Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#761 Meчтатель » Вс, 3 декабря 2017, 13:44

Ольга Совякина писал(а):у меня есть к Богу один вопрос..очень важный для всей нашей цивилизации: а оно ему ТОЧНО НАДО?...

Думаю, что тебе предоставится такая возможность попозже, когда предстанешь пред Ним... Вот тогда Его об этом и спросишь в своем единственном вопросе, который тебе дадут право задать.


Марфа Меньшикова писал(а):люди не обязаны совпадать в одном направлении по всем моментам.

Люди не обязательно должны смотреть в одну сторону.
Любовь начинается с уважения, а не со страсти - в страсти нет Любви - в страсти лишь животное гормональное влечение, где ты не можешь контролировать выброс гормонов.
А вот из уважения к мировозрению друг друга может вырасти Любовь, когда ты будешь любить ближнего своего, как самого себя - т. е. чувствовать все его желания и уважать их, как свои собственные.


Марфа Меньшикова писал(а):Насчет настоящей любви -это идеал. К нему можно стремиться, но не факт что достигнешь. Идеал всегда недостижим.

Ты не находишь, что написав эти три предложения, выясняется, что у тебя с логикой большая напряженка:
"не факт что достигнешь" и "Идеал всегда недостижим" - два заявления, которые не адекватны друг другу.

А по существу... Если не будешь стремиться к идеалу (как ты назвала мою интерпретацию Любви), то ты уж точно его не достигнешь.


Марфа Меньшикова писал(а):настоящая любовь в некотором смысле холодная, но теплая. Как ровное такое пламя. Как-то писала об этом.

Любовь всегда тёплая, по крайней мере. А может быть и чрезвычайно горячей. Но никогда холодной - это только у чекистов така любофффь.
Другое дело, что она должна быть целенаправленной, как луч лазера, а никак свет от лампочки под потолком.


Ольга Совякина писал(а):Важно же не только слова, важнее действия,причем подсознательные.

Ну, мать, ты даёшь!!! :wacko:
Наоборот, в Любви всё только и исключительно осознанное. В противном случае это любофффь как кота к кошке, жеребца к кобылице, верблюда к верблюдихе. Что вы постоянно скатываетесь на животный уровень в понимание Любви, где тобой правят гормоны, а не ты ими?


Ольга Совякина писал(а):сперва нужно научится любить себя, а потом других- известна всем. Даже Библейская заповедь про то.
:huh: :wacko: :wacko: :wacko:
Да ты шо???
И ты можешь процитировать эту заповедь?
Meчтатель

  • 1

Re: Депрессия

#762 Autumn Lover » Вс, 3 декабря 2017, 13:50

Meчтатель писал(а):Любовь начинается с уважения
Вот да, без уважения любые отношения обречены. Ну или будут в таком виде, что потом уже ничего не захочешь.
Autumn Lover

Re: Депрессия

#763 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 13:54

Meчтатель, хватит меня воспитывать.
А то перегреюсь, и забуду про чекистов.
И вообще, какое вы имеете право навязывать свое видение?
Вот у меня например, нет никаких лазерных лучей. И не уверена, что их наличие это хорошо.
Можно конечно позавидовать вашей уверенности в своей позиции, а вот я почти всегда сомневаюсь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#764 Alisa SU » Вс, 3 декабря 2017, 14:08

Meчтатель писал(а):Наоборот, в Любви всё только и исключительно осознанное. В противном случае это любофффь как кота к кошке, жеребца к кобылице, верблюда к верблюдихе. Что вы постоянно скатываетесь на животный уровень в понимание Любви, где тобой правят гормоны, а не ты ими?
Для того что бы это говорить , надо иметь огромный опыт за плечами ( тыжопытный Мечтатель мэн)))
Когда не раз в ходил в этот "вулкан " по самое небалуйся , а потом по выползанию от туда с частичными остатками , тугого молодого тела ))) начинаешь проводить глубокий самоанализ ...
находишь силы включить в себе - наблюдателя , что бы в следующий раз погружения в самый эпицентр , приносило - наслаждение ( а не весь спектр негативного характера ).

И кстати , зря уж ты так на гармонь -то напраслину шлешь )))) иногда ...эта гармонь ...каааак заиграет , а если -то есть , возможность ,энергия и желание -сыграть , то не шуточно получается ...но и осознанно , что это только момент , период , возможность , подходящие время , отклик и т.д...
отдаешься происходящему на уровне ум-офф , чувства , ощущения и главное их наблюдение -онлайн .
и погнали наши городских )))))
но по мере законченности игры , выключаешь все эти энергии и идешь тупо заниматься делами ))
ибо делу время , потехи час , но обнулять в какой-то момент , всю эту нейроную сеть ( на базе послевкусия ) крайне тяжело , но жизненно необходимо ...
вот тут да ...стоит постараться ,...всё приходит с опытом .. :wink:
если бы молодость знала , если бы старость могла ))))
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Депрессия

#765 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 14:12

Эка писал(а):У меня возобновился страстный роман, вопреки вчерашним попыткам его закончить...... :huh: :huh:
О, Эка уже разогрелась ))
Но Совякина -крепкий орешек
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#766 veravelios » Вс, 3 декабря 2017, 14:34

Autumn Lover писал(а):
veravelios писал(а):И вот как быть с этим?
Наладить хороший сон.
Я здесь нипричём , это тисс писала.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#767 tiss77 » Вс, 3 декабря 2017, 14:39

Ольга Совякина писал(а):смена работы; отпуск на 2 недели за свой счет; возьму больничный-скажу болит спина-поставят хондроз-и 2 недели отвалить; найму человека на неделю и уеду в село к тете любе.
В данной конкретной ситуации таких букв нет и не предвидится. Завязано куча людей, машину не остановить...
Телефон звенит с раннего утра и до поздней ночи и по выходным тоже...
Ладно, переживем... я просто так пожаловалась, очень уж большой напряг... :(
tiss77

Re: Депрессия

#768 Meчтатель » Вс, 3 декабря 2017, 14:41

Марфа Меньшикова писал(а):вот я почти всегда сомневаюсь

Веры в тебе мало, дочь моя!
Meчтатель

Re: Депрессия

#769 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 14:43

tiss77, сходите в баню. Сегодня же выходной. Баня хорошо расслабляет. И кожа после нее как у младенца).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#770 tiss77 » Вс, 3 декабря 2017, 14:43

veravelios писал(а):
Autumn Lover писал(а):
veravelios писал(а):И вот как быть с этим?
Наладить хороший сон.
Я здесь нипричём , это тисс писала.
Сон у меня хороший, только его мало очень :hi-hi:
tiss77

Re: Депрессия

#771 veravelios » Вс, 3 декабря 2017, 14:43

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):люди не обязаны совпадать в одном направлении по всем моментам.

Люди не обязательно должны смотреть в одну сторону.
Любовь начинается с уважения, а не со страсти - в страсти нет Любви - в страсти лишь животное гормональное влечение, где ты не можешь контролировать выброс гормонов.
А вот из уважения к мировозрению друг друга может вырасти Любовь, когда ты будешь любить ближнего своего, как самого себя - т. е. чувствовать все его желания и уважать их, как свои собственные.

Марфа Меньшикова писал(а):настоящая любовь в некотором смысле холодная, но теплая. Как ровное такое пламя. Как-то писала об этом.

Любовь всегда тёплая, по крайней мере. А может быть и чрезвычайно горячей. Но никогда холодной - это только у чекистов така любофффь.
Другое дело, что она должна быть целенаправленной, как луч лазера, а никак свет от лампочки под потолком.
Согласна с Мечтателем. Уважение и дружба прежде всего , а потом всё остальное. Ну и конечно же постоянное тёплое чувство.
Последний раз редактировалось veravelios Вс, 3 декабря 2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#772 tiss77 » Вс, 3 декабря 2017, 14:44

Марфа Меньшикова писал(а):tiss77, сходите в баню. Сегодня же выходной. Баня хорошо расслабляет. И кожа после нее как у младенца).
На телефоне с самого утра. Все очень сложно. Не до бани :facepalm:
tiss77

Re: Депрессия

#773 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 14:45

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):вот я почти всегда сомневаюсь

Веры в тебе мало, дочь моя!
Так еще бы, я своим своеволием или желаниями могу разных дров наломать. Потому наивная вера закончилась что "меня Бог ведет".

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Вдруг бойцы Альфа не прикроют...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#774 Meчтатель » Вс, 3 декабря 2017, 14:50

Марфа Меньшикова писал(а):Вдруг бойцы Альфа не прикроют...

Веры в тебе мало, дочь моя!
Meчтатель

Re: Депрессия

#775 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 14:50

tiss77 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):tiss77, сходите в баню. Сегодня же выходной. Баня хорошо расслабляет. И кожа после нее как у младенца).
На телефоне с самого утра. Все очень сложно. Не до бани :facepalm:
Ну зря, надо найти хотя бы 3 часа.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#776 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 14:53

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вдруг бойцы Альфа не прикроют...

Веры в тебе мало, дочь моя!
Да, мало у меня веры в людей, мало. Я же максималист, как оказалось. Ладно, это тупиковая ветвь эволюции..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#777 Alisa SU » Вс, 3 декабря 2017, 15:10

не хватает музыкальной паузы :grin: :ninja:

phpBB [media]
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Депрессия

#778 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 15:14

Meчтатель писал(а):И ты можешь процитировать эту заповедь?
ВТОРАЯ ЖЕ заповедь ПОДОБНАЯ ЕЙ, первой заповеди: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ; делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому.
Святое Евангелие от Матфея
с толкованием Святых Отцов
То есть себя ты любишь первого,потому как ближнего "КАК самого себя"...ну а если себя любить не научился- то другого и подавно...опыта-то нет, навыка тоже...или всё искажено будет.
Если не ошибаюсь и Лазарев что-то подобное говорил

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Meчтатель писал(а):Ольга Совякина писал(а):
Важно же не только слова, важнее действия,причем подсознательные.

Ну, мать, ты даёшь!!!
Наоборот, в Любви всё только и исключительно осознанное. В противном случае это любофффь как кота к кошке, жеребца к кобылице, верблюда к верблюдихе.
в психологии- НЕТ. И наблюдая, я начинаю убеждаться, что не так уж психология и не права
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#779 Meчтатель » Вс, 3 декабря 2017, 16:55

Ольга Совякина писал(а):
Meчтатель писал(а):И ты можешь процитировать эту заповедь?
ВТОРАЯ ЖЕ заповедь ПОДОБНАЯ ЕЙ, первой заповеди: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ; делай ему всякое, какое можешь, добро, как себе самому, не делай и не желай ему никакого зла, как не желаешь зла себе самому.
Святое Евангелие от Матфея
с толкованием Святых Отцов
То есть себя ты любишь первого,потому как ближнего "КАК самого себя"...ну а если себя любить не научился- то другого и подавно...опыта-то нет, навыка тоже...или всё искажено будет.
Если не ошибаюсь и Лазарев что-то подобное говорил

Я в осадке...

Вот ты нянчишься по работе с ребенком. А он что?... не любит себя? А твои дети себя не любят?
Все от рождения уже любят себя, как только уразумевают, что есть "я" и есть мир, в которой погружено их "я".
Куда еще больше то себя любить?
Чему еще учиться, чтобы любить себя?
Или ты считаешь, что себя не любишь, потому что из ванны оливье за кем-то убираешь?
Не надо ля-ля! Ты любишь себя потому и страдаешь, что тебя не ценят. Если бы ты себя не любила, то и не страдала бы, что тебе такая жизнь досталась, что тебе не ценят...

Потому и сказано: "Возлюби.... как самого себя", потому что ВСЕ знают, как они себя любят. ВСЕ!!!... только почему-то ВСЕ считают, что они себя мало любят - надо еще больше любить... вон в той книжке одна баба написала, как надо правильно любить себя... И другая еще лучше пишет о любви к себе: к чему надо стремиться...
Вы - бабы, точно долбанулись на этом вопросе.
Мужики точно так себя не любят... за редким исключением. Их любовь к себе, как правило, заключается только в двух ипостасях:
- Не трогайте меня... я сам знаю, как мне жить и что мне деалать
- Моя ревность по отношению к Ж - это не потому, что я собственник, а потому что я не уверен в своей Ж - мало ли что ей в бошку взбредет

Ну, или крайний вариант, когда у М температура 37,5 - то он считает, что уже пережил такие же страдания, которые переживает Ж при родах.

А Ж, как пятилетний ребенок или Дракончик на "Шоколадный фабрике":
- Это всё мне, мне и мне!!!
Спойлер
phpBB [media]

Или Мышонок из мультфильма с его песенкой:
Спойлер
phpBB [media]
Meчтатель

Re: Депрессия

#780 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 17:05

Meчтатель писал(а):Вот ты нянчишься по работе с ребенком. А он что?... не любит себя?
нет. Потому у нас психолог.
С чего ты вообще взял что дети себя любят- этого по умолчанию нет. Этому ребенка учат окружающие, а если не учат, то проблемы как с детдомовскими.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Meчтатель писал(а):Все от рождения уже любят себя, как только уразумевают, что есть "я" и есть мир, в которой погружено их "я".
это вот интересно даже стало из какой такой галактики ты к нам на Землю на постой прибыл? :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мечтатель- ты мечтатель :facepalm: ...Учить ребенка любить себя (максимально принимать себя во и при взаимодействии с окружающим миром)- это ОСНОВА любой возрастной психологии

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
есть тут у нас ещё педагоги и психологи?
хелп :unsure: :help: я начинаю сомневаться в своем профессионализме
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей