Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#781 Meчтатель » Вс, 3 декабря 2017, 17:15

Писец!!!

ОК

Тогда уж без меня все ваши обсуждения про вторую Христову заповедь и про любовь к себе по-Лазаревски.
Долбанутый ваш Лазарев на всю голову со всеми его же потрахами.
Meчтатель

  • 1

Re: Депрессия

#782 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 17:18

Чтобы любить себя надо соответствовать какому-то внутреннему идеалу себя, и это порой бывает нелегко

Это я по себе сужу.....

Вот когда-то, достаточно давно я себе не нравилась, мне казалось, что я слишком простая, не соответствуют сама себе, что я это не Я.....

С тех пор я усложнилась.....
И отношусь к себе по другому уже....

Или с работой.... Мне не нравилось, то чем я занимаюсь......

Тут и комплексы какие-то, но счас у меня есть занятия, в которых я стараюсь дойти до чего-то, и ощущаю себя лучше

То есть лично у меня приятие себя приходит с саморазвитием себя, и чувствую, что дальше я себя буду любить ещё больше

То есть нелюбовь к себе, Неприятие себя это результат того, что личность
человека не развита, запущена...... Человек сам собой не занимается, не за что себя не уважает, не восхищается собой, не делает ничего, что самому в себе нравится, имхо
Последний раз редактировалось Эка Вс, 3 декабря 2017, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#783 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 17:19

Meчтатель писал(а):Писец!!!

ОК

Тогда уж без меня все ваши обсуждения про вторую Христову заповедь и про любовь к себе по-Лазаревски.
Долбанутый ваш Лазарев на всю голову со всеми его же потрахами.
Лазарев непричем. А потом действительно, с рождения себя никто не любит. Человек сначала подстраивается под ожидания родителей, потом у него бунт самостоятельности и тп.
Чтобы себя любить, надо себя понимать, как ты устроен, и принимать это устройство. Какие-то недостатки пытаться исправить.
А многие люди, особенно женщины, недовольны собой. Да и мужчины тоже.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#784 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 17:23

Марфа Меньшикова писал(а):Лазарев непричем.
абсолютно не при чем.
Просто воспитание и педагогика-это как раз то, что любой человек спокойно может проанализировать по той простой причине,что этому процессу миллионы и более лет.
Примеров детей- маугли масса. Кто там кого любит, без непосредственного вмешательства и наставления членов сообщества- социума
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#785 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 17:23

Марфа Меньшикова писал(а):А многие люди, особенно женщины, недовольны собой. Да и мужчины тоже.
Чтобы быть довольной собой, надо заниматься собой.... Работать.... Характером, внешностью, фигурой, всем
Достигать каких-то своих целей
Тогда будет результат и будешь любить, имхо

Но получается, за чтото

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы себя любить, надо себя понимать, как ты устроен, и принимать это устройство. Какие-то недостатки пытаться исправить .


,, познай самого себя!,,

Такая надпись была в Древней Греции на каком-то известном храме

Я считаю это как заповедь

Познание себя тоже любовь к себе, на которое нужно время
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#786 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 17:27

статья как раз- читала минут 10 назад. Не стала сразу постить, потому как неоднозначна, но сейчас к месту. Есть там моменты: я вот лично- не поспорю.
Забота о себе не всегда выглядит так привлекательно, как кажется.
Спойлер
Нередко это означает делать пренеприятнейшие вещи — потеть на тренировке, или сказать токсичному другу, что вы больше не хотите с ним общаться, или найти вторую работу, чтобы начать, наконец, откладывать деньги, или — задача из задач! — суметь принять себя настоящую, а не брать на себя из последних сил непосильную ношу из стремления соответствовать идеалу, а потом устраивать себе вынужденный «отдых» от этой реальности с помощью ванны с пеной, глянцевого журнала и отключенного на весь день телефона.

Забота о себе не должна быть похожа на отпуск, куда мы уезжаем, потому что страшно измотаны и истощены из-за постоянного внутреннего прессинга.

Настоящая забота о себе — это не ванна с солью и шоколадный торт, а выбор построить свою жизнь так, чтобы не нужно было постоянно от нее убегать.

А это часто означает необходимость делать те вещи, которые вам меньше всего хочется делать.

Это означает честно посмотреть на ваши неудачи и разочарования и решить, что вы будете с ними делать. Это означает принять то, что какие-то ваши желания не будут удовлетворены. Это значит — суметь отпустить то, что нужно отпустить. Выбрать новое. Кого-то из вашего окружения это расстроит, а для кого-то ваш выбор станет жертвой.

Заботиться о себе — значит жить, не копируя постоянно других людей, — и обрести свою собственную жизнь — такую, которая, возможно, не подходит другим, но которая подходит вам.

Заботиться о себе — значит дать себе возможность быть нормальным. Обычным. Невыдающимся. Спокойно относиться к тому, что кухня иногда бывает грязной, и понимать, что идеальная фигура и общение с ненастоящими друзьями — не главные цели в жизни.

Заботиться о себе — значит разобраться в источниках своей тревоги: в какой мере она проистекает из того, что вы не реализуете свой скрытый потенциал, и в какой — провоцируется выученным когда-то шаблоном реагирования — лихорадочно обдумывать, как решить проблему, еще до того как стало понятно, что вообще происходит.

«Акт заботы о себе — еще одна вещь, которой теперь общество ждет от женщин. Ты точно выбрала правильный фильтр в инстаграме, чтобы выложить ту роскошную вазу с ягодами асаи? Свечи, которые ты зажгла сегодня вечером, сделаны вручную или это дрянь, которую предлагает масс-маркет? Как можно остановить неизбежное вмешательство капиталистических понятий в такую простую вещь, как забота о себе? Лично я это делаю, заказывая пиццу в потертых тренировочных штанах, но у вас может быть свой способ».

Мир, в котором забота о себе стала потребительским трендом, болен. Если вы чувствуете, что регулярно увлекаетесь потребительской заботой о себе, это значит, что вы на самом деле далеки от настоящей заботы о себе. Действительная забота о себе имеет очень мало общего с тем, чтобы «побаловать себя», и очень много с тем, чтобы быть адекватным родителем для самого себя и делать выбор в пользу своего благополучия в долгосрочной перспективе.

Загруженная до предела, суматошная жизнь, в которой присутствуют зависимости и прокрастинация, не имеет отношения к заботе о себе. Настоящая забота о себе — когда вы перестаете пытаться «исправить себя» и начинаете заботиться о себе… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что это помогло вам естественным образом решить те самые проблемы, которые вы безнадежно пытались «исправить».

Заботиться о себе — значит быть героем своей жизни, а не жертвой. Это означает пересмотреть все, что у вас есть, и так поменять свою повседневную жизнь, чтобы от нее не нужно было куда-то убегать ради передышки. Это значит перестать отдавать приоритет жизни, которая выглядит хорошей, перед жизнью, которая ощущается хорошей. Перестать зацикливаться на одних целях, чтобы были силы заботиться о достижении других, по-настоящему важных. Быть честным, даже если из-за этого не все на свете будут вас любить. Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями, перестав настолько сильно зависеть от окружающих и тревожиться из-за их мнений и оценок. Стать личностью, которой вы хотели бы стать и которой вы призваны стать. Кем-то, кто знает: ванная с пеной и шоколадное пирожное — это способы получить удовольствие от жизни, а не убегать от нее.

Источник: Thoughtcatalog.com

Перевод с английского Анны Сучковой
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#787 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 17:27

Эка писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А многие люди, особенно женщины, недовольны собой. Да и мужчины тоже.
Чтобы быть довольной собой, надо заниматься собой.... Работать.... Характером, внешностью, фигурой, всем
Тогда будет результат и будешь любить, имхо

Но получается, за чтото
Да, я вот себя полюбить смогла где-то после 35-37. Когда сама себя поняла и приняла. А до этого моя любовь к себе была отражением отношения близких людей-родителей, мужа и др. Как они относились ко мне, это накладывало отпечаток, как сама себя воспринимаю. А кто на самом деле я -не знала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#788 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 17:29

Эка писал(а):Чтобы быть довольной собой, надо заниматься собой.... Работать.... Характером, внешностью, фигурой, всем
Достигать каких-то своих целей
Тогда будет результат и будешь любить,
а мне это понравилось
Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#789 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 17:32

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Чтобы быть довольной собой, надо заниматься собой.... Работать.... Характером, внешностью, фигурой, всем
Достигать каких-то своих целей
Тогда будет результат и будешь любить,
а мне это понравилось
Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями
Да, для меня оказалось актуальным именно это -внутренне. А не внешнее -работа, фигура, внешность.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#790 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 17:32

Марфа Меньшикова писал(а):Да, я вот себя полюбить смогла где-то после 35-37.
а я всё ещё в процессе
:dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#791 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 17:34

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да, я вот себя полюбить смогла где-то после 35-37.
а я всё ещё в процессе
:dont_knou:
У меня был сильный пинок в жизни. Большое ускорение.
Но правда без него я не знаю, наверное вообще бы развалилась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#792 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 18:15

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Чтобы быть довольной собой, надо заниматься собой.... Работать.... Характером, внешностью, фигурой, всем
Достигать каких-то своих целей
Тогда будет результат и будешь любить,
а мне это понравилось
Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями
Да, для меня оказалось актуальным именно это -внутренне. А не внешнее -работа, фигура, внешность.
Внешность тоже имеет значение

Скажем, если имеешь хорошую фигуру, чувствуешь себя и внутренне по другому, это приятно

Все, что повышает самооценку, умение зарабатывать деньги, успешность, умение постоять за себя, победа над своими недостатками, раскрытие себя,отставание каких-то своих жизненных принципов ...... Все это влияет и формирует любовь к себе

Ну и главное, найти себя внутреннего, раскрыть, возрастать и двигать дальше, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вообще, мне кажется, нелюбовь к себе это какой-то начальный этап становления личности
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депрессия

#793 veravelios » Вс, 3 декабря 2017, 20:09

Ольга Совякина , замечательная статья , я б ни строчки не вычеркнула , "за" двумя руками. Я и сама пришла к такому взгляду , теперь реализую этот образ жизни. Немного революции для начала , не все приняли , но я не отступаю. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
К вопросу о физическом состоянии , очень важно. Для меня во всяком случае - нравится чувствовать каждую мышцу , получать удовольствие от движения.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Начала себе нравиться , даже гордость появляется , когда в какой-то ситуации моё я отзовётся такими чувствами , что аж зауважаешь себя. :grin:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#794 Обитель » Вт, 5 декабря 2017, 15:48

По данным за 2016 год, чаще всего депрессией болеют в Сибирском федеральном округе — больше 96 случаев на 100 тысяч жителей. Второе и третье места занимают Центральный (87 случаев) и Южный (73 случая) федеральные округа.

«В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским», — прокомментировал руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра имени Сербского Борис Положий. По его словам, 9 из 10 неизлеченных депрессий заканчиваются самоубийством.

Самый низкий показатель зафиксировали на Северном Кавказе — почти 35 случаев депрессии на 100 тысяч населения. В остальных федеральных округах заболеваемость депрессией ниже средней по России — 69 случаев на 100 тысяч человек. За последние пять лет уровень заболеваемости депрессий в России снизился на 8,5 процента.
https://snob.ru/selected/entry/132008?utm_source= ... campaign=snob&utm_content=news
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#795 Ольга Совякина » Вт, 5 декабря 2017, 18:05

Обитель писал(а):По данным за 2016 год, чаще всего депрессией болеют в Сибирском федеральном округе — больше 96 случаев на 100 тысяч жителей.
ну давай-давай...нагнетай :ugu:

Добавлено спустя 39 секунд:
:crazy:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#796 Обитель » Вт, 5 декабря 2017, 19:07

Изображение
В 2006 году девушка по имени Кристал Нанн, находясь в глубочайшем приступе депрессии, написала своему кумиру письмо.

«Я не знала, к кому обратиться, но мне необходимо было с кем-нибудь поговорить и облегчить боль. И я написала Стивену Фраю, потому что он мой герой, и потому что сам он пережил нечто подобное. И – о, чудо! – он мне ответил! Я вечно буду любить его за это».

Вот какой ответ получила Кристал:

Изображение Изображение
Изображение
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Депрессия

#797 oldsatana » Вт, 5 декабря 2017, 19:14

phpBB [media]


Добавлено спустя 44 секунды:
правда, эта песенка про отходняк, а не депрессию

А ангедония янкина никогда не нравилась

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Депрессия

#798 Meчтатель » Вт, 5 декабря 2017, 22:11

oldsatana/Егор Летов писал(а):У жизни цена - копейка. А умереть достаточно легко, на самом деле. И смерть ничего не решает. Т. е. смерть решает только тогда, когда ты это делаешь ради определенной идеи.

Как удивительно точно эти слова Е. Летова совпадают со словами Дон Хуана:

"…чтобы человек понял, что ему есть для чего жить, у него должно быть то, за что стоит умереть."
Meчтатель

Re: Депрессия

#799 Мадера » Ср, 6 декабря 2017, 15:07

о депрессии и способе лечения
phpBB [media]

ладно... тогда так: http://kinokrad.co/291379-priglashenie.html
Мадера

  • 1

Re: Депрессия

#800 Папа_Карло » Ср, 13 декабря 2017, 10:52

Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54369
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя