических техник, которую Ирвин предлагает использовать, — это негативная визуализация. Данное упражнение заключается вот в чем: задумайтесь о том, что вы цените больше всего и очень боитесь потерять, и представьте, как теряете это. Нарисуйте в воображении очень подробную сцену того, как вы лишаетесь рук, теряете работу, ваша семья разваливается, ваши родители умирают.
Негатив? Безусловно. Однако если вы пережили самое страшное в воображении, то вы знаете, что у вас есть силы пережить эти события и в реальной жизни. И тогда они перестают нагонять такой ужас. Возможно, ваша жизнь станет от этого спокойнее.
Но стоицизм — это очень невыгодная капитализму философия. Ведь классики стоицизма утверждают: многие наши страдания вызваны убеждением, что счастье — это удовлетворение потребностей и желаний.
Словно стоит нам получить то, что мы хотим, — и мы наконец-то будем довольны. Однако для большинства людей это работает иначе: удовлетворив одну потребность и насладившись этим короткий промежуток времени, мы переключаемся на другую нужду и выматывающее желание ее удовлетворить.
Потребности никогда не заканчиваются, и многим известен феномен роста желаний вместе с доходами: чем больше мы зарабатываем, тем большее количество благ кажется «необходимым». Стоики предлагают искать выход в осознанности и рациональности: нужно ценить то, что уже имеешь, прекрасно понимая, что можешь в любой момент это потерять, и отслеживать моменты, когда зарождается новая потребность и желание ее удовлетворить.
На первый взгляд может показаться, что у стоицизма и концепции позитивного мышления много общего. Обе системы взглядов предлагают рассматривать жизненные трудности как возможности для роста, обе системы призывают с благодарностью принимать то, что происходит в жизни. Существенное отличие в том, что стоики предлагают помнить: все всегда может быть хуже. Это не пессимизм, а принятие того, что жизнь хаотична, непредсказуема и часто несправедлива. Позитивное мышление в его самых вульгарных интерпретациях, напротив, призывает брать на себя ответственность за все, что происходит с нами в жизни, вплоть до несчастных случаев, изнасилований, смертельных заболеваний. И в этом смысле стоицизм намного гуманнее, он призывает принять то, что никак не зависит от нас, и сосредоточить свои усилия лишь на том, что мы можем изменить.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
кстати, по поводу стоицизма и методики "представить в деталях и пережить эмоционально самое страшное- и ты типа перестанешь задуряться по сему поводу"- считаю бредом :smile: ...по сути таким же как позитивное мышление. Вообще :scratch: - наверное любое искусственное состояние разума и психики- ненормально и опасно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#827 Meчтатель » Пт, 5 января 2018, 13:37

Любое негативно переживаемое тобой событие ты никогда не сможешь перевести в позитивное своё мышление, в позитивное восприятие. Ты можешь только позабыть этот негатив... что, в частности, делает время, когда говорят, что время лечит.

Потому методика должна быть такой, чтобы научить свой ум по твоей воли моментально переключаться на другие мысли... и это негативное явление, твоё воспоминание о нем - сразу перестают тебя беспокоить.

Но просто так научиться переключать свои мысли с негатива на позитив невозможно... по крайней мере, я не знаю такой методики.
Я знаю другую.
И она достаточно проста: надо иметь ОГРОМНУЮ ЦЕЛЬ своего жития... чтобы твои помыслы в основном были направлены на достижение этой цели. И тогда, когда случается с тобой негатив, то ты тут же возвращаешься к мыслям о своей главной цели в жизни, и пережитой тобой только что негатив перестает тебя больше беспокоить.

Только не надо эту ЦЕЛЬ связывать с лазаревским вожделением и прочей его мутатенью: для тебя ЦЕЛЬ важна, и ты о ней думаешь без всяких чувств... ты её просто думаешь.
Meчтатель

Re: Депрессия

#828 mimo » Пт, 5 января 2018, 13:41

Meчтатель писал(а):Любое негативно переживаемое тобой событие ты никогда не сможешь перевести в позитивное своё мышление, в позитивное восприятие. Ты можешь только позабыть этот негатив... что, в частности, делает время, когда говорят, что время лечит.

претензия
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#829 mimo » Пт, 5 января 2018, 13:43

Meчтатель писал(а):Потому методика должна быть такой, чтобы научить

претензия
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#830 Meчтатель » Пт, 5 января 2018, 13:43

Выше написанное - это только первый шаг... длинной в несколько лет... на пути обучения управления своей мыслемешалкой - чтобы ты ей управлял, а не она тобой...
Только первый шаг...
Meчтатель

Re: Депрессия

#831 mimo » Пт, 5 января 2018, 13:44

Meчтатель писал(а):Выше написанное - это только первый шаг... длинной в несколько лет... на пути управления своей мыслемешалкой.


Meчтатель, мешай в себе..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Депрессия

#832 leon » Пт, 5 января 2018, 14:26

:smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#833 mimo » Пт, 5 января 2018, 14:30

leon писал(а):
Meчтатель писал(а):Любое негативно переживаемое тобой событие ты никогда не сможешь перевести в позитивное своё мышление, в позитивное восприятие.

Без единобожия и веры в Бога, да. Но не все такие. :smile:

leon, любовь к Богу.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#834 leon » Пт, 5 января 2018, 14:54

Meчтатель писал(а):Любое негативно переживаемое тобой событие ты никогда не сможешь перевести в позитивное своё мышление, в позитивное восприятие.

Человек опоздал на самолёт и не полетел на очень важную для него
встречу и у него возникли соответствующие переживания и мысли.
Но как потом оказалось, самолёт потерпел крушение.
Meчтатель, как на твой взгляд, изменились ли переживания
и мышление человека после этого?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#835 Y-ina » Пт, 5 января 2018, 14:55

leon, как это можно знать? все люди разные.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Депрессия

#836 Ольга Совякина » Пт, 5 января 2018, 15:05

Meчтатель писал(а):на пути обучения управления своей мыслемешалкой - чтобы ты ей управлял, а не она тобой...
а как сильно это отличает от мышления робота?
Чтобы тебя не беспокоили эмоции- хорошо, но вот насколько они тебя не должны беспокоить? Совсем?? или просто делать вид что не беспокоят,...или загонять их в тёмный ящик-типа "потом разберусь"..
слишком зыбкая и слишком индивидуальная теория. Настолько индивидуальная, что по сути не применима более, чем в одном конкретном случае...наверное
:unsure:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
mimo писал(а):любовь к Богу.
я вот например, чем дальше-тем более убеждаюсь, что сколько людей, столько и богов. И у каждого человека бог свой, как и понятие любви. И иногда наблюдаю, как один бог конкретно этому человеку соответствует/подходит, а вот другой бог, другому человеку-нет.
В понятие "любви к Богу" очень важно, чтобы человек СВОЕГО бога и свою любовь к нему нашёл.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#837 Марфа_М » Пт, 5 января 2018, 15:25

Meчтатель писал(а):Выше написанное - это только первый шаг... длинной в несколько лет... на пути обучения управления своей мыслемешалкой - чтобы ты ей управлял, а не она тобой...
Только первый шаг...
Как же это скучно, избавиться от чувств и всем управлять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#838 leon » Пт, 5 января 2018, 15:30

Y-ina писал(а):leon, как это можно знать? все люди разные.

Все люди разные, но они не мумии, а живые существа которые каждую долю секунды меняются.имхо.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Депрессия

#839 Autumn Lover » Пт, 5 января 2018, 15:45

Да тут все дело в перекосах. Что зацикленность на позитиве - перекос, что на негативе - перекос. Принятие дает спокойствие, человек может идти дальше. Вот это я считаю настоящим позитивом, а не надуманным. Надуманный, самовнушаемый позитив - это иллюзия. Нет там, на самом деле, ничего позитивного, если копнуть поглубже.
Что до негатива, если он есть, то отрицать не надо. Бывает, нужно отплакать что-то, отстрадать, чтобы отпустить. Бывает, что и даже ненависть что-то дает понять о себе и других. Вообще все эмоции нужны.
В остальном, "живите в радости." Не зря же было сказано так. Но это не значит, что надо на радости зацикливаться, как вообще на любом аспекте.
Autumn Lover

Re: Депрессия

#840 veravelios » Пт, 5 января 2018, 15:49

leon писал(а):
Meчтатель писал(а):Любое негативно переживаемое тобой событие ты никогда не сможешь перевести в позитивное своё мышление, в позитивное восприятие.

Человек опоздал на самолёт и не полетел на очень важную для него
встречу и у него возникли соответствующие переживания и мысли.
Но как потом оказалось, самолёт потерпел крушение.
Meчтатель, как на твой взгляд, изменились ли переживания
и мышление человека после этого?
А зная , что события могут развиваться непредсказуемым тобой образом , учишься легко переводить негативную реакцию на разрушение твоих планов в нейтральное или позитивное восприятие.
Вообще учишься жить как в притче о мужике , который всегда отвечал " хорошо-то хорошо , да не очень; плохо-то плохо , да не очень". Просто допускаешь , что на бОльшем промежутке времени позитивное событие может обернуться его противоположностью и наоборот.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя