Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: ДЕПРЕССИЯ

#81 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:04

gosha писал(а):итог - нет смысла .
нет смысла вообще нивчём .
да именно так .
У меня такое было когда-то. Я себя убеждала, что смысл есть. Смысл в любви, даже если на тот момент почувствовать это не удавалось. Но мысль, если ее повторить 100500 раз, становится реальностью. Вот это я и делала. Аналогично и с молитвами, шли они или нет, я молилась, потому что внутри себя верила, что Бог поможет. А заодно знала, что нельзя останавливаться, нельзя опускать руки несмотря ни на что. Если надо, то хоть ползи, только делай что-то. Не можешь ползти, лежи в выбранном направлении. Я в тот период жизни именно так и делала, как бы сложно мне не пришлось. Исключительно на волевом усилии выбиралась. Потом уже стало легче спустя какое-то время. А вначале у меня было ощущение, что внутри и вокруг меня просто тектонические пласты движутся. Никак не меньше. Но справиться можно, главное - не поддаваться неверию, страху или апатии.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#82 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:07

gosha писал(а):но там , Свыше пОфигу -это сделал ты -и ты за это будешь отвечать .
Ну а как бы человек что-то понял, если бы не согрешил? Не согрешишь, не покаешься (с). Поэтому я это рассматриваю как опыт. Кроме того, до конца не всегда знаешь, как оно было бы правильно. Если вдруг пришло понимание изнутри, что было так, а что не так - это одно. А если на себя лишнего наговариваешь, так еще больше можно в дебрях заплутать.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#83 gosha » Ср, 4 октября 2017, 18:12

Autumn Lover писал(а):Аналогично и с молитвами, шли они или нет, я молилась, потому что внутри себя верила, что Бог поможет
ну да .
только в период депрессии - молиться не хочется .
и .... кажется , что БОГ ТЕБЯ ОСТАВИЛ
Autumn Lover писал(а):А заодно знала, что нельзя останавливаться, нельзя опускать руки несмотря ни на что. Если надо, то хоть ползи, только делай что-то.
ну да .
ваще - женщины сильнее мужчин ( наверное и живут больше )
согласен .
в период депрессии надо себя НАСИЛОВАТЬ И ВКЛЮЧАТЬ МОЗГ ,
чувства тут обманчивы

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Autumn Lover писал(а):Ну а как бы человек что-то понял, если бы не согрешил? Не согрешишь, не покаешься (с).
грех бывает разный .

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Autumn Lover писал(а):А если на себя лишнего наговариваешь, так еще больше можно в дебрях заплутать.
мдяяя .
ну да ладно

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
мне Глеб посоветовал в этот момент НЕ МОЛИТЬСЯ , а слушать лекции про Бога .
в моём варианте - по православию ( он у меня кришнаит )
что бы мозг был полностью задействован " правильными " мыслями
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#84 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:22

gosha писал(а):только в период депрессии - молиться не хочется .
и .... кажется , что БОГ ТЕБЯ ОСТАВИЛ
Ну вот это ложные мысли. Если сохраняется здравый смысл, то надо слушать его, а не то, что кажется. Надо просто перебить инерцию негативных эмоций и наработать другую. А тут все средства хороши уже. Молитва тут, конечно, мощный инструмент. Ну и самому себе напоминать, что раз Бог дал такое испытание, то значит, сможешь справиться, с Божьей же помощью. Это работа на каждый день в такие тяжелые периоды.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
gosha писал(а):мне Глеб посоветовал в этот момент НЕ МОЛИТЬСЯ , а слушать лекции про Бога .
Ну, хороший настрой никогда не помешает. Слушать что-то такое и читать тоже помогает в тонусе быть.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#85 gosha » Ср, 4 октября 2017, 18:25

Autumn Lover писал(а):Надо просто перебить инерцию негативных эмоций и наработать другую.
тогда не будет депрессии )))
__________________________
мне кажется , мы разговариваем про разные вещи .

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Autumn Lover писал(а):Слушать что-то такое и читать тоже помогает в тонусе быть.
в период депрессии ничего не хочется .
в тонусе быть -это очень хорошо :approve:
будь всегда в тонусе - прекрасный посыл :approve:
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#86 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:28

gosha писал(а):тогда не будет депрессии
Ну она пройдет. Если ей не позволять вконец сожрать душу. Хотя это и бывает сложно сделать. Но справиться можно с чем угодно, пока мы живы.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#87 gosha » Ср, 4 октября 2017, 18:35

Autumn Lover писал(а):Но справиться можно с чем угодно, пока мы живы.
я так не думаю .
исправить можно , только с помощью Бога .
хотя - это только мои мысли .
______________________________
вообще , в этой жизни ничего не проходит .
ненавижу фразу - всё пройдёт
на мой взгляд - это обман .
всё только забивается при помощи разных техник от психологов в саааамые потаённые уголки мозга .
списать и помочь может только Бог и .... покаяние .
но вот , как этого достич ?
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#88 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:43

gosha писал(а):исправить можно , только с помощью Бога .
Так я и пишу об этом. Что Бог никогда и никого не оставляет. Важно об этом помнить. Даже если кажется, что ты совсем один на дне черной бездны, где тебя никто не слышит, где ничто уже больше не имеет смысла. Но помощь приходит, когда она необходима, и прийти она может разными способами и разными путями.
gosha писал(а):в этой жизни ничего не проходит .
Внутри нас - нет, не проходит. Но лишь то, что мы сами держим. Проходит то, что осознал и оставил. Ложные маяки, чрезмерную самость, гордыню и т.п.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#89 gosha » Ср, 4 октября 2017, 18:48

Autumn Lover писал(а):Проходит то, что осознал и оставил. Ложные маяки, чрезмерную самость, гордыню и т.п.
чего чего ?
ложные маяки ? самость и гордыню ?
вы это всё оставили ?
лично вы .... пишите про себя , а не посты из интернета

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
похоже я разговариваю с богом или с реанкармированным кукареку
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#90 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:55

gosha, я пишу всегда о себе. Когда я пишу не о себе, я это тоже озвучиваю.
И да, что-то я оставила, конечно. Что-то пережила и увидела по новому. К каким-то вещам и ситуациям я отношусь уже не так, как, скажем, 20 лет назад. И это постоянный процесс. А ложные маяки - это ориентирование на те жизненные ценности, которые в общем-то не так уж и ценны. Какие-то принципы, идеалы..Но если кто-то не согласен, я не спорю. Каждому свое, и каждому нужен свой опыт. :smile:
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#91 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 18:56

gosha писал(а):похоже я разговариваю с богом или с реанкармированным кукареку
Каждый слышит, как он дышит.. :pardon: Спасибо за беседу и всего доброго. :rose:
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#92 gosha » Ср, 4 октября 2017, 18:58

Autumn Lover,
беднЯшка
она думает , что пережила самость и гордыню ....
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#93 Y-ina » Ср, 4 октября 2017, 19:02

Всю тему не прочитала.
У меня была депрессия около 5 лет.
Просто началась и просто закончилась. Ни с чего.
Было очень тяжело. Невыносимо. Каждая минута в боли. Боль не физическая.
На фоне депрессии было две любви - совсем интересно.
В общем, ужас.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ДЕПРЕССИЯ

#94 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 19:02

gosha, да это вы так думаете, передергивая мои слова и вкладывая в них то, что я не писала. :grin: И сразу же автоматом начали хамить. Так что тут больше не стоит продолжать дискуссию. :smile:
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#95 Эка » Ср, 4 октября 2017, 19:13

Autumn Lover писал(а):gosha, да это вы так думаете, передергивая мои слова и вкладывая в них то, что я не писала. :grin: И сразу же автоматом начали хамить. Так что тут больше не стоит продолжать дискуссию. :smile:
Это проявление подсознательного мужского шовинизма :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Нет, чтоб прямо сказать........ Молчи, женщина..... Я главнее..... Но Гоша начинает изворачиваться и хамить :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: ДЕПРЕССИЯ

#96 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 19:16

Действительно.. :grin: :-D
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#97 gosha » Ср, 4 октября 2017, 19:26

Autumn Lover писал(а):Действительно.. :grin: :-D
девушка
вот ваш пост
Autumn Lover писал(а):Проходит то, что осознал и оставил. Ложные маяки, чрезмерную самость, гордыню и т.п.
вы оставили ложные маяки ? чрезмерную самость ? ГОРДЫНЮ ?

тут же просто всё .
проходит всё что осознал и ОСТАВИЛ
я чё то путаю ? или добавил своё ?
читаем ваш пост
ОСОЗНАЛ И ОСТАВИЛ ЛОЖНУЮ САМОСТЬ И ГОРДЫНЮ .
___________________________________________
вы оставили самость и гордыню ?
и понимаете хоть что это ?
самость и гордыня ?
только без смайликов пожалуйста ....
что вы понимаете под словом гордыня и .... как вы её могли оставить
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
Последний раз редактировалось gosha Ср, 4 октября 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#98 Обитель » Ср, 4 октября 2017, 19:27

gosha писал(а):похоже я разговариваю с богом или с реанкармированным кукареку
Гоша, не торопись с выводами Татьяна очень глубокий практик, как ты
Спойлер
а может и глубже
и у неё очень честный взгляд на вещи
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#99 gosha » Ср, 4 октября 2017, 19:31

Обитель писал(а):Гоша, не торопись с выводами Татьяна очень глубокий практик, как ты
я не практик
я просто ЗНАЮ , чем больше молишься - тем более считаешь себя греховным .
это и сын мне сказал ( он кришнаид )
чем занимается Татьяна - мне неизвестно .
практики бывают разные .
некоторые у православных называются ПРЕЛЕСТЬЮ .
_________________
как обозначить ?
да просто
вот так
я освободилась от самость и гордыни - ПРЕЛЕСТЬ .

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Обитель,
уверен , Таня не пробовала наркотики и даже не представляет
КАКОЕ ГОВНО У НЕЁ СИДИТ и какую эту гордыню она преодолела
просто дело в практике .
а так ..... писать да .... не мешки ворочать
gosha

Re: ДЕПРЕССИЯ

#100 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 19:41

Да, Гоша всё про всех знает. Прямо вот точно знает, что я про себя знаю, а что не знаю. Прямо лучше меня. И про жизнь мою тоже все знает. Сверхспособности, однако.. :grin: Что тут писать.. Каждому нужен свой опыт. Мне моего хватило, а Гоше хватит его опыта, который ему все еще позволяет писать гадости ближнему своему и домысливать за него. :grin:
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей