Депрессия

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 10:30

Сразу- у меня НЕ депрессия :smile: . Хочу разобраться.
Была ли- не знаю...правда. Много раз были периоды отчаянья, но депрессия ли это была?
Всегда интересуюсь мотивациями всякими, способами ориентирования и пр. Бывают кризисы, путики. Много разных способов пробовала. Что-то помогает, причем РЕАЛЬНО и быстро.
Тем паче,что уверена у каждого ЕСТЬ что сказать. Каждый же ПО СЕБЕ выбирает способы выхода из..непривычного состояния или ситуации.
Сейчас перепощу мнение психотерапевта о том, ЧТО ЕСТЬ депрессия... я думала, что депрессия немного другое :scratch: .

Спойлер
Добавлено спустя 35 секунд:
Если коротко, то любое депрессивное состояние всегда имеет под собой причину. Если вы находитесь в подобном состоянии достаточно длительное время и не можете сами из него выйти — это уже причина обращаться за помощью. Длительное — более двух недель.

Подобное состояние может быть вызвано множеством различных причин. Это может быть банальная инфекция или сбой в одной из систем организма. Некоторые хронические инфекции или токсические отравления имеют ту же симптоматику, что и затяжные депрессии. Вы удивитесь, сколько людей живет с подобными проблемами годами, когда их можно было достаточно быстро решить.

Также она может возникать без явной внешней причины, так называемая эндогенная депрессия, имеющая биологические причины.

Кроме этого, депрессию может вызывать продолжительный стресс, если какая-то жизненная ситуация, которая никак не решается, постоянно изматывает человека. Это могут быть как личные причины, конфликты, развод, смерть близкого человека, так и проблемы на работе.

Во всех случаях продолжительной депрессии и подавленного состояния необходима помощь психотерапевта. Он уже сможет помочь определить причину и справиться с ней или перенаправить к другому профильному специалисту. Затягивать нахождение в подобном состоянии нежелательно, так как оно может прогрессировать и усугубляться. Кроме того, оно негативно сказывается на отношениях, как личных, так и профессиональных.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Длительное — более двух недель.
:unsure:
думала, что двух недель кризиса и неудачной ситуации недостаточно, для того чтобы началась депрессия, или есть хроническая, та которая развивается из простой и уже ОНА становится заметной и диагностируемой?
и вообще- кому-нибудь СТАВИЛИ диагноз "депрессия"...как оно определяется, кем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: ДЕПРЕССИЯ

#61 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 15:01

dzadzen писал(а):Мне кажется это потому что вы отказались от любви, от ее реализации по сознательным причинам. То есть управляли любовью.
так если НЕТ ЛЮБВИ, то чем там управлять...а выйти замуж БЕЗ чувства- не накатила бы депрессия что-ли :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
dzadzen писал(а):Часто сам человек не может в отношениях адекватно оценить любит он или нет. Часто любовь накрывается претензиями, сознательными установками: не такой как хочется и т.п. А вот после расставания душа как раз сигнализирует что это было: любовь, привязанность, или вообще ничего, пустышка. Но бывает и после, претензии настолько сильны к "козлу" или "стерве" и что любовь под этим погребена плотно.
а мне кажется просто ушла некая СТАБИЛЬНОСТЬ и определенный комфорт.
а там выйди замуж/расстанься- всё едино: ЧТО БЫЛО - ПОТЕРЯНО.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Autumn Lover писал(а):Даже если кажется, что не осталось ни сил, ни надежды и хочется вообще исчезнуть из этого мира. Но это лишь момент, период, он пройдет так или иначе.
людей держат только ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Если их нет, или они не принципиальны- то уже ничего не держит.
а вообще- на пустом месте депрессия не возникнет. Стресс присутствует всегда, сильный стресс. А вот как раз отсутствие цели- не стресс ...иногда это даже прикольно :smile: по течению. Потеря цели- ПОТЕРЯ- стресс, а отсутствие нет.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: ДЕПРЕССИЯ

#62 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 15:12

dzadzen писал(а):Часто любовь накрывается претензиями,
Так Эка пишет, что нормальные отношения были. А любовь, если она есть, то она есть. Но людей в большей степени колбасит от привязанностей, странных установок и тп.

У меня был МЧ, у нас с ним ну такое общение было, вообще..что-то с чем-то. Не в том плане, что прямо идеальное, а в том плане, что сквозь него проступило в конце концов что-то очень светлое и необычное. Качало обоих на волнах любви и единения, друг друга чувствовали, как самих себя. И решили в итоге пожениться. И как только я согласилась, то почувствовала, что совершаю жуткую ошибку. Что это вообще не моя судьба и не мой путь, что бы там между нами не происходило. У меня внутри все просто дико протестовало. И я, будучи не в силах идти против себя, предложила остаться друзьями. Он, конечно, это не очень хорошо все воспринял. Но пережили. Я внутри была спокойна относительно своего решения, жаль только, что глубокие и все-таки хорошие отношения разрушились от слова совсем. Но так было нужно. А он позже женился по залету без особых чувств, но сказал, что ему так было надо, он почувствовал, что это его судьба.
После нашего разрыва я тем не менее переживала несколько месяцев. Тосковала, хотя знала, что поступила правильно. Но душевная боль была. Прошла она за один день, когда после периода внутреннего самокопания, я обнаружила, что это следствие привязанности, стремления вернуть хотя бы былую дружбу (мы сначала были друзьями). И я это все отпустила по настоящему. И успокоилась окончательно. Прямо вот сразу вся тоска ушла без следа.
Autumn Lover

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#63 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 15:18

Ольга Совякина писал(а):людей держат только ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Если их нет, или они не принципиальны- то уже ничего не держит.
Зависит от степени внутренней боли. Бывает такая, что оглушает, ослепляет. Человек в такой момент просто не в себе. Жаль, если в этот миг он не только подумает свести счеты с жизнью, но и сделает этого.
Когда мне было тяжело, нестерпимо, оглушительно тяжело, я просто молилась. Это все, что я могла сделать. Остальное сделал Бог. Но так не у всех бывает, и не всем удается удержаться на краю.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#64 Обитель » Ср, 4 октября 2017, 15:20

Ольга Совякина писал(а):Enmerkar писал(а):
получается депрессия - это та же беспомощность, или программа самоуничтожения. Которую не зря называют ( не помню кто и где) - одним из базовых инстинктов. Инстинкт смерти, вроде....
Если вкратце то суть его - выбраковка особи неспособной к преодолению трудностей.

ничё се- эволюция вырисовывается
и Лазарев говорит, что мы существа коллективные, так что я бы не грешила так уж на особь,
возможно это просто слив на человека родовой кармы
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#65 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 15:23

Обитель писал(а):и Лазарев говорит, что мы существа коллективные
в последнее время по причине неких признаков социофобии очень сильно начинаю в этом сомневаться. Кстати- многие из моего окружения- ТОЖЕ.
насколько бы мы не были коллективны, но видимо переизбыток уже на генетическом уровне сказывается- а то откуда столько аутистов враз нарисовалось бы?
может ЭТО тоже эволюция, и человечеству пора задуматься про определенную степень обособленности и отшельничества друг от друга.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: ДЕПРЕССИЯ

#66 Обитель » Ср, 4 октября 2017, 15:28

Ольга Совякина писал(а):может ЭТО тоже эволюция, и человечеству пора задуматься про определенную степень обособленности и отшельничества друг от друга.
да, это так
фактически уважением к родителям, признанием их старшинства, мы перекрываем родовую карму - мамочка, я всего лишь твой ребенок.
но если мы относимся к родителям свысока, а что значит свысока? меняемся местами, относимся как к детям,
а себя чувствуем родителями - это сразу полный слив энергии.
но сложность в том, что это фактически формируется самими родителями, у ребенка нет сил сопротивляться этому, если женщина назначает свою дочь, например - своей матерью
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#67 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 15:33

а у меня ребенок устроил мне первый класс по полной. Дословно- 1 класс.
она делает "уроки" в универ, только возле меня. Не важно- вот сижу сейчас на форуме и параллельно на сайте работ, или убираю, или готовлю на кухне- ходит за мной с конспектами. Садится рядом и делает уроки. Даже когда вечером я смотрю телевизор, или иду читать...вплоть до садиться возле кровати на пол и на кровати пристраивает тетради.
:wacko:
думала пройдёт. Реально- она не уверена, и ей необходимо моё присутствие. У старшей такого не было :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: ДЕПРЕССИЯ

#68 Обитель » Ср, 4 октября 2017, 15:38

она не обязательно подпитывается от тебя,
она может тебя пасти, чтоб ты "не уходила"
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#69 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 16:17

да я и так не собираюсь.
у меня как у мам первоклассников отпуск получился- сижу тут, вместо заработка уроки делаем.
А ЧЕМ в декабре платить буду?? натурой? - так не возьмут
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: ДЕПРЕССИЯ

#70 СТ » Ср, 4 октября 2017, 16:42

Ну вот популярно про депрессию. А. Рубцова, утащила со страницы ФБ.

Спойлер
.Я тоже скажу – про депрессию, шоферов-дальнобойщиков и старость. В рамках #faceofdepression
Лицо у депрессии, по-моему не такое уж и страшное. Депрессия вообще не самая стыдная болезнь, как говорит любимый мной Владимир Гуриев, она как мигрень, а есть штуки пострашнее – попробуй признайся, что у тебя глисты, например, или геморрой.
А депрессия у каждого второго, половина моих друзей не на антидепрессантах, так на транквилизаторах. И ваших тоже, просто они вам не говорят. Но это не значит, что депрессию не нужно дестигматизировать – нужно, потому что в России стыдно болеть вообще всем. Кроме гриппа. Ну еще можно ногу сломать, это трактуется как знак лихости и мужества, за нее тоже не осудят.
А так болеть стыдно и адски страшно, и это объяснимо, потому что в обществах, где уровень агрессии высок и приходится постоянно физически выживать, где мальчиков-первоклашек мамы учат: «Что ты за мужик, если не можешь ему морду набить» - очень невыгодно быть больным и слабым.
Напрыгнут со спины и сожрут.
Да еще тебя же и обвиняя. И чавкая.
Так что мы боимся рассказывать друг другу не то что про депрессию, а и про язвенный колит, эндометриоз или почечную недостаточность.
Но это отдельная большая тема.

А про депрессию интересно и важно знать несколько вещей:

- Клинических депрессий и так называемых суб-депрессий (это когда хочется сдохнуть во мраке, но вы еще не лежите лицом к стенке, как кабачок, а в состоянии сходить за хлебушком и проверить у ребенка уроки) вокруг нас с вами море. По умолчанию считайте, что депрессия у каждого, кто жалуется вам на «жить не хочется». Потому что жаловаться немодно, модно все успевать и радостно карабкаться на сияющие вершины с палкой для селфи. И если уж человек сумел выдавить из себя что-то вроде: «Как-то на душе хмуро и ничего не хочется», - значит, то, что у него внутри, смело умножайте на двадцать.

- Популярный тезис про «депрессия может быть у каждого» - преувеличение. Не у каждого. У некоторых ее не будет ни-ког-да. Как, например, есть люди, неуязвимые для кариеса (вы не знали? Их есть несколько процентов в популяции). Или для гипертонии. Или для варикоза. Вот так сложилась мозаика генов, давайте позавидуем, мысленно плюнем в их сторону и перейдем к следующему экспонату для осмотра. Например, есть люди, которые в тяжелых обстоятельствах свалятся не в депрессию, а в психоз. Психоз гораздо страшнее по виду и разрушительнее по последствиям, так что нам, можно сказать, повезло.

- Самые страшные депрессии – безмолвные, безъязыкие. Мы с вами, живущие в фейсбуке, их наблюдаем редко. Видели вы когда-нибудь тяжело и глухо пьющего вахтовика, или шофера, буквально почерневшего от внутренней тьмы, у которой нет ни названия, ни голоса? Они даже слова такого «рефлексия» не слышали. Они и ко врачу не пойдут, и таблетки ваши пить не будут, вообще никакие. А умрут рано, потому что нелеченная депрессия сжирает нас не хуже онкологии. Давайте восславим нашу способность говорить и писать, ныть и жаловаться, она мало того что облегчает состояние, так еще и увеличивает шансы получить помощь в десятки раз.

- Довольно неприятная штука в депрессии – провал когнитивных функций. Человек не то чтобы тупеет, иногда и не тупеет, иным виртуозам и работать в этом состоянии удается. Но мысли разбегаются, как блохи, очень трудно что-то планировать, почти невозможно запомнить, чего ты там напланировал. Постоянно о чем-то забываешь, путаешь, за это еще сильнее клеймишь себя, и в итоге соскальзываешь все глубже и глубже в яму.

- Еще одна гадкая вещь – то, что эта яма содержит в себе раздирающее душу противоречие. С одной стороны, больше всего на свете человек в депрессии хочет, чтобы все немедленно ушли и оставили его в покое. Любое усилие, любой контакт страшно его изматывает. С другой стороны, в этот момент он отчаянно нуждается в «наручках». Чтобы заботились и были рядом. Оставить в покое, держа при этом на ручках – абсолютно филигранное умение, и вполне простительно, что большинство наших близких людей им не обладают. Ну блин, они же не целители Пантелеймоны. Так что лучше из последних сил доползти до психолога или психиатра, который это умеет (да и то не каждый, увы. Я слышала сотню историй про психологов, говорящих «соберись, тряпка» и психиатров, «ну вам, я вижу, уже получше, так что подберите нюни»).

- А, ну и главное – не торопитесь клеймить людей, переживающих депрессию сейчас. Рано или поздно мы там будем все. Когда старость возьмет свое и тело начнет предавать на каждом шагу, когда мы похороним родных, а за ними и друзей, когда мы будем просыпаться с болью в суставах, а засыпать с горечью, потому что все наши цели и «кем я хочу видеть себя через 10 лет» осыплются пеплом – вот тогда-то мы с вами и соскользнем в эту бездну. В старости, как говорят исследования, депрессии не избежит почти никто из нас.

- И, возможно, те, кто изучает глубины своего мрака уже сейчас, окажутся в выигрышном положении. А может, и нет. Посмотрим.

- Ну и самое последнее. Если вы еще не там, и не торопитесь пока заглядывать во мрак (тоже могу понять), три золотых правила профилактики депрессии, в любой сезон.
- Режим дня.
- Ежедневные прогулки.
- И чтение приятных вам книг.
Это все легко научно обосновать: режим дня дает успокоительную предсказуемость мира и уменьшает источники тревоги, ежедневные прогулки помогают вырабатывать эндорфины и серотонин, а чтение книг развивает символизацию, то есть помогает лучше сформулировать, чего вы чувствуете.
А так – будьте здоровы, мои хорошие.
СТ

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#71 Эка » Ср, 4 октября 2017, 16:42

dzadzen писал(а):
Эка писал(а):У меня была очень долгая депрессия после расставания с мужчиной. Он предлагал замуж, но я не захотела, любви между нами не было, но отношения были нормальные. В принципе, я была просто к этому не готова, а ему надо было жениться, чтоб закрыться. У него была семья, которую он бросил, двое детей, и женился очень рано в 18лет по залету, а потом его увела какая-то девушка из семьи, они с ней сколько-то лет прожили и расстались, и вот он решил жениться и выбрал меня для этого. В общем, ничего хорошего и я резонно решила с ним не строить отношения.......

Но почему-то меня после этого такая депрессия накрыла, я даже счас вспоминаю эти времена и удивляюсь до чего я была тогда одинока и несчастна. Как будто у меня сразу стало значительно меньше энергии в душе, я стала другим человеком просто., сплошная тоска. И продолжалось это довольно долго, лет семь, я была реально очень одинока. Но потом прошло, начался другой период, появились друзья, люди, отношения, но все равно я ещё долго не могла восстановить энергетику

И я вот до конца не понимаю, отчего так произошло, точнее думаю, конечно, что это меня так по карме наказали, что я отклонила такой способ кармической отработки жить в таком браке, видимо, я такое заслужила, по карте, но отклонила и поэтому этим была наказаны, таким состоянием

Я согласна с Совякиной, что у всех свои депрессии, не похожие на других и кому-то может быть непонятно, все индивидуально
Мне кажется это потому что вы отказались от любви, от ее реализации по сознательным причинам. То есть управляли любовью. Нет любви, нет энергии, включилась прога самоуничтожения, которая на поверхности выглядит в форме тоски, тяжести на душе. Признак неверного выбора.
Наверное, только, я тогда это не воспринимала, как любовь, просто отношения. Думаю, что просто в душе была тогда энергия, которую надо было направить на создание семьи, а я от этого отказалась, и поэтому энергия ушла, что дало одиночество и депрессию. С одной, стороны, это был неверный выбор получается, а с другой стороны, я бы тогда не смогла бы по другому поступить, т. К. По многим причинам была не готова к браку и не справилась бы с той ситуацией
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ДЕПРЕССИЯ

#72 dzadzen » Ср, 4 октября 2017, 17:16

Эка писал(а):Наверное, только, я тогда это не воспринимала, как любовь, просто отношения. Думаю, что просто в душе была тогда энергия, которую надо было направить на создание семьи, а я от этого отказалась, и поэтому энергия ушла, что дало одиночество и депрессию. С одной, стороны, это был неверный выбор получается, а с другой стороны, я бы тогда не смогла бы по другому поступить, т. К. По многим причинам была не готова к браку и не справилась бы с той ситуацией
Кто знает. Может и справились бы. Человек когда шагает смело, то и идти получается. :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#73 tatpit » Ср, 4 октября 2017, 17:18

Это не болезнь, а каприз...как суицид
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#74 Эка » Ср, 4 октября 2017, 17:22

dzadzen писал(а):
Эка писал(а):Наверное, только, я тогда это не воспринимала, как любовь, просто отношения. Думаю, что просто в душе была тогда энергия, которую надо было направить на создание семьи, а я от этого отказалась, и поэтому энергия ушла, что дало одиночество и депрессию. С одной, стороны, это был неверный выбор получается, а с другой стороны, я бы тогда не смогла бы по другому поступить, т. К. По многим причинам была не готова к браку и не справилась бы с той ситуацией
Кто знает. Может и справились бы. Человек когда шагает смело, то и идти получается. :smile:
Если я говорю не справилась, значит не справилась :smile: к тому же не хотела :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
У меня на тот момент вообще не было качеств для семейной жизни

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А вообще с таким человеком жить это настоящая кармочистка, потому что он постоянно гулял по бабам, к тому же двое детей, алименты. Ну то есть надо дикое иметь смирение и хотеть замуж, у меня этого не было, и я вообще стремилась к другим вещам
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • -1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#75 dzadzen » Ср, 4 октября 2017, 17:27

Эка писал(а):
dzadzen писал(а):
Эка писал(а):Наверное, только, я тогда это не воспринимала, как любовь, просто отношения. Думаю, что просто в душе была тогда энергия, которую надо было направить на создание семьи, а я от этого отказалась, и поэтому энергия ушла, что дало одиночество и депрессию. С одной, стороны, это был неверный выбор получается, а с другой стороны, я бы тогда не смогла бы по другому поступить, т. К. По многим причинам была не готова к браку и не справилась бы с той ситуацией
Кто знает. Может и справились бы. Человек когда шагает смело, то и идти получается. :smile:
Если я говорю не справилась, значит не справилась :smile: к тому же не хотела :smile:

Добавлено Ср, 4 октября 2017, 17:24:
У меня на тот момент вообще не было качеств для семейной жизни
Ладно. Не уговариваю :-D

Добавлено спустя 38 секунд:
Эка писал(а):А вообще с таким человеком жить это настоящая кармочистка, потому что он постоянно гулял по бабам, к тому же двое детей, алименты. Ну то есть надо дикое иметь смирение и хотеть замуж, у меня этого не было, и я вообще стремилась к другим вещам
Так очистили бы карму, ща бы светились в темноте :grin:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДЕПРЕССИЯ

#76 Эка » Ср, 4 октября 2017, 17:29

Очень легкомысленный, к тому же он меня не очень то интересовал, а также семейный быт

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
dzadzen писал(а):.

Добавлено Ср, 4 октября 2017, 17:28:
кармочистка, потому что он постоянно гулял по бабам, к тому же двое детей, алименты. Ну то есть надо дикое иметь смирение и хотеть замуж, у меня этого не было, и я вообще стремилась к другим вещам
Так очистили бы карму, ща бы светились в темноте :grin:[/quote]
Падре, не переживайте за мою карму. Потом я её очистила с другими мужчинами, но это были другие отношения по своей сути, я это научилась различать

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Он, потом, кстати, сразу женился, как и хотел. Так и говорил, ,, живу с теткой ,,

Вообще, видимо, у меня действительно характер трудный, раз меня такими чистили

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Просто так интересно получается, отказываешься вроде бы от очевидно плохого варианта, но тебя за это наказывают
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#77 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 17:49

Эка, дело не всегда в характере. Я это поняла многократно в своей жизни. В этом мире большинство людей состоит в браке, и характер большинства оставляет желать лучшего. А у кого-то он, скажем прямо, вообще просто ужасный. Есть же прекрасные люди, но к браку они не стремятся. Причины тому могут быть разные. Кому-то надо отдохнуть от брака после предыдущих воплощений, кому-то что-то наработать прежде чем вступить в брак снова. Кому-то еще как-то реализоваться. В общем, я считаю, что тут дело в индивидуальных задачах человека. Брак - это лишь декорация для понимания чего-то, приобретения какого-то опыта. Это еще не показатель ни успешности, ни гармоничности. Иначе не было поговорки "замуж не напасть, как бы замужем не пропасть".
В остальном, наш характер разными людьми будет восприниматься по разному. И не только восприниматься. С разными людьми мы тоже разные. Ну, может, кроме особо клинических случаев, где действительно у человека какие-то сильные перегибы и загибы.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Ср, 4 октября 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#78 gosha » Ср, 4 октября 2017, 17:53

прочитал две страницы в теме .
наверное у каждого своё определение депрессии ...
для меня - это когда нАпроч отсутствует желание молиться .
итог - нет смысла .
нет смысла вообще нивчём .
да именно так .
было время , меня моя девушка насильно заставляла меня вставать и ийти в церковь .
на мои мычания , у неё был аргумент -
А ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ЖИТЬ ? .
____________________________
как бороться с этой гадостью , я не знаю .
наверное просить помощи у Святых и у Бога и конечно же делать что то ....
хотя в период депрессии хочется закутаться в одеяло и послать всё человечество в Джигурда
Последний раз редактировалось gosha Ср, 4 октября 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
gosha

  • 1

Re: ДЕПРЕССИЯ

#79 Autumn Lover » Ср, 4 октября 2017, 17:54

Эка писал(а):Просто так интересно получается, отказываешься вроде бы от очевидно плохого варианта, но тебя за это наказывают
А может, никакого наказания и не было. Что было суждено пережить, то и пережили. Вообще оно и самое понятие "наказания" тоже относительно. По большому счету ничего такого нет, есть только опыт, "сын ошибок трудных". :grin: В большинстве случаев, если не всегда, мы бы все равно поступили так, как поступили. Потому что по другому тогда не могли. Да оно, может, и не должно было быть по другому.
Autumn Lover

Re: ДЕПРЕССИЯ

#80 gosha » Ср, 4 октября 2017, 18:02

Autumn Lover писал(а):В большинстве случаев, если не всегда, мы бы все равно поступили так, как поступили. Потому что по другому тогда не могли
нет не так .
иногда бывает просто по пьяни .
но там , Свыше пОфигу -это сделал ты -и ты за это будешь отвечать .
___________________________________
показателен мой друг Вовка и Отец Александер ( писал про них много )
на вопрос Вовки - почему так .... а проблема была серьёзная - рак груди у его бывшей
О.Александр ответил просто -
чё ты хочешь , Вова ?
жили всю жизнь по собачьи - получайте ....

_______________________________
ещё момент - это я уже прочитал про старца Нектария .
он добрый и отзывчивый человек , в церкви -когда к нему в ноги упала одна женщина .....
он на неё даже не взглянул .
просто бросил через плечё -
ЭТО ВАМ ЗА ВАШИ ГРЕХИ
gosha

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей