Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Депрессия

#741 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 12:30

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну для такого взаимодействия нужна обоюдная потребность и готовность двух людей.

Только в этом случае так называю любовь и можно назвать Любовью.
Всё остальное - это только фантазии о любви от эгоиста... всё одно: это Ж или М.
?
Да? Теперь понятны некоторые реакции.
Но здесь может быть такой момент -попытка управлять другим человеком. Ведь его ценности не всегда предположим совпадают с вашими. И где-то может наоборот, он начнет рихтовать каку-то "ценность". Если не идет вопрос о жизни и смерти, люди не обязаны совпадать в одном направлении по всем моментам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Депрессия

#742 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 12:31

Ольга Совякина писал(а):
Meчтатель писал(а):Ольга Совякина, не пробовала любить Бога? Он уж точно не кинет... наверно...
у меня есть к Богу один вопрос..очень важный для всей нашей цивилизации: а оно ему ТОЧНО НАДО?...все эти любови, приставания, просьбы, поиск его истинности, пляски с бубнами.
Я за... :smile: уважение личного пространства, чьего бы то ни было
Лично я поняла, что все это.... И есть Жизнь, то, что нас развивает, школа в которой мы учимся....... Мужчины, женщины, отношения, романы, браки, разводы, любовь, поиск её, счастливые семьи, не счастливые семьи, дети, воспитание......... Весь этот комплекс и развивает душу, ко она воплощаться на земле...... Через все это и происходят изменения, которые растут душу, имхо

И поэтому все это нужно и мы к этому стремимся
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#743 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 12:33

Эка писал(а):А он не превращается
И это чудо
это сказка
Марфа Меньшикова писал(а):Эка, мне кажется, ты ошиблась насчет трепетной нежной души Совякиной)) весь ее ответ про деньги, которых не достаточно.
не исключено :smile: . В любом случае второе место (после уважительных взаимоотношений) в семье где есть дети, для меня лично занимают деньги-их достаточное количество.
1.Уважение
2.Доход
3.Здоровье...можно относительное.
4. Любовь супругов или на худой конец их взаимная увлеченность...даже легкая сойдёт.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#744 Марфа_М » Вс, 3 декабря 2017, 12:33

Насчет настоящей любви -это идеал. К нему можно стремиться, но не факт что достигнешь. Идеал всегда недостижим.
Вообще думаю, настоящая любовь в некотором смысле холодная, но теплая. Как ровное такое пламя. Как-то писала об этом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Депрессия

#745 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 12:35

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет настоящей любви -это идеал. К нему можно стремиться, но не факт что достигнешь. Идеал всегда недостижим.
Вообще думаю, настоящая любовь в некотором смысле холодная, но теплая. Как ровное такое пламя. Как-то писала об этом.
Согласна с тобой абсолютно, идеал есть, мы даже к нему порой прикасаться, но не стоит рвать когти, что он не достижим..... Надо идти на свет, всему свое время
Последний раз редактировалось Эка Вс, 3 декабря 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#746 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 12:36

Обитель писал(а):невоспитанный муж
почему не воспитываешь? зачем прогибаешься?
ответ: "да пошел он" :smile: устроит?
я 30 лет замужем. Здесь нет смайлика, который бы описал мой пофигизм на тему ЕГО воспитанности. У меня дети воспитанные- это была моя прямая ответственность. А всё прочее- дело добровольное.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Я вот думаю что в паре один больше любит, а другой позволяет себя любить. И вот эти установки -сделать другого счастливым -они для первого.
знаешь еще чего я поняла...что часто никто никого и не любит, они ПРИДУМЫВАЮТ. Важно же не только слова, важнее действия,причем подсознательные.
вот по работе сейчас, много на это вынуждена обращать внимание. Есть такое понятие: степень приоритетности. Это по многим мелким деталям поведения определяется.
и не факт, что то, кто много лет живет с мыслью о великой своей любви- и в праву её испытывает. просо чел сросся с этим понятием, а тело и реакции организма...по сути выдают противоположную картину.
Короче- тот кто убежден в своей любви, на автомате испытывает повышенную степень приоритетности к источнику воображаемой(или нет) любви.
уф..надеюсь внятно изложила
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#747 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 12:43

Совякина , понятно....... Любовь это типа самовнушения
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#748 veravelios » Вс, 3 декабря 2017, 12:49

Марфа Меньшикова писал(а):veravelios, согласна, что через любовь к другому можно научиться и любит себя. Потому что происходит познание и принятие себя, через познание и принятие другого. Это мощный мотиватор, и только так наверное можно узнать себя -через другого. Узнать и полюбить.

Но вот другого все равно счастливым не сделать, это все таки индивидуальный путь у каждого. Другой может стать счастливым сам, ну, возможно, через ваше с ним взаимодействие.
Марфа Меньшикова , да не делать , а желать другому счастья, т.е. целью становится счастье и развитие твоего партнёра. Счастливым он становится сам , а ты ему не мешаешь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#749 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 12:49

Марфа Меньшикова писал(а):Но вот другого все равно счастливым не сделать, это все таки индивидуальный путь у каждого. Другой может стать счастливым сам, ну, возможно, через ваше с ним взаимодействие.
нуда :yes:
Марфа Меньшикова писал(а):О чем вопрос, не поняла?
ну я от макарон своих оторвалась и поздно в беседу вступила.
Эка писала, что истина про то, что сперва нужно научится любить себя, а потом других- известна всем. Даже Библейская заповедь про то.
Мы действительно все это знаем, но по моим наблюдениям- никто не применяет на практике. Себя потом, когда время будет, а всех вокруг вот прямо щас любить начнём.
Вот и написала "кто нибудь пробовал"- вот как в Библии- начать любить себя по настоящему. И не раз/двас- выборочно и случайно по настроению, а в течении хотя бы 10 лет??

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Эка писал(а):Совякина , понятно....... Любовь это типа самовнушения
не вся и не у всех. Но многие себе придумывают...ну вот понаблюдала и КАК ОКАЗАЛОСЬ.
А на словах и с фанатичным блеском в глазах доказывают такую любофь/любофь.
Хорошо, что я не психолог- стала бы не просто цинична, а суперцинична. Даже мелкие наблюдения на определенные мелкие знания/задания ...ТАКОЕ приоткрывают :wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
veravelios писал(а):да не делать , а желать другому счастья, т.е. целью становится счастье и развитие твоего партнёра.
да мы вроде практически все и всем счастья желаем. Нам что- жалко что-ли :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Депрессия

#750 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 12:59

Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом...... Как солнце по утрам, пусть оно приходит в дом :-D :smile:

Добавлено спустя 1 минуту:
Только это не любовь, имхо.... Любовь это не синоним счастья

И что в этом понимании счастье? Комфорт? Пусть не внешний, так внутренний?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#751 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 13:04

про счастье у Вриттани тема.
Там все вроде определились, даже в деталях.
У нас тут про любовь, и то по причине: не впасть в депрессию.
Исключает ли любовь депрессию? :unsure:
Любовь трактуют широко и вольно, и многие типа "из-за любви" под поезд и шагают.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#752 veravelios » Вс, 3 декабря 2017, 13:20

Эка писал(а):Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом...... Как солнце по утрам, пусть оно приходит в дом :-D :smile:

Добавлено Вс, 3 декабря 2017, 13:00:
Только это не любовь, имхо.... Любовь это не синоним счастья

И что в этом понимании счастье? Комфорт? Пусть не внешний, так внутренний?
Но это должно быть и на практике. Есть какие-то вещи , которые доставляют мужу радость или являются для него важными. Это надо уважать и не мешать. Но это не значит , что себя , свои радости , свои потребности надо задвигать на задний план .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#753 Эка » Вс, 3 декабря 2017, 13:23

У меня возобновился страстный роман, вопреки вчерашним попыткам его закончить...... :huh: :huh:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Депрессия

#754 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 13:25

Эка писал(а):У меня возобновился страстный роман, вопреки вчерашним попыткам его закончить.
форум аккумулирует энергию, похлеще трансформатора. ЧЕГО ты хотела :pardon:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Депрессия

#755 veravelios » Вс, 3 декабря 2017, 13:27

Meчтатель писал(а):
veravelios писал(а):Я думаю в классе пятом где-то

Ооууу... так ты уже от арифметики перешла к постижению математики и тебе начали преподавать физику!???
Предвижу обвинения в нескромности , но ... да. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Депрессия

#756 tiss77 » Вс, 3 декабря 2017, 13:33

А меня накрыла жуткая тоска, на почве переутомления...
Нужно решать кучу рабочих вопросов, а у меня нет сил даже посуду помыть :sorry:
Нет, это не депрессия, скорее всего... Наверное, это синдром хронической усталости...
И вот как быть с этим? Все бросить никак не получится :facepalm:
tiss77

Re: Депрессия

#757 Y-ina » Вс, 3 декабря 2017, 13:36

хохо... хехе... хаха...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Депрессия

#758 Autumn Lover » Вс, 3 декабря 2017, 13:42

Вот вы понаписали! :grin: Читала и вспоминала форумы столетней давности, когда все еще жили идеями Лазарева и идеями о любви. Тогда часто обсуждали, что такое безусловная любовь, как надо любить и тд и тп.
Сейчас куда реже говорим об этом, а если и говорим, то это уже идет обсуждение своего опыта в большей степени. Жизненные такие беседы. И почитать интересно, у кого как. :smile: :grin:
Autumn Lover

Re: Депрессия

#759 Autumn Lover » Вс, 3 декабря 2017, 13:42

veravelios писал(а):И вот как быть с этим?
Наладить хороший сон.
Autumn Lover

Re: Депрессия

#760 Ольга Совякина » Вс, 3 декабря 2017, 13:43

tiss77 писал(а):Нет, это не депрессия, скорее всего... Наверное, это синдром хронической усталости...
И вот как быть с этим? Все бросить никак не получится
1. Это определи СРОК. Вот сама себе до какого числа ты терпишь такое состояние. У меня календарь на столе- просто кружочком день окончания, и зачеркивать каждый прожитый.
2. стимуляторы. У всех разные. У меня прием бадов...у кого чай с травами, ванны и пр.
3. расслаблялки. Вечером -время, кол-во времени, чем. У меня шампанское и почитать. У кого мелодрамы, у кого опять ванна, у кого погулять перед сном.
4. Твердо знать чем это закончиться- то есть : смена работы; отпуск на 2 недели за свой счет; возьму больничный-скажу болит спина-поставят хондроз-и 2 недели отвалить; найму человека на неделю и уеду в село к тете любе.
Я- так :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя